Саврасов Зимняя Ночь

Купить картину или постер "Лунная ночь в деревне (Зимняя ночь)", художника Алексея Саврасова вы можете на натуральном холсте или на постерной бумаге. Картина Алексея Саврасова Лунная ночь в деревне (Зимняя ночь): описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Лунная ночь в деревне (Зимняя ночь)

Вместе с зимой к нам приходят метели и снежные заносы. Через пару лет он вновь поступил в то же училище и получил художественное образование. Ему еще удавалось порой создавать замечательные картины, но чаще это были поверхностные произведения «на скорую руку» ради заработка.

Мне кажется, что это не так. Возможно, картина символизирует и путь, который каждый из нас должен пройти. Ольха цветёт» — одна из таких картин. После этого он создаёт самое большое своё полотно «Печерский монастырь под Нижним Новгородом». Мастерская передача света и цвета, объемной пространственности, особое умение Алексея Кондратьевича выразить простыми, казалось бы, средствами радостное и пронзительное ощущение трепетания весеннего воздуха ярко проявились в его знаменитой картине «Грачи прилетели». К большому сожалению именно это полотно, ставшее одной из главных вершин творчества художника, вызвавшее целую бурю хвалебных откликов, заслонило в глазах публики другие талантливые произведения мастера.

В том же году он был отмечен как ученик, «представивший лучшие эскизы». Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества.

Картина «Лосиный остров» была удостоена первой премии на выставке Московского Общества любителей художеств.

А в контраст этому горит маленький, но теплый свет из окошка избы. А в творчестве Алексея Кондратьевича наметился серьезный спад. Доходило до того, что отдельные критики высказывали удивление, как, мол, этакому «неумехе» удалось написать одну такую «порядочную картину». Теплый огонек средь зимнего, студеного вечера – это как первый ландыш, живой и нежный.

Его способности привлекли внимание августейших особ. Посмотрите на картину «Распутица», она был написана на склоне лет художника, но в ней столько жизни и тепла сердечного, когда идешь по зимней дороге, вокруг бело и согревает лишь огонь, огонь сердца, духа человеческого. Критики считают, что Саврасов написал только один шедевр «Грачи прилетели» и что во время болезни его работы были мрачны и неудачны.

Ученики художника продолжили его «пейзаж настроения» и самым ярким из них был Исаак Левитан. Он умер в больнице для бедных.

Описание картины 
«Лунная ночь в деревне 
 (Зимняя ночь)»

Описание картины «Лунная ночь в деревне (Зимняя ночь)»

Тает снег, сменяется сезон. Именно такой роковой поворот произошел в судьбе одного из замечательных мастеров кисти XIX века Алексея Кондратьевича. Алексей Кондратьевич Саврасов, «Весенний вечер. Молодого художника вскоре начали называть «надеждой русского искусства». Саврасова, в которой говорилось: Не стало одного из самых глубоких русских пейзажистов. Здесь прорисованы не только деревья и вода, но даже воздух и дух весеннего настроения.

С картины веет свежестью и ароматом просыпающейся жизни. Картина «Зимняя ночь» тому пример. «Весенний вечер.

Смотришь на картину и можно услышать оживлённое карканье грачей. Только что всё было тихо, светило солнце – и вдруг в течение часа всё вокруг решительно изменяется. Подобные отзывы больно задевали чуткую и ранимую душу художника.

Алексей Саврасов — Зимняя ночь, 1869

Сегодня многие его картины изучаются в школьной программе (например, картина Грачи прилетели). Это расцвет творчества Саврасова. У метели коварный нрав – она начинается, как правило, внезапно. Алексей Саврасов был выгнан из училища и из казенной квартиры. А еще через год он уже получил звание художника за «Вид Московского Кремля при лунном освещении» и «Камень в лесу у разлива», его мастерство признали зрелым для завершения обучения. Подчас оно оборачивается жестоким наказанием, глубочайшей жизненной трагедией. Он стал реже выставляться, часто болел, у него ухудшилось зрение. В то же время его картины были глубоко лиричны, невольно вызывая ассоциации с застывшими в красках прекрасными стихами или музыкой.

На заднем плане виднеется храм и, возможно, в тот миг звон колоколов раздавался в ритм галдежу птиц. Чтобы заниматься любимым делом, Саврасову пришлось выдержать жёсткое сопротивление отца, который, напрочь отрицая смысл каких бы то ни было «художеств», спровадил Алексея вместе с картинами жить на чердак собственного дома. Это самая известная картина Саврасова, как на родине, так и за рубежом. Саврасов умел писать самые, на первый взгляд, «неказистые» виды с добротой и любовью, преображая простые деревенские дома в сказочные, таинственные, уютные обители. В ней весна – северная, русская, ранняя весна.