Вечерний Звон Картина Левитана Фото

Картина Вечерний звон, Левитан, 1892

Сама же картина (полотно размером 87 см на 107, 6 см) хранится в Москве, в Государственной Третьяковской галерее. Тишину нарушает негромкий перезвон, зовущий на вечернюю службу.

В то время художник жил в Слободке, под Звенигородом. Левитан имел чуткую душу и зоркий взгляд, умеющий видеть прекрасное в привычном. Погода безветренна – на глади воды отражаются церковь и колокольня с сияющими куполами. Они гармонично выписаны в окружающий их природный ландшафт, составляют с ним единое целое. Его звон собирает всех желающих.

Идея умиротворенного пейзажа изображающего монастырь в лучах заходящего солнца, впервые вдохновила Исаака Левитана в 1890-м году. Левитана называют одним из основоположников так называемого «пейзажа настроения». Но зерна чужих знаний и опыта могут прижиться только на плодородной почве.

Вечерний звон (картина 
Левитана)

Вечерний звон (картина Левитана)

Помимо Саврасова, на Левитана больше влияние оказал также Василий Поленов. Ему выдали диплом, где в графе специальность значилось: учитель рисования. Сам творец был очень религиозным человеком, в то время это очень ценилось. Результатом стала картина «Тихая обитель». Прообраз, который художник использовал в своем полотне «Вечерний звон», был взят из увиденных пейзажей, когда он жил в Звенигороде. Переплетение образов Кривозерского и Саввино-Сторожевского монастырей возродило у Левитана идею изобразить закатный пейзаж заново.

Кажется, далеко над лесом распространился торжественный звон колоколов. Монастырь, окружённый лесом изображён на заднем плане. Саврасов и В. Д. Все больше и больше Исаак Левитан вдохновлялся от русской природы. Произошло это в 1885 году.

«Вечерний звон» 
картина Левитана

«Вечерний звон» картина Левитана

В эту манящую даль хочется смотреть молча, размышляя и мечтая о чём-то великом. Создаётся впечатление, что звучит колокольный звон на вечернюю молитву. Выше: что вы искали. Левитан прожил короткую и полную лишений жизнь. Но, парадоксально, его самая знаменитая картина, «Вечерний звон», которую художник создал в 1982 году, не является пейзажем с натуры, так как представляет собой своеобразную творческую комбинацию из двух вдохновивших живописца на шедевр монастырей – Саввино-Сторожевского и Кривозерского.

Такую гармонию может создать разве только пение птиц, плеск воды или тихая молитва. Критики отметили, что его черты прослеживаются в еще одной картине Левитана – «Тихая обитель», которая тоже представлена в Третьяковской галерее. Спокойная гладь реки отражает эти краски, удваивая впечатление. Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. Один раз, художник в своем путешествии оказался на берегу реки Волги именно тогда зародилась картина «Вечерний звон». На картине «Вечерний звон» Левитан изобразил тихий теплый летний вечер.

Исаак Левитан «Вечерний звон»: описание картины и идея ее создания

Золотые лучи заходящего солнца озаряют все вокруг, знаменуя окончание дня. Картина «Вечерний звон» тому яркое подтверждение. Для описания таких полотен введен специальный термин – «церковный пейзаж». Особый уют придают ему мягкие краски: белые стены монастырских построек, розово-золотистые облака, плывущие по светлому небу, зелень лесов, подсвеченная желтыми осенними прядями.

Картина «Вечерний звон» – это изображение монастыря, окруженного осенним лесом. В 1917 году судьба монастыря была предрешена. Автор словно приглашает зрителя посетить светлый, лишенный всякого зла мир. Педагогами Исаака были А. К. Саврасов высоко ценил талант своего ученика, прочил ему славу французского пейзажиста Коро, но своим расположением только навредил ему.

Описание картины 
Исаака Левитана 
«Вечерний звон»

Описание картины Исаака Левитана «Вечерний звон»

Все слои населения одинаково верили в Бога, а правителя считали помазанником Божьим. В XIX веке творческий путь художника был основан на путешествиях. Спокойствие, умиротворенность навевают белоснежные стены монастыря, отражающиеся в кристально чистой воде.

Зритель наблюдает за всем этим великолепием как бы со стороны, не участвуя в происходящем. Картину можно не только рассматривать и изучать, но также и слышать. Часто на работах Левитана изображены церквушки, часовни, монастыри. вы можете запросить все в системе с коробкой. Там он имел обыкновение гулять по вечерам близ Саввино-Сторожевского монастыря.

Несмотря на такое расположение, он воспринимается центральным элементом на полотне. Печать ностальгической печали, объяснимой ушедшей безвозвратно молодостью, просматривается на полотне. Так на свет и появилась картина «Вечерний звон». Мотив был настолько удачно подобран, что теперь, когда видишь церковные купола, возвышающиеся над макушками деревьев, сразу вспоминается Левитан, «Вечерний звон». Поленов. Важно понимать, что на холсте видно изображение не того конкретного монастыря, а обобщенная идея вечерней жизни обычных крестьян.

И только спустя два года появилась картина «Вечерний звон». Река плавно огибает сооружение, уходя вдаль.

Исаак Ильич Левитан» 
Лучшие картины, 
пейзажи» Вечерний

Исаак Ильич Левитан» Лучшие картины, пейзажи» Вечерний звон, 1892