О Картине Девятый Вал

Девятый вал (картина Айвазовского)

А линия горизонта проходит так, что небо занимает большую часть полотна, что также способствует «усмирению» морской стихии. Грандиозное полотно украшает Государственный Русский музей. На них движется самая большая и страшная волна – легендарный Девятый вал.

Буря, отправившая на дно их корабль, ещё не стихла. Автор специально через преобладание светлых оттенков изобразил не кульминацию битвы между ночью и днем (то есть добром и злом), а поражение тьмы, чтобы зрители почувствовали и поняли, что нас не убивает, то делает нас сильнее.

В «Девятом вале» он особенно резко противопоставляет бушующее море и упорство нескольких человек. Прославленный маринист был инициатором строительства железной дороги «Феодосия – Джанкой», художник открыл школу искусств и картинную галерею, делал пожертвования на благоустройство города, занимался вопросами устройства водопровода в Феодосии и охраны памятников Крыма. Широкая публика была потрясена виртуозным мастерством Ивана Айвазовского. На своем полотне И. Айвазовский изобразил рассвет после бурной ночи.

Айвазовский и его 
«9 вал»: особенное 
полотно и секреты,

Айвазовский и его «9 вал»: особенное полотно и секреты, сделавшие его шедевром

Это и определило его дальнейшую судьбу – Айвазовский убрал от своей фамилии мешающее «г» и отправился путешествовать по Крыму. Тем не менее, по крайней мере, наброски к картине «Десант в Субаши» Айвазовский рисовал с натуры, наблюдая с берега за высадкой десанта русских войск в долине реки Шахе. За небольшой обломок мачты, все что осталось от корабля, крепко уцепились четверо моряков в непривычной одежде. Держась поблизости, они стараются подбодрить себя и других. Сложно найти человека, которому не известно, кто написал картину «Девятый вал». Сотворённая на заре персонального творческого пути, становится одной из безусловных вершин творчества Айвазовского.

Уцелевшие после кораблекрушения люди с ужасом ждут самую страшную волну — девятую. Остаётся молча застыть в восхищении перед творением великого мастера. Солнце начинает вставать над горизонтом.

Именно эту легенду и выбрал Айвазовский и в 1950 году он создает картину Девятый вал. По стилистическому и жанровому определению её, безусловно, следует отнести к романтизму. Есть старое поверье о том, что в движении грозных валов есть свой ритм. Впереди было ещё пятьдесят лет творчества и десятки грандиозных шедевров. Не стала исключением и, наверное, самая известная картина Айвазовского «Девятый вал» (холст, масло 221х332 см).

10 фактов о картине 
Айвазовского Девятый 
вал

10 фактов о картине Айвазовского Девятый вал

В 1944 году он потерпел кораблекрушение и чудом уцелел. Тепло, свет и удивительная красота природы вселяют уверенность в спасении. Как оказалось, на полотно художник перенёс кое-что из увиденного и испытанного ним самим. Российский монарх был не единственным поклонником этого шедевра. Но их трагическое положение не кажется безнадёжным. Чем бы, вы думали, он там занимался. До него еще никто так верно и живо не изображал свет, воздух и воду. Но теплый свет неба дает зрителям надежду, что выжившим после шторма удастся спастись.

Он был самым последним и ярчайшим и российских художников-романтиков. Когда спустя время, в честь 30-летия этого музея, администрация провела опрос посетителей о том, что за всё время их работы запомнилось людям больше всего – бесспорным лидером стал именно «Девятый вал».

Публику потрясло виртуозное мастерство Ивана Айвазовского. Она была представлена публике в 1850 году. Акцентируя внимание на этом фрагменте, автор хочет сказать, даже после самого страшного шторма сквозь мрачные тучи все равно пробьется свет. Айвазовский изобразил море после сильнейшего шторма. Суеверие имело несколько вариантов.

На картине Айвазовского бушует грозная стихия, волны становятся все выше и выше. Волна надвигается на фоне неправдоподобной красоты солнечного заката. А это характерные признаки подобного направления в искусстве. Но недолго строил Айвазовский столичную карьеру – вернулся в родную Феодосию. Этот образ самодостаточен в своей выразительности.

Знаменитая картина 
Девятый вал Айвазовского

Знаменитая картина Девятый вал Айвазовского

Трудно найти человека, которому бы она не была известна. Еще один матрос пытается взобраться на этот обломок, хватаясь за падающего с нее человека. Описание словами здесь излишне.

Его притягивала свобода морской стихии и ее, словно женская, переменчивость. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Не без того, но не это было основным. Основываясь на количестве копий, репродукций, которых удостоилась за время существования картина «Девятый вал» художника Айвазовского, то она одна из значимых в истории русской живописи.

Самый старый из них из последних сил держится за обломок корабля. А вот другое полузабытое поверье: «Тот, кто пережил девятый вал и дождался восхода солнца, не погибнет в морской пучине, а обязательно спасётся». А саму картину люди по-прежнему любят. Ведь не на фото же видел Айвазовский 9 вал.

Свои картины художник писал не с натуры, а по памяти используя схематичные рисунки. Волны, покрытые искрящимися шапками белой пены, освещаются солнечным светом. Первым его собственником был Государь Император Николай Первый.

История одного шедевра: «Девятый вал» Айвазовского

Это произведение давно стало знаковым для нескольких поколений русской публики. Лишь потом присматриваетесь и видите уцелевших пятерых мужчин. Это грандиозное полотно (размеры его превышают три на два метра) является одним из украшений Государственного Русского музея.

Морская стихия привлекла его и в результате появились полотна, достойные звания шедевров, одно из которых – «Девятый вал». Маринист написал ее в1950 году. Оно известно всем. Папа Григорий XIV приобрел картину И. Айвазовского «Хаос» и поставил ее в Ватикане, куда удостаиваются быть помещенными только произведения первейших в мире художников.

Древние греки считали самой гибельной волной третью, римляне — десятую. Его употребляют, когда хотят сказать, что чего-то очень много и в этом можно утонуть. Картина «Девятый вал» была написана в 1848 (или в 1850) году, когда художнику было всего 33 года и он находился в самом расцвете творческих сил. Есть версия:Иван Константинович Айвазовский «Девятый вал»написал, основываясь на собственном приключении в Бискайском заливе, в 1844 году потерпев кораблекрушение, чудом оставшись жив. Первый собственник работы — Государь Император Николай I. Российский монарх — не единственный поклонник шедевра.

Примечательна история этого произведения. Благодаря этому эпизоду, а не фото, Айвазовский создает картину «9 вал», ставшую мировым живописным шедевром. Существует легенда, что Айвазовский написал собственное приключение в Бискайском заливе. Море писал.

На картине предрассветное море. Эту легенду выбрал художник в качестве основы для сюжета своей картины. Здесь изображены люди, попавшие в исключительные обстоятельства. Он давно стал общеизвестным и классическим.

Анализ и описание 
картины Айвазовского 
«Девятый вал»

Анализ и описание картины Айвазовского «Девятый вал»

Мы стараемся отыскать то, что дает нам уверенность в счастливом спасении. Полотно, написанное по легенде, теперь само стало легендарным и побывало на многих выставках, проводимых в разных странах мира.