Описание Картины Шишкина Сосны Освещенные Солнцем

Итак, тема сегодняшнего урока — «Подготовка к сочинению-описанию по картине И. И. Шишкина «Сосны, освещенные солнцем».

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс

Каждое дерево индивидуально и красиво само по себе. На картине «Сосны, освещенные солнцем», солнце своими лучами соприкасается с деревьями, освещая их и согревая своим теплом. Он никого не учит. Сложно передать на словах эмоции, которые вызывает картина. На поляне везде располагается трава, на которую ложатся тени деревьев. Иван Шишкин – мастер мелких деталей.

Какие ассоциации вызывает эта картина Шишкина. Жизнь леса разворачивается перед нами во всех нюансах и подробностях. Так существует несколько картин «Сосны, освещенные солнцем» Рассмотрим подробнее одну из них. Одной из его замечательных работ, является картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем». Пейзаж изображенный на картине, очень простой и нечем неприметный. Недалеко от Шишкинских прудов размещен дом-музей (показ слайда), основанный в 1946 году, в котором сохранились все предметы быта, окружавшие когда-то Ивана Ивановича.

Много раз Шишкин рисовал картины с разными сюжетами, но под одним названием. Их верхушки художник «срезал» рамой – и это создает ощущение величия деревьев, которым словно не хватает места на холсте.

Эпоха фотографии и импрессионизма была впереди. Сухое тёплое лето, веселящее душу солнце, мир, покой, затишье. В своей работе «Сосны, освещенные солнцем» Шишкин передел нам красоту русской природы, красоту сосен изобразив их на переднем плане. Они освещены солнцем и играют всеми красками солнечного цвета. Когда смотришь на его работы, поражаешься их точностью, живостью их дыханием.

К таким произведениям относится картина «Сосны, освещенные солнцем». В произведении «Сосны, освещенные солнцем» на первое место Шишкин поставил попытку создания общей атмосферы пейзажа. Результат оказался прекрасным – картина подкупает зрителя очень необычным и свежим цветовым решением, убедительностью и задушевностью. Мы видим, как ласково солнце касается прямых стволов деревьев. Вся картина пропитана огромной задушевность и искренность. Картина подкупает своей яркостью, свежестью. Он пишет, как дышит, как живёт.

Картина Шишкина 
Сосны, освещенные 
солнцем

Картина Шишкина Сосны, освещенные солнцем

Если посмотреть на задний вид полотна, то там также можно увидеть деревья. Пейзаж имеет абсолютно сказочную атмосферу, наполняющую душу светом и радостью. Грустью веет от пейзажа. Шишкин, признанный мастер пейзажа, всю жизнь изображавший лес, больше всего любил изображать сосновый лес, сосны во всем их великолепии. В сокровищницу русского и мирового искусства вошли картины – «Рожь», «Корабельная роща», «На Севере диком».

— Верно, ребята, вы хорошо почувствовали разницу между картиной и учебным рисунком. Не знаю у кого как, но, когда я смотрю на картину Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», кажется, что смотрю на фотографию, а не на картину и это еще раз доказывает, что Шишкин настоящий талант с большой буквы. Сравните – «Сосна на скале», написанная в 1855 году, тогда художнику было 23 года и «На севере диком», год написания – 1891. Мощные сосны показаны живописцем во всей красе. Картина Шишкина «Сосны, освещенные солнцем», написанная в 1886 году, знакомит нас с прелестью русского леса: два стройных, крепких дерева из тех, что идут на корабельные мачты пушистые кроны создают приятную прохладную тень упругая почва, усыпанная толстым слоем иголок, заглушает все шумы.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 5 класс

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 5 класс (описание)

С 1857 продолжил образование в Императорской Академии художеств в Санкт-Петербурге. «Сосны, освещенные солнцем» – пара прекрасных, сильных, здоровых деревьев. Сравните её с более ранней работой 1884 года «Сосна на песке». Когда смотришь на деревья, ощущаешь их величие, любуешься их красотой. Только две сосны и пустое пространство рядом.

Стволы поражают своей стройностью, все ветки, все сучки прописаны очень подробно. Зрителю легко представить себя в этом месте. Один из рецензентов уверял, что при имени Шишкина у него «сразу возникает в уме яркое впечатление, преимущественно соснового леса и даже чувствуется характерный сосновый запах, так что всегда хочется глубоко вздохнуть». У каждого из деревьев имеется высокий и ровный ствол и огромное количество веток. Красота неописуемая. Действительно, на рисунке «сосна какая-то неживая», она не задевает чувства, так как для исполнителя этого рисунка было важно точно показать все основные признаки сосны, отличие её от других деревьев.

Сочинение: описание 
картины Шишкина 
«Сосны, освещенные

Сочинение: описание картины Шишкина «Сосны, освещенные Солнцем»

Одна боле древняя, а другая помоложе. Сама картина настолько яркая и настоящая, что невольно начинаешь ощущать аромат хвои. Чудится терпкий запах сосен, кажется, что хрустнет под ногами сосновая шишка. Слава картин И. И. Тот голубой просвет неба, что виднеется между сосновых веток. Можно подумать, что перед вами фотография.

Как он красиво изобразил солнечный свет, тени от деревьев, проблески голубого неба между ветками. До чего пронзительно одинокой и неприкаянной выглядит валаамская сосна (картина Шишкина «На севере диком»). Уже в те годы его наставники отмечали незаурядную одарённость ученика, тогда обнаружилось его стремление к «портретному» сходству в изображении природы. Не надо забывать, что во времена Шишкина ещё не изобрели дегерротипию. В их число входит и «Сосны, освещенные солнцем», где убедительно и задушевно передана общая атмосфера, подкупающая нас новым цветовым решением.

На небольшой лужайке, окутанной солнечным цветом, растут большие вековые сосны. В этом этюде художник талантливо использовал цветные тени, различные рефлексы. Таким образом, Иван Шишкин передал всю мощь многолетних сосен. Мощные вековые сосны даны во всей своей красоте. Каждая сосна красива по-своему, но в целом, это единый мир природы, полный жизненных сил. Чего можно ждать от жизни.

Сочинение по картине 
Шишкина Сосны освещенные 
солнцем 3, 5, 8

Сочинение по картине Шишкина Сосны освещенные солнцем 3, 5, 8 класс

Автор большое внимание предоставил двум соснам на переднем плане. Достоверность, скрупулёзность в изображении ценилась выше, нежели смазанные штрихи. Под их тенью приятно укрыться от палящих лучей полуденного солнца. Ему без малого 70 лет. Очень много солнца и света исходит от этой картины. В 1861 году он отправился в Мюнхен, в 1863 перебрался в Цюрих, затем – Дюссельдорф. Автор очень точно передал цвета, формы, оттенки.

речь о которой пойдет сегодня. Вот таким образом очень просто «раствориться» в атмосфере картины. Это мох, который немного накрывает стволы деревьев.

Несколько лет юноша проучился в Казанской гимназии, но не окончил её, чтобы, как он сам впоследствии писал в автобиографии, «не стать чиновником». Иван Иванович справедливо считал излишним нагружать картины природы психологизмом.

На его картине «Сосны, освещенные солнцем» изображен склон холма, поросший соснами. Что ни лесной пейзаж, «то свой мятеж цветов и звуков». «Сосны, освещенные солнцем» – одно из лучших созданий мастера. Результат картины просто поразительный. Мрачноватый лес Вятской губернии», «Дубки», «Дубовая роща», «Утро в сосновом бору», «Сосны, освещенные солнцем» (демонстрация слайдов).

Сочинение по картине 
Шишкина "Сосны, 
освещенные солнцем"

Сочинение по картине Шишкина "Сосны, освещенные солнцем"

Смолистый запах слегка будоражит, лёгкий ветерок бодрит. С 12 лет обучался в 1-й казанской гимназии. «Сосны, освещенные солнцем» – работа, в которой поразительно гармонично сочетаются правильно подобранные цвета, внимательность к деталям и грамотно построенная композиция. Вместе с большой золотой медалью он получил право поехать за границу.

Окончив 5 классов гимназии, поступил в Московское училище живописи, ваяния и зодчества. А на нем растут два хвойных дерева. Эта картина считается одной из лучших натурных этюдов Шишкина, его бесспорным достижением.

За присланную в Санкт-Петербург картину «Вид в окрестностях Дюссельдорфа» Шишкин получил звание академика. Он уже дважды вдовец, похоронил сыновей. Ко времени написания полотна художник уже дважды овдовел и больше не надеялся на возможность жить в счастливом семейном гнезде. Легко представить, что сам идешь по сосновому бору, чувствуешь прикосновение к щеке горячего солнечного луча, ощущаешь под ногами колючую сосновую шишку и вдыхаешь душистый запах смолы. Картину «Сосны, освещенные солнцем» недаром называют одной из самых поэтичных работ Шишкина.

Обратите внимание, как выписаны кора, ветки, хвоя. Мы видим, что это не молодые деревья, а мощные, вековые. Художник-пейзажист Иван Иванович Шишкин был непревзойденным мастером в написании соснового леса. Только пение птиц и шелест веток от порывов ветра нарушают тишину летнего дня. Он намеренно не придаёт своим сюжетам психологической направленности. Расстояние между ними большое, вот таким образом назвать его сосновой рощей будет неправильно.

Каждая картина Шишкина 
– точное воспроизведение 
красоты природы

Каждая картина Шишкина – точное воспроизведение красоты природы

Несколько лет юноша проучился в Казанской гимназии, но не окончил её, чтобы, как он сам впоследствии писал в автобиографии, «не стать чиновником». За годы учебы дополнительно к занятиям в академии самостоятельно писал этюды в окрестностях Петербурга и во время пребывания на острове Валааме. Здесь могли бы резвиться маленькие медвежата, как в «Утре в сосновом лесу» или отдыхать уставшие грибники. Высокие, стройные стволы уходят ввысь. Уже в те годы его наставники отмечали незаурядную одарённость ученика, тогда обнаружилось его стремление к «портретному» сходству в изображении природы.

Настроение художника передается и нам. Чтобы зрительно показать нам всю их мощь и величие, автор специально «срезал» верхушки сосен изобразив их только малую часть.