Опять Двойка Картинки

«Опять двойка»: Картина, ставшая «кошмаром» для всех советских школьников

У двоечника грустное лицо, помятые волосы. Видно, что «двойка» в его дневнике поселилась надолго, что это не единичный случай. Федор Решетников темы многих своих картин брал из повседневной жизни.

Она сама недавно пришла со школы и еще не успела переодеться. Еще одним важным персонажем стал пес.

Но так как в школе работают практически одни женщины, то нарисовал учительницу. Мать отложила все дела, на ней одет красный фартук и на голове повязана косынка. Учитель вызвал к доске одного отличника и дал решить ему совершенно несложную задачу. Около мамы младший брат на велосипеде. Его опечаленый вид связан с полученной в школе двойкой.

Она играла с младшим сыном. Он знает, что его сейчас будут ругать, вот таким образом он очень расстроен. Но мальчик очень растерялся, не мог сосредоточиться и решить заданный пример. Вот таким образом его портретный жанр невероятно успешен. Живёт семья в большой квартире, где несколько комнат. Находку считают более ранней версией шедевра, так как на ее заднем планеизображен первый эскиз работы Прибыл на каникулы (1948), за которую Решетников в 1949 году получил Сталинскую премию.

В 1952 году была написана картина Ф. П. Решетникова «Опять двойка». Его могила расположена в Москве на Ваганьковском кладбище. Но дети волновались и даже отличник в смущении не смог решить задачу.

Он относится к представителям социалистического реализма. Она всем своим видом подчеркивает негодование от того, что брат плохо учится. Картина «Опять двойка» была написана художником Фёдором Решетниковым в 1952 году. В настоящее время хранится в Государственной Третьяковской галерее, Москва. Решетников ее написал в 1952 году. Он чист и аккуратен. Огромное горе во всем облике матери.

Так возникла идея изобразить двоечника у доски. Решетников нередко связывал свои картины между собой подобным образом. На эту удочку попадались только малыши, которые ничего не понимали в политике. На стене— календарик с оттиском другой выдающейся картины Решетникова «Прибыл на каникулы» (за которую вкупе с другим, не менее выдающимсяпроизведением — «Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин», — он получил одну из своих Сталинских премий второй степени в 1949 году)— и это тоже укор несчастному человеку с двойкой, так как герой картины «Прибыл на каникулы»— явно отличник, не знающий никаких компромиссов с совестью и мук несоответствий с окружающим миром. Мальчик – двоечник одет в пальто, брюки, чёрные ботинки.

Оказывается, картина 
«Опять двойка» является 
лишь частью художественного

Оказывается, картина «Опять двойка» является лишь частью художественного триптиха Федора Решетникова (3 фото)

Является одной из трёх связанных картин общей школьной тематики. Она полная противоположность брату. За кухонным столом сидит и учит уроки сестра. У мальчика огорчённое лицо с оттопыренными ушами, светлые, мятые волосы. На картине мы видим семью, которая встречает мальчика, пришедшего из школы с двойкой. Его верный дружок чувствует, что маленький хозяин чем-то огорчен. Полотно запечатлело момент прихода школьника домой.

С 1956 по 1962 годы работал в педагогическом институте имени В. И. Ленина в Москве. К нему с радостным лаем бросается собака, она становится лапами ему на грудь. Он не совсем понимает, что происходит. На тёмном паркетном поле в большой комнате лежит красный ковёр. Благодаря своему таланту он отправился в полярные экспедиции на ледоколах Сибиряков (1932) и Челюскин (1933-1934) в качестве художника-репортера. Он не только одет в новенькие штанишки и кофту, а и ехидно поглядывает на брата. Очень хорошо у него получались веселые карикатуры. Художник представлял, как один из них приходит домой и докладывает деду, кадровому военному, по всей форме: «Прибыл на каникулы. ».

Потом у него возникла идея перенести место действия: из школьного класса – в дом. Нарисованы настенные часы, окно и дверь в комнату. И что же это за мама такая идеологическая, что не пожалеет сыночка, не успокоит, не рассмеется над глупостью учителей, которые наверняка сами безграмотны, раз не могут ничему научить такого славного обаятельного человека с перевязанным портфелем из которого торчат коньки И это делает облик двоечника столь притягательным, узнаваемым и «своим», что картина не может не найти отклик в сердцах зрителей.

История одного шедевра: 
«Опять двойка» Решетникова

История одного шедевра: «Опять двойка» Решетникова

С тревогой и укором смотрит мама на сына. Ей больше жаль маму, чем брата. Сразу видно, что его картина разворачивается в семье небедной— паркетный пол покрыт ковром (чай, не линолеум), младший ребенок имеет собственный велосипед— в эти годы иметь велосипед для ребенка могли себе позволить далеко не все. Девочка опрятно одета, ее портфель в полном порядке.

На шее у девочки ярко-красный пионерский галстук, она явно учится на отлично. Оттого мальчику так стыдно – он разочаровал их своим поведением. Её отношение к брату-двоечнику строгое. Родился Федор 15 (28) июля 1906 года в с. Сурско-Литовском (Украина).

Сочинение лучше начать с описания изначальной задумки художника. Его произведения соответствовали не реалиям, а соцреализму. «Опять двойка»— вторая часть художественной трилогии Решетникова, первая часть которой— «Прибыл на каникулы» (1948), а третья— «Переэкзаменовка» (1954), которая не приобрела такой известности, как первые две (работа находилась в частном владении, в конечном итоге была вывезена в США, где хранилась у торговца предметами искусства во Флориде позже её выкупил на аукционе и возвратил в РФ российский арт-фонд Филатовых). В поисках такого ученика Федор Павлович отправился в школу.

И судя по сосредоточенному и скорбному лицу мамы, дела у мальчугана не особо идут. Картина является признанным шедевром русской живописи. Двойку он воспринимает не как личную неудачу, а как то, что это сильно огорчило маму. Мама с грустью и тоской взирает на подростка. Сочинение по картине Ф. Решетникова «Опять двойка» должно раскрыть основную идею произведения.

Она будто просит: Поиграй со мной. Достаток семьи по тем временам был неплохой, что отражает остановка в комнате. Отец его был иконописцем. Считается, что это более ранняя версия, поскольку на заднем плане картины изображен первый эскиз работы Прибыл на каникулы (1948), за которую Решетников в 1949 году получил Сталинскую премию. Чтобы найти натурщика, художник отправился в школу. Не остается сомнений, что его любят больше всех и у него будет полноценное детство. Рядом с ней изображен маленький братишка на велосипеде.

Из портфеля виднеются коньки. Малыш, веселый и беззаботный, катается на велосипеде. Федор Павлович занимался педагогической деятельностью. Талант художника передался от отца Федору и его старшему брату. У неё опустились руки от горя.

В этом плане наблюдается тесная связь работ Федора Павловича с творениями художников-передвижников. Он опустил голову и молча стоял с мелом в руках. Огромное горе во всем облике матери. Ведь плохая отметка – это неприятное событие для всей семьи. Но какой же он живой и симпатичный. Виляя хвостиком, он бросился к парнишке, всем своим видом показывая, что жалеет его.

Известная картина 
"Опять двойка" — 
часть художественной

Известная картина "Опять двойка" — часть художественной трилогии Фёдора Решетникова (3 фото)

Небрежность мальчика свидетельствует о его неаккуратности. Дома чисто, следовательно, часто делается уборка. В период Великой Отечественной войны им была создана жанровая картина Достали языка (1943). Вот и вся картина Опять двойка.

«Опять двойка» — картина известного русского художника Фёдора Решетникова (1906-1988). Стена украшена отрывным календарём и старинными часами. В отличии от непутевого брата, девочка – явно отличница. Позднее он закончил художественный институт и стал профессиональным художником. Фигура младшего брата отражает еще и семейный конфликт «Остапа и Андрия», ведь он прижимается к маме, а отойдя от нее, не сможет не то что взглянуть на брата, а и противостоять ему. Но в присутствии матери и старшей сестры делает удрученный вид.

Женщина не злится, она просто расстроена и разочарована. Но приход мальчика словно остановил мирное течение их жизни. И Федя ушел в поисках работы. Иные художественные направления не принимал, вел с ними борьбу. Решетникова заинтересовал этот сюжет и он написал картину Достали языка.

Он ждёт, когда можно будет поиграть со старшим братом. В 1974 году он получает высокое звание Народного художника СССР. Девочка злится не только потому, что младший плохо учится, но и оттого, что он этим причиняет боль матери. Он показывает, как жили люди их быт и проблемы. Холст, масло.

— а торчат из него не учебники и тетради, а коньки. И тогда родилась у художника новая тема и появилась картина Опять двойка. Описание картины (сочинение) невозможно без характеристики этого персонажа. Он родился в 1906 г. на Украине в селе Сурско-Литовское. Он был активным пропагандистом системы социалистического реализма. Сначала мастер решил нарисовать учителя мужского пола.

Ему он показался неинтересным и скучным. По внешнему виду персонажа видно, что сегодня был не совсем удачный день для него. В этом направлении он тоже преуспел и государственная система оценила его заслуги: он стал дважды лауреатом Сталинских премий (1949, 1951). Заставляет задуматься о своем поведении и том, как сами они относятся к школьным занятиям.

Его выражение лица наиграно. В три года мальчик остался сиротой. Вместе с тем картина серьезна. Из класса учащиеся ему шептали подсказки, но из-за испуга он их абсолютно не понимал.

«Опять двойка» картина 
Фёдора Решетникова

«Опять двойка» картина Фёдора Решетникова

За столом сидит сестра мальчика. Он жил у брата, который расписывал церкви. Большой успех имели его работы с этих мест.

Поводом к ее написанию послужил один случай. На заднем же плане полотна Опять двойка изображена законченная картина. Павел Решетников нередко связывал свои картины между собой подобным образом — эта традиция художника не обошла стороной и полотно Опять двойка (его изображение висит на стене комнаты с более поздней картиныПереэкзаменовка, а тот же самый мальчик на картине 1954 года усердно занимается летом, чтобы пересдать экзамены). Приоткрытая белая дверь показывает фикус на подоконнике – еще одна дань моде того времени. 101 93 см. Учитель, специально для художника, вызвал к доске отличника класса и задал несложную задачу, которую тот должен был решить очень легко и просто, показав необходимые эмоции.

В заключительных эскизах появилась мать, старшая сестра и младший братик. В правой руке он держит перевязанный портфель. В старшие горестные годы ВОВ дети взрослели быстро. Главным героем стал мальчик-вратарь, которого он встретил во дворе. Она строим взгядом осуждает брата.

Но какой же он живой и симпатичный. Детей, живших в этот период, поглотила война и послевоенная разруха и голод. Паренек – уже маленький солдат, видно, как он этим гордится.

Из него она достает тетради и учебники, видимо, собирается делать домашнюю работу. Сразу видно, что его картина разворачивается в семье небедной — паркетный пол покрыт ковром (чай, не линолеум), младший ребенок имеет собственный велосипед — в эти годы иметь велосипед для ребенка могли себе позволить далеко не все. Ее строгий и осуждающий взгляд невозможно не заметить.

Кто написал картину 
Опять двойка

Кто написал картину Опять двойка

Картины Федора Решетникова воплощают цельность мировоззрения художника-реалиста. На переднем плане картины изображен мальчик с грустным лицом и опущенной головой. Решетников сделал главным героем парнишку неглупого и живого. Третьей картиной из этого цикла является «Переэкзаменовка». Яркие произведения художника очень запомнились советскому зрителю.

Главную роль художник отдал десятилетнему мальчику-подростку. На мальчике зимнее пальто, но вероятно оторвалась пуговица и оно расстегнуто. Они проникнуты особой теплотой и искренностью.

Картина Решетникова Опять двойка

Никто из них не соглашался быть в роли фашиста. Рядом с мамой младший брат на велосипеде. В суворовские училища брали тогда мальчишек, чьи родители погибли на фронте.

В стороне сидит мама. По сюжету полотна – на дворе 1952 год. Большое значение художник придает обстановке.

Как-то раз он прибыл из Севастополя в Москву и увидел, как дети на улице играют в войну. Стоит отметить, что репродукция этой картины расположена на стене над головой мальчика с картины «Опять двойка». Он растерянно крутил мел в руках.

Мальчик остался сиротой в 3 года. В студенческую пору большое влияние на его творчество оказали Кукрыниксы. В 1951 году за картину За мир. В период 1929-1934 годов он учился в высшем художественно-техническом институте. Дедушка, принимая рапорт, тоже стоит навытяжку. Ей непонятно, почему мальчишки так безответственно относятся к учебе. В каждую свободную минуту рисовал.

У ребят есть своя спальня, но уроки они учат обычно под присмотром мамы в большой комнате. Его это заинтересовало и он остановился посмотреть на ребятишек. Еще один фактор – это возраст мальчика. Он одет в зимнее пальто, черные брюки и ботинки. Взгляд ее полон немой усталой укоризны. Решетников создал удивительные картины в пленэрном пейзаже.

Ребенок, выросший в войну, просто не увидел детства и теперь пытается «нагнать» его за счет школьного времени. Одну из ключевых ролей отвел матери мальчика Решетников («Опять двойка»). На подоконнике цветок, стол накрыт скатертью – мать пытается создать уют. Федор Павлович тщательно подбирал натурщиков для своей композиции. Художник много внимания уделяет деталям в изображении людей.

«Опять пятерка» 
– малоизвестный 
антипод на картину

«Опять пятерка» – малоизвестный антипод на картину «Опять двойка» – Фото

На стене — календарик с оттиском другой выдающейся картины Решетникова «Прибыл на каникулы» (за которую вкупе с другим, не менее выдающимся произведением — «Генералиссимус Советского Союза И. В. Сталин», — он получил одну из своих Сталинских премий второй степени в 1949 году) — и это тоже укор несчастному человеку с двойкой, так как герой картины «Прибыл на каникулы» — явно отличник, не знающий никаких компромиссов с совестью и мук несоответствий с окружающим миром. В связи с этим раскрылась еще одна сторона его творческого дарования. Все вместе шли домой и ребята так бодро шагали – просто красота. Не боясь, он брался за любой тяжелый труд.

Художник даже сделал несколько набросков картины с этим сюжетом. В одной руке школьник держит портфель, такое же потрепанный и перевязанный, как и пальто. Грустно поникший светловолосый мальчик держит в руках коньки и портфель. Он обладал особым даром в области сатиры. У него грустное настроение. И что же это за мама такая идеологическая, что не пожалеет сыночка, не успокоит, не рассмеется над глупостью учителей, которые наверняка сами безграмотны, раз не могут ничему научить такого славного обаятельного человека с перевязанным портфелем из которого торчат коньки И это делает облик двоечника столь притягательным, узнаваемым и «своим», что картина не может не найти отклик в сердцах зрителей.

На картине изображена семья, встречающая мальчика, пришедшего со школы с двойкой. Большое значение художник придает обстановке. На брата сестра смотрит строго, ее взгляд не такой мягкий, как у матери. Но шла Гражданской война, еды в семье брата не хватало.

— а торчат из него не учебники и тетради, а коньки. После войны он довольно часто видел около метро, как суворовцев встречают родные.

Сочинение по картине 
Решетникова Опять 
двойка 5 класс

Сочинение по картине Решетникова Опять двойка 5 класс

Важно и то, что она сидит – это говорит об усталости. Решетников Федор – художник яркий и самобытный, необычайно даровитый. Из затертого портфеля, служащим как мячом так и санками, видны коньки. Младший сын ездит на велосипеде – мечте всех тогдашних детей. Примечательно, что в левом углу картины «Опять двойка» видна репродукция более раннего полотна «Прибыл на каникулы», а в левом углу «Переэкзаменовки»— репродукция картины «Опять двойка». В руке он держит портфель. Смотря на его картины, мы переносимся в прошлое, в былые советские времена. На картине изображен ученик 5 – 7 класса, которому не хочется думать об уроках.

Первой картиной является «Прибыл на каникулы». В это время никто не сидел, сложа руки. Федор Павлович скончался 13 декабря 1988 года. Он просто доволен, что старший брат вернулся из школы и сейчас с ним поиграет. С 1953 по 1957 он преподавал в МГХИ имени В. И. Сурикова. Фрицев хорошенько колотили ребята, быстро вошедшие в роль.

Рядом прыгает его собака, которая его очень любит. В школьной программе СССР и современной России картина «Опять двойка» используется в качестве изучения на уроках русского языка. Часть его работ располагается в Третьяковской галерее. Однако эти произведения остались неизвестными для широкой публики. На заднем плане изображена сестра. - У автора этих картин очень необычная судьба. Его произведения соответствовали не реалиям, а соцреализму.

Он не понимает серьезности происходящего. был награжден Сталинской премией 3-й степени. В стороне сидит мама мальчика. Творчество Фёдора Решетникова наполнено теплотой и яркостью красок. Уже в это время Решетников был известен как мастер графического шаржа.

Но первоначальный набросок художнику не понравился. На заднем плане полотна, находящегося в Третьяковке изображена законченная картина. Рядом с мальчиком прыгает его собака. Она очень любит своего хозяина. Видимо, мальчик много времени играет с четвероногим другом.

Можно догадаться, что она только на минутку оставила свои бесконечные домашние дела. История написания картины довольно забавная. Здесь ему разрешили посидеть на одном из уроков.

Также им были созданы такие произведения: На побывку (1947), За мир (1950) и, возможно, самая популярная картина – Опять двойка. Увидев трогательную сцену, Фёдор Решетников изменил тему замысла и решил написать картину «Опять двойка». С осуждением на заядлого двоечника смотрит старшая сестра. Абсолютно не удивительно, почему его картины завоевали широкую популярность. Мать готовила, сестра собиралась сесть за уроки, а братишка катался по квартире. Поза мамы расстроенная, растерянная.

В этом направлении он тоже преуспел и государственная система оценила его заслуги: он стал дважды лауреатом Сталинских премий (1949, 1951). За окном светло, а время зимнее, значит, еще день. Такое ощущение, что эта двойка — самая чудовищная трагедия женщины — и ведь всё это происходит в годы тяжелейших сталинских репрессий.