Сочинение По Картине Портрет Шаляпина Кустодиев

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина.

Сочинение по картине Портрет Шаляпина Кустодиева 8 класс

На отставленном мизинце правой руки — перстень с камнем. Целиком его Борису Кустодиеву так и не удалось увидеть в нужном отдалении. На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин. На ногах модные ботинки на пуговках – серая замша и черный лак. Композиция в портрете у Кустодиева сложно построенная, портрет можно долго рассматривать.

В Кустодиеве обнаружился дар портретиста и, еще будучи студентом, он выполнил ряд первоклассных портретов – Даниила Лукича Мордовцева, Дмитрия Семеновича Стеллецкого, Ивана Яковлевича Билибина (все 1901), Василия Матэ (1902). Вокруг него сверкающий солнечной улыбкой, убранный чистым снегом русский город. «Портреты актера-человека с тысячью лиц» это не наслоение масок, скрывающих его душу, а ряд фильтров, через которые частицы его живого образа проходят все более чистыми и определенными. Он уверенно идет вперед, его любят и ждут им восхищаются. Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто.

Создается впечатление, что в судьбе этого талантливого человека все стабильно хорошо. И в ней работа Бориса Кустодиева занимает, пожалуй, самое первое и почетное место. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. Он родился в небогатой семье канцелярского служащего.

Для них, как и для широких демократических кругов России, в целом, жизнь и творчество Шаляпина было явлением глубоко знаменательным (ведь он сам добился этих высот). Но всё это вдали, внизу, мелким планом. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Его Портрет художника И. Я. Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке.

Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. В творчестве Кустодиева рано обнаружился интерес к национальному быту и истории. На нем подбитая бобровым мехом шуба и такая же меховая шапка с бархатным верхом.

На ногах — модная блестящая обувь. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке. Кустодиев традиционно создает картины, которые четко передают жизнь народа, его радости и тревоги.

Таким образом, Б. Кустодиев работал, глядя вверх, как при росписи плафонов. Это интереснейший памятник Шаляпину и одновременно памятник русскому таланту вообще.

Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. (стоит вполоборота, словно идет куда-то, энергичный поворот головы, так как всю жизнь был в движении, старался добиться своей мечты, в частности, организовать свой театр, шуба расстегнута – душа нараспашку). Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке. Солидный мужчина, своим видом вызывает восхищение и восторг у окружающих.

Сочинение по картине 
Кустодиева Портрет 
Шаляпина 8 класс

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина 8 класс (описание)

Но потом жизнь художника сложилась очень трудно. В тот же период проявилось мастерство Кустодиева как портретиста. Знаменитый русский художник Кустодиев создал «барственный» портрет Шаляпина. Фёдор Иванович Шаляпин – российский певец (бас), народный артист Республики (1918). Работа Кустодиева обильно декорирована.

Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. На его плечах теплая шуба, на голове шапка из меха, рука его опирается на трость. Недаром Федор Шаляпин говорил:. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. Каким вы видите Шаляпина.

Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) родился в Астрахани в семье преподавателя духовной семинарии. В 1903 году Кустодиев закончил Академию Художеств, получив за дипломную картину «Базар в деревне» золотую медаль и право на заграничную поездку – Кустодиев выбрал Париж. Шаляпина рисовали и писали часто. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. Картина Кустодиева «Портрет Шаляпина» – это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Ведь не зря В. А.

Сочинение по картине 
«Портрет Шаляпина» 
Кустодиева

Сочинение по картине «Портрет Шаляпина» Кустодиева

Он изображен на фоне ярмарки, народ веселится, скачет куда-то конь, запряженный в сани, «хвостатый черт» зазывает народ в раёк, на представление, жизнь бурлит всеми красками. И краски он выбирал яркие, под стать безудержному народному веселью.

Даже, судя по его воспоминаниям одно время был на Волге грузчиком (крючником). В Париже художник успел присмотреться к французской живописи и с толком использовать впечатления в прекрасной картине «Утро» (1904), но менее чем через полгода вернулся в Россию, соскучившись по родине. Праздничная феерия кустодиевской ярмарки разворачивается за его спиной.

Здесь он находил сюжеты, красочно показывающие традиции русского народа — ярмарки, масленичные гуляния и другие праздники и колоритные типажи выходцев из народа — купцов и купчих, дородных красавиц, «русских венер». У ног его любимый бульдог Ройка. Он не может только одного: быть скучным. И это еще не все. Это интереснейший памятник Шаляпину и одновременно памятник русскому таланту вообще. Известно, что Шаляпин любил дорогие, нарядные вещи.

сочинение по картина 
кустодиева портрет 
шаляпина

сочинение по картина кустодиева портрет шаляпина

У ног его любимый бульдог Ройка. Б. М. Кустодиев.

Почти единодушно мнение критики о том, что портрет этот лучший среди всех портретов написанных Борисом Михайловичем Кустодиевым. На ней показан гениальный человек всех времен и народов — Шаляпин. Люди веселятся, покупают товары, участвуют в забавах.

В Париже художник успел присмотреться к французской живописи и с толком использовать впечатления в прекрасной картине «Утро» (1904), но менее чем через полгода вернулся в Россию, соскучившись по родине. Глубокий национальный дух отличает работу Кустодиева. На ногах ботинки из серой замши и черного лака. Все это, однако, барство показное, которое не заслоняет размаха широкой натуры великого певца, в котором сильно выразилась творческая стихия русского народа. В эффектной, нарочито театральной позе стоит огромная, все подавляющая своими размерами фигура Ф. Шаляпина. Вот отчего так ценил этот портрет сам Шаляпин, отчего портрет этот из интереснейших в «шаляпинской галерее» и из лучших у Кустодиева. Картина Кустодиева «Портрет Шаляпина» – это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни. Сын художника потом вспоминал об одной смешной подробности в работе над портретом.

Сочиненин по картине 
Кустодиева Портрет 
Шаляпина

Сочиненин по картине Кустодиева Портрет Шаляпина

Весь наряд Шаляпина говорит о том, что он любит отнюдь не дешевые вещи. Композиция в портрете у Кустодиева сложно построенная, портрет можно долго рассматривать. Все художники испытывали влияние Шаляпинского творчества. Художник поэтически возвышает личность портретируемого, хотя в портрете и чувствуется ирония и пафос (Шаляпин изображен в центре полотна, крупным планом, он царит над миром).

Автопортрет Родившийся в небогатой семье, Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) готовился стать священником. – Настроение. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Картина Кустодиева «Портрет Шаляпина» — это удивительное творение, которое показывает, что обычный человек может пробиться в жизни. Скука убивает жажду знания и погружает интеллект в сон.

Сочинение по картине 
Кустодиева Портрет 
Шаляпина 8 класс

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина 8 класс

На хозяина с преданностью смотрит породистый мопс. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. Федор Шаляпин озирается, для него это незнакомый город. С какой теплотой он смотрит на людей.

Коровин, И. Е. Художник поэтически возвышает личность портретируемого, хотя в портрете и чувствуется ирония и пафос (Шаляпин изображен в центре полотна, крупным планом, он царит над миром). Вся суть этой прекрасной работы заключается в следующим: мастер просто отобразил тот праздник, который существует благодаря этому талантливому человеку и нужно сказать, что при просмотре этой картины, у нас появляется такое ощущение. 395 можно использовать при описании картины.

В 1903 году Кустодиев закончил Академию Художеств, получив за дипломную картину «Базар в деревне» золотую медаль и право на заграничную поездку – Кустодиев выбрал Париж. На переднем плане мы видим великого русского певца. Это один из наиболее удачных портретов артиста в России. На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин.

В отличие от Шаляпина, картина нарисована в ярких тонах, только один певец омрачает ее своей темной одеждой. На его плечах теплая шуба, на голове шапка из меха, рука его опирается на трость. Солидный мужчина, своим видом вызывает восхищение и восторг у окружающих. Его высокомерие говорит о том, что он знает себе цену, но и в тоже время он очень любит свой народ. С какой теплотой он смотрит на людей. На картине изображена семья, можно предположить, что они остановились для того, чтобы посмотреть на певца. Все боятся подойти к нему. Эта картина навивает меня своим величием, окунуться в мир классической музыки, узнать историю происхождения и уметь разбираться в исполнителях и произведениях. Не смотря на то, что Шаляпин изображен надменным, я считаю, что он трепетно относится к своим поклонникам, уважает каждого человека, ведь в каждом из нас скрыт свой талант. Кому то даются науки, у кого-то золотые руки, а кто-то своим пением способен пробрать до мурашек. Мне несомненно понравилось это произведение. Оно притягивает не только своим величием, но и праздничной атмосферой. На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин.

В выписывании ярмарки Кустодиев со всей щедростью разбросал запасы своей неистощимой наблюдательности, заполнив живописное пространство множеством фигур, предметов, движущихся линий переливающихся красок. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Игра – это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности». Родившийся в небогатой семье, Борис Михайлович Кустодиев (1878-1927) готовился стать священником.

Федор Шаляпин во время написания картины был хорошо известным певцом. Был учеником сапожника, токаря, переписчиком. Много выступал вне театра и на благотворительных концертах. Он учился в духовном училище, потом в семинарии, но увлекся искусством, в 1896 году, оставив семинарию, уехал в Петербург и поступил в Академию художеств (АХ). А потому педагоги стараются сделать свои уроки увлекательными.

Репин и др. ), так что создалась целая галерея шаляпинских портретов. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. Вот таким мы сегодня увидели Ф. Шаляпина. Мне несомненно понравилось это произведение. Преданно смотрит на хозяина белый породистый мопс Ройка.

Сочинение по картине Кустодиева «Портрет Шаляпина»

Чем только в молодости не приходилось заниматься Шаляпину. Глубокий национальный дух отличает работу Кустодиева. Борис Кустодиев любил этого гениального артиста с юных лет.

В соавторстве они написали картину «Заседание Государственного Совета». Он учился в духовном училище, потом в семинарии, но увлекся искусством, в 1896 году, оставив семинарию, уехал в Петербург и поступил в Академию художеств (АХ). его яркая Россия, звенящая бубенцами и масленой. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека. Просто в глубине души русские — это чистые и светлые люди. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная.

Он смотрится очень солидно в своем костюме и роскошном пальто. На ней показан гениальный человек всех времен и народов – Шаляпин.

Федор Иванович Шаляпин остался в памяти современников как человек, который любил жизнь во всех ее проявлениях. Анализ картины – Внимательно еще раз рассмотрите картину. У него есть семья и поклонники, у него есть Россия. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками. Тяжелая болезнь позвоночника, начавшаяся в 1911 году, все более давала о себе знать. Аккуратная трость и небольшой перстень подчеркивают статус этого человека.

Сочинение по картине 
Кустодиева Портрет 
Шаляпина

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Шаляпина

Первоначальное название картины – Новый город, в который приехал на гастроли знаменитый артист (об этом возвещает афиша внизу). – Какие эпитеты из прочитанного дома упр. У Кустодиева краски переливаются, постепенно становятся все ярче, все богаче. И помочь в этом может игра.

Современники замечали, что Шаляпин любил красивую жизнь. И отчего он, пережив своего владельца, должен был вернуться в Россию. Он пишет чаепития, гостиные ряды, трактиры.

Праздничная феерия кустодиевской ярмарки разворачивается за его спиной. Благодаря этому Федора Ивановича сейчас можно не только услышать, но и увидеть. Одно время пел в архиерейском хоре. О портрете Федора Ивановича Шаляпина работы Кустодиева писали и пишут чаще. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой — и подарила надежду. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда.

Сочинение по картине 
кустодиева портрет 
шаляпина

Сочинение по картине кустодиева портрет шаляпина

Там он занимался в мастерской Ильи Репина и настолько преуспел, что руководитель пригласил его к себе в помощники для работы над картиной «Заседание Государственного совета». Это фон постепенно становился все ярче, обрастал цветовой плотью: отливал розовым снег испещренный голубыми тенями, желтели наскоро сбитые временные дощатые павильоны балаганов и высоких ледяных гор лоснилась, вздымаясь к верху, густая гроздь надувных шаров «мигали», вспыхивая то синими, то алыми, то желтыми, то коричневыми бликами, многочисленные снующие фигуры – Обратите внимание на позу используйте 1 абзац упр. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. Он создает впечатление серьезного, степенного человека.

Шаляпин оглядывается. Внизу, под горкой стоит семья, Они явно узнали Шаляпина, но не смеют подойти поближе, это не современные фанаты, готовые разорвать предмет своих увлечений на «сувениры» Ещё ниже ямщик одерживает коня, чтобы полюбоваться на народного любимца. Шаляпин стоит в богатой шубе, опираясь на палку, его лицо повернуто в сторону ярмарки, на руке сияет перстень с рубином. Как и подобает артисту, он в галстуке-бабочке, его рубашка сияет белизной. Только неимоверная любовь к России могла одарить художника. Шаляпин одет не просто богато, он одет роскошно, можно сказать вызывающе. Для контраста Шаляпин изображен более темными красками.

Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда. На нем подбитая бобровым мехом шуба и такая же меховая шапка с бархатным верхом. Вот отчего так ценил этот портрет сам Шаляпин, отчего портрет этот из интереснейших в «шаляпинской галерее» и из лучших у Кустодиева. Пастернак, К. А. Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду.

Сочинение по картине 
Кустодиева Портрет 
Федора Шаляпина

Сочинение по картине Кустодиева Портрет Федора Шаляпина

Первоначальное название картины «Новый город». На просторной заснеженной площади, окаймленной заиндевевшими пушистыми березами, кипит веселый праздник широкой масленицы. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. Художник нарисовал дочерей певца и друга семьи артиста. Все трое замедляют шаги и с восхищением и любопытством снизу вверх взирают на артиста, как нечто недосягаемое.

Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. А Федор Шаляпин прилагал все усилия, чтобы подбодрить Б. Кустодиева во время сеансов.

Это картина покорила меня своей величественностью и простотой – и подарила надежду. Перед студентами пел «Дубинушку», которая воспринималась как призыв к свободе. Кустодиев изобразил Шаляпина в момент наивысшего его торжества. Эти фигуры писались с Исая Григорьевича Дворщина – секретаря и друга Шаляпина – и дочерей певца – Марфы и Марины. Позднее художник сам с трудом верил, что картина будет удачно завершена.

(3 абзац). Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. – Почему художник изобразил певца возвышающимся над праздничным гуляньем. Ходить в них по снежным склонам трудно и Шаляпин опирается на дорогую трость.

У Кустодиева краски переливаются, постепенно становятся все ярче, все богаче. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная.

Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке. А на самом переднем плане высится величественная фигура Ф. И. Просто в глубине души русские – это чистые и светлые люди. Повсюду оживленная толпа. Цвета.

Она была такой маленькой, что картину приходилось писать по частям. Работа Кустодиева обильно декорирована. Картину Кустодиева Портрет Федора Шаляпина автор сначала хотел назвать Новый город. Там он занимался в мастерской Ильи Репина и настолько преуспел, что руководитель пригласил его к себе в помощники для работы над картиной «Заседание Государственного совета».

сочинение – описание 
портрета Ф И шаляпина 
картина художника

сочинение – описание портрета Ф И шаляпина картина художника Кустодиева

Оно притягивает не только своим величием, но и праздничной атмосферой. И отчего он, пережив своего владельца, должен был вернуться в Россию. Все боятся подойти к нему. Каждое выступление Шаляпина для слышавших и видевших его художников являлось событием, будило высокие чувства, рождало новые творческие замыслы. Этот выдающийся человек показан не в хоромах, а на небольшом пригорке.

(эпитеты из 2 абзаца) Ярмарочное веселье – своеобразный рассказ о творчестве певца, о его биографии – биографии артиста, прошедшего огромный путь от ярмарочных театриков до лучших оперных сцен мира. Серов, Л. О. Таким великолепным голосом природа награждает одного из миллиарда. В Кустодиеве обнаружился дар портретиста и, еще будучи студентом, он выполнил ряд первоклассных портретов – Даниила Лукича Мордовцева, Дмитрия Семеновича Стеллецкого, Ивана Яковлевича Билибина (все 1901), Василия Матэ (1902).

На ногах певца —начищенная обувь, которая будто противопоставлена белому снегу. В целом, атмосфера картины крайне оптимистичная и доброжелательная. Изображен барин, в котором совмещена творческая натура русского народа. Основную часть картины занимает фигура Шаляпина, который стоит на заметённом снегом пригорке. Однако эта картина стала прекрасным исключением из этого ряда.

У Кустодиева рисунок мягкий, особенно тщательно работал он над лицом модели, об этом говорит предварительно выполненный эскизный портрет.