Картина Пикассо Сон

Игорный магнат, владеющий несколькими казино Лас-Вегаса, Стив Уинн случайно повредил знаменитую картину Пабло Пикассо "Сон". Картина «Сон» написана была в период увлечения Пикассо сюрреализмом – направлением в живописи, которое стремилось к изображению иррационального и неопознанного, освобождению разума творца от привычных логических структур, сочетанию несопоставимых элементов. «сон» (фр. Le Rve, англ. The Dream)— одна из знаменитых картин Пабло Пикассо, написанная в период сюрреализма 1932 году. На картине "Сон" 1932 года изображена любовница Пикассо Мари-Тереза Уолтер.

Картину Пабло Пикассо Сон купили за 155 миллионов долларов.

Знаменитые картины Пабло Пикассо – «Сон»

Там наслаждается жизнью вся его большая семья — у коллекционера семеро детей (двое от первого брака) — и проводят время друзья-коллеги с Уолл-Стрит. Когда Ганц умер, работы выставили на Christies и в 2001 году — через одного покупателя — «Сон» очутился у американца Стива Уинна, владельца крупного игорного бизнеса в Лас-Вегасе.

За все время их связи, длившейся до 1936 года (когда Пикассо познакомился с Дорой Маар), художник создал десятки — если не сотню — ее портретов (включая наброски и скульптуру). «Деформированную» Вальтер, правда, обычно выдает крупный нос, являющийся продолжением лба. История любви одновременно романтична и трагична, своё состояние автор передал на холст. Еще в 2006 году Уинн и Коэн договорились о цене в 139 миллионов долларов за «Сон», однако сделка сорвалась из-за несчастного случая: Уинн, который очень плохо видит из-за пигментной дистрофии сетчатки, во время показа гостям картины Пикассо так активно жестикулировал, что случайно проткнул ее локтем. Как говорит оценщик Беверли Шрайбер Якоби (Beverly Schreiber Jacoby), если не знать, что картина была повреждена, то этого на взгляд и не определишь.

Кроме того, это абсолютный ценовой рекорд для работ Пикассо. Занимал различные посты в правительствах Юань Шикая и Дуань Цижуя.

Произведение известное также под названием Мечта, являет собой самый известный сюжет из немалого количества написанных мастером картин с романтическим лейтмотивом. Первой его значимой покупкой стал автопортрет Эдуарда Мане (1878), приобретенный, кстати, у того же Уинна примерно за 35-40 миллионов долларов, затем последовала «Мадонна» Мунка за 11 миллионов. Так, например, верхняя часть лица женщины напоминает фаллос. Картина Пикассо — не просто знаковая, она еще и с непристойным сюрпризом. В 1898—1912 годах находился в эмиграции, долго жил в Японии, побывал в Австралии и США. После начала дискуссии о социализме 1920 года поддержал её основателя — Чжан Дунсуня, однако считал социализм идеалом далёкого будущего, при этом утверждал, что современная материальная цивилизация потерпела крах.

С его легкой руки (в буквальном смысле) шедевр Пикассо сильно вырос в цене. На счастье, полотно восстановили очень хорошо.

В течение нескольких лет там было написано множество полотен, посвящённых Марии-Терезе. Видимо, во время учебы в школе Коэн добился и первых маленьких финансовых успехов.

Описание картины 
Пабло Пикассо «Сон»

Описание картины Пабло Пикассо «Сон»

Финансист является миноритарным акционером бейсбольного клуба «Нью-Йорк Метс», владельцем семи процентов акций китайского поисковика Baidu и примерно пяти процентов акций аукционного дома Sothebys. 4 мая 2010 года картина Пикассо «Обнажённая, зелёные листья и бюст», проданная на аукционе Кристис за 106 482 000 долларов, стала самым дорогим произведением искусства, когда-либо проданным в мире. 2013 – В конце марта стало известно, что прежний претендент на картину всё же купил ее частным образом после реставрации, заплатив рекордную сумму 155 млн. Что и говорить, у Пикассо было отличное, хоть и своеобразное, чувство юмора хотел ли Коэн ему соответствовать или просто «саморазоблачился» по Фрейду, выкладывая за фалломорфную женщину рекордные 155 миллионов, мы не знаем.

Кто такой, собственно, Коэн и как он дожил до такого приобретения. Там же художник не один год создавал многие полотна, которые посвящались Марии-Терезе, подарившей автору незаконнорожденную дочь. Художнику удалось выразить в произведении драматизм и возвышенность любви. В нескольких открытых биографиях он предстает как одна из самых значительных фигур Уолл-Стрит, «король хедж-фондов», самородок, сделавший себя сам.

Модульная картина 
Сон, Пабло Пикассо

Модульная картина Сон, Пабло Пикассо

Ясно, что коллекционер хотел приобрести именно эту картину, но вот — почему. Позже ее автор также изображал на своих работах.

«Сон» или «Мечта» (второе название картины) – это самый знаменитый сюжет из любовного периода, когда мастер писал множество подобных картин на эту тематику. Свои философские построения он стремился обосновать на историческом материале, создал «Новое учение об истории» (1902), а также фундаментальные исследования философской мысли династии Цин, методологии исследования истории Китая истории доциньской (до III века до н. э. ) политической мысли. Ответ на этот вопрос кажется тем более пикантным, если учитывать эротический подтекст «Сна». Досих пор наиболее дорогим его произведением считалась картина «Обнаженная, зеленые листья ибюст», которая в2010 году была продана нааукционе «Кристис» вНью-Йорке за106, 5 миллиона долларов.

Репродукция картины 
"Сон (Пабло Пикассо)"

Репродукция картины "Сон (Пабло Пикассо)"

долларов. Именно главе SAC принадлежит легендарная работа Марка Куинна «Self» (автопортрет из замороженной крови художника, выполненный в 1991 году), где автор фактически стер грань между собой и арт-объектом, показав, как жизнь переходит в бессмертие. Мало того, что он приобрел «Физическую невозможность смерти в сознании живущего» за 8 миллионов долларов у Саатчи (тем самым сделав и Херста звездой), так еще и не пожалел денег на новую тушу акулы, когда произведение искусства начало подгнивать.

Самая дорогая работа Пикассо на сегодняшний день обладает безупречным провенансом. «Сон» был написан Пикассо в 1932 году: к тому времени художник был знаком с Мари-Терезой Вальтер вот уже пять лет.

За Коэном вообще закрепилась слава любителя «молодых британских художников», в творчестве которых тема смерти занимает одно из центральных мест. Эксперты назвали Пикассо самым «дорогим» художником — в 2008 году объём только официальных продаж его работ составил 262 млн.

Искусство за сотни миллионов: 10 самых дорогих картин в истории