Описание Картины Репина Стрекоза

Сочинение по картине Стрекоза Репина 6 класс

Полотно достаточно активно по колористическому решению, но оттенки цвета – пастельные, нежные. Стилистически картина «Стрекоза» отличается от большинства репинских картин. На ножках у нее желтые колготки и темно-коричневые башмаки. На голове у ребенка панамка, которая защищает ее голову от активных солнечных лучей. Поселилась с отцом в его финском имении«Пенаты» в Куоккале, вела хозяйство, какмножество других женщин её круга. Но всё это будет потом. В них он много экспериментирует, поскольку пишет их «для себя».

О непоседливости героини говорит и название картины. Солнце красиво освещает её, видно, что день прекрасный. На девочке оригинальное пестрое платье, наверняка сшитое специально для нее. Внизу на холсте чуть обозначены тонкой кистью высохшие травинки луга. Видно, что девочка очень подвижная и веселая, а уселась она лишь ненадолго отдохнуть. Главной героине старшей дочери Вере двенадцать лет.

Сочинение – описание 
по картине Репина 
Стрекоза

Сочинение – описание по картине Репина Стрекоза

Некоторое время выступала в частныхтеатрах, но затем оставила мечты о сценическойкарьере. Чувствуется ее задорность и непосредственность. За спиной ребенка – ясное летнее небо, чуть подернутое белизной облаков. На полотне изображена старшая дочка художника Верочка Репина.

Солнечные зайчики скользят по шее и частично по лицу, увеличивая обаяние и радость жизни. Девочка о чем-то задумалась. Вот таким образом, быть может, художник и назвал картину «Стрекоза» — ведь эти существа очень подвижны, они мгновенно перемещаются с места на место.

Наверное девочка гуляла в поле. Этот сиюминутный образ ребёнка связывает картину с нотками импрессионизма. Композиция холста чрезвычайно проста. Только села на цветок — и вот уже перенеслась нанесколько шагов вперёд, вот уже парит в воздухеВозможно, что фон, в котором пейзаж практическиотсутствует, узкая полоска луга сливается с небом, как раз и служит тому, чтобы создать, передать этоощущение парения в воздухе, лёгкости ибеззаботности, присущим ранней юности. Ребёнок, его поза, мимика, даже сбившаяся набок шляпка передают ощущение одного момента «здесь и сейчас». Накартине Репина запечатлён именно такой момент:девочка пока сидит, но вот-вот спрыгнет и убежит. Вот таким образом, быть может, художник и назвал картину«Стрекоза» — ведь эти существа очень подвижны, они мгновенно перемещаются с места на место. Только села на цветок — и вот уже перенеслась нанесколько шагов вперёд, вот уже парит в воздухеВозможно, что фон, в котором пейзаж практическиотсутствует, узкая полоска луга сливается с небом, как раз и служит тому, чтобы создать, передать этоощущение парения в воздухе, лёгкости ибеззаботности, присущим ранней юности.

Её взгляд серьезен и непреклонен. Одним из таких портретов является портрет его дочери Веры под названием «Стрекоза». Портрет был написан на любимой даче художника в пенатах, где он отдыхал с семьёй. Поза Веры очень расслаблена и естественна.

У нее очень загорелое лицо и руки. Впоследствии ВераИльинична пыталась стать драматическойактрисой. Это гиперактивный ребенок, робость и послушание для которого – сказочные персонажи. Стилистически картина «Стрекоза» отличается от большинства репинских картин. Лицо дочери Репин изобразил спокойным, серьезным и даже немного сосредоточенным. Обеими руками девочка придерживаетсяза перекладину. Фоном служит ясное летнее небо, сливающееся слугом.

Пухлые губки героини говорят о ее детской непосредственности. Описание картины И. Е. Репина «Стрекоза». Особенностиисполнения картины, ощущение случайно«схваченного», подсмотренного мгновения роднятеё с творчеством импрессионистов, которые какраз и стремились передавать на полотненастроение изменчивость окружающего мира.

Видно, что девочка очень подвижная и веселая, а уселась она лишь ненадолго отдохнуть. Она обладала способностями к пению, живописи. Чтобы шляпка не улетела, она завязана под подбородком узкой ленточкой. На холсте мы видим симпатичную, озорную девочку, лихо сидящую на высокой перекладине. Вот таким образомвидны светлые чулки, чуть спустившиесяскладками и чёрные башмаки на шнурках.

Художникизобразил свою дочь Веру Ильиничну Репину (1872-1948). За спиной ребенка – ясное летнее небо, чуть подернутое белизной облаков. О непоседливости героини говорит и название картины. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Ребёнок, его поза, мимика, даже сбившаяся набок шляпка передают ощущение одного момента «здесь и сейчас». Это придаёт фигуре некую возвышенность, но в то же время лёгкость.

Картина «Стрекоза» — один из наиболее известныхпортретов семейного «цикла». Видимо, на улице достаточно прохладно, однако на голове девочки — шляпка для защиты от солнца. Видно, что она очень развитая и умная, много мыслит, несмотря на свой юный возраст.

В картине много солнечного света, его блики играют на лице и одежде девочки. Во время написания работы Вере было двенадцать лет. На девочке яркое платье, немного пестрое и с длинным рукавом, которое гармонично сочетается с желтыми колготками и черными туфельками. Такое поведение для «стрекозы» в порядке вещей – ее не интересует спустились ли у нее чулки, не развязались ли туфельки, самое важное в данный момент – покачивать правой ножкой, словно дразня соседских товарищей по играм.

Сочинение описание внешности девочки по картине Репина Стрекоза

Композиция холста чрезвычайно проста. Именно этой ветви творчества живописца и принадлежит картина Стрекоза. Дочка художника – Вера Репина сидит на высокой перекладине и качает ножкой.

Особенностиисполнения картины, ощущение случайно«схваченного», подсмотренного мгновения роднятеё с творчеством импрессионистов, которые какраз и стремились передавать на полотненастроение изменчивость окружающего мира. Особенности исполнения картины, ощущение случайно «схваченного», подсмотренного мгновения роднят её с творчеством импрессионистов, которые как раз и стремились передавать на полотне настроение изменчивость окружающего мира. Поза девочки естественна и свободна исполнена живости и задора. Фон изображения светлый, приятный, внизу под перекладиной видны колоски. Ведь стрекозой называют шаловливых, веселых и очень активных девчонок.

Один из самых известных таких портретов – «Стрекоза», написанный художником на даче под Петербургом в 1884 году. Илья Репин любил писать портреты не только именитых людей, но и своих близких. Её неусидчивость и дает названию картины смысл, который хотел нам передать художник. Она маленькая и не может сидеть на месте ведь она еще ребенок. Поза девочки естественна и свободна исполнена живости и задора.

В картине Репину удалось создать образ, в котором много тепла, нежности, любви. На девочке оригинальное пестрое платье, наверняка сшитое специально для нее. Она как стрекоза на цветке, продолжающая помахивать прозрачными крылышками. Само понятие «портрет» для «Стрекозы» уже не актуально, тут прослеживается индивидуальная душевная конкретика, причем состоянии девочки можно расценивать как «здесь и сейчас». На картине у девочки очень серьезный и задумчивый взгляд.

В таком удобно прятаться в траве. Чувствуется ее задорность и непосредственность. Она обладала способностями к пению, живописи.

На этом фоне выигрышно смотрится зеленое, в клеточку платье девочки и её шляпка. На холсте мы видим симпатичную, озорную девочку, лихо сидящую на высокой перекладине. Она закрывает глаза и лицо Веры, оставляя лишь шею и часть щеки для солнечных бликов.

Описание картины 
Репина «Стрекоза»

Описание картины Репина «Стрекоза»

В картине Репину удалось создать образ, в котором много тепла, нежности, любви. Чтобы шляпка не улетела, она завязана под подбородком узкой ленточкой. Может это тебе поможет.

Она больше похожа на манеру импрессионистов, чем на другие картины Репина. Вера напоминает чем-то стрекозу, сидящая на цветке и махая легкими воздушными крылышками. Среди портретов И. Е. Репина в особую группу можно выделить портреты членов семьи живописца. Художник, создавая картины подобного плана, просто отдыхал от масштабных жанровых произведений и наслаждался времяпрепровождением с семьёй.

Сочинение по картине 
Репина Стрекоза 
6 класс

Сочинение по картине Репина Стрекоза 6 класс

Такое поведение для «стрекозы» в порядке вещей – ее не интересует спустились ли у нее чулки, не развязались ли туфельки, самое важное в данный момент – покачивать правой ножкой, словно дразня соседских товарищей по играм. Фон изображения светлый, приятный, внизу под перекладиной видны колоски. Полотно достаточно активно по колористическому решению, но оттенки цвета – пастельные, нежные. Стилистически картина «Стрекоза» отличается от большинства репинских картин. На полотне изображена старшая дочка художника Верочка Репина.

Эта картина быланаписана на даче под Петербургом. Вот таким образом, быть может, художник и назвал картину«Стрекоза» — ведь эти существа очень подвижны, они мгновенно перемещаются с места на место. Поза Веры очень расслаблена и естественна. Видно, что это непоседа, вот таким образом, наверно художник назвал своё полотно – «Стрекоза» Под ногами у девочки осенняя трава, но небо чистое и яркое. Вот таким образом, быть может, художник и назвал картину «Стрекоза» — ведь эти существа очень подвижны, они мгновенно перемещаются с места на место. Оно зеленовато-желтое. Художник поймал тот самый миг, который только и придает образу девочки жизненную правду. А издалека кажется, будто платье состоит из лоскутков.

Есть мнение, что эта картина значительно отличается по стилю от большинства произведений Репина. Я думаю, девочка его очень любит, ведь оно очень подходит для ее веселых игр и забав. В отличие от других портретов, в которых художник ставил задачу раскрытия психологии человека, его индивидуальности во всех противоречивых движениях души, в картине «Стрекоза» проблема портрета уходит на второй план. Живопись русских художниковКартина Ильи Ефимовича Репина «Стрекоза». Внизу на холсте чуть обозначены тонкой кистью высохшие травинки луга. Картина И. Е. Репина «Стрекоза» стилистически отличается от всех остальных картин данного художника.

Сочинение по картине 
Репина "Стрекоза"

Сочинение по картине Репина "Стрекоза"

На голове у ребенка панамка, которая защищает ее голову от активных солнечных лучей.