Сочинение По Картине Сенокос

Сочинение: описание картины Пластова "Сенокос"

А сколько же здесь полевых цветов: лиловые, оранжевые, фиолетовые. Видно, что он прожил тяжелую жизнь. Центровыми персонажами холста есть семья, которая косит траву. Примечательно, что косят на картине женщины и подросток. Лето в полном разгаре, все цветет, но надо скосить траву по росе – «Коси коса, пока роса. Но это труд радостный.

В воздухе витает пряный и насыщенный аромат полевых цветов и трав. Они притаились среди обычной травы, которую скоро скосят. Она для них привычна, ведь им приходится это делать ежегодно. Синеющие вдали дубравы. Дальше всех уже утомленный тяжестью прожитых лет косит траву старик, ближе к зрителю мужчина и женщина средних лет, по-видимому, супруги занимаются той же работой.

Сочинение по картине 
Пластова Сенокос 
6 класс

Сочинение по картине Пластова Сенокос 6 класс

Она тоже загорелая и готовая к тяжелому труду — война закалила и ее. Им некогда. Так, при заготовке сена часто на поле выходили семьями или селами. Полоса деревьев как будто по кругу обрамляют большое поле. Мощно звучат трубы белоствольных берез.

На картине Пластова косит не целое село, а всего 4 человека. Это можно объяснить только занятостью мужчин на других, более тяжелых, работах. Они трудятся так четко, что становится ясно – они делают привычную работу. Крестьяне целые дни проводили в поле, слаженно трудясь, подбадривая себя песнями. В эти тяжёлые годы у людей зачастую были одни валенки на всех и то хорошо, если были. Я смогла вдохнуть запах свежей травы, деревенского настроения. Лето – это горячая пора в жизни труженика села. Они одеты легко – в широкие штаны, а отец и дед еще и в рубахах. На нем только в черные широкие брюки.

Сочинение по картине 
Пластова «Сенокос»

Сочинение по картине Пластова «Сенокос»

Вот и вышла семья скосить небольшой клочок земли между деревьями. В центре композиции усердно трудиться семья крестьян. Штаны у юноши темного, а косу он держит уверенно и делает ею большой размах.

Люди встают на рассвете и ложатся позже самого заката. Картина мне очень понравилась из-за своего яркого исполнения и сюжета. Людей, у которых началась самая жаркая пора в году. Смотришь на героев картины Сенокос Пластова и видишь как спорится их работа.

Июнь. Сенокос, а ещё уборка хлеба и другие летние полевые работы.

Каждую картину он делал яркой и эмоциональной. Страдная пора. За нее автору вручили «Сталинскую премию». Если крестьянин проведет лето беспечно, он не выживет холодной и голодной зимой.

Сочинение по картине 
Пластова,, Сенокос

Сочинение по картине Пластова,, Сенокос

Тут не до праздничной одежды, было бы, в чем выйти из дому. Он с трудом держит косу, но от молодых людей он не собирается отставать. На картине пестреют красные, фиолетовые и лиловые цветы. Они трудятся так четко, что становится ясно – они делают привычную работу. Скорее всего, это его сын.

Что художник изобразил на своем полотне. Высокое небо. Именно в это время припадает много тяжелой физической работы. Светит яркое солнце, а небо безоблачное бело-голубое. Они усердно косят высокую и густую траву.

Их сын, еще юноша, старательно повторяет движения за матерью. Смотришь и ощущаешь их аромат, который соединяется в одну цветочную ноту. Примечательно, что косят на картине женщины и подросток.

Скорее всего, они члены одной семьи. Она прославляет простой труд и показывает его с идеалистической стороны. Картина Аркадия Пластова «Сенокос» — одна из самых известных работ художника, которую он написал в 1945 году. Вы придаете ей вращенье» — Ю. Кутенин Я считаю, что картина «Сенокос», кроме эстетического наслаждения, которое испытывает зритель, глядя на нее, учит уважительно относиться к своей семье, помогать друг другу. Вся семья усердно трудится на поле.

Миг тишины. Солнце переливается в их кроне, придавая листочкам разные оттенки. Люди одеты просто, по-рабочему.

Сочинение по картине 
Пластова Сенокос, 
6 и 5 класс (описание)

Сочинение по картине Пластова Сенокос, 6 и 5 класс (описание)

В этот период женщинам, старикам и подросткам приходилось выходить на поля, чтобы не остаться без пищи. Волосы русого цвета, на лице борода. Женщина в простом платье и косынке — собирательный образ крестьянки тех лет. Они притаились среди обычной травы, которую скоро скосят. Если вглядеться вдаль, то можно увидеть, что там тоже темнее лесная полоса. Видимо она готовит горячий ужин для косцов и присматривает за младшими детьми. Вот таким образом и участок для косьбы он взял себе и больше и сложнее. На картине разгар лета.

Художник выбрал самые яркие краски, которые мог выдумать человек. Зная это, многие крестьяне собирались группами, помогали друг другу. Например, старик с седыми волосами и с такой же седой бородой одет в светлую рубашку. Одеты они просто — вероятно, в свою обычную повседневную одежду. Картина выглядит настолько реалистично, что, когда смотришь на неё, начинаешь представлять жужжание пролетающих мимо насекомых. Нет разве что бабушки. Из этого можно сделать вывод, что труд является для них привычным делом.

Сочинение-описание 
картины Кустодиева 
«Сенокос»

Сочинение-описание картины Кустодиева «Сенокос»

Еще две душки, одетые в светлые одежды, чтобы она не так сильно притягивала солнечные лучи, следят за тем, чтобы каждый стежок косы делался правильно и легко. Его волосы и борода очень седы. Вот таким образом его картина вызывает лишь только восторженные и положительные отзывы.

Зная это, многие крестьяне собирались группами, помогали друг другу. Лишь эта посадка из берез напоминает о небольшой прохладе. Из биографии живописца известно, что народный художник старался в своих произведения показать трудную жизнь сельских людей.

Сочинение по картине Пластова Сенокос 5, 6 класс

Женщина трудится в длинном светлом платье, на ее голове повязана косынка. Именно это дерево ассоциируется с красотами русской природы. Рассыпаются серебряной трелью под дуновением летнего ветерка миллионы листьев.

А старики себя уважают и не станут просить бессовестного встать. Так как сам он родился в семье таких же рабочих, то ему была близка данная тема. Неизвестно, есть ли у этих людей праздничная одежда. Так и хочется вдохнуть этот чистый, наполненный ароматом воздух полной грудью.

Листья на деревьях автор показал сине-зелеными красками. Он одет в легонькую майку серого цвета, его тело дышит в нем легко, плечи уже успели загореть под лучами палящего солнца. Там он продолжил свою работу художника, но и не забывал про тяжелую работу крестьян.

А за всем процессом наблюдают стройные березки, которые являются национальным символом. Видно, что их жесты очень схожи. Как сказал кот Матроскин – «Мы вдвое больше травы накосим. » Лето удалось щедрое, зимой буренка получит полные охапки душистого сена.

Небо чистое и голубое, но кое-где мелькают белоснежные тучки. Трудиться вышло все семейство. Подросток, ловко орудующий косой, кажется нисколько не уставшим, видимо, дело в том, что за время недавней войны, оставшись главой семьи, он привык полностью рассчитывать только на свои силы. Роса долой, коса – домой». Косят подросток, старик и две женщины. Я даже услышала жужжание стрекоз и пчел, что перелетали с цветка на цветок.

Сочинение описание 
картины Пластова 
Сенокос

Сочинение описание картины Пластова Сенокос

Далее рядом с ним стоит мужчина в ярко-синей рубахе. Лето, одна из самых тяжелых времен года для крестьян. Березки и маленькие ели расположились прямо рядом с полянкой, где трудятся косари. В самом конце стоит молодой парень, это их сын. Около них растут высокие стройные березы. Она прославляет простой труд – и показывает его с идеалистической стороны.

Знаменитые труды, которые принесли известность талантливому художнику: «Ужин трактористов» (1951) «Летом» (1954) «Сенокос» (1945). Если крестьянин проведет лето беспечно, он не выживет холодной и голодной зимой.

Справа начало березовой рощи. По холсту не скажешь, что они сильно устали, но мы понимаем, насколько это тяжелый труд.

Она одета в белое цветастое платье. На ее голове одет белоснежный платок. Сочинение по картине Сенокос. Лето – это горячая пора в жизни труженика села. Сенокос. На картине пестреют красные, фиолетовые и лиловые цветы. В эту пору делаются различные заготовки на зиму и заготавливается сено для скота.

Они спешат побольше накосить сена и пока стоит хорошая погода, можно сделать заготовки для скота. Мы видим, что художник изобразил старожилу семьи, мужа, жену и их сына.

Темные перелески. На поле же пришли подросток, его мать, отец и старик, наверное дедушка. Он так же участвовал в сборе урожая, ремонтов домов или сенокосах. Позади них широкий, могучий и густой лес, он тянется до самого горизонта. На картине Пластова «Сенокос» мы видим семью, которая вышла на поле. Вот таким образом, глядя на живописное полотно «Сенокос», можно испытывать настоящее эстетическое наслаждение.

В деревне сенокос, как правило, начинался в середине лета — июле. И на самом деле, все, что окружает этих людей, наполнено смыслом всепобеждающей красоты. И напряжение, которое застыло на их лицах, показывает, что им сейчас не до великолепия, которым так щедро природа одаривает их.

Только бы осенью не зарядил «сеногной» – мелкий, нудный дождик. Пластов оставил множество работ, посвященных нелегкому крестьянскому труду и у него всегда каждая картина – это гимн работникам. Старик в белой рубахе, у него закатаны рукава. Волшебный ковер солнечной поляны. В самом центре художник расположил женщину, хранительницу очага. Красочность полотна завораживает и приковывает взгляд зрителя. Одна из его картин, которая называется «Сенокос», раскрывает понятие крестьянского труда того времени. На мой взгляд, самая удачная работа — это восхитительное полотно «Сенокос».

Сочинение: описание 
картины Пластова 
«Сенокос»

Сочинение: описание картины Пластова «Сенокос»

Старик, женщина, подросток и мужчины работают в полную силу, несмотря на летнюю изнуряющую жару. Яркие летние цвета розового, желтого, фиолетового, разнообразие луговых цветов, сочня зеленая трава выходят на первый план картины. В эту пору делаются различные заготовки на зиму – и заготавливается сено для скота. Изумрудные луга.

Она идет рука в руку с мужчинами. Главное, что все деревенские люди увлечены работой.