Картины Брюллова Фото С Названиями

Самые знаменитые картины Брюллова

Через его картины, как через машину времени, мы можем взглянуть на быт минувшего прошлого. Джованина, кажется, не была ее родной сестрой – четкой версии ее происхождения нет. Александр Тургенев говорил, что она составила славу России и Италии. В нем художник передал настроение, овладевшее им в конце жизни. И это правда.

Очаровательная полнотелая, пышущая здоровьем девушка привлекает взоры. Его героинями становились девушки из реальной жизни со всеми их достоинствами и недостатками. Брюллов Карл Павлович (Briullov Karl), русский художник. Ещё во время проживания и учёбы в Петербурге, Карл Брюллов получил некоторую известность благодаря своей работе Нарцисс (1820). Брюллов в то время тяжело болел. Но настоящим шедевром стала картина, написанная после посещения развалин Помпеи. После открытия Русского музея в 1895 году полотно переехало туда.

Список картин Карла 
Павловича Брюллова

Список картин Карла Павловича Брюллова

Картина с успехом демонстрировалась в Риме и в Париже. Не все современники сразу соглашались с подобным новаторством автора, но со временем Брюллов получил всемирное признание, а его самого стали называть «Карлом Великим». Картина так иосталась незаконченной. Даже в заказных вещах (вроде портрета Графини Юлии Самойловой, удаляющейся с бала с приемной дочерью Паччини, около 1842, Русский музей) феерическая пышность колорита и мизансцен выглядит в первую очередь как триумф искусства.

На родину в 1835 художник возвращается уже как живой классик. Одной рукой итальянка держит гроздь ягод, второй опирается о лестницу. Именно вбожественных легендах черпает свое вдохновение художник. Эта работа стала первой картиной художника, вызвавшей такой интерес за рубежом.

Брюллов был провозглашен «лучшим художником России»: сам Николай I удостоил его аудиенции. А. С. Пушкина, Нижегородском государственном художественном музее, Ульяновском областном художественном музее, Архангельском музее изобразительных искусств. В октябре 2009 г. акварельный портрет «Джованины Пачини» (Portrait Dzhovaniny Pacini, 1931) работы Карла Павловича Брюллова из коллекции французской галереи «Popoff» был продан на аукционе Christies за 289 000 британских фунтов. Одной излюбимых тем живописи Брюллова является мифология Древнего Рима.

Наиболее заметные из них — «Итальянский полдень», «Вечерня» и, конечно, «Последний день Помпеи». Учился в Академии художеств у А. И. Иванова и А. Е. Егорова (1809-1822). По возвращении в Россию жил в Петербурге. За границей творческая деятельность молодого художника совершенствовалась.

В Италии Брюллов приступил к созданию самой известной своей картины — огромной многофигурной композиции «Последний день Помпеи» (1830-1833) (ее размер составляет 456x651 см), замысел которой родился у художника при посещении им в 1827 году древнего города, погибшего при извержении Везувия в I в. н. э. Там, за спиной Самойловой, за красным занавесом, гремит королевский бал и бьет фонтаном светская жизнь. Перед нами воспитанницы графини Самойловой — Джованна и Амацилия Пачини. Вирсавия — это жена Урии, друга царя Давида. Брюлло. Оба выжили. Именно в этот период Брюллов и начал этот портрет. О них выразительно говорит взгляд запавших, усталых глаз.

Самые известные 
полотна Брюллова, 
за которые его прозвали

Самые известные полотна Брюллова, за которые его прозвали «Карлом Великим»

Он участвовал также в восстановлении залов Зимнего дворца после пожара 1837 г. Александр Павлович Брюллов родился 29 ноября 1798 года в Санкт-Петербурге в семье «академика орнаментной скульптуры» Павла Ивановича Брюллова, который был его первым учителем. Вместе с младшим братом Карлом в 1809 году был принят в Академию Художеств, на казённый счёт, а в 1822 году на счёт Общества поощрения художеств они были отправлены на 6 лет за границу. Зиму братья провели в Мюнхене, а в мае 1823 года они прибыли в Рим. Король немог допустить такого мезальянса ирешил казнить возлюбленную сына. Еще более непринужденны, психологически-задушевны по краскам и светотени образы людей искусства (поэта Н. В. Кукольника, 1836 скульптора И. П. Витали, 1837 баснописца И. А. Крылова, 1839 писателя и критика А. Н. Струговщикова, 1840 все работы в Третьяковской галерее), в том числе известный меланхолический автопортрет (1848, там же). Новитоге Инесса деКастро всеже была казнена. Пожалуй, самый известный портрет кисти Брюллова.

Но интересен тот факт, что при написании портрета Брюллов неиспользовал услуги натурщицы. Они познакомились в Риме и их любви способствовала щедрая итальянская природа. На локте левой руки у нее корзина, куда она складывает спелые изумрудные грозди.

Новсе тайное становится явным. Этот автопортрет считается одним из лучших в мировой живописи. Родился в Петербурге в семье скульптора-орнаменталиста Павла Брюлло. Карл Павлович Брюллов — русский художник, представитель академизма.

Карл Брюллов (1799-1852). В возрасте десяти лет мальчик становится воспитанником Петербургской Академии художеств, где проявились его выдающиеся способности. В 1821 г. Брюллов закончил курс обучения в Академии и был награжден золотой медалью за картину «Явление Аврааму трех ангелов у дуба Мамврийского». В 1822 г. Общество поощрения художников выделило денежные средства и командировало молодого художника в Италию. Осенью того же года художник получил звание профессора 2-й степени. Итальянские картины Брюллова проникнуты чувственной эротичностью (Итальянский полдень, 1827, Русский музей, Санкт-Петербург Вирсавия, 1832, Третьяковская галерея) в этот период окончательно формируется и его дар рисовальщика.

Клоны любимой: занимательные 
факты о самой известной 
картине Брюллова

Клоны любимой: занимательные факты о самой известной картине Брюллова

«Я ответил, что спасусь только вместе с ней беру ее под руку и заставляю прибавить шагу», — рассказывал Плиний. Картина написана на библейский сюжет. Портрет был коньком Карла Павловича, кажется, что никто не переплюнет его на этом поприще. 1833) и др. Мифологический сюжет в духе романтизма окрашен пряностью восточной экзотики: белоснежная красота Вирсавии оттенена темнокожим телом негритенка. Эта работа мастера выполнена маслом, анаполотне запечатлены реальные исторические события.

Карл Павлович Брюллов (1799-1852) родился в Санкт-Петербурге, в семье академика орнаментальной скульптуры Павла Ивановича Брюллова, который и стал его первым учителем рисования. Брюллов и Юлия Самойлова любили друг друга. Этот шедевр был написан всего за два часа. Игру света мастер кисти передал гениально. В 1834 году картина выставлялась в Лувре.

Художник соединил в картине идеальную красоту с жизненной правдой. А Александр Пушкин написал строки «Кумиры падают. В 1834 году картина «Последний день Помпеи» получила золотую медаль в Париже и была отправлена в Петербург. А перед нами просто женщина, в королевском наряде, но без маски. Картина Последний день Помпеи Брюллова (завершенная в 1833 и хранящаяся в Русском музее) производит сенсацию как в России (где о ней восторженно пишут А. С. Пушкин, Н. В. Гоголь, А. И. Герцен и другие писатели), так и за рубежом, где это произведение живописца приветствуют как первый большой международный успех русской живописной школы.

Художник Карл Павлович Брюллов – биография и картины

Работал в Риме, Милане, Неаполе. Сын короля тайно вступил вбрак сфрейлиной своей покойной жены Инессой деКастро. М. П. Мусоргского, 1831-33), лютеранской церкви Святых Петра и Павла на Невском проспекте (1833-38), Пулковской астрономической обсерватории (1834-39), Штаба гвардейского корпуса на Дворцовой площади (1837-43) и др. Результатом кропотливой работы стало полотно, получившее название «Последний день Помпеи» и ставшее, по мнению искусствоведов, вершиной творчества мастера. Родился Брюллов в обрусевшей немецкой семье скульптора-резчика и живописца миниатюр в Петербурге 12 (23) декабря 1799.

Брюллов поместил сцену с Плинием на полотно «как пример детской и материнской любви», несмотря на то что бедствие застигло писателя и его семью в другом городе — Мизенах (около 25 км от Везувия и около 30 км от Помпеев). Видно, что она очень ловкая, без труда взобралась на лестницу, чтобы собрать виноград. Это торжествующее явление красоты и духовной силы независимой, яркой, свободной личности.

Мастерски выполнив копию знаменитой картины Рафаэля «Афинская школа», он просто поражает зрителей своим профессионализмом. Эта картина – пик творчества Брюллова-портретиста. «Последний день Помпеи», «Итальянский полдень» и другие полотна пронизаны настоящими эмоциями, чувствами, экспрессией.

Карл Брюллов, картины 
«Всадница», «Итальянский 
полдень» и другие

Карл Брюллов, картины «Всадница», «Итальянский полдень» и другие

Плиний Младший с матерью. «Вирсавия» хоть ибыла незакончена, (это можно увидеть понепрорисованным доконца рукам), стала первой работой, где была использована голая натура. Большое историческое полотно Последний день Помпеи (1830-1833) принесло художнику мировую славу.

Уже в ранних произведениях Брюллов стремился отойти от условности академического художественного языка, добиться естественности в изображении обнаженного тела и эффектов освещения изученных на натуре (Итальянский полдень, 1827, ГРМ). За картину Последний день Помпеи (1833) награжден большой золотой медалью на выставке в Париже и избран профессором 2-й степени ИАХ (1836). Всматриваясь в картину, замечаешь, что даже в минуту гибели каждый из изображенных не столько ищет спасения для себя, сколько стремится прежде всего спасти близких и дорогих для него людей.

Русская живопись 
Брюллов Карл Павлович 
 (1799-1852) –

Русская живопись Брюллов Карл Павлович (1799-1852) –

Это парадный портрет-картина: молодая красавица Джованна в виде амазонки осадила коня перед верандой дома, ей навстречу выбежали собаки и маленькая девочка, с восхищением и обожанием смотрит она на сестру. Однако, чувствуется, что к страданиям физическим присоединяются и душевные муки. Самой выразительной картиной этого направления является «Вирсавия», написанная в1832году. Эта картина – пик творчества Брюллова-портретиста. Мастер изображает себя полулежащим в кресле.

Весной 1849 года Брюллов отправился на лечение за границу, где успел исполнить целый ряд превосходных портретов, а также удивительный по силе и искренности «Автопортрет». Полным хозяином своих образов Брюллов выступает в портретах. Обратившись по предложению императора Николая I к русской истории, Брюллов пишет Осаду Пскова Стефаном Баторием (1836–1843, Третьяковская галерея), не сумев, однако же, добиться (несмотря на ряд ярких живописных находок в эскизах) эпической цельности своего итальянского шедевра. Народ, гонимый страхом» Николай I удостоил художника личной аудиенции и наградил Карла лавровым венком, после этого его называли «Карл Великий».

Музеи ЕвропыГосударственный 
Русский музей

Музеи ЕвропыГосударственный Русский музей

Нонекоторые искусствоведы, всеже думают, что портрет написан снатуры иподтверждение этому имеется, есть еще одна работа «Одалиска», где написана ужочень похожая девушка. Побывав в Дрездене и Мюнхене, Карл Павлович Брюллов поселился в Риме. В Италии он пишет жанровые картины, в том числе «Итальянское утро» (Italian morning, 1823) и «Итальянский полдень» (Italian Midday, 1827) и приступает к созданию большого полотна «Последний день Помпеи (The Last Day of Pompeii, 1827-1833). В 1836 г. через Грецию и Турцию Брюллов возвращается в Россию и занимает профессорскую должность в Петербургской Академии художеств. В 1849 г. у художника начались проблемы со здоровьем и он уезжает в Италию на лечение. Умер Карл Павлович Брюллов в 1852 г. Картины Карл Павлович Брюллов экспонируются в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, Государственном Эрмитаже, ГМИИ им. Теперь же он укреплял своё имя новыми жанровыми картинами – Итальянское утро (1823) и Итальянский полдень (1827). Умер Карл Брюллов 23 июня 1852 года в местечке Мандзиана, близ Рима. Член Миланской, Пармской академий и Академии Св.

Внастоящее время картина хранится вСанкт-Петербурге вГосударственном Русском Музее. Наиболее известная среди них — «Итальянский полдень» (1827). Наверняка картины Карла Павловича Брюллова известны каждому со школьной скамьи. Древнеримский прозаик, ставший очевидцем извержения Везувия, подробно описал его в двух письмах историку Тациту. В 1836-1849 преподавал в Академии художеств, профессор, вел класс исторической живописи. Конь горяч, но сама всадница спокойно восседает на его широкой спине. В 1822-1835 – пенсионер в Италии на средства Общества поощрения художников.

Русский «итальянец» 
Карл Брюллов

Русский «итальянец» Карл Брюллов

Еще в годы учебы Брюллов снискал репутацию отменного портретиста и подтвердил ее в Италии, создав ряд блестящих работ: «Портрет М. Ю. Виельгорского» (1828), «Портрет Великой княгини Елены Павловны с дочерью» (1830), «Автопортрет» (ок. Были и проблемы с красками. Художник говорил, что он хотел показать маскарад жизни.

Братья посетили Дрезден, Мюнхен и затем обосновались в Риме. С 1849 жил за пределами России, с 1850 – в Италии. Картина «Всадница» (1832), запечатлевшая Джованину Паччини, воспитанницу графини Ю. П. Самойловой и «Ю. П. Самойлова с воспитанницей и арапчонком» (1832-1834) на многие годы стали эталоном в жанре парадного портрета-картины. Это история обезответной любви царя Давида кюной красавице Вирсавии.

Александр Павлович Брюллов (29 ноября 1798, Санкт-Петербург – 21 января 1877) – русский архитектор, художник.