Утро В Сосновом Бору История Картины

История написания картины «Утро в сосновом бору» берет свое начало в 1885 году.

Картина «Утро в сосновом бору»: описание и история создания

Савицкий – великолепный жанровый художник. Вероятно идея появилась после написания Шишкиным картины «Туман в сосновом лесу» (1888 год) или «Бурелом» (1888 год). Однако, после того как полотно было передано в галерею, Третьяков посчитал работу Шишкина более обширной и стер имя второго художника. Из-за такой конфетно-обёрточной растиражированности картина стала восприниматься на советском и постсоветском культурном пространстве как элемент китча11.

Писал он ее в Брянских лесах. Третьяков, как пишет в своих воспоминаниях Н. А. Мудрогель «Пятьдесят восемь лет в Третьяковской галерее», тут же потребовал себе французского скипидара и стер подпись. Так и было сделано. Рекламе, как двигателю торговли, отдавалось должное. А в 1896 г. в ассортименте появилась новинка – сладость «Мишка косолапый» из покрытых шоколадом вафель, между которыми была начинка из пралине – растёртого миндаля, какао-бобов и сахара. Его талант пейзажиста вполне определился к этому времени.

Выбирать пришлось из трех фактурных представителей фауны: медведя, кабана и лося. Павел Михайловича неожиданно для себя обнаружил некоторые изменения. Но самой известной стала картина «Три медведя», написанная в 1889 году.

Реальная история 
создания картины 
«Утро в сосновом

Реальная история создания картины «Утро в сосновом бору»

Большой талант он ценил и у своего друга. Эту же картину также знают под другими названиями — «Утро в сосновом бору» и «Мишки в лесу». Первоначально планировалось «пустить по полотну» зайцев, однако их малые габариты вряд ли сумели бы передать мощь и силу российского леса. Левая часть картины еще сохраняет полумрак холодной ночи дремучего бора.

Шишкин, покоряясь воле Создателя, считал, что беды открывают в нем художественный дар. Благодаря чему картина хорошо известна в народе, нередко — под названием «Три медведя» (хотя мишек на картине— четверо)10. Шишкин продолжил поиски в других губерниях. Почти сразу после покупки картина была доставлена Третьякову. Он занимался в Чехии, Германии, Швейцарии.

Мягкая зеленая трава создает ощущение уюта и спокойствия. Это стало поводом для рождения ещё одного названия картины, которое бытовало и до сих пор бытует в народе — «Три медведя». В рамках такого движения компания «Эйнем» создавала самые разнообразные серии конфет – например, «Клады моря и Земли», «Типы народов земного шара», «Транспортные средства» и даже «Русские художники и их картины». А какое богатство красок использовал пейзажист. Возможно потому, что идея написать медведей родилась у Константина Апполоновича. Софья Карловна и здесь помогла мужу – в энциклопедии «Жизнь животных» Брема она прочла, что лучшим экстерьером обладают медведи, обитающие в Вятской губернии.

Благодаря тому, что произведение вручную выполнено из натуральных солнечных самоцветов, оно будет смотреться оригинально и стильно, даря Вам радость и хорошее настроение. Рецепту то уж точно. Конечно точной информации по этому поводу, практически нет историки разводят руками. На Вятку, в Омутнинский уезд и подался Шишкин в поисках идеального животного. О следствии моего представления я вас извещу — не знаю порадует ли меня или опечалит».

А потом над ними пронеслись другие трагедии. Также фабрика выпускала шоколад «Три медведя» с картиной «Утро в сосновом лесу», при том что мишек на картине и обёртке было четыре. «Там-то, на природе, мы и учились по-настоящему На природе мы учились, а также отдыхали от гипсов», – вспоминал Шишкин.

Во всей работе чувствуется рука И. Шишкина. Кабан отпал сразу – Софья Карловна не любила свинину. Но на самих этикетках серии «Русские художники» находим дату: 1896 год. Реклама фабрики «Эйнем» отвечала модным тенденциям, была стильной, передовой, она развлекала и даже просвещала.

История одного шедевра: 
«Утро в сосновом 
лесу» Шишкина и

История одного шедевра: «Утро в сосновом лесу» Шишкина и Савицкого

Утро». Савицкий стал соавтором картины «Три медведя». На горе обоим мальчик умер в три года. Итак, начнем. Своим родным Савицкий сообщил: «Картина продана за 4 тысячи и я участник в 4-ю долю». С Шишкиным его связывали не только профессиональные (они вместе состояли в Товариществе передвижных выставок), но и дружеские и даже семейные узы – он крестил младшего сына Ивана Ивановича, названного в его честь Константином. Шишкин был отличным пейзажистом, но редко брался за изображения зверей на своих работах.

Вероятно, к этому его подтолкнуло создание картин «Туман в сосновом лесу» или «Бурелом» (обе написаны в 1888 г. ). Ночь отступает. Свои знания он с увлечением передавал сыну.

«Утро в сосновом 
лесу» или как мишки 
стали знаменитыми

«Утро в сосновом лесу» или как мишки стали знаменитыми

История умалчивает, когда именно Гейс (Эйнем отошел от дел еще в 1876 году) договорился с Третьяковым и получил разрешение размещать на обертках репродукции картин из коллекции братьев Третьяковых. Выписывает стоящий между вековыми стволами туман. Итог его пребывания там — пейзаж «Сосновый бор. Художник привычно обрезает краем холста верхушки деревьев.

Но Шишкин отказался "зарисовывать" подпись Савицкого – он, как честный человек, не может присваивать себе полное авторство. Но все забывалось летом на пленэрах. Невероятно красивая картина оказывает на зрителя необыкновенное воздействие. И его подпись была на картине, которую покупал Павел Третьяков (основатель Третьяковской галереи). По окончании работы Савицкий также подписаля в картине, таким образом было две подписи.

Итогом акции стал пейзаж «Сосновый бор. Местом написания полотна художник выбрал Брянские леса. Картина «Утро в сосновом лесу» была приобретена Павлом Михайловичем Третьяковым в 1889 году.

Но, видимо, сказалось созвучие с народной сказкой «Маша и медведи», где мишек было действительно трое. «Штуковиной» и было «Утро в сосновом лесу». Оба похоронили своих жен. Кабана не взяли — жена Шишкина не любила свинину. «Утро в сосновом лесу» было приобретено известным ценителем искусства того времени, Третьяковым, который посчитал, что картина выполнена именно Шишкиным и окончательное авторство закрепил непосредственно за ним.

При этом никого не смущал тот факт, что животных на рисунке четыре. Однако на этот раз его ожидало разочарование. Утренний туман врасплох застал резвящихся медвежат. В народе полотно негласно получило название «Три медведя» (что, впрочем, не совсем верно, ведь медведей на ней четыре). Он закончил Академию в Петербурге и продолжил совершенствовать свое мастерство в Париже. Савицкий пришел в мастерскую.

Савицкий очень удачно, очень органично вписал четырех животных на поваленное дерево. Картина Шишкина Ивана Ивановича «Утро в сосновом лесу» — это едва ли не самое знаменитое полотно, принадлежащее кисти этого русского художника-пейзажиста. «Утро в сосновом бору» – наиболее известное произведение великого русского живописца Ивана Шишкина, ставшее классикой русского реалистического пейзажа. Три месяца Шишкин жил в шалаше, добиваясь единения с природой.

Шишкин Иван, Утро 
в сосновом лесу

Шишкин Иван, Утро в сосновом лесу

Басовитый богатырь с искореженными гравировальной работой руками он много и по-разному пробовал себя, все время учился. Символизм иносказательность, социальный протест, развивающееся демократическое искусство.

Репродукции «Утра в сосновом лесу» широко тиражировались в СССР. Первоначально на картине «Утро в сосновом лесу» Шишкин написал именно пробуждающийся от ночного сна дремучий бор (так картину часто и величают ошибочно – «Утро в сосновом бору») и все – никаких косолапых животных. Он и не подозревал, что полвека спустя будет назван народным, «царем леса», выдающимся художником своего времени, национальным сокровищем русского искусства.

Вот таким образом остается только гадать, почему Иван Иванович уступил кисть Савицкому. Медведи также обнаружили Шишкина и дописывал их Иван Иванович уже по памяти. К фамилии Шишкина добавилась фамилия Константина Савицкого.

История создания 
картины «Утро в 
сосновом лесу»

История создания картины «Утро в сосновом лесу»

Но эта история имеет «сладкое» продолжение. На этом можно закончить описание картины Шишкина «Три медведя». Показать новую работу Иван Иванович захотел своему другу. Максимум – корову, а она здесь абсолютно неуместна. Хотя подобные "исторические" детали только повышают ценность картины. А предприимчивые немцы изобретали новые способы привлечь внимание покупателей.

Привезенные из Европы картины принесли первые приличные деньги. Одним словом, когда говорят, что конфете «Мишка косолапый» больше ста лет, это правда. Это, несомненно, должно было оживить пустынный пейзаж. Для начала: Как известно, многие эпохальные события в мировой истории неразрвыно связаны с городом Вятка (в некоторых версиях – Киров (который Сергей Мироныч).

«Утро в сосновом лесу» картина Шишкина

Автору особенно нравится его холст «С нечистым знается», который сейчас можно увидеть в ГТГ. К. А. Трудно назвать более известную работу Шишкина. Предположительно, замысел картины был подсказан Шишкину Савицким, который позже выступил в роли соавтора и изобразил фигуры медвежат (по эскизам Шишкина).

Ведь он частенько рисовал животных своему маленькому сыну Георгию (будущему художнику). Отбор произвели методом отсечения. В любом случае, как-то Шишкин пригласил Савицкого в мастерскую посмотреть, какую он «отмахал штуковину». А, точнее, художники. Так на фабрике «Эйнем» среди прочего выпускались серий конфет в 12 и 14 картинах: «Клады земли и моря», «Средства передвижения», «Типы народов земного шара», «Русские художники и их картины» На одной стороне обертки покупатель видел картинку, на другой мог почесть краткую энциклопедического плана статью. Кстати именно за «Вид в окрестностях Дюссельдорфа», посланной в Россию в качестве своего рода отчёта, Иван Иванович Шишкин получил право называться академиком.

Сам Савицкий сообщил родным: «Картина продана за 4 тысячи и я участник в 4-ю долю»1. Хотя своей популярностью картина Савицкого и Шишкина «Утро в сосновом лесу» во многом обязана Третьякову, немалый вклад в ее известность внес немецкий кондитер Фердинанд фон Эйнем, который поместил сюжет с этого полотна на обертку своих шоколадных конфет «Мишка косолапый». Кстати, мастерски писать русскую природу Шишкин научился за границей.

Несмотря на то, что он поддерживал отличные эстетические принципы и являлся представителем другой художественной системы, Шишкин обладал непререкаемым авторитетом среди молодых русских живописцев конца 19 столетия. Шишкина известнейшего пейзажиста, руками которого сотворено множество прекрасных картин, среди которых и «Утро в сосновом лесу». Они изображены такими веселыми, беззаботными, такими «живыми», что сразу становится ясно — художник относился к лесу и его обитателям с большой любовью и трепетом.

Он не написан, но его присутствие чувствуется. Правда называлась она иначе — «Медвежье семейство в лесу». Кои и планирую я время от времени размещать на этом ресурсе. Лось на дереве — совсем неестественно.

Тогда Павел Третьяков купил картину и тут же, сам лично, стёр подпись Константина Савицкого. Иван Шишкин – всемирно признанный, непревзойдённый художник-пейзажист. 31 января 1856 года датировано письмо Ивана Шишкина, в котором он просит у «любезных Тятиньки и Маминьки» родительского благословения: «Завтра пойду к профессору, к которому должен поступать и принесу ему свои рисунки и работы и свидетельство из Московского училища о моих успехах и о прочем. Вот тут и появляются вопросы. Утро». Там-то блестящий жанрист Савицкий с позволения Шишкина написал медведей.

Картина Шишкина 
«Утро в сосновом 
лесу»

Картина Шишкина «Утро в сосновом лесу»

На многих его картинах присутствуют животные и птицы: «Болото, журавли», «Вид в окрестностях Петербурга», «Сосновый бор, Мачтовый лес», «Лесная глушь». Мох покрывает вырванные корни дерева и упавшие сломленные ветки. Говорят, что именно он подсказал саму идею для этой картины. Вокруг «Утра в сосновом лесу» немало мифов, еще больше критических замечаний.

Прорисовывает корни поваленной сосны. Производство быстро набирало обороты. На картине он создал необыкновенный по красоте и реализму сосновый лес или сосновый бор. Хотя животных прекрасно умел писать и сам Иван Иванович.

Картина Шишкина 
Утро в сосновом 
бору

Картина Шишкина Утро в сосновом бору

В 1889 году великое полотно было готово, аттестовано Софьей Карловной и размещено в Третьяковской галерее. На семейном совете пейзаж решено было дополнить лесной живностью. Вот таким образом неудивительно, что К. А. Получалось и вкусно и познавательно. Иногда полотно также называют «Утро в сосновом бору», но это ошибочное название. Прохладный утренний воздух сине-зеленого цвета, слегка замутненный и туманный.

Лисички, зайчики и прочая живность – увольте. Он так же, как и Иван Иванович, расписался на холсте. Именно так как пейзажист. Константин Савицкий написал медведей. Шишкин удивлял коллег по цеху блистательными полотнами.

Картина Утро в сосновом бору не стала исключением. Да и в эскизах к картине «Утро» медведи присутствуют. Пейзаж был увиден и записан Иваном Шишкиным на острове Городомля (остров на озере Селигер). «Непородистый нынче медведь пошел, может, все-таки кабан подойдет. », – писал из шалаша Шишкин жене. «Утро в сосновом лесу» — картина великого русского художника Ивана Шишкина (1832-1898) в соавторстве с великим русским художником Константином Савицким (1844-1905). Это, наверное, самая популярная картина И. И.

А может, дружелюбный, веселого нрава Шишкин знал, что Савицкий полотно не испортит. 3 месяца художник жил в шалаше, дабы почувствовать единение с природой. И вскоре ни один праздник не обходился без знаменитых шоколадных конфет с вафлей внутри. На заднем плане ярко мерцают в высоких кронах золотые лучи. Брезжит рассвет.

Эти медведи с некоторыми различиями в позах и количестве (сначала их было двое) фигурируют в подготовительных рисунках и эскизах (например, в Государственном Русском музее хранятся семь вариантов карандашных набросков Шишкина)4. А уже через несколько месяцев художник пригласил друга в свою мастерскую, отправив ему письмо с такими словами: «Приходи, посмотри, какую я отмахал штуковину». Впрочем это началось ещё до революции, в частности уже с XIX века репродукция воспроизводится на обёртке шоколадных конфет «Мишка косолапый»89, созданной художником Мануилом Андреевым.

Искусствоведы честно признаются, что они не знают историю создания картины. Как известно, он учился у швейцарского анималиста Рудольфа Коллера. Ее обломок с засохшей кроной падает в овраг справа.

Картина стала известна ещё и благодаря тому, что долгое время сюжет с мишками украшал фантики известных конфет «Мишка косолапый» от кондитерской фабрики «Красный октябрь». Затем он закончил не только училище живописи в Москве, но и академию в Петербурге. Не умею, не могу, не буду. Благодаря именно этой работе его имя хорошо известно во всём мире. В этой ситуации группа молодых перспективных историков (в моем лице) взялась таки осуществить эту попытку. Однако, после того как полотно было передано в галерею, Третьяков посчитал работу Шишкина более обширной и стер имя второго художника. Продукция получала призы и награды на выставках. Выбор встал между медведем, кабаном и лосем.

Утро в сосновом 
лесу, Шишкин, 1889

Утро в сосновом лесу, Шишкин, 1889

Новое поколение признавало его как вдумчивого живописца, способного гениально мастерски изобразить русскую природу во всех её деталях. Это вовсе не значит, что Шишкин не сумел бы этого сделать сам. К. А. Савицкий быстро приобрел популярность у широкой публики.

Изначально это должны были быть зайцы, однако они бы не добавили картине «мощи» и «силы». Ученый-биолог описывал бурого медведя вятской линии как «крепко сбитое животное с правильным прикусом и хорошо стоящими ушами». Теперь неизвестно, когда было получено разрешение П. Третьякова наносить репродукции картин из его коллекции на конфеты, но на одном из фантиков, где изображена картина «Три медведя» Шишкина, стоит год – 1896 г. В работе мастер руководствовался искренним восхищением природой, вниманием к мельчайшим нюансам флоры и фауны, любовью к деталям и тщательно выписанным подробностям. Две подписи возмутили Третьякова (картина заказывалась Шишкину и покупалась как авторская) и он требует зарисовать вторую подпись.

Но главная изюминка полотна — это озорные медвежата. Так неуверенно и робко писал Иван Шишкин. Этот поступок он объяснил так: «начиная от замысла и кончая исполнением, всё говорит о манере живописи, о творческом методе, свойственных именно Шишкину». Настроение просыпающейся природы передано зелеными, голубыми и солнечно-желтыми красками. Этот "дефект" можно увидеть на картине в музее даже сейчас.

Шишкин — «Утро в 
сосновом бору»

Шишкин — «Утро в сосновом бору»

Савицкий родился в Таганроге в семье военного врача в 1844 году. В нижнем левом углу картины (под подписью Шишкина). Все брянские медведи показались живописцу худосочными и малосимпатичными. Но когда картина Шишкина «Три медведя» поступила к П. М. Третьякову, тот, заплатив деньги, потребовал смыть подпись Савицкого, так как основная работа была произведена Иваном Ивановичем и его стиль был бесспорен. Уже тогда он выбрал тему жизни: «Люблю я по-настоящему русский лес и только его пишу.