Клод Моне Описание Картины Дама В Саду

Дама в саду — описание картины Клода Моне

Сама дама не случайно показывается спиной к зрителю. Холст, масло.

Они прожили вместе 15 лет. Моне умело изобразил белые платья, привязывая их строго к структуре композиции. Так появилось одно из самых волнующих видений, вышедших из-под кисти импрессионистов».

Картина Женщины 
в саду, Клод Моне 
– описание

Картина Женщины в саду, Клод Моне – описание

Картина производит впечатление моментального снимка. До крайности доведен контраст между затененными и освещенными частями. Зритель изучая работу слева-направо, переходит по проложенной художником «траектории» — сперва на дерево на цветочной клумбе, которое находится в центре композиции, затем на невысокое светлое деревце дальше и останавливаясь на низких кустиках в крайней правой части.

Известен тот факт, что Клод Моне с удовольствием занимался садоводством. Частное собрание.

Наконец, счастье улыбнулось: картины Моне стали выставляться и продаваться. И картина «Дама в саду» – один из таких шедевров. Она смотрит вглубь сада, тем самым заставляя и зрителя смотреть в направлении её взгляда. Его картины — лучшее тому подтверждение. Любуется этой летней красотой девушка в белоснежном платье. Происходит из собрания С. И.

Картина «Женщины в саду» (1866-1867) выставлена в музее Орсе в Париже.

Дама в саду Сент-Адресс, 
Клод Моне, 1867

Дама в саду Сент-Адресс, Клод Моне, 1867

МонеВ творчестве этого художника основной мотив – природа, столь яркий, запоминающийся, что даже если на картине изображен человек, он кажется если не частью этого буйства природы, то, по крайней мере, находится в гармонии с ней. Лишь когда Камилла умерла, на горизонте появился Клод Моне. Мерцающий сложными оттенками и отражениями пейзаж полон воздуха и насыщен светом. на месте и вживую.

Описание картины 
Клода Моне «Женщины 
в саду»

Описание картины Клода Моне «Женщины в саду»

«Она умерла от рака матки после рождения второго ребенка, сына Мишеля. Лица остаются расплывчатыми и не могут считаться портретами. Санкт-Галлен (Швейцария). Для фигурки дамы, одетой по моде 1867 г., позировала Лекадр, жена кузена Моне. Вскоре они стали жить вместе. Франция.

Эмиль Золя писал: Солнце упало прямо на ослепительно белые юбки. Сняв дом с садом, он в апреле 1866 года, приступил к работе над сюжетом. Главным настроением в картине Моне «Женщины в саду» является гармония между расцветом природы и образами молодых женщин на ее лоне.

Неделя без хлеба, без огня в очаге, без света – это ужасно». Моне писал сад с натуры, т. е.

Клод Моне — Дама 
в саду Сент-Адресс 
 (Жанна-Маргарита

Клод Моне — Дама в саду Сент-Адресс (Жанна-Маргарита Лекадр в саду)

Когда картина Моне «Камилла или портрет дамы в зелёном платье», которая была выставлена на Парижском салоне, получила одобрение критиков и признание ценителей живописи, художник решил приступить к более крупному проекту. 90 x 92 см. Женщина в левой части картины одета во всё белое и потому резко контрастирует с зелёной природой и красными цветами на клумбе. Все фигуры изображены в натуральную величину. Чтобы точнее отобразить игру света и тени, автор писал листву при ярком солнечном свете.

Импрессионизм. Пейзаж буквально пронизан зноем летнего дня, где солнце играет на каждом гладком или матовом листике деревьев.

Моделью для картины Моне послужила жена его кузена — Жанна-Маргарита Лекадр. По свидетельству Жан-Поля Креспеля, смерть 32-летней Камиллы была трагична. С неё начинается ритм композиции. Имение Ле Като в Сент-Адрессе принадлежало родственникам Моне – семье Лекард. Здесь же находиться прогуливающаяся девушка в кристально белом платье.

Платье дамы не только красиво сочетается с окружающей зеленью. «Красивая девушка с мягким характером, она одинаково ровно принимала взлеты и падения в карьере своего супруга, в тяжелые времена не сетуя на холод в нетопленной квартире и скудный рацион», – пишет в книге «Повседневная жизнь импрессионистов» Жан-Поль Креспель. Лицо сидящей женщины освещено лишь голубым отражением от ее платья.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Клод Моне изобразил жаркую летнюю пору на картине. Он давно мечтал изобразить группу людей на свежем воздухе.

Описание картины «Дама в саду Сент-Адресс»

Готовая картина была отклонена жюри Салона 1867 года. Копия «Дамы в саду» получилась удивительно легкой, воздушной и живой. Моне говорил, что больше всего в жизни он любит две вещи: живопись и садоводство.

Моделью для всех женщин изображенных на картине, стала Камилла Донсье, на тот момент бывшая уже женой художника.