Памятника Клавиатуре Автор Проекта

Памятник клавиатуре в Екатеринбурге

С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре». Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. В этом нестандартном ряду есть памятник клавиатуре, который установили в Екатеринбурге.

С подачи Евгения Зорина и единомышленников у памятника стали проводиться регулярные культурно-массовые мероприятия, основным из которых является так называемый ежегодный «Субботник на Клавиатуре»9101112. Удивительно, какие памятники строят люди. Между ними имеются зазоры в 15 сантиметров. Общее количество клавиш 104.

Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США14. Именно с бетонной клавиатуры начинается пешеходный маршрут культурного проекта «Красная линия», знакомящего жителей и гостей Екатеринбурга с его историей. Она состоит из 104 клавиш, отлитых из «антивандального» материала – бетона.

17 августа 2011 года утраченные клавиши были восстановлены. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика».

И, между прочим, памятник вошел в десятку самых популярных и значимых мест города. Согласно другому поверью, те, кто «нажмут» последовательно клавиши Cntr, Alt и Delete, «перезагрузят» жизнь и откроют в ней новую, счастливую страницу. Соответствующий проект направлен на рассмотрение местным властям. За его содержание никто не отвечает и в любой момент его могут убрать. Городские легенды гласят, что если загадать желание и «напечатать» его на клавиатуре, перепрыгивая с буквы на букву, после чего «нажать» «Enter», то оно непременно сбудется. Креативно мыслящие художники, безусловно, меняют облик городов к лучшему.

автор проекта памятника 
клавиатуре в екатеринбурге

автор проекта памятника клавиатуре в екатеринбурге

В российском городе Томске красуется памятник домашним тапкам, петербургские скульпторы увековечили в бронзе хлеб, а краснодарцы положили на перекресток огромный гранитный кошелек (его каменный близнец лежит в австрийском городе Мельбурн). Весной 2011 года от неё стартовала «Красная линия» проходящая через главные достопримечательности города. А о памятнике компьютерной клавиатуре знают все. Ребятишки с наслаждением прыгают по бетонным кнопкам, попутно изучая русский и английский алфавиты. Однако местных жителей наверняка привлекает не только это.

А дети любят играть здесь, перепрыгивая по клавишам. Это направление в искусстве возникло в 60 -х годах ХХ века. Это свое рода новый бренд, культурная достопримечательность и имидж города. Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня — такое же «общее место, как сковородка» — есть практически в каждом доме.

Памятник клавиатуре, 
Екатеринбург, Россия

Памятник клавиатуре, Екатеринбург, Россия

«Клава» стала восприниматься как символ соединения Европы и Азии, что особенно актуально, учитывая положение Екатеринбурга. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Влюбленные пары назначают здесь свидания и молодежь уже давно кодирует место встречи паролем: «Жми на клаву». Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика».

Расположение клавиш соответствует раскладке QWERTY. Однако информация о клавиатуре включена во многие неофициальные путеводители. С ноутбуками тоже, естественно, приходят. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии»1, проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры.

Он работал над одним из проектов для международной выставки. В связи с этим пермский музей современного искусства PERMM предложил перенести «Памятник клавиатуре» в Пермь, так как в Екатеринбурге о нем никто не заботится. Он работал над одним из проектов для международной выставки. Они вмонтированы в углублениях с интервалом до 15 см. Памятник представляет собой точную бетонную копию компьютерной клавиатуры в масштабе 1:30. Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс».

Памятник клавиатуре: 
материал из которого 
изготовлен памятник

Памятник клавиатуре: материал из которого изготовлен памятник

В отличие от других скульптур, на «Клавиатуре» можно сидеть, по ней можно ходить и перепрыгивать с одной буквы на другую. Каждая из них весит от 100 килограмм, а вес пробела достигает 500 килограмм. В рамках проекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» на набережной реки Исеть установлен памятник «Клавиатуре». А в случае, если возникли трудности, нужно попрыгать на «CTRL, ALT, DEL», после чего жизнь «перезагрузится». Почему. Она оказалась сложнее, чем это может выглядеть для человека, не занимавшегося ваянием. Кроме того, вес клавиш составил от 80 до нескольких сотен килограмм.

С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательностей центра города. А после установки памятника родился ещё один смысл – уже среди культурологов. Реку Исеть теперь в онлайн-пространстве пишут как I-сеть. Создание и установка памятника прошла в рамках уральской Урбан-акции, которая называется «Длинные истории Екатеринбурга». Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. Памятник расположен на набережной реки Исеть, его можно увидеть со стороны улицы Гоголя.

Памятник клавиатуре (Екатеринбург)

Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно. Бетонная композиция является точной копией клавиатуры выполненная в масштабе 30:1. Искусствоведы относят памятник к стилю лэнд-арт. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Сам объект используют как место для отдыха – на клавиатуре можно сидеть как на лавке. Однако инициативная группа, куда вошли Евгений Зорин, Лидия Карелина и автор проекта Анатолий Вяткин, совместно с компанией «Юнион Тракс» занялись реставрацией памятника.

На поверхность бетонных кнопок нанесены, как полагается, символы. В 2017 году в процедуре покраски приняли участие два волонтёра из США. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика».

другие путешествия 
из этой подборкиПамятник 
клавиатуре

другие путешествия из этой подборкиПамятник клавиатуре

Открытие оригинальной скульптуры состоялось в октябре 2005 года. Так дом купца Чувильдина, стоящий на склоне, стали называть «системным блоком», а реку Исеть на форумах именуют как «I-сеть». Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Общая площадь памятника, установленного в 2005 году 64 метра (16 на 4). Это произведение состоит из 86-ти кнопок, каждая из клавиш весит приблизительно 80 кг. На которых можно увидеть цифры, буквы и различные символы. «Памятник клавиатуре» стал первой ландшафтной скульптурой в Екатеринбурге.

С нее весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии», проходящей через 32 главных достопримечательностей центра города. Памятник представляет собой бетонный монумент, в виде точной копии клавиатуры персонального компьютера в масштабе 30:1. На «Клаве» часто назначают встречи, сюда приходят на свидания, здесь можно встретить любителей почитать, помечтать, порисовать. Много времени проводил за компьютером и понял, что клавиатура сегодня – такое же «общее место, как сковородка» – есть практически в каждом доме.

Вот, например, в Екатеринбурге можно встретить «Памятник Клавиатуре», автором этого произведения является Анатолий Вяткин. На мой взгляд, это отличное место, где можно провести свободное время со своими друзьями. Совокупная площадь проекта достигает 64 м2. Однако, пробел весит намного больше, вес этой клавиши около тонны.

Производство проекта было осуществлено при технической поддержке компании «Атомстройкомплекс». Однако, не один я так считаю, вот таким образом если вы захотите посидеть на «клавиатуре», вам следует поспешить и занять место. В обычные дни возле клавиатуры толпятся туристы: согласно местному поверью, те, кто сумеет «набрать» на ней сокровенное желание, прыгая по клавишам, непременно обретут желаемое. Мало того, проект является претендентом на звание одного из семи чудес России. С неё весной 2011 года началось рисование на асфальте «Красной линии»1, проходящей через 32 главных достопримечательности центра города. Бетон крайне тяжелый материал для скульптуры.

Автором проекта стал Анатолий Вятник. Критики видят в ней сочетание Европы и Азии. Автор скульптуры, художник Анатолий Вяткин в интервью прессе рассказывал, что идея сделать «Памятник клавиатуре» пришла неожиданно. В 2011г.

Клавиатура была создана в 2005 году в качестве спецпроекта фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга» по проекту Анатолия Вяткина. силами энтузиастов памятник был отреставрирован. Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей13, подниманию связки жёстких дисков ит. д. Вес отдельных клавиш достигает 500 кг.

Да так как сама скульптура посвящена технологии, пришедшей из Европы и символизирует западные ценности: мгновенный поиск информации, включённость в новостной поток, компьютеризированный мир Но сам объект многим напоминает восточный «сад камней». Во время «субботника» производится очистка и покраска клавиш, а также проводятся чемпионаты по киданию на дальность нерабочих компьютерных мышей, подниманию связки жёстких дисков ит. д. Скульптурная композиция расположилась на набережной реки Исеть. Он придумал его, размышляя над проектами для ежегодного фестиваля «Длинные истории Екатеринбурга».

Сделать это не так легко, как кажется, однако от желающих попытать счастья нет отбоя. Идея создать памятник клавиатуре осенила уральца Анатолия Вяткина. На создание бетонной клавиатуры ушло больше месяца, а сам монтаж длился около недели.

Зачем в Екатеринбурге 
установили памятник 
клавиатуре

Зачем в Екатеринбурге установили памятник клавиатуре

Но до сих пор администрация Екатеринбурга не хочет воспринимать его всерьез. Она оказалась сложнее, чем это может выглядеть для человека, не занимавшегося ваянием. Благодаря этому окрестности парка заиграли абсолютно новыми креативными красками. У горожан и туристов памятник пользуется большой популярностью. Сидячих мест всем хватает. Продюсерами и кураторами проекта выступили Наиля Аллахвердиева и Арсений Сергеев, представлявшие на тот момент культурное агентство «АртПолитика».

В Перми сейчас благоустраивается набережная и «клавиатура» вполне может переехать туда, если уральской столице она не нужна», – говорит Наиля Аллахвердиева. Это самая большая «клава» не только в России, но и в мире.

История создания 
памятника клавиатуры

История создания памятника клавиатуры