Описание Картины Брюллова Гадающая Светлана

Сочинение по картине Гадающая Светлана Брюллова 6 класс

Брюллов и Юлия Самойлова любили друг друга. Этот шедевр был написан всего за два часа. В конце лета 1835 года картина Брюллова «Последний день Помпеи», принёсшая ему славу, прибыла из Италии, где была написана, в Петербург. Эффект был таким сильным, что иллюстрация к Жуковскому стала, пожалуй, единственной картиной на «русскую народную» тему Карла Брюллова — гражданина мира и любителя полногрудых смуглых итальянок. Перед нами воспитанницы графини Самойловой — Джованна и Амацилия Пачини. Воду тщательно перемешать, а когда она «успокоится», бросить в нее два волоса: один — свой, а другой — любимого человека. В нем художник передал настроение, овладевшее им в конце жизни.

Толкование гадания Полено ровное, с гладкой тонкой корой — муж красивый и молодой. Пожалуй, самый известный портрет кисти Брюллова. Можно увидеть в изображении, что не смотря на ожидание, девушка напряжена. Большое полено — сильный, крепкий муж. Прибыв из Италии как раз к Святкам, Брюллов вспоминает сюжет романтической баллады «Светлана» Василия Жуковского, в которой описываются десятки способов высматривания суженого, вплоть до дословного воспроизведения заговоров и народных подблюдных песен. В декабре 1835 года Брюллов приезжает в Москву из Италии.

Приезд художника совпал с кануном святок и Брюллову удалось наблюдать обряд гадания в доме Перовского, что помогло придать картине «жизни»2. Этот автопортрет считается одним из лучших в мировой живописи.

Художник написал эту картину, когда гостил в семье Алексея Перовского, арзамасца, автора сказки «Черная курица или Подземные жители». Москва чествует самого знаменитого художника современности, автора картины «Последний день Помпеи». Эта картина – пик творчества Брюллова-портретиста. Художник соединил в картине идеальную красоту с жизненной правдой.

Избежать неловких ситуаций с выбрасыванием из окна башмаков или окликанием прохожих (имя первого встречного и будет именем суженого) поможет еще один, наиболее привычный способ гадания – на картах. Художник Кипренский говорил, что так удачно можно сотворить портрет женщины, которой не только бесконечно восхищаешься, но которую горячо, без ума любишь. Самые ранние картины на этот сюжет многое заимствовали у европейских образцов. Значение возникших фигур аналогично толкованию восковых фигур. Бесформенные развалины — несчастье в ближайшем будущем. Это полотно сразу же предлагает пример наиболее опасного гадания. Гадание по тени Взять газетный лист и хорошенько его смять (но не скатывать в плотный шар. ).

На картине это хорошо видно. И только Константин Васильев, спорный, но самобытный, в своем «Гадании» больше интересуется потусторонним, вот таким образом его девушка со свечой почти также загадочна, как и брюлловская «Светлана». Своих «Гадалок» написали такие великие мастера эпохи барокко, как Караваджо (1594 год) и Жорж де Латур (между 1630 и 1639 годом).

Миску оставить до утра. Если наутро волосы переплелись между собой, то свадьба не за горами. Нужно взять два зеркала, большое и малое. Картина «Гадающая Светлана» написана Карлом Павловичем Брюлловым в 1836 году и является его единственным законченным произведением на русскую национальную тему. Это торжествующее явление красоты и духовной силы независимой, яркой, свободной личности.

Гадающая Светлана 
картина Брюллова

Гадающая Светлана картина Брюллова

Зеркало поставьте напротив себя, рядом — свечу. В конце лета 1835 года картина Брюллова «Последний день Помпеи», принёсшая ему славу, прибыла из Италии, где была написана, в Петербург.

В Москве художник задержался на полгода, жил у А. Перовского, для которого и написал «Гадающую Светлану» за время своего пребывания в городе1. ГАДАНИЕ: Рождественское гадание по лаю собак В полночь взять нож, выйти на улицу, подойти к сугробу и начать резать снег ножом, приговаривая: «Черт, черт, не молчи, черт, черт, подскажи, какой мне муж попадется, смеяться или плакать придется. ». Яма, небольшая пещера или грот — самая нежелательная фигура, поскольку она символизирует место погребения и предрекает тяжелую болезнь или близкую смерть. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Это говорит о том, что замужество будет недолгим и очень быстро молодая жена овдовеет. Блин, осевший на дно, наоборот, сулит долгое девичество. Тут представлено гадание девушки переде зеркалом. По нему пойдет отражение, постепенно приближаясь и нужно успеть разглядеть его лицо и опустить зеркало до того, как он подойдет вплотную.

Произнеся слова заклинания, замолчать и внимательно прислушаться к лаю собак. В Москве художник задержался на полгода, жил у А. Перовского, для которого и написал «Гадающую Светлану» за время своего пребывания в городе. Большое поставить перед собой, поставить по бокам свечи и, произнеся нужные слова, выставить перед собой маленькое зеркало, чтобы образовался огненный коридор в глубине зеркал. Чтобы воск, как в случае с пушкинской Татьяной Лариной, не просто «чудно-вылитым узором что-то чудное гласил», гадательницы рассматривали тень от застывшей восковой кляксы, проецируя ее с помощью свечи на стену. Под конец столетия становится свободнее: советские и российские мастера, заново открывающие для себя русскую историю, будто возвращаются в XIX век, следуя упоминавшемуся выше «историческому» подходу Константина Маковского.

Брюллов знакомится с московским обществом, в частности, с Василием Тропининым. Это, согласно поверьям, определит богатого, пьющего, красивого или непостоянного суженого. Сучковатое полено — семья будет большая: каждый сучок — это будущий ребенок. Поездка его проходила через Москву, куда он прибыл 25декабря1835 (6января1836) года.

Гадающая светлана 
картина брюллова

Гадающая светлана картина брюллова

Кора на полене местами ободрана или вовсе отсутствует — муж бедный. Выходец из польских дворян Генрих Семирадский посвящает работу ворожбе в Андреев день (13 декабря), причем в этом достаточно салонном произведении художник использует стандартные штампы: тут вам и драматическая светотень и скрюченная старуха и нежные девы — причем опять контрастные, одна в декольте, другая в вышиванке, то есть барышня и служанка. Растрескавшееся полено — муж попадется старый, рябой, с физическим недостатком.

Если же волосы находятся на некотором расстоянии друг от друга, значит, близок час разлуки. Тщательно выписанные детали на картине позволяют предположить, что девушки пользуются раскладом «13 карт», который показывает прошлое, настоящее и будущее. Именно на Руси девушки очень любили гадать. Интересно, что в отличие от Пимоненко изобразившего незамужних простоволосых девушек, другой художник XIX века Егор Солнцев («Гадание», 1844) в том же сюжете пишет девушек в шапочках- «сороках», украшенных жемчугом и лентами. Противопоставлением занят и Вильгельм Голике в своем полотне «Гадание у колодца»: бродячая цыганка с темнокожим младенцем, примотанным к спине, здесь общается с фарфорово-прекрасной селянкой и отроком с льняными волосами.

Иначе может ударить по лицу и оставить родимое пятно, а то и вовсе утащить с собой. Поездка его проходила через Москву, куда он прибыл 25декабря1835 (6января1836) года. Считать эти картины жанровыми трудно: слишком много в них романтизма и поэтичности.

Ее взгляд устремляется в зеркала для того, чтоб увидеть суженого. Гадание на воске и молоке Налить молоко в блюдце и поставить на порог. Особого новаторства в изображении женщины в темноте со свечой и зеркалом нет — Жорж де Ла Тур в 1640 году так же написал «Марию Магдалину». Приезд художника совпал с кануном святок и Брюллову удалось наблюдать обряд гадания в доме Перовского, что помогло придать картине «жизни». Животное — в близком окружении появился недоброжелатель.

Описание картины «Гадающая Светлана»

Положить смятую бумагу на тарелку и поджечь. Кора толстая шероховатая — муж некрасивый. Полоски с размытыми краями — поездка, командировка, переезд, путешествие. В глазах Светланы, отражающихся в зеркале, читается страх и побеждающее его любопытство. В западноевропейском искусстве гадалки и ворожеи появились в XVII веке, практически сразу после возникновения жанровой живописи. Мотив гадания – один из самых необычных в европейской живописи.

Конь горяч, но сама всадница спокойно восседает на его широкой спине. Они познакомились в Риме и их любви способствовала щедрая итальянская природа. О них выразительно говорит взгляд запавших, усталых глаз. Россыпь мелких звездочек — удача в делах.

Девушки зажигали свечку и капали воском в чашку с водой. Очень плохо, если во время гадания послышится собачий вой. Мастер изображает себя полулежащим в кресле. Распускающийся цветок — свадьба через год. Сюжет картины взят из баллады Жуковского «Светлана».

Этюд "Гадающая Светлана" 
по картине Карла 
Брюллова

Этюд "Гадающая Светлана" по картине Карла Брюллова

Человеческая фигура — скорое появление нового друга. Рождественское гадание на воске (свечах) Взять огарки восковых или парафиновых свечей белого цвета (праздничные цветные свечи для гадания не подходят), сложить в металлическую посуду, расплавить на огне и сразу же влить в емкость с холодной водой.

Только она должна освещать темную комнату. Взять огарки восковых свечей, положить в металлическую посуду и растопить на огне, приговаривая: «Домовой, хозяин мой, приди под порог попить молочка, поесть воска». Они использовали тему гадания в назидательных целях изображая наивных людей, которых та же предсказательница и обкрадывала (на картинах видно, как гадалка ворует деньги из их кармана или кольцо с пальца).

Художник-передвижник Константин Маковский изображал крестьян часто и с любовью.

Как гадали на картинах 
русских художников

Как гадали на картинах русских художников

Однако, чувствуется, что к страданиям физическим присоединяются и душевные муки. Отсюда куда более опасный способ ворожбы – не с одним, а с двумя зеркалами. Если же собаки будут лаять весело и заливисто, то и муж попадется веселый и добрый. Вирсавия — это жена Урии, друга царя Давида. Брюллов в то время тяжело болел. Кольцо или свеча однозначно предрекают скорую свадьбу.

Картина написана на библейский сюжет. Если раздастся злобный, отрывистый лай, значит, будущий муж будет строгий и угрюмый. Картина с «русскими корнями». Есть гадание на Святки, которое считается очень страшным и одновременно очень точным. Его «Гадание на картах» изображает двух девушек и карты для них — атрибут, а не намек на душевную драму.

Так, учившийся в Риме художник Василий Шебуев явно цитирует в своем «Автопортрете с гадалкой» те полотна, которые он видел в Европе. Желанию иллюстрировать тот же сюжет поддался и другой художник XIX века Александр Новоскольцев («Светлана», 1889), но его героиня выглядит слишком уж бесстрашной, напоминая опытную гадалку.