Тропинин Портрет Сына

Художник Тропинин не раз обращался в своем творчестве к изображению детей, однако портрет сына художника (Голова мальчика) оказался высшим достижением мастера в передаче внутреннего мира ребенка. Тропинина считается «Портрет сына», написанный в 1818 году. Арсений Васильевич Тропинин (1809—1885)— сын знаменитого русского портретиста Василия Тропинина, также ставший художником. Картина Василия Тропинина Портрет сына Арсения: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Тропинина «Портрет сына» способствует развитию исследовательских и творческих навыков учащихся, умению описывать внешность человека, знакомит с портретным жанром.

Серьезный, миловидный юноша на «Портрете сына» великого мастера кисти Тропинина – центральный и единственный объект картины и на его лице, освещенном теплыми отблесками солнца, по задумке автора концентрируется все внимание зрителя. Одной из лучших работ считается картина Тропинина портрет сына Арсения или ее еще называют Голова мальчика созданная в 1818 году Детей художник любил писать и им было создано более двадцати образов подростков.

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына 7 класс

Сотоварищи, что-то громко и бурно обсуждают. Одежда мальчика опрятная, но слегка небрежна. Пишется великолепный этюд. В творчестве Тропинина портрет ребенка — редкий эпизод. Мальчик вовсе не позирует перед художником, его взгляд направлен чуть в сторону.

Булахов одет по-домашнему, в халате. Как будто и не было долгих часов позирования. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения.

Сочинение по картине 
Портрет сына

Сочинение по картине Портрет сына

Портрет принадлежит к ряду детских работ Тропинина. На некоторых из них солнце задержалось и зеркалом блестит. Голова ребенка повернута. Но папа настрого запретил сходить с места.

Там окно из которого слышны голоса друзей. Приятные черты этого лица дают довольно отчетливое представление и о характере мальчика.

Дети не очень любят позировать, ведь это занимает очень много времени. Только в самом портрете есть динамика, передающаяся через устремленный куда-то взгляд, нежный румянец на щеках, да распахнутый ворот рубашки. И, несмотря на чинность и неподвижность позы, в этом юнце чувствуются свойственные его годам энергия и решительность, словно еще мгновенье – и он вприпрыжку убежит с ватагой своих бойких и шумливых сверстников.

Внимание ребенка что-то отвлекло, он повернул голову, вздернул брови и стал сосредоточен. Игры будут длиться долго, пока на небе не появятся звезды. Да и вряд ли был бы таким легким и даже беззаботным ее взгляд. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Арсений был единственным сыном Тропинина. Напортрете изображен Арсений Тропинин (1809–1885)– единственный сын художника. Он весь распахнут навстречу открывающемуся миру.

Четко выписаны губы и глаза. Густые бровки вздернуты. Голова его повёрнута в сторону, солнечный свет заливает правую часть фигуры. Художник любуется мастерицей. Картина написана в золотисто-охристых тонах, в сплетении света и тени. Особо поражает не по-детски задумчивый взгляд Арсения.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына (описание)

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына (описание)

Кажется, что ребёнок только что сел перед мастером. В Москве Тропинин поселился в доме Писаревой на Ленивке, около Большого Каменного моста.

Может быть, можно будет уговорить отца и взять одного себе. Внимание ребенка чтото отвлекло, он повернул голову, вздернул брови и стал сосредоточен. Как будто и не было долгих часов позирования. Там старый дворник показывает детворе только что родившихся щенков. Но сын Тропинина явно никуда не торопится.

Тем самым как бы задавался путь его реформирования. Колорит картины соответствует ее содержанию. Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом. Они зовут его во двор. В его облике мы видим благородство и внутреннюю красоту. Вся картина наполнена гармонией и отражает отцовскую нежность. Волнистые волосы в беспорядке покрывают голову.

Описание картины 
Тропинина «Портрет 
сына»

Описание картины Тропинина «Портрет сына»

Непосредственным преемником Тропинина стал В. Г. Перов. Есть сведения, что Арсений продолжил дело Тропинина и тоже стал художником. Они маленькие и беспомощные и так смешно высовывают свои розовые язычки.

Эти эмоции нельзя сравнить совершенно ни с чем. Мечтательный взгляд устремлен вдаль. Здесь он и написал знаменитый портрет А. С. Пушкина. Веселые светлые кудри украшают это детское милое личико. Но сын Тропинина терпеливо сидит в одной позе, он явно никуда не торопится. Его взгляд прикован к чему-то, очень его заинтересовавшему.

Это одна из лучших работ художника. Такое занятие изматывает ребят, ведь любому ребёнку хочется бегать на улице с друзьями. Художник использует теплые золотистокоричневые тона.

описание картины Тропинина Портрет сына

Тщательно и с любовью написан натюрморт — кружева, коклюшки, ящик для рукоделия. Пусть они видят его и помнят в счастливую эпоху жизни, — говорил он. Художник использует теплые золотисто-коричневые тона.

Тропинин сумел с огромной любовью передать внутренний мир мальчика, вот таким образом портрет получился полный очарования. Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость. Миловидная девушка, плетущая кружева изображена в тот момент, когда она на мгновение оторвалась от работы и обратилась взглядом к зрителю, который таким образом оказывается вовлечен в пространство картины. Особо поражает не подетски задумчивый взгляд Арсения. Голубое небо с бегущими облаками, салочки и городки влекут всех на задворки.

Сочиненин по картине 
Тропинина Портрет 
сына

Сочиненин по картине Тропинина Портрет сына

В начале 1827 года Пушкин заказал Тропинину портрет для подарка своему другу Соболевскому. У этого портрета была странная судьба.

Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями. Ему хочется сорваться и убежать во двор, на голубятню, на псарню.

Это направление развилось во второй половине XIX века в творчестве передвижников. Кружевница (1823) — одно из самых популярных произведений Тропинина. Вьющиеся волосы немного взлохмачены.

Нужно сидеть в одной позе, а для непоседливых детей – это задача не из лёгких. Многие детские портреты написаны в виде жанровой сценки. Еще более глубокое осмысление народный характер получил у И. Н. Крамского.

Я считаю, что это самый лучший и потрясающий потрет во всей коллекции Тропинина. Он получает удовольствие и от процесса и от возможности побыть с отцом. Сын Тропинина -подневольный человек, он не получил вольную, в отличие от отца.

Сочинение по картине 
Тропинина «Портрет 
сына», 7 класс

Сочинение по картине Тропинина «Портрет сына», 7 класс

На полотне изображен подросток с задумчивым сосредоточенным взглядом. Но сын Тропинина явно никуда не торопится. Портрет сына наполнен искренностью и теплотой. Ребенок словно только что сел перед мастером. Изображение ребенка было для него особо привлекательным. И сын художника – явное подтверждение влияния внешних черт на склонности натуры.

Это плотный, простого покроя пиджак из темной практичной ткани. Вьющиеся волосы немного взлохмачены. В нем нет и следа приниженности искательства, подобострастия.

Мальчишка не смог удержаться и не повернуться на крик. На этом проникновенном портрете мальчику около десяти лет. Словно и не было долгих часов позирования. Он писал людей в добром расположении духа, в лучшие минуты их жизни. Кто же любит в жизни смотреть на сердитые, пасмурные лица.

Такое занятие изматывает ребят, ведь им хочется бегать на улице с друзьями. оставят, ни в жестах, ни в мимике. Ребенок словно только что сел перед мастером. Если кратко Василий Тропинин мастер романтического и реалистического портрета. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Но основные занятия его так же интересны и познавательны. Отрешенный взгляд говорит о том, что мысли мальчика заняты недавней игрой. Лицо подростка освещено приглушенным светом и выражает детскую удивительную легкость.

Сочинение по картине 
Тропинина Портрет 
сына

Сочинение по картине Тропинина Портрет сына

Художник всегда доброжелательно относился к своим моделям. Он хоть и смотрит в сторону, но во взгляде читается теплота и искренность, свойственные любимым детям. В его облике мы видим благородство и внутреннюю красоту. Свободу он получил -пятью годами позже отца, когда ему было двадцать лет. Он спокоен.