Зимняя Ночь Саврасов

Картина Алексея Саврасова Лунная ночь в деревне (Зимняя ночь): описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора.

Лунная ночь в деревне (Зимняя ночь)

В 2005 г. картина принимала участие в юбилейной выставке А. К. Саврасова «К 175-летию со дня рождения художника» в Третьяковской галерее в Москве. Подобные отзывы больно задевали чуткую и ранимую душу художника.

Секрет обаяния этого художника в изысканной красоте его картин. Он стал реже выставляться, часто болел, у него ухудшилось зрение. А еще через год он уже получил звание художника за «Вид Московского Кремля при лунном освещении» и «Камень в лесу у разлива», его мастерство признали зрелым для завершения обучения.

Описание картины 
«Лунная ночь в деревне 
 (Зимняя ночь)»

Описание картины «Лунная ночь в деревне (Зимняя ночь)»

Молодого художника вскоре начали называть «надеждой русского искусства». Ему еще удавалось порой создавать замечательные картины, но чаще это были поверхностные произведения «на скорую руку» ради заработка. Вместе с зимой к нам приходят метели и снежные заносы. Сегодня многие его картины изучаются в школьной программе (например, картина Грачи прилетели).

Алексей Кондратьевич Саврасов- пейзажист, педагог. Подчас оно оборачивается жестоким наказанием, глубочайшей жизненной трагедией. У метели коварный нрав – она начинается, как правило, внезапно. Саврасова, в которой говорилось: Не стало одного из самых глубоких русских пейзажистов.

Алексей Саврасов 
— Зимняя ночь, 1869

Алексей Саврасов — Зимняя ночь, 1869

Именно такой роковой поворот произошел в судьбе одного из замечательных мастеров кисти XIX века Алексея Кондратьевича. Алексей Саврасов был выгнан из училища и из казенной квартиры. и эта его несомненная заслуга никогда не будет забыта в области русского художества. Мастерская передача света и цвета, объемной пространственности, особое умение Алексея Кондратьевича выразить простыми, казалось бы, средствами радостное и пронзительное ощущение трепетания весеннего воздуха ярко проявились в его знаменитой картине «Грачи прилетели». К большому сожалению именно это полотно, ставшее одной из главных вершин творчества художника, вызвавшее целую бурю хвалебных откликов, заслонило в глазах публики другие талантливые произведения мастера.

А в творчестве Алексея Кондратьевича наметился серьезный спад. С 1854- академик пейзажной живописи. Его способности привлекли внимание августейших особ. В 1844-1850- учился в МУЖВ у К. И. Рабуса. Он умер в больнице для бедных.

В 1857-1882- преподавал в МУЖВ, руководил пейзажным классом.

Художник, которого современники называют классиком русской живописи. Михаил Сатаров живая легенда мирового искусства. В том же году он был отмечен как ученик, «представивший лучшие эскизы».

Доходило до того, что отдельные критики высказывали удивление, как, мол, этакому «неумехе» удалось написать одну такую «порядочную картину». Пейзаж «Лунная ночь в деревне» относится к первому периоду расцвета его творческого дарования, который отличается присутствием романтических реминисценций.

Картина Лунная ночь в деревне (Зимняя ночь) Алексея Саврасова