Описание Картины Заросший Пруд

Картина Василия Поленова Заросший пруд: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Художественное описание картины Поленова "Заросший пруд". Из данной статьи можно будет узнать о том, что вдохновило автора на создание этого шедевра, а также будет представлено детальное описание картины Поленова «Заросший пруд».

Сочинение: описание картины Поленова "Заросший пруд"

Неясная фигура девушки виднеется на дорожке. Элементы этого плана расплывчаты изображение совсем дальних деревьев размыто. Желтая песчаная дорожка ведет от него в темные глубины парка. Также скажется в его работах и участие в 1876 году в составе русской добровольческой армии в борьбе сербов за освобождение от турецкого ига (он напишет несколько батальных сцен).

К воде ведут деревянные мостки. Но на картине изображен пруд, который давно не видело пловцов. Она распускается незаметно. Оно начинает зарастать травой, порослью, создавая ощущение первозданности природы. Рядом с тополем находиться мост. Далее водная гладь старого пруда.

Сочинение по картине 
Поленова Заросший 
пруд (описание)

Сочинение по картине Поленова Заросший пруд (описание)

Все пейзажи Поленова связаны присутствием человека, действительным или возможным. Ведь подобные картины мы могли наблюдать в парках на берегах заброшенных водоемов. Близкое к стилистике ландшафтов начала XIX века разнообразие пейзажа, его романтическая таинственность, неожиданность сочетаний светлых солнечных и затененных его частей имели в своей основе выстроенную до тончайших нюансов систему пленэристической живописи, разработанную художником еще в этюде «Пруд в парке».

Автор полотна смог передать теплое отношение к этому маленькому пруду. Это легко читается и в открытом уголочке неба, которое отображаясь в ласковой водной глади, дает некий лучик чего-то нового и светлого, что ждет еще этот милый ставок. И то, что большей частью пруд зарос летними легкими как бабочки цветами. Вот таким образом запустелый уголок парка больше напоминает сказочный край. Но самым верным аргументом нежности живописца является присутствие на картине милой молодой девушки, которая пришла помечтать. Многие года пруд легко читал чьи-то мысли, наблюдал за взрослеющими посетителями, теперь он знает их всех и их стремления и желания. За ним нарисован густой и дремучий лес. Именно в эту пору природа достигает апогея своего расцвета. (1876). Льется свет и от окаймляющего пруд и дорожку разнотравья.

Май – одно из самых прекрасных месяцев в году. Не посещала его и старая подружка – волна. Поленов использовал синий и фиолетовый цвета как переходные от голубого к зелёному. Тишиной и покоем наполнена картина Поленова.

В то же время мы знаем, что художник увлекался и портретной живописью. Солнечная дымка летнего дня прячется между кронами деревьев. На фоне темных отражений на воде деревянный настил мостка кажется совсем светлым.

Для деревьев художник не использовал такую детализацию, как для берега. А потом просыпаешься однажды и видишь, что распустились нежные цветы. Картина Поленова «Заросший пруд» написана в 1879 году. Солнечным светом пропитана трава на берегу, она отливает изумрудом. А как загадочен и спокоен заросший кувшинками и водорослями пруд. Как раз это и запечатлел Василий Поленов на картине Заросший пруд. В каждом цветке четыре лепестка.

Сюжет картины прост и каждому известен. Мне кажется, что май, да и вся весна в целом, пахнут именно сиренью. Что это за девушка. В глубине парка можно разглядеть маленькую светлую женскую фигурку. Вода чистая, прозрачная, что видно по растущим в воде кувшинкам. Первый план занят берегом, на котором растут полевые цветы.

Наверное, такое состояние испытывает женщина, запечатленная на заднем плане картины великого русского живописца Василия Дмитриевича Поленова «Заросший пруд». Но трудно поверить, что время и люди разрушили этот дивный уголок природы. А может, она ждет здесь кого-то.

Заросший пруд (картина 
Поленова)

Заросший пруд (картина Поленова)

Он зарос камышом и к нему невозможно подойти. Она спряталась в тени деревьев, присев на лавочку. В пейзаже заметно стремление Поленова к эмоциональным и визуальным контрастам.

Поленов был замечательным маринистом, чудесным декоратором, графиком. Так соединились в доме Поленова живопись и архитектура, музыка и театр, прикладное искусство. Вообще, Поленов писал разные картины. Каждая веточка усыпана десятками мелких цветочков. (1876).

Кажется, что по вечерам на мостик выбираются сказочные русалки и, опустив чешуйчатые хвосты в воду, ждут: не выйдет ли к пруду из глубины парка какой-нибудь заблудившийся прохожий. Заманчиво поблёскивающий гладью вод пруд, так и манит к себе случайного прохожего. Не исключено, что ребята приходили сюда покупаться. Писал картины на исторические темы, панорамные виды, портреты и, конечно, пейзажи.

Скорее всего, древесина стала трухлой. Какое время года хотел показать автор. Первое, что привлекает в картине, это буйство зелени. А может быть, это место встречи для романтического свидания и она кого-то ждет. Кому не знакомы тихие безлюдные уголки старых заросших парков.

На заднем плане картины изображен другой берег. За контуром леса виднеется кусочек голубого неба, по которому плывут белые облака. Девушка погружена в свои размышления, слушая звуки природы. Они любили покупаться и помечтать на бережку. Картина «Заросший пруд» была написана в 1879 году по этюду, сделанному в 1877 году под Киевом в деревне Петрушки. Каков смысл данного полотна.

Она сидит на скамейке, а в руках у нее раскрытая книга. По словам одного из критиков того времени «Поленов превосходно владеет искусством и техникой изображения природы». На переднем плане картины — часть берега водоёма с тщательно прорисованными деталями. Место, которое было когда-то популярным, а со временем приходит в запущение. Картина «Заросший пруд» построена на передвижении цветовой гаммы, где главенствует зеленый цвет во множестве оттенков, лишь кое-где уступая палитру и другим расцветкам: ярко-зеленая солнечная лужайка с подробно выписанными ромашками на первом плане соседствует с темной стеной могучих деревьев через подернутые серебристо-серой воздушной дымкой темнозеленые кроны дальнего плана открывается— маленьким кусочком, словно осколком, в левом верхем углу— голубизна ясного неба с белыми облаками голубизна неба и темнота парка соединяются затем в зеркальной поверхности пруда с— опять подернутыми зеленым— неяркими желто-оранжевыми кувшинками.

Об этом говорит и обилие цветов в травах свет источают и широкие листья водяных растений. Дремлет в воде отражение белого облака. Он писал картину, как человек, стоявший на берегу. Наверное, в ее душе покой ибо именно его ощущает и зритель. Так и в картине Заросший пруд это не есть пруд вообще.

Картина Заросший 
пруд, Василий Дмитриевич 
Поленов – описание

Картина Заросший пруд, Василий Дмитриевич Поленов – описание

Берег пруда, заросший густой мягкой травой и пестрыми цветами, залит ярким солнцем. Дальний берег зарос камышом (точнее это не камыш, а аир — болотный корень) так, что подхода к нему совсем нет. Все может быть. В руках у девушки раскрытая книга. Но художник использовал разные оттенки зеленого играл со светом и тенями.

Лирическое настроение, навеваемое пейзажем, создано поэтически настроенным автором. Им выполнен эскиз иконостаса и несколько живописных работ для него. Преобладание зелёного в пейзаже — таким было ощущение художника при написании этюда. Наверное каждому человеку известно тихое место, которое стало для него излюбленным. При внимательном осмотре мы замечаем, что это безлюдное место не такое уже и безлюдное.

Сочинение по картине Заросший пруд Поленова

Это и картины на историческую тематику, портреты и панорамы, но особое место в его творчестве занимает живопись. Эта деталь добавляет романтизма сюжету. Рядом с мостками растёт могучий дуплистый тополь, вокруг которого подрастает молодая тополиная поросль. Вырываясь из прохлады тенистого парка, она сбегает к мостикам над водой.

Эти цветы светлого сиреневого цвета. А может, он существует и доныне.

По нему спокойно плавают кувшинки и возможно поют свою песню лягушки. Это и птичий гомон и шелест листьев и стрекотание лягушек. Посетив ведущие европейские страны Поленов понял, что его призвание – пейзаж. Скорее всего, это милый сердцу, спокойный, тихо шарудящий листвой, летний вечер. Это и есть заброшенный пруд, в котором давно уже никто не купался. Он сделан очень умело и сразу видно человек, который, сделавший его мастер на все руки.

Во время путешествия им создано множество этюдов имеющих самостоятельный характер. Далее мы видим водную гладь. Когда-то пруд был чистым, ухоженным, сюда приходили купаться взрослые и дети.

Говорят, если найдешь такой цветок, то нужно загадать желание и оно обязательно сбудется. В пейзаже заметно стремление Поленова к эмоциональным и визуальным контрастам. Близкое к стилистике ландшафтов начала XIX века разнообразие пейзажа, его романтическая таинственность, неожиданность сочетаний светлых солнечных и затененных его частей имели в своей основе выстроенную до тончайших нюансов систему пленэристической живописи, разработанную художником еще в этюде «Пруд в парке». Но теперь все иначе: вода стала зеленой, деревья выросли, все вокруг заросло травой. У этого пруда есть своя история. Единственным человеком изображенным на картине, является девушка.

Как воспитанник Академии, Поленов заслужил поездку по Европе. Протоптанная, выбегающая из леса, песчаная дорожка, скамейка для отдыха, деревянные мостки для привязывания лодок и для ныряния, остатки какой-то конструкции в виде перекладины.

Ведь в глубине парка с правой стороны мы замечаем девушку. Их можно услышать, любуясь замечательной картиной Поленова. Он разносится по всему саду. Вот таким образом запустелый уголок парка больше напоминает сказочный край.

Так и в картине Заросший пруд это не есть пруд вообще. У сирени очень тонкий и приятный аромат. Эта дорожка и мостики притягивают взгляд. С редкой наблюдательностью и мастерством изображал он животных. В любом случае, заброшенный пруд, что на картине Поленова отличное для этого место.

В 1881 году Поленов начал работу над картиной «Христос и грешница». Мостик цел и даже на взгляд крепок. Ветка цветущей сирени украсит любой дом.

В ее руках книга, а может быть личный дневник. О чем думает эта женщина, сидящая вдалеке. Листья слились в единую зеленую массу. Сюда приходили много и часто люди.

Описание картины 
«Заросший пруд»

Описание картины «Заросший пруд»

Поленов родился в семье с давними и прочными художественными традициями. Но в его последующих картинах ощутится и близость к передвижничеству (после заграничной поездки, отдыхая в Имоченцах, он написал портрет сказителя былин Никиты Богданова). Теперь находится на таком мостке небезопасно. И то, что большей частью пруд зарос летними легкими как бабочки цветами. Но бывают цветки с пятью лепестками и даже больше. Словно зажженные свечи, застыли на пруду белые цветки кувшинок.

А когда-то за этим прудом ухаживали. Совсем маленький кусочек неба виден в левом верхнем углу картины. Какие воспоминания или размышления навевает на нее этот заброшенный уголок парка. Я люблю сирень за ее нежные благоухающие цветы, которые каждый год радуют нас.

Это был требовательный, жесткий педагог, не прощавший ни малейшей небрежности в рисунке и сумел привить к воспитанникам настоящую школу рисования. Или ей просто захотелось полюбоваться природой. В картине этой опять сказался романтик. Вот вроде стоит куст сирени под окном, веточки с цветами еще не распустились.

Картина «Заросший пруд» построена на передвижении цветовой гаммы, где главенствует зеленый цвет во множестве оттенков, лишь кое-где уступая палитру и другим расцветкам: ярко-зеленая солнечная лужайка с подробно выписанными ромашками на первом плане соседствует с темной стеной могучих деревьев через подернутые серебристо-серой воздушной дымкой темнозеленые кроны дальнего плана открывается — маленьким кусочком, словно осколком, в левом верхем углу — голубизна ясного неба с белыми облаками голубизна неба и темнота парка соединяются затем в зеркальной поверхности пруда с — опять подернутыми зеленым — неяркими желто-оранжевыми кувшинками. Для воссоздания исторически правдивой обстановки событий, связанных с жизнью Христа, Поленов отправляется в Египет, Сирию, Палестину, по пути посещает Грецию. К этой скамейке приводит тропинка. Он обладал редким даром вокалиста, музыканта и композитора. Самым прекрасным украшением майского сада является сирень. Так сложилось в тот момент: положение солнца, падающая тень, обилие зелени, точка обзора.

В этом-то и прелесть этой картины каждый сам придумывает её описание. Автор полотна смог передать теплое отношение к этому маленькому пруду. Но без должного ухода пруд стал зарастать и теперь купаться в нем никто не хочет.

В картине этой опять сказался романтик. У этого пруда есть своя история. Когда-то был выкопан пруд, который с тех пор зарос по берегам огромными деревьями.

Сочинение описание 
картины Поленова 
Заросший пруд

Сочинение описание картины Поленова Заросший пруд

Вот таким образом он больше похож на болотце. Чистяков воспитал многих известных художников. Ощущение вечного у заросшего пруда побудило Поленова взяться за кисть и создать шедевр.

Хочется разуться и походить по нему босиком. И только добротно сделанный мосток говорит, что когда-то это место пользовалось любовью. Смех и радостные возгласы слышались в округе.

Описание картины 
Поленова «Заросший 
пруд»

Описание картины Поленова «Заросший пруд»

Своеобразие интерьеров подчеркивали старинные музыкальные инструменты из коллекции, которую на протяжении жизни кропотливо собирал художник.