Картина Серова Солдатушки Бравы Ребятушки

Картина Валентина Серова Солдатушки, бравы ребятушки.

Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава, 1905, Серов Валентин Александрович

Его картины «Девочка с персиками» и «Девушка, освещенная солнцем» стали свежим и исключительно сильным словом в изобразительном искусстве. Валентин Серов был одним из лучших портретистов своего времени. Его отец был композитором и музыкальным критиком, а мать — выдающейся пианисткой.

Валентин Серов родился в артистической семье. На портрете два персонажа – Юсупов и его мопс Клоун, – такой же своенравный, как хозяин. Саркастически звучит уже само название работы – строка из русской солдатской песни. «То, что пришлось видеть мне из окон Академии художеств 9 января, не забуду никогда, – писал Серов. А знаменитый портрет Николая II дался Валентину Серову непросто.

При их написании художник искал новые, собственные приемы передачи света и тени, стремился к максимальному сохранению свежести красок «при полной законченности, как у старых мастеров». Его даже допустили на коронацию Николая II в Успенский собор. В то же время появились его политические карикатуры «1905 год: После усмирения», «1905 год. Даже фигура императора, отодвинутая в край композиции, не сразу различима. Серов спрашивает царя в том же письме: «Можем ли мы, художники, оставаться безучастными свидетелями происходящего вокруг нас игнорируя трагическую картину происходящего. » И тут же отвечает решительно и ясно, что художники, «в о с п р и н и м а я в п е ч а т л е н и я от ж и з н и во всех ее разнообразных проявлениях», видят «всю силу бедствий, переживаемых Родиной В 1875 году после возвращения в Россию поступил в гимназию Карла Мая в Санкт-Петербурге, но через год с матерью и ее гражданским мужем переехал в Киев, позднее они жили на хуторе Немчинова Ахтырка в Харьковской губернии. Правда, многие опасались ему позировать, ведь художник видел то, что люди пытались скрыть.

Композиция была подарена Максиму Горькому, входившему, как и Серов, в редакцию журнала «Жупел». Она появилась под впечатлением разгона войсками мирной демонстрации. Художник настоял, чтобы собачка была на портрете, уверяя, что именно «это лучшая его модель». По рекомендации Репина стал посещать рисовальную школу Николая Ивановича Мурашко.

Художник становился все более замкнут, угрюм, резок в суждениях, вспыльчив. Практически с натуры Серов написал картину «Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава. ». Работа продвигалась с большим трудом и художник решил отказаться от заказа. На портрете наследника гигантского состояния, шестнадцатилетнего Феликса Юсупова, которого Серов за глаза называл «графчиком», многие разглядели самодовольство, капризность, а то и порок светского баловня, бисексуала и будущего убийцы Григория Распутина. Виды на урожай 1906 года», картины «Баррикады, похороны Н. Э. Баумана», «Солдатушки, бравы ребятушки, где же ваша слава. ».

Государь, услышав это, с неподдельной грустью сел за стол.

Обратите внимание на следующие картины