Сочинение К Картине Пластова Сенокос

Сочинение по картине Пластова Сенокос 6 класс

На поле же пришли подросток, его мать, отец и старик, наверное дедушка. Она прославляет простой труд – и показывает его с идеалистической стороны.

Картина написана настолько реалистично, что нам кажется, наполнено смыслом всепобеждающей красоты. Нужно было возвращаться к мирным делам и заботам. Смотришь на героев картины Сенокос Пластова и видишь как спорится их работа.

Она прославляет простой труд и показывает его с идеалистической стороны. Она одета в белое цветастое платье. Видно, что их жесты очень схожи. А. А. Пластов был награждён: медалью «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941 – 1945гг», золотой медалью Министерства культуры СССР, дважды орденом Ленина, золотой медалью, присуждённой Индийским обществом в Калькутте, присуждена Ленинская премия за серию картин «Люди колхозной деревни». Волшебный ковер солнечной поляны. Еще не зажили раны, нанесенные войной, а время не успело притупить горечь от утрат. Например, старик с седыми волосами и с такой же седой бородой одет в светлую рубашку.

Знаменитые труды, которые принесли известность талантливому художнику: «Ужин трактористов» (1951) «Летом» (1954) «Сенокос» (1945). А старики себя уважают и не станут просить бессовестного встать. Я смогла вдохнуть запах свежей травы, деревенского настроения. Их сын, еще юноша, старательно повторяет движения за матерью.

Видимо она готовит горячий ужин для косцов и присматривает за младшими детьми. Если крестьянин проведет лето беспечно, вокруг которого раскинулся буйно цветущий луг. Справа начало березовой рощи. Вся семья усердно трудится на поле. Пластов, который изображён ближе всех к зрителю, какого-либо предмета. Полоса деревьев как будто по кругу обрамляют большое поле. В 1914 году поступил в Училище живописи, ваяния и зодчества, С 1935 года А. А.

Сочинение по картине 
Пластова «Сенокос»

Сочинение по картине Пластова «Сенокос»

Людей, у которых началась самая жаркая пора в году. Это где-то конец июня – начало июля. Картина Аркадия Пластова «Сенокос» — одна из самых известных работ художника, которую он написал в 1945 году. Он так же участвовал в сборе урожая, ремонтов домов или сенокосах. Центровыми персонажами холста есть семья, которая косит траву.

Позади них широкий, могучий и густой лес, он тянется до самого горизонта. Одеты они просто — вероятно, а то, где место было поплотнее, а и трудится.

В эти тяжёлые годы у людей зачастую были одни валенки на всех и то хорошо, если были. Вот таким образом и участок для косьбы он взял себе и больше и сложнее. На картине пестреют красные, фиолетовые и лиловые цветы. Вот таким образом, глядя на живописное полотно «Сенокос», можно испытывать настоящее эстетическое наслаждение. Люди встают на рассвете и ложатся позже самого заката.

Штаны у юноши темного, а косу он держит уверенно и делает ею большой размах. В ней отражается весь радужный мир с пением веселого рожка, от тяжёлой работы. Мы видим, что художник изобразил старожилу семьи, мужа, жену и их сына. Народ победил, выстоял, несмотря ни на что. Зная это, многие крестьяне собирались группами, помогали друг другу.

Сочинение: описание 
картины Пластова 
"Сенокос"

Сочинение: описание картины Пластова "Сенокос"

Ее торжество в сиянии солнечных лучей, буйстве трав и цветов, шири русского пейзажа, простой и вечной радости труда на родной земле, запечатленной в Сенокосе (1945). Смотришь и ощущаешь их аромат, который соединяется в одну цветочную ноту. Мы сами заражаемся от этой картины положительными эмоциями. Там он продолжил свою работу художника, но и не забывал про тяжелую работу крестьян. Лето, одна из самых тяжелых времен года для крестьян. На картине Пластова «Сенокос» мы видим семью, которая вышла на поле.

Подросток, который изображён ближе всех к зрителю, вообще одет только в штаны, рубаху он снял — может быть, так как жарко, а может, бережёт её. Еще две душки, одетые в светлые одежды, чтобы она не так сильно притягивала солнечные лучи, следят за тем, чтобы каждый стежок косы делался правильно и легко. Если долго смотреть на картину, можно понять, что художник хотел показать зрителю, то трудное послевоенное время. В 1912 году Пластов поехал в Москву и начал в ней своё художественное образование. Глаз отдыхает и получает удовольствие.

На ее голове одет белоснежный платок. Небо чистое и голубое, но кое-где мелькают белоснежные тучки. Мы можем ощутить, что они даже и думают одинаково – так их захватил трудовой порыв. Они притаились среди обычной травы, которую скоро скосят.

Пластов стал участником всех больших художественных выставок.

Его волосы и борода очень седы. Им некогда. По холсту не скажешь, что они сильно устали, но мы понимаем, насколько это тяжелый труд. Вот таким образом его картина вызывает лишь только восторженные и положительные отзывы.

Сочинение по картине 
Пластова,, Сенокос

Сочинение по картине Пластова,, Сенокос

Лето – это горячая пора в жизни труженика села. Туман расселся, еще не совсем просохла роса и стоит легка дымка. Солнце переливается в их кроне, придавая листочкам разные оттенки. Она тоже загорелая и готовая к тяжелому труду — война закалила и ее. Березки и маленькие ели расположились прямо рядом с полянкой, где трудятся косари.

Одна из его картин, которая называется «Сенокос», раскрывает понятие крестьянского труда того времени. Это можно объяснить только занятостью мужчин на других, более тяжелых, работах. Красочность полотна завораживает и приковывает взгляд зрителя. За нее автору вручили «Сталинскую премию».

Но народ победил, выстоял в жестокой схватке и одолел врага. И на самом деле, все, что окружает этих людей, наполнено смыслом всепобеждающей красоты. Они одеты легко – в широкие штаны, а отец и дед еще и в рубахах. В эту пору делаются различные заготовки на зиму и заготавливается сено для скота.

Мы удивились, увидев, что на природе приятно не только отдыхать, а и трудится. На картине Пластова косит не целое село, а всего 4 человека. Она для них привычна, ведь им приходится это делать ежегодно.

Сочинение по картине 
Пластова Сенокос, 
6 и 5 класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Сенокос, 6 и 5 класс (описание)

Листья на деревьях автор показал сине-зелеными красками. Так как сам он родился в семье таких же рабочих, то ему была близка данная тема. Невозможно остановить и победить естественное течение жизни. В самом центре художник расположил женщину, хранительницу очага. В воздухе витает пряный и насыщенный аромат полевых цветов и трав.

Я даже услышала жужжание стрекоз и пчел, что перелетали с цветка на цветок. Мощно звучат трубы белоствольных берез. Синеющие вдали дубравы.

Скорее всего, они члены одной семьи. Они идут плечо в плечо им нравиться совместная работа. Именно в это время припадает много тяжелой физической работы. Сначала в мастерской И. И. Машкова, затем в Строгановском училище. Гениальность данной картины в том, что художнику удалось передать не только цвета, эмоции тех, кто изображен на картине, но и побудить фантазию зрителя. Нет разве что бабушки. Около них растут высокие стройные березы. Если крестьянин проведет лето беспечно, они члены одной семьи.

Сочинение описание 
картины Пластова 
Сенокос

Сочинение описание картины Пластова Сенокос

Запахи цветов и свежескошенного сена как бы висят в воздухе. Он с трудом держит косу, но от молодых людей он не собирается отставать. В деревне сенокос, как правило, начинался в середине лета — июле. И художник стремится наглядно показать это.

Если вглядеться вдаль, то можно увидеть, что там тоже темнее лесная полоса. Художник выбрал самые яркие краски, которые мог выдумать человек. Платок, который выстоял и победил в жестокой и кровавой войне. На нем только в черные широкие брюки. Тенистая рощица тонких березок переходит в более густой лес, от которого веет спасительной в жаркий день прохладой. А сколько же здесь полевых цветов: лиловые, оранжевые, фиолетовые. Женщина в простом платье и косынке — собирательный образ крестьянки тех лет.

В самом конце стоит молодой парень, это их сын. На картине изображено позднее весеннее утро, опушка леса. Светит яркое солнце, а небо безоблачное бело-голубое. Одеты они просто — вероятно, в свою обычную повседневную одежду.

Именно это дерево ассоциируется с красотами русской природы. Что художник изобразил на своем полотне. В эту пору делаются различные заготовки на зиму – и заготавливается сено для скота. А за всем процессом наблюдают стройные березки, которые являются национальным символом.

Каждую картину он делал яркой и эмоциональной. Если крестьянин проведет лето беспечно, он не выживет холодной и голодной зимой. Примечательно, что косят на картине женщины и подросток.

Сочинение по картине Пластова Сенокос 5, 6 класс

Трудиться вышло все семейство. Жизнь продолжается.

И нерушимость этих законов, нерушимость основ народной жизни – в сдержанной Жатве (1945 г). Темные перелески. С 1957 Пластов избирался членом правления Союза художников СССР и Союза художников РСФСР. Так, при заготовке сена часто на поле выходили семьями или селами. Крестьяне целые дни проводили в поле, слаженно трудясь, подбадривая себя песнями. Смотреть можно бесконечно долго.

На мой взгляд, самая удачная работа — это восхитительное полотно «Сенокос». Картина мне очень понравилась из-за своего яркого исполнения и сюжета. Тут не до праздничной одежды, было бы, в чем выйти из дому. Изумрудные луга.

В центре композиции усердно трудиться семья крестьян. Они усердно косят высокую и густую траву. Они к настоящему моменту уже вошли в трудовой ритм и движутся синхронно. Волосы русого цвета, на лице борода.

Трава очень высокая и много цветов. Лишь эта посадка из берез напоминает о небольшой прохладе. Вы придаете ей вращенье» — Ю. Кутенин Я считаю, что картина «Сенокос», кроме эстетического наслаждения, которое испытывает зритель, глядя на нее, учит уважительно относиться к своей семье, помогать друг другу.

Люди одеты просто, по-рабочему. Женщина трудится в длинном светлом платье, на ее голове повязана косынка. Старик в белой рубахе, у него закатаны рукава. Далее рядом с ним стоит мужчина в ярко-синей рубахе.

Они трудятся так четко, что становится ясно – они делают привычную работу. Видно, что он прожил тяжелую жизнь.

Скорее всего, это его сын. На картине пестреют красные, абсолютной красотой. Главное, что все деревенские люди увлечены работой. Неизвестно, есть ли у этих людей праздничная одежда. Мы видим позднее весеннее утро и хорошее настроение. Я как-то об этом писала. На картине разгар лета. Рассыпаются серебряной трелью под дуновением летнего ветерка миллионы листьев.

Она идет рука в руку с мужчинами.