Описание Картины Тропинина Кружевница

Василий Тропинин, картина Кружевница – описание и история создания

На основном фоне картины изображена девушка, которая плетет кружево – кружевница. Ему, как никому другому ни до, ни после него, удалось выразить новое отношение к женщине не только как к изящному украшению, но и как к матери, жене, хозяйке, подруге. Василий Андреевич Тропинин был крепостным художником графа Моркова и только в 1823 году в возрасте 47 лет получил вольную и в том же году выставил в Академии художеств свою «Кружевницу», которая была тепло встречена публикой и сразу завоевала популярность. Были ли они дворовыми девушками или московскими рукодельницами.

Движения плеч крестьянки робкие и скованные. Словно предвосхищая ее появление, Н. Карамзин пишет о своей героине, что она, «не щадя редкой красоты своей, трудилась день и ночь».

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс (описание)

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс (описание)

Ее миловидное лицо тронуто едва заметной улыбкой, взгляд блестящих темных глаз спрашивает: «Вы что-то хотели. » От всей фигуры девушки, плетущей кружево, веет домашней обстановкой, повседневным духом бытовой радости. Ногти аккуратно подстрижены, чтобы случайно не задеть нити, не испортить кружево. Наверное, она надевала его только в исключительных случаях. Талант молодого человека быстро раскрылся. Но ещё долгие годы он оставался крепостным.

Автор портретов сам был очень мягким и добрым человеком. Улыбка легка и спокойна, показывающая, что она вся в работе. Тропинин написал ещё несколько работ, посвящённых образам тружениц-горожанок и их кропотливому труду («Пряха», «За прошивками», «Золотошвейка»).

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница 
4 класс

Сочинение по картине Тропинина Кружевница 4 класс

В. А. Причёска проста, как и наряд — волосы гладко зачёсаны, сзади стянуты в узел. Портреты обоих этих художников чувственны, выразительны и сентиментальны. В этой картине показана не утраченная человеком способность любить, понимать и прощать. Миловидное лицо «Кружевницы» с легкой улыбкой приветливо обращено к зрителю, как будто она только на минутку остановилась, подкалывая узор маленькой ручкой Все упруго в этой девушке: и лицо и голова и руки Упруго и движение этих маленьких рук, особенно левой, ни на что не опирающейся, но остановившейся в воздухе с полной определенностью.

Тропинина часто упрекали в том, что его героиня слишком идеализирована. На этой картине изображена молодая девушка за кропотливой работой. Но если это и игра, то В. Тропинин заставляет зрителя поверить в естественность этой игры, в простоту и скромность своей «Кружевницы». Даже поворот головы дополняет образ и всё очень гармонично складывается. И это прекрасно.

Уж слишком кокетливо она улыбается, слишком грациозно приподняты ее руки, будто нарочито. Все они хороши, но «Кружевница» стала одной из лучших. Мастерица работает с кружевом и коклюшками, которые автор картины четко прорисовывает. Чуть ошибешься в выборе нити – и нарушен тончайший узор и работа пошла насмарку. «Кружевница» была восторженно принята критиками, современник художника, П. Свиньин отмечал: «и знатоки и незнатоки приходят в восхищение при взгляде на сию картину, соединяющую поистине все красоты живописного искусства: приятность кисти, правильное, счастливое освещение, колорит ясный, естественный.

Сочинение по картине 
Кружевница Василия 
Андреевича Тропинина

Сочинение по картине Кружевница Василия Андреевича Тропинина

Никаких прядок, локонов — они только мешают работе. Напечатанная впервые в 1792 году в «Московском журнале», эта повесть вскоре приобрела такую известность, с которой только и может сравниться популярность тропининской «Кружевницы». А в картине главным является другое – желание показать, что и простая девушка может быт прекрасна и внешне и душой. Взгляд, брошенный в сторону — может, на художника, может быть, кто-то вошёл в комнату.

«Кружевница» – картина Тропинина, в которой художник сумел идеально совместить мягкую кисть, правильное освещение и главное – душу, характер героини. От этого сразу создается ощущение необычайной тонкости работы, ее ответственности, когда одним неловким движением можно испортить плоды долгих трудов.

сочинение по картине 
тропинина кружевница 
описание девушки

сочинение по картине тропинина кружевница описание девушки

Она как будто улыбается глазами, проявляя к наблюдателю вежливое внимание. Им создано около трех тысяч произведений. Похоже, что девушка плетёт и о чём-то мечтает. Она молода, здорова, полна сил и энергии. Они выразительные и невероятно красивые.

Тропинин в ней невольно оставил потомкам след своего простодушного и немного наивного взгляда на мир. У нее нет ни зависти, ни беспокойства.

Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». Я бы начал так На картине изображена девушка в незатейливом наряде, которая вышивает (или чего она там делает) в данный момент рисунок (ну или чего то там). Но работа не только не портит ремесленницу, но и делает ее еще красивее. Автором картины "Кружевница" является талантливый художник Василий Андреевич Тропинин.

«Кружевница» Тропинина: 
история создания 
картины

«Кружевница» Тропинина: история создания картины

Тропининская кружевница работает, как играет. Вот таким образом мне и нравится эта картина. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни».

Она именно та, кем представлена на полотне. А видит он девушку, склонившуюся над работой. В. А.

Несмотря на наличие ошибок в других картинах, «Кружевница» оставляет у членов комиссии неизгладимое впечатление. Эта девушка не напыщенная барышня. Для платья героини художник подобрал жемчужно-серый цвет простого кроя и материала. Изображенная на портрете девушка занята кропотливым трудом – она плетет кружево.

Сочинение по картине 
Тропинина Кружевница

Сочинение по картине Тропинина Кружевница

Она плетет кружево, но при этом смотрит на нас. Отсюда и название картины. Тщательно прорисованы руки, которые продолжают работу.

Из этой серии у Тропинина и картина «Гитарист». Изображенная за работой, «Кружевница» кокетливо улыбается и эту «идеализацию» отмечали многие искусствоведы. И нет никаких социальных тягот и зависимостей – художник идет за характером человека изображая самое светлое в нем.

Нашлись именитые люди, которые стали ходатайствовать перед графом Морковым, чтобы он дал юноше вольную. Радость освобождения омрачается лишь одним фактом: его сын вынужден остаться крепостным. Художник открывает нам красоту девушки-крепостной, жизнь которой проходит в тяжком труде.

Описание картины 
Тропинина «Кружевница»

Описание картины Тропинина «Кружевница»

Это, на мой взгляд, добавляет портрету достоверности. Девушка плела кружево и думала о своей мечте. Члены комиссии дали полотну самую высокую оценку. Одежда кружевницы нарисована светлыми тонами. Они восхищались цветовой гаммой, освещением, умением художника передавать характер модели. Он буквально воспевает любовь к труду, старается привить ее и нам, зрителям.

Художник не поправлял природу модели и не приукрашивал ее искусственными эффектами с всевозможной тщательностью передавал он почти неуловимые особенности лица изображаемого человека. Центральную часть картины занимает сама кружевница, девушка с непокрытой головой, простенькой прической и в таком же простом платье, несомненно простая прислуга в богатом доме. В подарок на Пасху 47-летний художник получает долгожданную вольную. Там же он женился и у него появился сын. Комиссия ставит художнику высшую оценку. Например, Н. Коваленская в своем исследовании пишет, что «руки «Кружевницы» подняты с грацией, пожалуй, несколько нарочитой». Скорей всего, вот таким образом, художник так и назвал картину. И диплом академика был торжественно вручен Тропинину.

Чтобы доказать свое мастерство, он должен представить комиссии несколько собственных полотен, среди которых художником была представлена «Кружевница». Кружевница была тепло встречена критиками. Это Золотошвейка и За прошивками. Василий Андреевич Тропинин – выдающийся мастер русского портрета. Но «подобная склонность к перевоплощениям барышень в крестьянки (или открытие в крестьянках благородной натуры), — как отмечает Е. Ф.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница» 
для 4 класса (кратко

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса (кратко с планом)

Потом бы продолжил описание эмоций, которые выражены на ее лице (каждый может придумать что то свое). Платье на ней не ново, но содержится в порядке. На дворе 1823 год. Художник очень грамотно изобразил цветовую палитру и падающий свет.

Кружевница» лукаво и застенчиво кидает на нас взгляд из полуторавекового далека.

Девушка ласково улыбается и излучает умиротворение и безмятежность. С переселением в Москву начинается новый период творчества В. Тропинина и самую поэтическую группу картин здесь составляют изображения молодых женщин за рукоделием («Золотошвейка», «За прошивками» и др. ). Подобно Лизе, живущей в хижине, но мало похожей на крестьянку идеализирована и «Кружевница» В. Тропинина. Но тот, напротив, велел Тропинину вернуться, чтобы вступить в лакейскую должность. Любимое рукоделие дарит ей покой и время для неспешных размышлений.

Сочинение по картине 
Тропинина «Кружевница» 
для 4 класса

Сочинение по картине Тропинина «Кружевница» для 4 класса

Сиреневая косынка оттеняет ее золотистый цвет кожи рук и лица. Одежда девушки при этом нарисована светлыми тонами, как бы подчеркивая чистоту образа. По ее серьезному лицу видно, что ей эта работа не в тягость, а наоборот нравится. Она величаво спокойна и безмятежна. Первоначально Василия Андреевича отдали в ученики к кондитеру. Сразу бросается в глаза, что девушка из крепостных крестьянок.

Нет. Картина «Кружевница» принесла ему славу мастера женских образов и стала значительным явлением в живописном искусстве того времени. Молодая девушка занята кропотливым делом это плетением кружева. Движения аккуратны и точны, видно, как бережно она держит нитку, как аккуратно работает. Он написал её в 1893 году. Кажется, что девушке работа ничуть не в тягость, даже наоборот, доставляет удовольствие.

Описание картины Василия Тропинина «Кружевница»

Тропинину с почетом вручают диплом, удостоив его звания академика живописи. И это не мимолётное впечатление. Картина эта была написана в 1823 году и на ней мы видим молодую девушку, которую меткий взгляд художника поймал за выполнением своей обычной работы.

Он расхваливает цветовую гамму, освещение и характер, легко прослеживающийся в картине. За время обучения Тропинин получил серебряную и золотую медали. У Василия Тропинина была сложная, полная творческих лишений и невзгод, судьба. Ей могло бы быть обидно, что кружева эти не для нее, однако она смиренна и безмятежна.

Сочинение по картине 
Кружевница

Сочинение по картине Кружевница

Но даже не слишком проницательный зритель может разглядеть в образе девушки истинную любовь к своему рукоделию. Что же на самом деле видит на полотне обычный зритель. Об этом говорит и ее весьма простая одежда, прическа. Большую часть жизни им приходится проводить в помещении, склонившись над подушкой, перебирая коклюшки с намотанными нитками. Долгие часы проводя над своей работой, эта девушка привыкла к тишине и уединению.

Кто были все эти «Белошвейки», «Кружевницы», «Золотошвейки». В. А. В. А. Видно, что девушка занимается любимым занятием.

Грациозные же женские головки доставили ему славу «русского Греза». Наверное, не дворянские барышни, от скуки занявшиеся рукоделием. Кажется, все просто и счастливо в ее жизни. В сентябре того же года он представил Совету Петербургской Академии Художеств картины «Кружевница», «Нищий старик» и «Портрет художника Е. О. Скотникова» для соискания звания художника.

Она просто делает то, что должна и не жалуется на судьбу. Так же в свое время воскликнул Карамзин: «И простая девушка любить умеет. » – и для всех это явилось открытием. В журнальных статьях критики торопились выразить свое восхищение тропининским пониманием образа крестьянки и современник его П. Свиньин отмечал: «. Кроме этого полотна в 1820—1830-х годов.

Также художник удачно выбрал освещение для написания портрета. Тропининскую «Кружевницу», как и других его рукодельниц, часто называли родными сестрами «бедной Лизы» — героини повести Н. Карамзина.

Василий Тропинин, 
картина «Кружевница» 
— описание и история

Василий Тропинин, картина «Кружевница» — описание и история создания

Так трудно достигается мастерство. Ее взгляд робкий, стеснительный и добрый. На лице притаилась легкая, едва сдерживаемая улыбка и румянец, который тоже едва заметен.

На этой картине он изобразил девушку, занимающуюся плетением кружева.

Как и когда была 
написана картина 
Кружевница

Как и когда была написана картина Кружевница

На губах у нее тоже играет улыбка, на щеках образуются ямочки. По словам кого-то из современников, он был очень популярен и переписал пол-Москвы. Она не позирует для художника, а продолжает плести кружева. Он говорил: «Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица. Перед ней станок с полотном, в руках она держит коклюшки. Работа плетения кружева – кропотливая и тонкая, оторваться практически невозможно.

Современники Тропинина наперебой восхищались портретом, для них это был прорыв в новую область художественного творчества, которую только предстояло изучить. Например так Взгляд ее выражает интерес и в то же время любопытство. Взгляд у кружевницы добрый и выражает спокойствие. Он изобразил ее с большой душевной теплотой, стараясь попасть в тон карамзинской «Бедной Лизе». Этим портретом Тропинин показал, что и крестьянка может быть красива изящна и кокетлива, не менее, чем знатная дворянка.

Но эти единичные критикующие возгласы терялись на фоне всеобщего восторга. Глаза направлены на отвлекшего её человека и в них читается лукавость, некоторая тайна и возможно мечты и грезы о будущем. Но ведь человек неразрывен с той средой, в которой он живет – значит, художник идеализирует то, что изображает, приукрашивает его. Это лишний раз подтверждает, что даже находясь в глуши, по чужой воле, вдали от учителей и друзей, можно не только сохранить свой талант, но и приумножить его.