Мать Партизана Картина

Картина С. В. Герасимова «Мать партизана» по своему идейному звучанию близка к произведению А. Довженко и на ней изображен героический подвиг женщины в годы войны. Метки: сочинение на тему «Фашист пролетел», сочинение по картине «Мать партизана» художника Герасимова, картины про войну, Отечественная война картинах, картины на тему «Война». Писать картину «Мать партизана» художник начал в 1943 году. Так что картина «Мать партизана» не стала исключением из правил.

Центральная фигура картины Герасимова Мать партизана– советская женщина. Картину «Мать партизана», которую художник Сергей Герасимов писал семь лет, считают одной из самых драматических работ всегосоветского искусства военного времени. Твр-опис за картиною С. В. Герасимова Мати партизана Картина С. В. Герасимова Мати партизана за свом дейним звучанням близька до твору О. Довженка на нй зображено герочний подвиг жнки в роки вйни. Репродукция картины Мать партизана.

Центральная фигура картины Герасимова Мать партизана- советская женщина.

Картина Мать партизана Сергея Герасимова

Ее не могут запугать фашистские изверги. Он написан, можно сказать изучен, прослежен художником внимательно, правдиво, без гротеска — представитель «нового порядка», насаждаемого огнем и мечом, экземпляр из породы палачей, выведенной фашизмом. В картине все просто, но простота эта глубоко продумана художником. Мы чувствуем, что ее не могут унизить и сломить ни положение пленницы, ни отчаяние. Один из зачинателей советского искусства, художник высокой культуры, крупнейший пейзажист, с необычайной тонкостью воспевший природу родного Подмосковья, талантливый иллюстратор Пушкина, Некрасова, Островского, М. Горького, общественный деятель и педагог, С. В. Герасимов чутко понимал горе и гнев советских людей, оказавшихся на временно оккупированной гитлеровцами территории. На картине Герасимов сознательно затушевал всё то, что сопутствует главным персонажам.

вы можете запросить все в системе с коробкой. Их фигуры прорисованы в мельчайших подробностях. Народ не покорился, народ борется, народ победит — такие мысли вызывает картина «Мать партизана». Помнится, подошла к своей маме и просила поподробнее рассказать. Немец в зеленом мундире с хлыстом в руке стоит боком к зрителю. Он много и активно участвовал в жизни своей страны, которую горячо любил. Так что картину «Мать партизана» смело можно назвать произведением истинно русского художника, чья душа неотделима от народа, от земли и природы.

И поражаемся и восхищаемся ею. кажется немецкий офицер по сравнению с простой русской женщинойкрестьянкой изображенной на фоне дымного пожарища. Она многое объясняла и рассказывала о причинах непобедимости русского народа. Она воплотила в себе образ всех женщин, чьх детей казнили на её глазах. Перед зрителем предстают только мать и фашист.

Сочинение-описание 
по картине Герасимова 
«Мать партизана»

Сочинение-описание по картине Герасимова «Мать партизана»

А вот другие персонажи только намечены. Она противопоставлена фашисту. Очень скоро в систему будут добавлены новые языки.

Эта сила — волшебство искусства, вызывающее к жизни образы, неподвластные времени. Выше: что вы искали. Долгое время руководил Союзом художников СССР. Их конфликт воспринимается скорее в моральном плане.

Описание картины «Мать партизана»

Ее автор — народный художник СССР Сергей Васильевич Герасимов. Центральная фигура картины Герасимова Мать партизана- советская женщина. Она, в свою очередь, предложила прочитать цикл книг «Пионеры-герои», который имелся в школьной библиотеке. Описание картины. За нею стоит родная земля, опаленная и оскверненная врагами, но не сломленная, не покоренная.

В 1943 году Сергей Васильевич Герасимов начал писать картину Мать партизана. Чувствуется, что она — центр происходящего, более того — хозяйка положения. Однако видеть в картине только стремление художника соответствовать идеологическим критериям крайне неверно. Но не на него смотрит она и не увидеть слез материнского отчаяния фашистам. И переводим взгляд на нее, на мать.

Великую силу народного гнева ощущают на себе враги. Женщину не могут запугать фашистские захватчики. Мать своим телом словно защищает Отчизну, за которую гибнут её дети.

В эпизоде драматического столкновения женщиныпатриотки и захватчика художник показал присущие советским людям мужество, стойкость в борьбе, рожденные твердойверой в неизбежность победы света и разума над варварством, тьмой и мракобесием. Великую силу народного гнева испытали на себе фашистские громилы. За ее спиной рвется к ней из рук конвоиров сын, совсем еще мальчик.