Сочинение По Картине Мокрый Луг Описание

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг 5, 8 класс (описание)

Благодаря «принципу золотого сечения» взгляд блуждает по картине, охватывая все детали. В тысяча восемьсот семидесятом году он сильно простыл. В ней движение направлено слева направо: направление лужицы, огромного светлого облака, холма и группы растений на переднем плане говорят нам об этом. Недавно была гроза, но она уже уходит.

Композиция «Мокрого луга» проста и непринужденна и в то же время трудно представить себе более продуманное произведение. Он много и плодотворно работал. И вместе с тем каждый кустик травы на переднем плане с ботанической точностью воспроизводит растительность средней полосы России. Мокрый луг был представлен на конкурс Общества поощрения художников в Петербурге в 1872 году и получил вторую премию (первая была присуждена картине И. Шишкина Сосновый бор). Когда глава передвижников Крамской увидел Мокрый луг Федора Васильева, он был потрясен. Васильев не знал равных в остроте восприятия цвета. Напоенные растения с золотыми цветками будто радуются погоде и тянутся к небу.

Картина «Мокрый луг», полная торжественной и эпической силы, с первого взгляда располагает зрителя простотой и привычностью мотива. В центре видно болото, которое блестит, когда на него падает свет. Зритель видит привычный незатейливый пейзаж. Есть своя организация и в отдельных частях картины. «Мокрый луг» был представлен на конкурс Общества поощрения художников в Петербурге в 1872 году и получил вторую премию.

Сочинение по картине 
мокрый луг

Сочинение по картине мокрый луг

Несмотря на то, что работа называется «Мокрый луг», большую её часть занимает небо. Они выглядят такими одинокими, потерянными, что хочется плакать. Картина Васильева «Мокрый луг» – это живое изображение непредсказуемости природы. Васильев безоговорочно был признан одним из ведущих русских пейзажистов. Чтобы передать всю трагичность ситуации, автор использовал смесь белого и серого. Небо здесь особенно выразительно – недаром его изображению художник отдал больше половины своего полотна.

А остальная часть картины, напротив, очень проста. Врачи рекомендовали ему поездку на юг. Картина полна жизни и движения. Он непрестанно искал в ней гармонию, чистоту. Бурное небо полно еще грозовой силы, но правая часть его уже посветлела и успокоилась. Вероятно, с тех мест доносятся еле слышные раскаты грома.

Кажется, что совсем недавно, а может быть мгновение назад гремела гроза, но сейчас тихо. В глубине широкой низины высятся два развесистых дерева. Однако на лугу уже все подсыхает.

Меня поразила красота и узнаваемость пейзажа русской природы. Здесь ощущается искренность чувств и особые проявления эмоций. В этот крымский период он создаёт множество рисунков (карандаш, акварель, сепия) и картин совершенных во всех отношениях. Некоторое время он работает у известного реставратора И. К. Соколова, который посоветовал и помог ему поступить в Вечернюю рисовальную школу. И весенняя чистая зелень и летучий свет и неслышный ветерок, зарябивший воду в зарастающем русле реки и невидные капли дождя на влажной листве деревьев – все говорило о художнике необыкновенном и чутком к шуму и музыке природы.

На картине Васильева «Мокрый луг» художник показал бесконечные просторы, луг, покрытый водой, а над всей этой красотой раскинулось хмурое небо. Общество поощрения художеств дало ему средства для поездки в Крым. Однако каждый зритель обратит внимание на одинокое дерево в правом краю полотна. В этом пейзаже Васильев сумел необычайно ярко раскрыть силу человеческих переживаний и взлет творческой фантазии.

Сочинение: описание 
картины Васильева 
"Мокрый луг"

Сочинение: описание картины Васильева "Мокрый луг"

После дождя», «Зима в Крыму». Пейзаж на этой картине выглядит одухотворённым. «Мокрый луг» был написан за год до смерти художника. Вот таким образом художник задумывает написать новую картину. Он рисует не пышную природу юга России. Сочинение по картине «Мокрый луг» ставит задачей понять композицию и смысл картины. Картина Васильева «Мокрый луг» – это живое изображение непредсказуемости природы.

Во время работы над картиной «Оттепель», зимой 1870 года, Васильев сильно простудился, у него обнаружился туберкулёз. Слева от него расположен продолговатый холм с обрывистым, покрытым травой склоном. Отражение его лучей мы видим в заводи.

Картина не написана с натуры. Луг, омытый дождём, переливается всеми оттенками зелёного. Кажется, что стоит прикоснуться к картине – и вы почувствует эту влагу на своей ладони. Он жил в Крыму, надеясь вылечить там туберкулез.

Картины Васильева очень часто передают нам много эмоций и я не мог остаться в стороне. Оно занимает большую часть этой картины. Обрывистый косогор проходит вдоль низине. Природа у Васильева никогда не представляется холодной, вечной и равнодушной.

И Васильев по-новому открыл для себя эти две стихии – он увидел, что «небо живет своею собственной жизнью, в то время как вода лишь покорно его отражает, во всем ему повинуясь». У него был обнаружен туберкулёз. Каждая деталь картины (а их на этом полотне много) – это вариация основной темы, но все детали так растворены в целом, что их познаешь только при очень внимательном рассмотрении. С первого взгляда Мокрый луг располагает к себе зрителя простотой и привычностью мотива. Нижняя часть – абсолютная умиротворенность и спокойствие.

Буря утихает и кажется, что вся природа улыбается после пережитых волнений. Вдали виднеется тёмно-зелёный лес. Вода, которая захватила луг изображена темными красками. Гроза уходит, но небо продолжает бурлить и кипеть.

Невообразимый восторг, вызывает еще тот факт, что данная картина была написана художником не с натуры, а по памяти. Крымские пейзажи Васильеву не очень нравились и трудно давались художнику. На первый взгляд, он вряд ли может поразить воображение зрителя.

Картина «Мокрый луг» динамична, что естественно для изображения природы. Он любуется каждой травинкой, листком, каждым комком земли. На картине Ф. А. От него веет прохладой и влагой. На дальнем плане картины – отголоски прошедшей бури, клубящиеся облака. вдалеке еще слышны раскаты грома. Это самый обычный российский пейзаж. Она немного отталкивает.

В Крыму Васильев написал свои самые проникновенные и значительные картины посвящённые природе севера: «Утро», «Заброшенная мельница», «Болото в лесу. Ф. Васильев никогда не изображал природу равнодушной, бесстрастной, холодной. Видимо, это помогало ему справляться с тревогой. Мы видим где-то на горизонте как льет дождь. Фёдор Васильев родился в 1850 году в Гатчине, но детство прошло уже в Петербурге.

На картине русского художника Ф. Васильева «Мокрый луг» изображена природа раннего вечера. Однако на лугу уже все подсыхает. Он скучает по России.

С первого взгляда картина «Мокрый луг» своей привычностью и простотой мотива располагает к себе любого зрителя. Уходит гроза, но небо еще кипит и бурлит.

Сочинение по картине 
Мокрый луг Васильева 
5, 8 класс

Сочинение по картине Мокрый луг Васильева 5, 8 класс

Фёдор Васильев смог создать целостную и колоритную картину. Но там ему не очень нравится. Дождь ушел к дальнему лесу, на горизонт. Развесистые деревья стоят в низине. Оно такое серое и тяжелое, что готово раздавить землю своей тяжестью. Фёдор Александрович Васильев – знаменитый художник-пейзажист девятнадцатого века.

Он видел в ней душу и гармонию, поэтизировал её. Нельзя не отметить преобладание пространственных мотивов в картине. Под этим грозным небом раскинулся зеленый луг, который почти полностью залит водой. И вот таким образом на картинах его пейзаж выглядит живым искренним и неповторимым. Чистыми, насыщенными красками засиял омытый дождем луг. На конкурсе, устроенном Обществом поощрения художников, оно завоевало второе место.

Только трава, вода и небо, вернее массивные кучевые облака, словно нависающие над полем. Из-за тяжелой болезни он не сможет сдать экзамены и не получит этого звания. Дождь непросто принес свежесть, но и насытил силами растения. Дождь ушёл вдаль, на горизонт.

Сочинение по картине Васильева «Мокрый луг»

Далеко за ними, в сизой дымке леса, проступает полоска неба. Особо стоит остановиться на композиции картины. Глядя на эту картину я не мог долго оторвать свой взгляд.

На переднем плане художник пишет омытую дождем землю. Чтобы передать всю трагичность ситуации, автор использовал смесь белого и серого. И все же беспокойство невольно показано в каждой картине того периода. Этот объект расположен в смысловом центре картины так, чтобы привлекать внимание. Пейзаж Ф. А.

В1867 году он окончил ее и этим ограничилось его художественное образование. Он уехал в Крым и последние два года прожил в Ялте. В глубине широкой низины высятся два развесистых дерева.

Сочинение по картине: 
Мокрый луг

Сочинение по картине: Мокрый луг

Линии её рисунка спокойнее и мягче. Художник Н. Н. Ге говорил, что Васильев «открыл мокрое, светлое, движущееся небо». Где-то издали доносятся раскаты грома, отражаясь в бесконечном пространстве. Так, слева небольшая возвышенность. Верхняя часть холста – темное небо, которое символизирует буйство грозы.

Васильев изобразил луг после дождя. На картине Васильева «Мокрый луг» художник показал бесконечные просторы, луг, покрытый водой, а над всей этой красотой раскинулось хмурое небо.

Вода, которая захватила луг изображена темными красками. От него веет прохладой и влагой.

В разлитой пойме речки зеркально отражается небо, распростертое над всем лугом. Совсем недавно была гроза, но она уже уходит. В принципе композиционного решения картины Васильева было много нового и оригинального. Справа — несколько раскидистых деревьев. Меня не только заинтересовало это произведение, но еще и впечатлило. В Крыму Васильев провёл последние два года своей жизни.

С первого же взгляда на картину художника Ф. А. Небо, в картинах Фёдора Васильева, неизменно играет значимую роль, так и в «Мокром луге» едва ли не ключевым средством, оно выражает поэтическую мысль художника. Он берется за всякую работу, стараясь помочь матери. А на переднем плане погода переменилась. Он лихорадочно работал. Она так и называется Мокрый луг. Оно такое серое и тяжелое, что готово раздавить землю своей тяжестью.

Но, оказывается, современники художника смогли разглядеть истинный характер произведения. Осень», «Мокрый луг» (1872, Третьяковская галерея). Будто в контраст напряжённому существованию неба, остальная часть картины довольно проста. Они выглядят такими одинокими, потерянными, что хочется плакать. Художник превосходно отобразил всю глубину настроения.

В 1872 году Ф. А. Васильев создал свою знаменитую картину «Мокрый луг», один из шедевров русской пейзажной живописи. Крым Васильева запечатлён во многих картинах: «В Крымских горах», «В Крыму.

Везде разбросаны поломанные ветви, что свидетельствует о недавнем сильном ветре. Полоска неба видна среди леса. На нём изображена успокоившаяся природа после сильной грозы.

Сочинение по картине 
Васильева Мокрый 
луг 8 класс

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг 8 класс

Взгляд зрителя словно бы скользит по ней, отмечая самые мелкие детали. Кажется, что стоит прикоснуться к картине – и вы почувствует эту влагу на своей ладони. Однако все центральное место на этом полотне занимает заливной луг и небольшое болото или сильно заросшее озеро. Зрительным центром, организующим картину, является темный силуэт деревьев на втором плане, но поскольку он значительно смещен вправо от геометрического центра, картина не вызывает впечатления статичности. Центральное произведение о крымской природе, поэма о Крымских горах, это, безусловно, большая картина «В Крымских горах» (1873г., Третьяковская галерея).

А на переднем плане полотна погода существенно изменилась. Вдоль низины тянется обрывистый косогор, а впереди – почти в центре – блестит болотистая заводь с топкими берегами. Вот, собственно и все, что изображено на полотне Федора Васильева. Сюжет картины прост, зрелищно передано художником пространство с уходящим в даль леском. Далеко за ними в сизой дымке проступает полоса леса. С грозной торопливостью несутся и сталкиваются косматые тучи, еще слышны раскаты грома — все в картине полно движения, все живет и дышит: и гнущиеся под порывами ветра деревья и подернутая рябью вода и небо Небо в полотнах Васильева всегда играет значительную роль, а в «Мокром луге» оно является едва ли не главным средством выражения поэтической мысли художника. Васильев едет в Крым. Васильева. Мне очень понравилась интерпретация художника такой непокорной стихии. Более подробно проработаны на.

Движения нет, но оно ощущается и в этом основная заслуга художника. Наверное, оттуда время от времени глухо доносятся раскаты грома. Сочные травы несомненно привлекательны для домашнего скота, но и их. Только что прошел ливень. Вдали виднеются раскидистые деревья, которые придают всей картине трагичность. Небо на картине обладает своим характером — очень и очень непростым, противоречивым.

Сочинение по картине 
Васильева Федора 
«Мокрый луг»

Сочинение по картине Васильева Федора «Мокрый луг»

В ней он хотел выразить свои чувства, всю любовь свою – все, что бережет память сердца. С могучей силою кружатся и сталкиваются косматые серые тучи. Кажется, что полотно дышит влажностью и свежестью.

Васильева «Мокрый луг» сразу приковывает внимание зрителя своей красотой и узнаваемостью родной природы. Она немного отталкивает. Написано полотно в тысяча восемьсот семьдесят втором году.

Сочинение по картине 
Васильева Мокрый 
луг

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг

Уходит гроза, но небо еще кипит и бурлит.