Картина Саврасова Зимняя Дорога

Картина Алексея Саврасова "Зимняя дорога" относится к значительному циклу художника имеющего название "Зима". Картина Алексея Саврасова Зимняя дорога: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Купить картину или постер "Зимняя дорога", художника Алексея Саврасова вы можете на натуральном холсте или на постерной бумаге.

Сочинение-описание картины Зимняя дорога Алексея Саврасова

В роли основного элемента картины выступает узкая дорога и распростертое безграничное пространство. Картина зимней дороги и расстилающегося вокруг неё пространства производят впечатление ненастного зимнего дня. В своих работах художник представляет ее настоящей — истинно русской.

Наверно вот таким образом «Зиму» считают исключительным пейзажем. Видно, что снегопад был недолгим – повсюду заметна высохшая трава. С правой стороны два замёрзших деревца и маленькая сосна закрывающая собой белую гладь. А в правой стороне, по-видимому, для фона берёзкам, клубятся чёрно-лиловые облака. На полотне нет красок жизни, а только мрак и холод. В его картине зимний пейзаж является явным отражением душевного состояния художника. В том же году он был отмечен как ученик, «представивший лучшие эскизы». На картине – оттепель.

Красок в этом пейзаже совсем немного, но они интересны. При всем драматизме личной судьбы Саврасова последние годы его жизни стали и порой торжества художественных идей мастера. Если это правда, то художника очень жаль.

Описание картины 
«Зимняя дорога»

Описание картины «Зимняя дорога»

Вглядываясь мы видим, определенно не малая часть картины это небо. Одним из талантливейших произведений художника. Саврасова, в которой говорилось: Не стало одного из самых глубоких русских пейзажистов.

Кажется, что и у сосенки тоже нет сил расти. А цвет и общее настроение картины тому подтверждение. Именно небо создает эффект напряженности, ожидания чего-то нехорошего.

Ведь картина такая мрачная и даже безнадежная. Перед нами оттепель. Стиль ее написания относят к реализму (популярен в конце XIX века), хотя самого автора считают создателем русского романтического пейзажа. Будто бы провел параллели с личной драмой, переживаниями и крушением надежд. Колорит сведён до контраста тёмного и белого.

Справа от дороги – два высохших ствола и стоящая рядом сосенка, за ними – белая гладь. И не обычная дорога, а даль. и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества.

Голые одинокие березы больше напоминают людей, которые вынуждены были расстаться по той или иной причине. Но больше внимания на картине, следует уделить небу, занявшему почти половину холста. А еще через год он уже получил звание художника за «Вид Московского Кремля при лунном освещении» и «Камень в лесу у разлива», его мастерство признали зрелым для завершения обучения. По одну сторону дороги остался лес, а по другую виднеется лишь несколько небольших кустов.

Описание картины Саврасова Зима

Переживая в сердце собственные неурядицы и грусть, художник выплеснул их на полотно. Этот же год считается и годом окончания трудов. В его творчестве зима занимает особое место. ько молодых березок и кусты, вдали – безмолвный зимний лес. Оригинальная работа была выполнена художником на холсте (размеры 84x64, 5 см) масляными красками.

И это действительно так. Большое количество оттенков синего, переливающего с зелеными оттенками, создают удивительный эффект сгущения, своего рода давления. На безыскусной на первый взгляд картине Саврасова изображена даже не зима, а пространство. Однако их полотна были больше похожи на работы итальянских и французских мастеров.

Работу над полотном Алексей Саврасов начал в 1873 году. Драматизм картине придают одинокие кусты, на фоне которых деревья кажутся мертвыми. Конечно же, в России были и другие художники-пейзажисты. Не известно, куда она ведет и не известно, когда она закончится.

Чуть-чуть и разразится небо и польет дождь или выпадет снег. На картине знаменитого художника А. Саврасова зима изображена в самых разных оттенках серого цвета. Среди шедевров пейзажной русской живописи написанных в середине-конце XIX века своей индивидуальностью отличается полотно «Зимний пейзаж» великого русского пейзажиста Алексея Кондратьевича Саврасова. Есть мнение, что в этом полотне Саврасов выразил на холсте собственную печальную судьбу.

Выпавший снег мягкий, рыхлый, видно что воздух очень холодный, но нет ощущения мороза. По сути, весь передний план картины представляет собой равнину с неясным, горизонтом. В картине небо является непросто второстепенным элементом, а скорее главной частью.

О картине «Зимняя 
дорога Алексея Саврасова»

О картине «Зимняя дорога Алексея Саврасова»