Мирон Дискобол Презентация

Открытка для мамы ко дню жен-мироносиц

Изображение спокойной или очень подвижной фигуры не дало бы возможности скульптору показать согласованность сконцентрированной энергии и движения, как это сделано в «Дискоболе». Родился в г. Элевтеры, на границе Аттики и Беотии вероятно, ок.

в бронзе. «Дискобол», как и другие произведения Мирона, тесно связан со своим временем. Классическийпериод в искусстве Древней Греции требовал большего. Нам этого не узнать. музей, Рим). К сожалению, большая часть дошедших до нас римских копий — мраморные, а не бронзовые.

Мирон такжеукрасил афинский акрополь скульптурной группой «Геракл и Персей». Художник стремился к наибольшей гармоничности и определенности частей. Творя своего «Дискобола», Мирон попытался изобразить человека в движении.

Его статуя Дискобол (Метатель диска Национальный музей, Рим), отличающаяся гармоничной уравновешенностью композиции изображает атлета в сложной позе, в момент наивысшего напряжения сил при переходе от размаха к броску. Остальные члены Временного правительства были арестованы. ВДревней Греции был обычай устанавливать памятники победителям соревнований. Так писали Плиний, Лукиан, Квинтиллиан.

Статуя изображает атлета в самый критический момент действия. Левая нога, следовательно, не играет роли подпоры, фигура, напротив, волочит ееза собою. Изображён краткий перерыв между двумя движениями: замах назад и бросок вперёд.

Благодаря этому возникает ощущение напряжения, статуя как бы движется. И это состояние покоя в движении нас особенно поражает. жил в Афинах.

По теме: методические 
разработки, презентации 
и конспекты

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

В своей работе я разобрала события февраля и октября 1917 года. Так в одной статуе одновременно живут движение и покой, напряжение и разрядка. Скульптурная группа «Афина и Марсий», которую Павсаний видел на афинском Акрополе, реконструируется путём комбинирования копий статуи Афины (музей Либигхаус, Франкфурт-на-Майне) и статуи Марсия (Григорианский музей светского иск-ва, Ватикан).

В этом основа вечного импульса сил, наполняющих «Дискобола» и получающих разрешение лишь в сознании воспринимающего его зрителя. Даже вглядываясь в лицо статуи, мы не уловим никакого намека на портретное сходство. Нога согнута в колене, образуя тупой угол благодаря такому рисунку сгиба получается впечатление движения вверх, т. е. Голова промоделирована с большим пониманием ееконструкции.

Некоторые из скульптур были увековечены даже в стихах (кпримеру, бегуна Лада). Линия профиля круто обрывает плавность верхнего контура головы, ухо занимает точно середину расстояния от линии профиля к краю заднего выступа головы. В. И. Ленин предложил начать широкую кампанию по дискредитации Временного правительства. Они плотно прилегают к очертаниям головы, образуя плоские короткие завитки.

Слайды и текст этой 
презентации

Слайды и текст этой презентации

Если фигура натуралистична по выбору изображенного момента, дальнейшая разработка мотива придает ейнекоторый отвлеченный характер. Этускульптуру пытались повторить многие римские скульпторы. Почему«Дискобол». Показ движения в кульминационный и вместе с тем переходный момент является основной пластической задачей статуи Марсий из группы Мирона Афина и Марсий (Либигхауз, Франкфурт-на-Майне и Латеранские музеи, Рим), воплощающей торжество разумной человеческой воли над стихийным безудержным порывом. Это впечатление создаётся благодаря равновесию, достигнутому Мироном.

МИРОН (), др. -греч. 1917 – 1941. И хоть все оригиналы резца Мирона утрачены, мы знаем отом, как они выглядели. Именно«малая родина атлета» была увековечена в бронзе, а не какойто конкретный человек. По канонам классического периода, бесстрастное лицо юноши контрастирует с полнымдинамики телом. В «Дискоболе» это достигается средствами композиции.

  1. Презентация на тему: Скульпторы Древней Греции – Мирон и Поликлет
  2. Презентация Скульпторы Древней Греции – Мирон и Поликлет
  3. Презентация на тему Скульпторы Древней Греции – Мирон и Поликлет
  4. Презентация по истории искусств на тему «Скульпторы Древней Греции – Мирон и Поликлет»
  5. Московский Энергетический Институт (Технический Университет)
  6. Презентация на тему Презентация по истории искусств на тему «Скульпторы Древней Греции – Мирон и Поликлет» (2)

В самом начале сентября происходят перевыборы Петроградского Совета. Скульптура была рассчитана на то, что взирать на нее будут в анфас. Именно с этой позиции полнее раскрывается «Дискобол». Стрелки в Петрограде. 5в. Дошло св. 480–445 до н. э.

Напрасно искать в лице «Дискобола» индивидуальные портретные черты. Важнейший этап в общественном развитии поворотный период в жизни общества и государства. Мы можем утверждать, что «Дискобол» статуя, вылитая из бронзы. Мирон был также мастером торевтики (исполнял кубки с рельефными изображениями). Если смотреть на Дискобола как на опыт формальной конструкции, покажется абсолютно естественным, что в лице нет выражения, соответствующего изображенному действию. Скульптор создал «Дискобола» бронзовым.

Мирон первым воплотил идею движения в своём "Дискоболе". работы М. известны только по названиям, хотя делаются попытки увидеть их в дошедших копиях: таковы группа колоссальных статуй Зевса, Афины и Геракла в Герайоне на о. Самос (по сообщению Страбона), статуи «Эрехтей» в Афинах, «Геракл» в Риме, «Персей» на афинском Акрополе. Например, в некоторых копиях взгляд атлета устремлен не на диск, а вниз. исследователями в сохранившихся копиях рим. Это были скорее памятники, прославляющие героя и город, пославший его на состязания.

  1. Скульпторы Древней Греции – Мирон и Поликлет
  2. Презентация Скульпторы Древней Греции – Мирон и Поликлет доклад по теме Философия
  3. Выдающиеся скульпторы Древней Греции
  4. Дискобол – первая скульптура движущегося человека
  5. Решение задач по математике онлайн

Ктому же, последователи иногда сознательно меняли поворот головы. Онихранятся в музеях Берлина, Флоренции, Ватикана, Мюнхена, Базеля. Но он требовал подпорок и был более тяжелым. В следующее мгновение скрытая энергия атлета должна перейти в стремительный полет диска. Работал в Афинах. В данном случае, однако индивидуализация выражения головы не соответствовала бы общему тону отвлеченности композиции и лишила бы еехарактера отвлеченной идеи «человека в движении».

Отец Мирона, по-видимому, не был причастен к искусству. Россия. Возникает впечатление и движения и неподвижности одновременно. Произведения М., названные рим. А бронзовая корова на постаменте из мраморабыла доставлена из Афин в Рим.

  • "Дискобол" Мирона и философия спорта
  • Поэт нашего села Иван Мироненко
  • Битва греков с амазонками, Скопас
  • Геракл, борющийся со львом, Лисипп
  • Презентация Искусство Древней Греции

Др. Сила дискобола подобна силе стальной пружины, силе туго натянутого лука. Она была найдена в 1781 году на Эсквилинском холме. Выдающийся мастер ранней классики, М. был соперником Пифагора Регийского.

Это идеально правильное лицо совмещает «олимпийское» спокойствие с величайшим напряжением сил. Если бы скульптор показал атлета в тот момент, когда диск срывается с руки, утрачен был бы смысл статуи. Дискобол показан обнаженным, так как на олимпийских играх юноши состязались без одежд. Но уже у Павсания Мирон выступает как афинянин. Статуя представляет нам идеально сложенного юношу. По правилам Олимпийских Игр, он наг.

  • Презентация – Искусство Древней Греции
  • Реферат – Сравнительная характеристика искусства Древней Греции и Древнего Рима
  • Лекции – Для экзамена по зарубежному искусству
  • код для вставки на сайт или в блог
  • Автор скульптуры и год ее создания

авторами, опознаны совр. Отличающемуся резкой, грубоватой силой Марсию, с его подчёркнуто некрасивым лицом, противопоставлена фигура Афины, полная спокойной величавой красоты и достоинства. Прославился статуями атлетов-победителей. Но при всем этом Мирон так и не сумел передать лицам своих работ жизнь и выражение.

Это – юноши, застывшие в «каноничной» позе:слегка выдвинутая вперед левая нога, в правой руке диск или дротик. совершенству (которого достигли Поликлет и особенно Фидий). до н. э. Несмотря на то что он должен действовать, он как бы застыл в вечности. Но более всегопринесли лавры скульптору его «Афина и Марсий» и «Дискобол».

Спокойным и будто неподвижным показано лицо юноши. Динамика образа получает разрядку, успокаивается круговыми плавными контурами рук. по сохранившейся целиком статуе «Дискобол Ланчелотти» (Нац. Можно встать перед дискоболом и не бояться, что диск полетит прямо в тебя.

  1. Мирон, древнегреческий скульптор
  2. Художественно-исторический музей Арт-Рисунок
  3. АНТИЧНОЕ ИСКУССТВО ДРЕВНЕЙ ГРЕЦИИ
  4. Основные категории классического стиля могут быть выражены в словах Фидия
  5. «Я старался приблизить форму к камню, а камень

Наметив приблизительно направление, держа диск перед собою, атлет, напрягая все силы и нагнувшись, далеко откинул назад правую руку с диском, повернув голову в сторону диска (ведь метали диск не в цель, а на расстояние) диск, подобно маятнику, дошел до мертвой точки, следующее мгновение дает движение в обратную сторону, вся скрытая энергия превратится в живую, вся фигура выпрямится, чтобы придать наисильнейшее движение диску. Мирон (Mэron) из Элевтер, древнегреческий скульптор середины V в. до н. э. Представитель ранней классики. Волосы не играют самостоятельной роли как элемент характеристики. Помимо прочности, бронза обладала еще одним ценным качеством.

Огромное физическое напряжение сдержано и уравновешено гармонической композицией. Кто он, этот вероятный победительсоревнований по метанию диска. Национальный вопрос: Русский царизм угнетал многие народы Европы и Азии.

В качестве материала онивыбирали более стойкий мрамор. Как выглядел оригинал. Мы можем лишь гадать, как такой пластичный, теплого цветаматериал, как бронза, передавал игру мускулов под «загорелой кожей». Однако все они поражают своейстатичностью.

Таким образом, формы и линии не расплываются, а сохраняют удивительную сплоченность. времени. Вероятно, ее расплавили или просто уничтожили во временаСредневековья. Намизвестны скульптуры метателей дисков, а также бегунов и прочих спортсменов, выполненные еще в архаическом периоде.

Принято считать, что в этой статуе изображен победитель на состязаниях в метании диска. Нельзя сказать, чтобы признание и слава обходили стороной этого скульптора. Наоборот, «мода» на него прочно укоренилась еще при жизни творца и не проходилавплоть до конца античности. скульптор 1-й пол.

Они выглядят скованно. Древние римляне повторили его произведения вмногочисленных копиях. «Дискобол», детально описанный Лукианом и упомянутый Квинтилианом и Плинием Старшим известен по ряду мраморных воспроизведений бронзового оригинала М., в т. ч. эластичности фигуры.

Также известны фрагменты скульптуры – торс, рука с диском, голова атлета. косвенным данным. В Палатинской антологии имеется эпиграмма на статую олимпийского бегуна Лада изваянную М. Величайшую славу в древности имела бронзовая «Тёлка» работы М., стоявшая на афинском Акрополе. «История Февральской революции» – События в России с 23 по 27 февраля 1917 года. Две статуи работы М. – «Аполлон» в Акраганте и «Геракл» в Мессане (Мессине)– упоминались в судебном процессе Гая Верреса.

Этот текст дает некоторым исследователям повод к предположению — не является ли статуя «Дискобола» изображением бога Аполлона, хотя остальные древние авторы и называют его просто «Дискоболом». Лукьянов М. Н. Мирон был не первым скульптором изобразившим метателя снаряда. К сожалению, онане сохранилась.

  • - к форме» и могут быть дополнены словами
  • «и к человеческим силам и размерам»

Кого изображает «Дискобол». Ученик аргосского скульптора Агелада, М. работал преим. Произведения Мирона (исполненные главным образом в бронзе) не сохранились и известны по свидетельствам древних авторов и римским копиям.