Одуванчики Левитан Картина

Сегодня картина Левитана Одуванчики находится в Чувашском государственном художественном музее, в городе Чебоксары. Известный художник И. И. Левитан на картине «Одуванчики» представил удивительную частичку представителей растительного мира, на которую большинство людей не обращают внимания, проходя мимо по улице, считая одуванчик серым, привычным растением. Картина Исаака Левитана Одуванчики: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Натюрморт — это картина, на которой изображены плоды, цветы, посуда и т. п. «Одуванчики» — один из ранних и наиболее известных натюрмортов Левитана.

Оригинал картины Левитана «Одуванчики» находится вгосударственном Чувашском художественном музее, в отделе русского искусства. Оригинал картины Левитана «Одуванчики» находится вгосударственном Чувашском художественном музее, в отделе русского искусства.

Сочинение по картине Левитана Одуванчики

Для Левитана — это символ той красоты, что окружает с детства. Неспроста Левитан одним летним утром возвратился с прогулки без этюда. Есть в букете опавшие цветы, от которых осталась только верхняя часть.

Это утверждение в полной мере применимо и к его «Одуванчикам». Не успеешь оглянуться – годы мелькнут и улетят, как обычный пух одуванчика.

Описание картины 
Исаака Левитана 
«Одуванчики»

Описание картины Исаака Левитана «Одуванчики»

Левитан всегда славился своими пейзажами, но и натюрморты удавались ему превосходно. Простоватые, на первый взгляд, сюжеты картин несут сильную эмоциональную нагрузку. Нам открывается нежная, теплая сущность хрупких созданий природы. Холст, масло. Для Левитана — это символ той красоты, что окружает с детства. Промелькнет и улетит, как одуванчик. Пока же некоторые из них еще радуют глаз цветочной головкой, в виде солнышка. На мой взгляд, этим и подчеркнута «солнечность» одуванчиков, которую так часто видел во всех цветах Левитан.

Они одухотворены и практически осязаемы, любовь к ним автора картины очевидна. В этом и есть притягательная сила картины. Красоты скромной и жизнеутверждающей. А это значит, что скоро закроются все «цветинки» – солнечные одуванчики, так как оторванные от влаги земли, они долго не живут, а плотно сжимают свои «пупырышки» и тихо погибают.

Одуванчики кажутся нежными, воздушными, ясными. В этом и есть притягательная сила картины. В «Одуванчиках» воплощено понимание художником духовной истинной красоты.

Простота композиции вовсе не говорит о тривиальности картины. Красоты скромной и жизнеутверждающей. К тому же, на его фоне цветочки выглядят особенно беззащитными и хрупкими. Один из листочков уже привял, некоторые бутоны закрылись. На сером фоне одуванчики выглядят особенно воздушными, нежными и весенними.

Ему легко дышится на волжском просторе. Неспроста Левитан одним летним утром возвратился с прогулки без этюда. Он говорил им об умении писать цветы, воплощая в картине их жизнелюбивость. На фоне немного грубого горшка цветы смотрятся очень беззащитными и нежными. Сочетание молоденьких одуванчиков с теми, что уже постарше очень лаконично. Маленькие цветочки противостоят скуке, серой повседневности.

59 x 42, 5. Мы привыкли, что одуванчики растут везде и всюду, особо мы не обращаем на них внимания, не останавливаемся около них, чтобы посмотреть на их красоту. В «Одуванчиках» воплощено понимание художником духовной истинной красоты. Мне кажется, этот букет полевых цветов являлся для художника символом самой Жизни.

С другой стороны, художник подчеркивает их трогательную хрупкость. Кроме этого их изящно выгнутые стебли кокетливо позируют, принимая разные позы, чтобы привлечь к себе взгляды. сказать, открыл ее красоту для своих современников.

Художник "открыл" никому не ведомый до него уголок. Они одухотворены и практически осязаемы, любовь к ним автора картины очевидна. На мой взгляд, этим и подчеркнута «солнечность» одуванчиков, которую так часто видел во всех цветах Левитан. Свидетельствует об этом и бедность, пережитая автором картины в школьные годы.

А эта картина заставляет полюбоваться ими и отметить их красоту и оригинальность. Из написанных Левитаном Натюрмортов, пожалуй именно «Одуванчики» — самый незамысловатый. Именно они сосредотачивают внимание на себе.

Описание картины Левитана «Одуванчики»

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Они являются символом русской природы со многими ее живописными и прекрасными уголками. Горшок из глины как бы отсылает нас к национальным истокам, к народным традициям. Одуванчики. 1889. Если бы я увидела эту картину в галерее, я бы обязательно остановилась около нее и внимательно рассмотрела бы. Мне кажется, этот букет полевых цветов являлся для художника символом самой Жизни.

Мы отмечаем, что эти цветы хрупкие и нежные, нужно быть к ним внимательнее. Несмотря на их простоту, художник постарался показать их удивительную красоту.

Свидетельствует об этом и бедность, пережитая автором картины в школьные годы. Другая часть растений еще в цвету. Из написанных Левитаном Натюрмортов, пожалуй именно «Одуванчики» — самый незамысловатый. Зрителю не дают забыть и о быстротечности жизни. Нам открывается нежная, теплая сущность хрупких созданий природы.

Художник увидел в этих цветах особенную красоту и донес ее до взгляда зрителя. Он говорил им об умении писать цветы, воплощая в картине их жизнелюбивость. Цветы тянутся вверх, как будто бы их и не срывали, а растут они в поле. Белые цветы в сочетании с желтыми наполняют картину свежестью и радостью.

Они беспорядочно топорщат свои солнечные головки в разные стороны. Одна из классических и самых популярных его работ «Одуванчики». Он как будто сливается со столом, на котором расположен горшок с букетом, подчеркивая исключительную для художника важность изображенных одуванчиков. Исаак Левитан – один из самых выдающихся русских мастеров холста и кисти. Простота композиции вовсе не говорит о тривиальности картины.

Фон совсем не яркий и не отличается выразительностью. Глиняный горшок также отсылает к корням, к русским традициям.

Мы видим кувшин из глины, в котором стоят несколько белых и желтых одуванчиков. Некоторые одуванчики, входящие в состав букета, уже отцвели. Среди цветков – только несколько желтых, остальные – белые, особенно уязвимые. Картина «Одуванчика» – натюрморт необыкновенно тонкий и одухотворенный. С пронзительной нежностью художник пишет их пленительную красоту и грацию.