Пластов Фашист Пролетел Описание Картины

Сочинение по картине Пластова Фашист пролетел

Он сам жил жизнью народа. Именно сквозь призму своей личной темы художник воспринимает события войны и ее характер.

Теперь пес воет и его тоскливый вой разносится по округе. Видно, как на голове у него выступила алая кровь. Кому мог помешать мальчик, мирно пасший коров и овец на лугу.

И понятно, что его «крестьянская тема» в новых условиях приобретала еще более глубокий смысл. За ее спиной рвется к ней из рук конвоиров сын, совсем еще мальчик. Собака воет, подняв голову к небу, оплакивая своего хозяина. Но только верный пес, сидящий у тела мальчика, воет высоко в небо.

Видя убитого мальчика на картине, перестаешь замечать красоту природы. Немец в зеленом мундире с хлыстом в руке стоит боком к зрителю. Этот плач о несбывшихся надеждах, о несыгранных играх – и о внезапно оборвавшейся жизни.

Но он так ждал возможности выпасть, что сейчас засыпал всю землю. Вой — это боль, которую невозможно унять. Из рощи выходят уцелевшие животные. Рядом с телом — сумка.

Сочинение по картине 
Пластова Фашист 
пролетел (описание)

Сочинение по картине Пластова Фашист пролетел (описание)

Среди всех этих полотен истинным шедевром навсегда осталась трогательная картина «Весна». Только слезы навертывались на глаза, да руки сжимались в кулаки. Отцветают травы, березки в золотом уборе, вдали зеленеет озимь. Кнут и шапка лежат недалеко. Никакая это не архаизация.

Они уже больше не будут играть, не пойдут по лесным тропинкам. Народ не покорился, народ борется, народ победит — такие мысли вызывает картина «Мать партизана». Резкий вой собаки прорезал тишину. Так же эти пули зацепили пасущийся рядом скот. Корова и теленок так же погибли.

Скромная обыденность. Мальчонка упал, а его голова уткнулась в землю. Летчик видел, что там нет солдат, танков и пушек.

На полях зеленеют озимые, чернеет пашня. В искусстве 20 века есть большое количество работ посвященных войне. Далее внимание привлекают животные. Черные овечки спокойно пасутся среди золотистой травы.

Он написан, можно сказать изучен, прослежен художником внимательно, правдиво, без гротеска — представитель «нового порядка», насаждаемого огнем и мечом, экземпляр из породы палачей, выведенной фашизмом. Роща небольшая, вот таким образом хорошо видны все деревья в ней. Спасая их, маленький пастушок не успел спастись сам и вот теперь он мертв. Существует устойчивая легенда о том, что полотно «Немец пролетел» способствовало открытию в 1944 году Второго фронта. Эту картину невозможно забыть. Рядом с ними расположилась ярко-красная рябина, словно кровь, алеющая на фоне берёз.

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Жестокая пуля вонзилась ему прямо в голову. Тело лежало в неестественной позе. Они не нужны ему.

Ее автор — народный художник СССР Сергей Васильевич Герасимов. Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962). Страшную картину детской смерти показал художник. В зрительском мировоззрении гнев в полной мере одолевает фашистов.

Совсем не случайно художник отдал предпочтение именно осеннему периоду. Он прекрасен, хотя на нем и изображено осеннее природы увядание. Но не в этот раз. Известный художник того века Пластов Аркадий Александрович. Она всеобщая, всенародная.

Сочинение по картине 
Пластова «Фашист 
пролетел»

Сочинение по картине Пластова «Фашист пролетел»

Действительный член АХ СССР (1947), Народный художник СССР (1962). Надо было сопротивляться. И здесь, в тылу, по всей вероятности далеко от фронта, мальчишка упал мертвым. Красивый осенний пейзаж становится пронизанным трагизмом.

Он намеренно целился в ребенка и животных. Это очень талантливый художник, большинство его работ написанные в жанре пейзаж. Зачем нужна эта смерть. В этот раз враг оказался сильнее, да еще и застал врасплох. Неестественная поза ребенка и кровь на голове говорят о страшной беде. Сколько раз ему удавалось спасти своего хозяина и стадо от беды, от стаи волков.

Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Вдалеке виднеется стог сена. И вот что-то непомерно свирепое, невыразимое по жестокости. Нет сомнений, что эти чувства отчаяния, ощущения беды, хотя и не в такой идеологизированной форме (явно отшлифованной у Пластова последующим успехом картины), охватили в то время великое множество порядочных людей. Это была истинная война за независимость и свободу.

Некоторые из животных тоже попали под подлый обстрел. Такую сюжетную линию картины забыть непросто. Сначала создаётся впечатление, что он упал на землю специально, чтобы фашист его не заметил. Ведь он просто пас скот.

О том, что он погиб говорит и черно-белая собака. Потерянно бродят овцы. Прямо перед нами лежит мальчик. Лишь какое-то мгновение назад отделяет жизнь мальчика поток свинцовых пуль.

Описание картины 
Пластова «Фашист 
пролетел»

Описание картины Пластова «Фашист пролетел»

Хотелось мстить врагу, мстить жестоко, беспощадно. К большому сожалению мальчика больше нет в живых. Они же не понимают, что сейчас им просто некому отвести в свои стойла. Пластов не случайно обратился к осеннему мотиву изображая трагическую гибель пастушка. Миг назад свинцовый ливень остановил жизнь. На фоне мирной родной природы особенно чудовищным и жестоким выглядит абсолютное фашистами преступление. не нужно было делать подобных признаний.

Так же как на картине, немецкие с черными крестами на фюзеляже и включенной сиреной. Надо было это чудовище показать во всем его обличье». А над только что пробуждающейся жизнью озимых летит самолет и летчик.

Они ведь отправили юнца всего лишь пасти скот и каково будет их горе, когда он не вернется. И во множестве портреты простых, совсем не знатных крестьян, старух, детей. Не шелохнется ни одна былинка. Всё становится пронизанным болью и страданием.

Хотя с первого взгляда, красивые ярко-желтые березки наполняли холст светом. Они направляются к своему пастушку, который лежит на траве. Почему-то после того, как увидев убитого фашистом мальчика, картина перестает казаться яркой и теплой.

Юные тонкие березки в золотом уборе. Только что он пролетал здесь, рядом с нами, над мальчишкой, пасущим скот. Влажный воздух осеннего дня.

Это совсем еще молодой паренек в простой коричневой одежде. Шапка его слетела. Это линия крови, линия преступления, линия смерти, линия войны. Фашистский самолет скрылся где-то вдалеке очень ясного и чистого неба, которое буквально хочет кричать о жизни мирной.

И убитая корова черного цвета. Теперь ничего не вернуть и не изменить. Мгновенно меняется впечатление от картины.

В картине все просто, но простота эта глубоко продумана художником. Эту картину невозможно забыть. Она сидит возле своего хозяина и воет. Картина вызвала у меня острое чувство сострадание к погибшему мальчику. Мать автора этих строк, тогда юная девушка, прожившая всю войну в тылу, в Ярославской области, вспоминала, что, просыпаясь каждое утро, она испытывала какую-то непонятную горестную тягость, которая с первым же мгновением дня овладевала душой и сразу в сознании вспыхивало: «Ах да, война идет. » И так каждое утро такую же душевную тягость испытывала вся страна, точнее, все порядочные люди до самого победного мая 1945 года. Далеко, далеко в ясном небе над изумрудными зеленями фашистский самолет. А на горизонте виднеется фашистский самолет.

Скорее всего, он мечтал и фантазировал, как это делают все дети на земле. Братишка ее оделся тепло, он надел теплые валенки, шубу и меховую шапку. Она все понимает. Она звучала, как набат, призывая к борьбе, к уничтожению врага, усиливая ненависть к нему. В 1943 году картина Пластова "Фашист пролетел" (первое название картины "Немец пролетел" позже оно было изменено в соответствии с требованиями политкорректности) по указанию Сталина экспонировалась на Тегеранской конференции. Фашист не пощадил никого, ни ребенка, ни животных, которые расстреляны.

Глаза наполняются слезами от увиденного. Она была написано им в 1942 году, когда пришелся как раз военных лет, суровых и тяжелых. А совсем рядом с ним стоит собака на задних лапах. Но есть одна работа, которая задела меня до глубины самого сердца. Мы чувствуем, что ее не могут унизить и сломить ни положение пленницы, ни отчаяние.

Изучая картину, слезы сами накатываются, а следом сжимаются кулаки. Но его жизнь, детская и чистая, прервалась очень рано. Но кое-где сохранилась листва, которую художник окрасил в алый цвет.

Описание картины Аркадия Пластова «Фашист пролетел»

Он не может унять своей боли. Она противопоставлена фашисту. Косогор. Когда мне впервые попалась на глаза картина Пластова «Фашист пролетел», я лишь мельком взглянул на это полотно. Может быть, он даже строил планы на будущее, когда он вырастет и стать большим. «Мать партизана» — картина на тему войны, написанная в 1943 году. Сердце сжимается от горечи утраты.

создает картину, глубоко ранящую зрителя своей правдой, очень непосредственную и вместе с тем емкую по смыслу – «Фашист пролетел» (1942). Удачно найдено место пастушка с его стадом. Он чуть подался к женщине и, не видя, мы чувствуем, какой звериной злобой искажено его лицо. Невольно думается о ценности жизни и о её скоротечности. Горло сжимается от боли за несостоявшуюся жизнь ребенка, за несбывшиеся мечты.

Ее черные крылья пронеслись над тихой осенней опушкой, оставив после себя смерть. Вдали, на фоне ясного безоблачного неба, улетает фашистский самолет, который наделал столько горя. Это свежая рана от пули, которая забрала жизнь парня.

сочинение-описание 
по картине фашист 
пролетел

сочинение-описание по картине фашист пролетел

Возле берез лежат две бурые коровы. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. Медленно выходят из чащи оставшиеся коровы, бредут по опушке. Весь ужас войны запечатлен на картине.

Предельно проста и вместе с тем необычайно выразительна каждая деталь. Тело мальчика на картине выглядит как черное пятно, выделяясь на фоне золотого и зеленого цвета. Они как бы оплакивают невосполнимую утрату, склоняясь к земле. Поначалу это так и было.

Но не на него смотрит она и не увидеть слез материнского отчаяния фашистам. Мы видим бескрайние поля, пышную листву раскинувшихся лесов.

Описание картины 
Фашист пролетел 
Пластова: материалы

Описание картины Фашист пролетел Пластова: материалы для сочинения

Листья падают под порывами ветра, никнут травы. Но они не спят. На порог дома вышли двое ребятишек, они с таким восхищением и вниманием смотрят на снег. Только верный пес все знает, а потому безудержно воет. Неужели у него самого нет детей.

Аркадий Александрович Пластов (1893-1972) в советской художественной критике назывался «певцом колхозного крестьянства». Бедные его родители. Так, художники Пластов и Кацман выступили на сессии Академии художеств СССР в декабре 1953 года с требованиями «обуздания» критики.

Глубокий покой погожего осеннего дня.

Тревожна и неспокойна природа. Еле заметен удаляющийся в небе фашистский самолёт. Привычная атмосфера мирной, простодушной колхозной жизни. И это уже невозможно изменить, так же, как невозможно вернуть и жизнь этому мальчику. Пластову Пластов Аркадий Александрович Знаменитый советский художник.

е. критиков) из храма искусства». И переводим взгляд на нее, на мать. Только бесчеловечным, бездушным фашистам, один из которых прервал хрупкую детскую жизнь. В его произведениях почти нет ничего от колхозов, «железных коней», парторгов, победителей соцсоревнований, повышенных удоев, умолотов, опоросов, отелов и всего того, что ассоциировалось с победой социализма на деревне, а в сущности – с разорением и мучительной гибелью этой деревни. Как не спит и их пастушок изображенный на переднем плане.

На выставке «Великая Отечественная война», организованной в самую тяжелую пору, в 1942 году, появилось полотно Пластова «Фашист пролетел», зрители застывали возле картины в глубоком молчании. За березами спряталась еле различимая на их фоне корова молочного цвета. Интересна история художественного полотна Пластова с таким глубоким названием, как «Фашист пролетел». Тот, кто знает повседневность сталинской глубинки, не усомнится в правдивости Пластова: лапти и калоши из шин там «вышли из моды» лишь к началу 1960-х. А среди пожелтевшего луга лежит маленький пастушок, расстрелянный с фашистского самолета.

– Е. А. ) тогда у нас стояла тихая, златотканая, удивительно душевная. Именно об этом и писал Пластов, а еще ярче он это сказал своей картиной. И сразу взгляд останавливается на переднем плане.

Особенно ему нравилось изображать простых крестьян, детей и природу. Потерянно бродят овцы на косогоре, медленно выходит корова из березняка. Он очень любил и воспевал природу родного края. По-видимому, тихое отступничество Пластова от магистральной темы победы «колхозного строя» было замечено советской критикой и его, сталинского лауреата (кстати, получившего премию в 1945 году за довольно безыдейные с точки зрения социалистического реализма картины «Сенокос» и «Жатва»), критиковали так, что этот осторожный человек позволил себе, правда, после смерти Сталина, даже возражать критикам. И еще.

Сочинение-описание 
картины Фашист пролетел

Сочинение-описание картины Фашист пролетел

Рядом с картиной Пластова мысленно хочется повесить страшное полотно Дейнеки «Сбитый ас» как воплощение праведной мести, все-таки настигшей нелюдь. И, к сожалению, это была не единственная смерть в то время. Вот оно лицо войны, рассчитанной фашистами на физическое истребление мирных жителей, в том числе и детей. Однако последующая творческая история Пластова, прожившего большую часть своей жизни в родном симбирском селе Прислониха и написавшего 10 тысяч картин и рисунков (в большинстве своем на деревенскую тему), сильно поколебала это общее первоначальное впечатление. От этого факта становится немного не по себе, а тело охватывает лёгкая дрожь. Очень часто Пластов затрагивал проблему Великой Отечественной войны.

А сейчас мир существует без него. В своих работах он изображал саму войну и тяжелые послевоенные годы. Эта сила — волшебство искусства, вызывающее к жизни образы, неподвластные времени. От этого становится немного не по себе, а по телу пробегает легкая дрожь. Переживал это время и сам художник, вот таким образом так много картин посвящено этой теме: это и «Жатва» и «Сенокос» и «Фашист пролетел». Это работа знаменитого русского художника Пластова Аркадия Александровича «Фашист пролетел». Пастушок убит. Его «разнузданная» картина «Колхозный праздник» (1938) с невероятным изобилием выставленной на столах красочной закуски, с беззаботным весельем колхозного крестьянства, оказавшегося, как пишут в современных северокорейских журналах, «в теплых объятиях партии», кажется остановившимся кадром знаменитого показушного сталинского фильма «Кубанские казаки». Самолет на картине изображен небольшим пятном, ему не место в этом мире, он здесь чужой.

Они ранили юнца. В секретной записке Отдела науки и культуры ЦК КПСС за февраль 1954 года о «нездоровых» настроениях среди художественной интеллигенции и «о некотором оживлении влияния буржуазной идеологии» особо отмечено, что «в ряде случаев дело доходит до проповеди аполитичности, безыдейности искусства и восхваления упадочного западного искусства» и что «имеют место неправильные высказывания о роли советской критики в развитии искусства. Ведь этот мальчик никогда и никому не делал зла. Дети заворожены летящими снежинками и очень радуются им. Над этими полями, уже далеко от нас летит самолет. Пластов отразил обыденную, повторяющуюся тысячи раз сцену той войны с нелюдями.

Описание настроения 
картины Фашист пролетел

Описание настроения картины Фашист пролетел

Но все-таки особое место в наследии художника занимает необыкновенно популярная картина «Фашист пролетел» (первоначальное название «Немец пролетел»), написанная Пластовым в 1942 году. Остальные животные напуганы, они растеряны и ищут своего хозяина. Много людей, взрослых, женщин и детей погибло в то страшное и жестокое время. Кнут и шапчонка маленького пастуха виднеются где-то в стороне.

Но не это главное в картине. Мальчик прижался к сырой земле. Если очень сильно присмотреться, то можно заметить красное пятно на голове мальчика. Их конфликт воспринимается скорее в моральном плане.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Порой, нужно было отдать свою жизнь, чтобы хоть немного приблизиться к победе. Чувствуется, что она — центр происходящего, более того — хозяйка положения. Описание картины.

Нет таких слов, которые смогли бы передать весь мой гнев и злость о содеянном. Фашист, который пролетал там случайно, увидев мальчика, выпустил тяжелые свинцовые пули. Что сделал такого этот мальчик.

Золотые листья берёз дрожат под порывами ветра. Чувствуется всеобщая боль, которая охватила всё вокруг. Глядя на них, у зрителя, возникают различные эмоции и переживания. Надо было кричать, чтобы проснулись даже мертвые. Окончил духовное училище и семинарию, учился в московском Строгановском художественно-промышленном училище (1912-1914) и на скульптурном отделении МУЖВЗ. Одна рука его была развернутой.

Описание картины 
Пластова "Фашист 
пролетел"

Описание картины Пластова "Фашист пролетел"

Вот только мгновение назад он покрикивал на свое стадо, щёлкал кнутом играл с собакой. Осень.

И поражаемся и восхищаемся ею.