Сочинения По Картинам Художников

Подведение итогов предпрофильного курса «Жанры школьных сочинений по картинам русских художников».

Готовые сочинения по картинам известных художников

Обаяние девочки передает и солнечный свет, который перемешивает все оттенки цветов на картине. Напротив мальчика на стуле сидит мама и с укором смотрит на него. Отблески пламени от горящей лавы озаряют красноватым заревом заднюю часть полотна. Рассматривание картины.

Помочь понять. В подобных картинах виден сюжет известна предыстория и последующие события.

В этот момент формируется индивидуальное отношение, мнение учащегося. Из воды торчат березы, ель и какое-то старое могучее дерево. - На картине Март художник изобразил раннюю весну, время весеннего пробуждения природы. Комплексное занятие «Кормушка для птиц» : составление описательного рассказа по картине и. Исаак Левитан. Описание картины «Сирень» можно начать с краткого экскурса в историю ее создания: эту девушку Врубель называл Татьяной (словно это пушкинская Татьяна) и по его идее она должны была стать самой душой сирени, ее отражением. «Стать» кем-то другим на самом деле невозможно. Сюжет картины – старинная сибирская игра, в которую играли в последний день масленицы.

Что означает это «стать». Все деревья пока еще голые, на них нет листвы, так как весна только началась. В центре композиции находится фигура самого богатыря – Ильи Муромца. На фоне белого искрящегося снега толпа выглядит особенно нарядно и празднично. Трава еще зеленая.

Готовые сочинения 
по картинам известных 
авторов

Готовые сочинения по картинам известных авторов

Среди всех школьных сочинений в отдельную группу можно выделить сочинения по картине. Возле девочки спит собака. На столе лежат еще персики и осенние кленовые листики.

В сочинении, если позволяет содержание, следует включать элемент рассуждения. ppt, Тема. За неё художник был удостоен почётного звания академика живописи. В этот день, скорее всего, была переменная облачность с прояснениями. Все сочинения учащиеся пишут по плану.

Пособие соответствует федеральному государственному образовательному стандарту начального общего образования (ФГОС второго поколения). Мать девочки прилегла отдохнуть после долгой дороги. Вдалеке пылает вулкан из недр которого во все стороны растекаются ручьи огненной лавы. На полотне все находится в движении и море вместе с вздымающимися и тяжело обваливающимися волнами кажется по-настоящему «живым». Особенно часто используются портреты детей. Судя по ее взгляду, на той странице, где она остановилась имеется интересный сюжет.

Сочинения по картинам знаменитых художников. Всмотритесь в картину. Как тает снег. Небо высокое, голубое, в воздухе много света. Мать, страстно обняв своих детей, с мольбой о пощаде глядит на небо.

На полотне отчётливо видно, что поведение богатырских коней схоже с характером их хозяев. Цели: Подготовить учащихся к сочинению-описанию по картине. Чтобы со знанием дела написать сочинение-описание картины, нужно провести подготовительную работу. Какая добрая природа там, которая щедро дарит все: пищу, уют, тишину, здоровье. Серов задумал не просто портрет девочки, а портрет-картину.

Под креслом лежат коньки. Везде ли он одинаков. Приведем пример работы над планом сочинения по теме Что я люблю рисовать. Каждой веткой они тянуться к солнцу и теплу. Однако, как мы видим, Перов отказался от своей первой идеи и изобразил детские лица, полные горя и страдания, выражающие ужасающее чувство безысходности. Основным методом анализа является беседа. Посредством красок автор показывает кровавую сущность войны и призывает людей к миру.

Сочинения по картинам 
других художников

Сочинения по картинам других художников

В такую погоду полезно гулять по лесу. На картине художника Пластова «Первый снег» нарисован деревенский дом. Что мы видим. Рассматривание картины развивает у учащихся способность наблюдать, образно мыслить, воспринимать произведение живописи целостно, адекватно замыслу художника. Давайте представим себя художниками.

И люди ездят еще на санях. На крыше крыльца он подтаял и снежная глыба вот-вот скользнет вниз. На картине Виктора Васнецова «Богатыри» изображены три русских богатыря, о которых. И цвет снега уже не такой, как зимой. В своей картине Брюллов использует смелую для своего времени цветовую гамму.

Но по всему уже видно, что идет весна. Первоначально это было изображение отчаянной битвы тевтонов со славянами. 1. Вопросы должны направлять внимание учащихся, подводить к пониманию сюжета и идеи картины. Каков цвет неба.

Но прежде чем начать рисовать изучим взглядом то, что перед нами представляется. У дома несколько белоствольных берез. Кончаловский.

Учащиеся продолжают писать сочинения по сюжетным картинкам. Потом можно сказать несколько слов о жанре произведения, его тематике. 3. Надеемся, вы разбираетесь в жанрах живописи, знаете, в чем характерные особенности (и какие бывают разновидности) портрета, пейзажа, натюрморта. Так в картине «Завтрак аристократа» с изрядной долей иронии и юмора Федотов рельефно изображает человеческие слабости – лицемерие, стремление к жизни напоказ, бедность под личиной внешнего лоска. Портрет человека описывать несложно.

Материал по русскому 
языку (4 класс) 
на тему: Сочинения

Материал по русскому языку (4 класс) на тему: Сочинения по картинам русских художников

Черноглазая, с румянцем во всю щеку, с копной густых каштановых волос, она выглядит настоящей барышней, хотя ей всего одиннадцать лет. 2. Общее настроение картины подчеркивает мрачный задний фон.

Замысел картины художник постоянно переписывал. Он стал серым, а на дороге смешался с землей, почернел и пропитался водой. Одного взгляда на картину достаточно для того, чтобы захотеть очутиться там же. Сочинение по картине-портрету тесно граничит с сочинением-описанием внешности. При виде такой красоты можно забыть, что осень – это дождливое и холодное время года.

МИНИ-СОЧИНЕНИЯ по 
картинам известных 
художников

МИНИ-СОЧИНЕНИЯ по картинам известных художников

К примеру, делая описание картины Васнецова «Аленушка», нужно упомянуть, что полотно было создано по мотивам русской народной сказки «Сестрица Аленушка и братец Иванушка». Посмотрите на героев картины. Презентация: Сочинение – отзыв по картине В. А. Тропинина «Кружевница». Дом освещен яркими лучами весеннего солнца, отчего стена его кажется оранжевой. Хочется вдохнуть полной грудью (чистый, прозрачный, холодный, весенний) воздух.

Именно так появилась на свет картина Виктора Васнецова «Аленушка» (1881, холст, масло). Каким стал снег. В начале года используются те же приемы работы над планом, что и во 2 классе. Именно понимание души художника, позволит сделать хорошее описание картины. Именно в те минуты, когда дети внимательно всматриваются в картину, стараются понять ее, произведение живописи выполняет свою главную функцию: воздействует на чувства, дает толчок воображению, развивает вкус.

А вот поиграть в этого «другого» – возможно вполне. Но работа эта предполагает более высокий уровень трудности по сравнению со 2 классом. Переместимся на берег реки с холстом и красками, возьмем кисточку.

Помнится, в детстве я, как зритель, предпочитала картины исключительно с хорошей погодой. Ночное светило осветило реку, паутинку дорожек и стелющиеся по берегу украинские хатки. Для русской живописи характерен список «вдохновителей» художников – это и русская деревня и серо-желтое русское поле и т. д. Обобщая всю русскую живопись, можно сказать, что многое зависело от времени, в котором жили художники. Вдали виднеются темно-красные ели. Картина полна воздуха, солнца, движения. Период работы в украинской столице во Владимирском соборе известного художника В. М. Васнецова отметился появлением задумки иллюстрации к древней русской повести «Иван-царевич и Серый Волк». Купец не прочь породниться с дворянином, вот таким образом не жалеет денег.

«Февральская лазурь» Грабаря (сочинение по картине)

Возможно именно занимательный сюжет картины способствовал ее популярности, однако настоящая ценность полотна определяется точно переданным состоянием природы. Желтые, оранжевые, красные и зеленые листья радуют глаз. Это довольно трудная задача. Иногда картина рождается из явлений, пережитых автором в действительности.

Легкие облака чуть раздвинулись, освободив окошко для луны. Девочка сидит в кресле и читает книгу. Например, работа над сочинением по картине Март И. Левитана. Эта часть работы над сочинением будет обучающей. На ней изображена его дочь Вера.

Путники расположились в тени березок. Этот маленький покосившийся домик словно окружен аурой домашнего тепла и уюта: четкие контуры соломенной кровли, плетень, где прорисован каждый прутик, дают зрителю возможность самому «попасть» в картину. «Маковое поле» неприметно вблизи, оно требует того, чтобы зритель с дальнего расстояния вглядывался в красное зарево маков, далеких крон деревьев, горных вершин. Кругом растут красивые цветы. Педагог по сценическому искусству (которого нет) объяснил бы это лучше меня я же объясняю, как умею.

Императорский питомник – это один из крупнейших питомников в Европе по выращиванию. Картина «Золотая осень» передает торжество природы во всем ее великолепии. Перед нами – целое море людских страданий. Полотно было написано молодым художником летом в 1887 году в усадьбе С. И. Мамонтова. Есть шанс пройтись по ней, пока не выпал снег.

Описание картины 
Левитана «Одуванчики»

Описание картины Левитана «Одуванчики»

Природа любит всех, дает все бесплатно, нужно и людям уметь ее любить. Посреди комнаты за столом, покрытым белой скатертью, сидит хорошенькая девочка. Картина дает возможность развивать логическое мышление, поскольку при описании или при передаче ее сюжета необходимо уметь выделить главное и второстепенное, видеть детали и определять отношения между частями, описывать все в нужной последовательности (по плану). Мне понятны чувства И. Эренбурга, который, рассказывая о своем детском восприятии живописи, отмечал, что твердо в ту пору знал только одно: картина «Не ждали» имеет революционное содержание.

В ходе беседы наблюдения обсуждаются и уточняются. Жанр портрета сложен по двум причинам. Что можно сказать о солнце. О чем хотел сказать художник. Левитан сумел передать пробуждение весенней природы, начало весны.

Пишем сочинение-описание 
картины

Пишем сочинение-описание картины

Мебель, стены, лампа выдают стиль советской эпохи, когда дети больше увлекались чтением играми с друзьями во дворе или дома. Это можно делать самостоятельно, а можно сделать все быстрее, заглянув на Сочиняшку, где имеются уже готовые сочинения по картине, которые включены в программу школьников от пятого по десятый класс. Голубое небо, кучевые облака. Девочка сидит рядом и собирает ягоды с сорванной веточки.

Воздух прозрачен и свеж, в нем ещё разлито тепло. Пройдет несколько минут глубокой тишины и класс оживает. Анализ картины. Учитель спрашивает: Какие изменения в природе дают почувствовать приближение весны. Из снега и льда сооружалась большая крепость, которую в шуточном бою необходимо было «взять».

Время, конечно, оставило свой отпечаток на картине – она стала темнеть. Каков весенний воздух. Примерно таким можно написать сочинение по картине. Картиной Март И. Левитан воспел красоту пробуждения природы, радость первых весенний дней.

Сочинение по картине 
современного художника

Сочинение по картине современного художника

Вообще описание картины «Аленушка» может повествовать также о глазах Аленушки, полных тоски и печали, упоминание этого в тексте даст ему особый колорит и пафос. Слева стоят ведро и корзина, наполненные грибами. Снег еще лежит везде: перед домом, в лесу, на крыше крыльца. Возможно, что она недавно пришла домой с катка. Поиграть в Волка, который вообще-то не любит людей (с чего. ) – но вот держит слово и бежит сквозь тьму. Это очень важная часть урока.

Снег осел, стал плотным. Брюллов изображает поистине адскую картину. (Сырой грязный) снег по (кривыми) берёзами усеян сучками и веточками испещрён следами (птичьих) лапок.

Классификация сочинений 
по основанию

Классификация сочинений по основанию

Золотые лучи восходящего солнца освещают катящиеся волны. На картине на фоне неба цвета крови изображён отчаянно кричащий человек. Сочинения в 4 четверти учащиеся пишут абсолютно самостоятельно. Образы каждого героя великолепно подобраны и тонко передают характер каждого из них. От них ложатся на снег синие тени.

Рассматривание пейзажа. Учитель дает возможность детям высказать свои суждения, а затем приступает к анализу картины. Они тонкие и выглядят беззащитно их стволы и ветви тоже отражаются в воде. Главное – научить в сюжете видеть главное и логично писать о нем в рассказе.

Описание картины «Сирень в корзине» можно представить и как маленький рассказ, в котором кто-то нарвал этот букет, покрытый еще свежей росой, а потом поставил в маленькую корзинку. На холсте остаются лишь два символа.

Сочинения по картинам 
русских художников

Сочинения по картинам русских художников