Ю Ракша Проводы Ополчения История

Сочинение по картине Ракши Проводы ополчения 8 класс (описание)

Они как будто покрыты туманом. Жить как патриот и умереть за Родину всегда было великой честью.

Еще одна женщина без слез, без крика прижала к своей груди маленького сына. Там он устроился работать закупщиком в Торгсин. «Проводы ополчения» – это одна из трех картин, так называемого триптиха, Ю. Ракши, которые он объединил общим названием «Поле Куликово». На ней дорогое платье, а голова её украшена красивым изысканным украшением. Её лицо выражает задумчивость.

Сурикова. Широкая популярность пришла к нему с первыми выставками. Это женщины, дети и старики. Сразу видно, что она не простолюдинка, а из богатой семьи.

Возможно, он ощущал какую-то таинственную мистическую связь с событиями далекого прошлого. В центре провожающих – красивая молодая женщина, с заплетенными в косу волосами пшеничного цвета, с обручем на голове. Художник ее запечатлел в ту минуту, когда уже не может себя сдерживать. Возможно, они видят их в последний раз. Возможно, она еще не осознает, куда уходят все эти мужчины.

Юрий Ракша – художник 20 века. Левой рукой она обнимает мальчика, своего сына, который стоит опустив голову. Отец, Мефодий Артемьевич Теребилов, родом с Украины. Даже совсем маленькие чувствуют горе своих матерей, робко притихли.

Сочинение по картине 
Проводы ополчения 
Ракши 8 класс

Сочинение по картине Проводы ополчения Ракши 8 класс

Дети стоят, понурившись, невеселые мысли терзают детские головы. А рядом с ней сидит простая крестьянка. Ее волосы аккуратно заплетены в одну косу цвета пшеницы. В 1984 г. в честь художника была названа открытая планета Солнечной системы 3032.

Все предчувствуют трагическую развязку. Художник знает исход сражения. Красота солнечного дня противоречит настроению плачущих женщин.

Именно об этой трагедии и рассказывает картина Ю. Ракши. Произошло так, как и предвидели плачущие жены. Рядом с ней упала на землю вторая женщина, она, в отличие от остальных, без платка. За ними стоит чья-то мать. По ее виду понятно, насколько велико страдание за тех, кто отправляется на поле сражения. В толпе провожающих – дети.

Рыдающая женщина присела, держась за голову. Картина имеет огромное значение, замысел ее можно с полным правом назвать великим. Страшная битва унесла жизни близких людей. Принеси на своих волнах моего господина Микулу Васильевича ко мне. А центральное место на полотне занимают именно провожающие. На его лице грусть, вот таким образом он и опустил голову.

А старец кричит свой последний наказ уходящим воинам. На переднем плане картины стоит беременная женщина, положив руку на плечо сыну.

Вот таким образом лицо княжны – маска, за которой бушует ураган страстей. Наверное, она хочет подарить их своему отцу, как талисман. Одна из женщин крестится, кланяется войску. Вот вдалеке видны крепостные стены – они освещены ярким солнцем. Старик что-то кричит воинам, наверное, последние напутствия. Рядом с этой женщиной изображена девочка, которая собирает цветы.

Красивая молодая женщина обнимает ребенка. Постепенно в его воображении рождались все части этой грандиозной картины. Художником было создано около 200 живописных и графических работ.

Ведь воины идут защищать родной дом, родную землю от врагов. В горе она забыла покрыть свои волосы.

Вся ее поза говорит о том, что она уже не рассчитывает увидеть живым того, кого провожает, потому плачет по нему как по мертвому. На ней желтое с синей полосой платье. Чем дольше на нее смотришь, тем более правдоподобными воспринимаются все детали.

На лицах людей читается горе и печаль. Здесь и простолюдинки и женщины знатного рода. На ней желтое с синей полосой платье. А ведь в них отражается горе и печаль, а еще огромная тревога.

Сочинение по картине 
Проводы ополчения

Сочинение по картине Проводы ополчения

На их лицах читается печаль. А посечено безбожным Мамаем двести пятьдесят три тысячи. Они стоят, тесно прижавшись друг к другу: общее горе стерло социальные границы между ними. Картина считается самой значительной работой в жизни Ракши.

Ее лицо полно скорби и печали, наверно она провожает своего мужа. Матери понимают, что в случае гибели мужчин, не будет никого родней и ближе, чем дети. Женщина провожает своего мужа, отца мальчика. Кисти художника принадлежит триптих «Поле Куликово» (1980), состоящий из 3 –х частей: «Благословение на битву», «Проводы ополчения», «Предстояние».

Видимо, он слетел с ее головы, когда она выбегала дабы провести мужчин. Многие моря слёз были выплаканы оставленными жёнами, детьми и родными витязей, уходящих на битву, с которой многим не было суждено вернуться. Также на картине мы видим молящихся женщин.

Ей очень страшно, возможно, у неё большая семья, где кормильцем является глава семейства. Она в отчаянье, ее лицо выражает скорбь, непонимание будущего. На голове надет обруч для волос. Мать, Зоя Дмитриевна Теребилова (девичья фамилия— Треньхина дед— казак Дмитрий Треньхин2), работала разнорабочей на фанерном комбинате.

Девочка под впечатлением от происходящего – заслушалась песнопениями. И хотел, чтобы Куликовская битва стала для окружающих чем-то осознанным и зримым. На женщине с дочкой мы видим достаточно простую одежду, наверное их семья живёт небогато. Рядом с ней стоят дети, которые уже понимают, что их отцы могут не вернуться обратно. Левой рукой она заботливо обнимает мальчика, скорее всего, это ее сын.

Пройдет совсем немного времени и плач воеводских жен будет слышен далеко вокруг. Эта женщина тоже провожает своего мужа, но ей гораздо сложнее скрывать свои переживания.

Битва была в верхнем течении реки Дон, на Куликовом поле. Картина «Проводы ополчения» это правая часть триптиха художника Юрия Ракши, который посвящен событиям, происходившим на Куликовом поле. В те времена большинство событий свершались с музыкальным сопровождением – и дружина Донского отправлялась на сражение под кручинное звучание жалеек. Драматичность ситуации очевидна.

Воины изображены на заднем плане картины. Скорее всего она провожает на этот бой своего мужа. Она с интересом смотрит вдаль.

Сочинение по картине Ракши Проводы ополчения 8 класс

Скорее всего он возглавляет ополчение. Вот таким образом один из героев картины – это Василий Шукшин, а в окружении Дмитрия Донского есть и герой с лицом автора произведения. На картине «Проводы ополчения» запечатлен момент, когда родные: жены, матери, дети – провожают воинов на битву. и Восхождение). Образы женщин символизируют саму Русь, которая, провожая своих сыновей на смертельный бой, скорбит. Сочинение по картине Ю. Ракши Проводы ополчения. План сочинения. Судьба художникаКомпозиция картины Ю. Ракши Проводы ополченияРоль Куликовской битвы для русского народаЮрий Михайлович Ракша (1937 – 1980) – выдающейся художник XX в. Он прожил очень короткую жизнь, но создал множество талантливейших произведений, которые не могут никого оставить равнодушным. Левой рукой она обнимает мальчика, своего сына, который стоит опустив голову.

«Поле Куликово» – его последняя работа и одна из самых выдающихся в художественном смысле. Рядом с ней на корточках примостилась ее дочь. Женщина провожает своего мужа, отца мальчика. Возле ног этой женщины, прямо на земле сидит убитая горем темноволосая женщина и ее дочь. «Проводы ополчения»- это одна из трех картин, так называемого триптиха, Ю. Ракши, которые он объединил общим названием «Поле Куликово». Юрий Ракша – художник 20 века. В картинах он изображал своих современников, «принадлежал времени», как сам он считал.

На её голове дорогие украшение, что говорит о её знатном происхождении. Эта молодая грустная красавица – сама Евдокия, жена великого князя Дмитрия. Свое произведение художник создал в 1980 году. Она плачет и причитает о нем, как по уже погибшему воину.

Общая беда сплотила вместе знатных особ и обычных простолюдинок. Левой рукой она обнимает мальчика, своего сына, который стоит опустив голову. Они провожают своих мужей, братьев, сыновей на кровавую битву. Она обнимает своего сына и будущего ребенка, ведь это единственные, кто у неё остались. На их лицах неподдельная грусть.

Она не плачет, не стенает. Картина Ю. Ракши «Проводы ополчения» посвящена теме защиты Руси от татаро-монгольского ига. Среди женщин выделяется толпе та, которая креститься и кланяется войску.

Она не простолюдинка, а женщина знатного рода. На ней желтое с синей полосой платье. Здесь и простолюдинки и женщины знатного рода. Не первый раз уже, наверно, она провожает на битву своих близких. Родился в Уфе в рабочей семье.

Вот таким образом один из героев картины – это Василий Шукшин, а в окружении Дмитрия Донского ЕСТЬ И герой с лицом автора произведенияНа картине «Проводы ополчения»запечатлен момент, когда родные: жены, матери, дети – провожают воинов на битву. Воины изображены на заднем плане картины. Они как будто покрыты туманом. А центральное место на полотне занимают именно провожающие. Это женщины, дети и старики. Общая беда объединила и простолюдинов и знать. Эта молодая женщина держится за голову. Так и опустилась на землю простоволосая. Провожающие войско не пытаются удержать их, ведь они понимают, что мужчины отправляются на войну, чтобы защитить свою родную землю. А им остается лишь благословить на битву и ждать их победного возвращения домой.

Сочинение по картине 
Ракши Проводы ополчения

Сочинение по картине Ракши Проводы ополчения

Многие семьи осиротели, остались без добытчиков и любимых и дорогих людей. Многие былины и легенды выросли из противостояния монгольской секиры и русского меча. Рядом с ними на земле сидит девушка, которая плачет от расставания со своим мужем. Ракша Юрий Михайлович (2. 12. 1937-1. 09. 1980) – русский художник. Юная девушка рядом с ней молится, просит бога защитить в бою любимых ею людей. Среди провожающих – монахиня в черном одеянии. Он скорбит вместе с теми, кто изображен на полотне. Они одеты в простую одежду и, похоже их семья не богата. Ш. Руставели) в разгар строительства там новой промзоны.

Среди убитых горем женщин, мы видим женщину в положении, которая обнимает своего первенца. Силы покинули ее и она, присев прямо на траву, слегка закинув голову, плачет. Многие понимают, что в последний раз им удается видеть родной город и родные лица. Однако нежно-голубое небо и яркое солнце никого не радует, а только подчеркивает эфемерность настоящего.

Молодые женщины плачут и молятся вслух, одна из них в отчаянии опустилась на колени. Родители3 поселились на Цэсовской горе (ул. Они стараются запомнить их и, главное, проводить хотя бы глазами.

Многие богатыри навечно остались в памяти народа. В центре композиции – женщины разного возраста. Неслучайно женщины прижимают малышей к себе. Ее рот открыт, так как она причитает прямо в голос. Она с непокрытой головой и в красном сарафане. Картина Ю. Ракши Проводы ополчения посвящена теме защиты Руси от татаро-монгольского ига.

Нашему взору предстают освещённые предзакатным светом люди, провожающий богатырей. На картине «Проводы ополчения» художник изобразил момент проводов войска Дмитрия Донского их родными и близкими. Скорее всего он возглавляет ополчение. На переднем плане мы можем увидеть детей, женщин, стариков, которые с надеждой провожают своих родственников.

Одна из женщин, находясь в горе, присела на траву. Она не простолюдинка, а женщина знатного рода. — демонстрировались на всесоюзных и международных выставках. Ездил по деревням, меняя вещи и продукты на золото и драгоценности.

Она одета в дорогое платье, а голова ее украшена изысканным украшением. Наш первый взгляд падает на беременную даму в желто-синем платье. Она не простолюдинка, а женщина знатного рода.

Его семья была раскулачена и принудительно выслана в Белебей (Башкирская АССР). Рядом со стариком стоит женщина с маленьким сыном на руках, прижимая его к сердцу. Рядом с ней сидит девочка с букетиком полевых цветов.

Сочинение по картине 
Ракши «Проводы ополчения»

Сочинение по картине Ракши «Проводы ополчения»

Женщина провожает своего мужа, отца мальчика. Картина кажется живой. Учился в художественной школе при институте им. Она одета в красивые одежды и видно, что она из богатого сословия. Но ни взглядом, ни одним движением не пытаются они удержать мужей, отцов, любимых.

Среди провожающих центральное место занимает молодая, статная и красивая женщина. Ее лицо просто застыло от горя и переживаний. Видно, что ему совсем не хочется расставаться с отцом.

Описание картины 
Ракши Проводы ополчения

Описание картины Ракши Проводы ополчения

Ведь она не знает, вернется её муж с этой войны или нет. Ее одежда, украшения на голове говорят о ее высоком происхождении. Мы видим, что проводы ополчения были в ясный солнечный день.

Скорее всего он возглавляет ополчение. Платье на ней желтое, но в синюю полоску. Он работал в очень многих направлениях: творческое население его не ограничивалось выставками в картинных галереях, он работал художником-оформителем фильмов, как документальных, так и художественных («Дерсу Узала», «Летят журавли» и многие другие), был самобытным скульптором и поэтом. Зрителей картины поражает необычайная выразительность цветовой гаммы картины, как изумляет эмоциональная глубина переживаний, переданных художником в этом полотне. Лицо ее выражает страдание: вернется ли ее муж-кормилец. Скорее всего, она из богатой семьи. Юрий Михайлович Ракша1 (Теребилов) родился в городе Уфе в рабочей семье.

И какие разные чувства мы видим на лицах каждого из них. Много храбрых воинов падет в сражении. Одна женщина упала на землю и держится за голову, она впала в отчаяние.

Презентация "Сочинение-описание 
по картине Юрия 
Михайловича Ракши

Презентация "Сочинение-описание по картине Юрия Михайловича Ракши «Проводы ополчения"

Жить как патриот и умереть за Родину всегда было великой честью.