Памятник Книге Картинки

Памятники книге в разных странах

Над книгой висит фонарь, который освещает фолиант в темное время суток. Это даже не памятники, а скорее архитектурные фантазии на тему «человек читающий». Памятник выполнен в виде раскрытой книги. В Соединенных Штатах можно найти немало памятников, посвященных книгам. А вот, сидя прямо на асфальте, по уши ушла в чтение молодая испанка.

Ницца (Франция)В Ницце, воспетой многими писателями, в том числе и Львом Толстым, стоит "Tete au carre" – Кубическая Голова- в ней размещается администрация городской библиотеки. Барселона (Испания)Два памятника книге. Санкт-Петербург (Россия)Памятный знак "Послание через века" в виде раскрытой книги находится на Университетской набережной напротив здания Санкт-Петербургского государственного университета. Знак выполнен из гранита и представляет раскрытую книгу, на страницах которой выбиты строки А. С. Пушкина из поэмы «Медный всадник» : «Люблю тебя, Петра творенье». Есть среди них и люди с книгами. А вот еще один шедевр монументалистики, несущий в себе национальное значение. Таким образом, как бы отдается дань каждому из усопших и объединяется память о них. Каждый вечер «Рухнама» открывается и на первой странице с помощью проектора демонстрируется документальный фильм о становлении туркменской нации. И не только потому, что книги стали дороги (по сравнению, например, с советскими временами), но и само общипанное, низведенное до символа образование все меньше и меньше обращается к книге. Читает, ест яблоко и строит глазки прохожим.

Буквально в трех метрах от входа в университет на бордюре появилась каменная дива. Барнаул (Россия)Памятник выполнен в виде раскрытой книги, на одной странице которой изображён армянский алфавит, на другой – русский. Зато туристам, посещающим город, данная композиция дает неограниченную свободу для фантазии и «додумывания». Под классическим названием «Книга – источник знаний» представлен тематический монумент в Омске, у входа в книжный магазин на ул.

Выполнена скульптура методом электродувной сварки и весит около 200 килограммов. Автором ее является Александр Капралов.

Презентация на тему: 
Памятники книге

Презентация на тему: Памятники книге

В его столице на площади Культуры возведен величественный монумент семи метров в высоту. Обойти сей населенный пункт можно практически за пару часов. Ленина.

Продолжают тему студентов и «зубрил» шуточные памятники. Изображение можно разместить довольно большое – 30х40 сантиметров. Прямо посредине площади — колодец, уходящий глубоко под землю. Находится она перед Саратовским государственным социально-экономическим университетом. На ее страницах изображены сказочные персонажи и буквы. Отцом туркменской нации считается Сапармурат Ниязов.

Памятники, посвященные книгам, несут в себе разную символику. Говорят найти этот фонтан не так уж и легко. Один из таких — скульптура «Студент». Вот испанский парень, сбросив свои ботинки, погрузился в чтение.

Символическая фигура сидящего на стопке книг студента, который позеленел за годы учёбы в экономическом университете известна каждому жителю Саратова. Леске (Польша)Памятник книге выполнен из бронзового сплава.

Модель такой формы имеет горизонтальную ориентацию, то есть она широкая и невысокая. В одних печатных изданиях его называют скульптурой «Книге», в других – композицией «Книга – источник знаний». Совсем как в жизни. Автор скульптуры – А. Н. Идея же именно этого чуда связана с расположенным по соседству университетом. Изготовление и установка могильной плиты – ответственный процесс, который проходит под контролем и при поддержке профессионалов ритуального бизнеса. Он знаменит своим готическим собором, благодаря которому и получил статус города. Но пожалуй, самый удивительный фонтан, посвященный книге, находится в городе Будапешт.

Символ российско-армянской дружбы, подарок городу армянской общины Алтайского края. Очень интересно было узнать, на что способно благодарное КНИГЕ человечество.

Презентация на тему "Памятники книге"

Есть в Англии маленький городок Уэллс, расположенный в графстве Сомерсет. Автором его является скульптор Аллан Коттрил. Чемпионкой по количеству городских скульптур можно назвать Испанию. В честь этого акта благотворительности в 1990 году архитектор Майкл Фраска (Michael Frasca) создал фонтан. В 1982 году она завещала городу своё книжное наследство.

Его книгу «Рухнама» («Книга духа»), пожалуй, сегодня может процитировать каждый житель Туркмении. Открыт 12 октября 2007 года у главного корпуса Алтайского государственного университета. Есть памятники, посвященные событиям, на которые книга только намекает. К сожалению истинный замысел художника остался неизвестным. Все они похожи, но в то же время очень индивидуальны. Предварительно ознакомиться с тем, какими бывают гранитные памятники в виде книги и даже сразу (при такой возможности) определиться с выбором можно, посмотрев каталоги с эскизами таких надгробий.

Более десяти лет 
опыта: гранитные 
памятники в виде

Более десяти лет опыта: гранитные памятники в виде книги

Книга несет столько смыслов, что памятники ей творить, наверное, просто. Чаще всего авторы подобных опусов обращаются именно к женским образам. Эта любопытная композиция представляет собой нишу с головой оленя (старая эмблема этого района Рима), расположенную среди четырех огромных книг. Натолкнуться на озорных каменных милашек можно и за океаном и в Европе.

Если заглянуть в него — видна белая комната, в ней ничего нет, кроме книжных полок. В народе этот памятник прозвали «Ночь перед экзаменом». Другую часть занимают надписи: эпитафия, ФИО, даты жизни. Называется он «Открытая книга».

Гранитные памятники 
в виде книги фото

Гранитные памятники в виде книги фото

Одним из самых консервативных в плане религии является эмират Шарджа. В нижних книгах — закладки, сделанные в виде палочек корицы из которых водные струи стекают в небольшой бассейн. Капралов, работы которого украшают и другие улицы города. Большой, тяжёлый том, по мнению автора, должен символизировать весомость печатного слова. Оригинальная идея, все по-немецки просто и гениально. Он представляет собой священную книгу Коран с раскрытыми страницами.

Книга-памятник установлена на высоком постаменте.

Авторы этого современного городского шедевра отдали дань уважения старой доброй бумажной книге. В 2005 году в Омске на улице Ленина, у входа в магазин Центр-книгапоявился памятник книге. Высота его – с двухэтажный дом. На той же Бебельплатц находится памятник сожжённым книгам "Утонувшая библиотека" ("Versunkene Bibliothek").

Даже если планируется установка целого мемориального комплекса, экономия никогда не будет лишней. Таковым является памятник «Утонувшая библиотека» в Берлине, на Бебельплац.

Примеры подобного творчества в разных странах во многом совпадают. Это сделано специально для того, чтобы каждый посетитель библиотеки мог представить свою любимую книгу. Скульптор – Анджей Питыньский.