Золотая Осень Поленов

5. домашнее задание. Напишите сочинение по картине В. Д Поленова «Золотая осень», придерживаясь законов построения текста. Напишите сочинение по картине В. Д Поленова «Золотая осень», придерживаясь законов построения текста. Картина В. Поленова Золотая осень приподнимает настроение, рождает теплые чувства радости созерцания красоты русской природы, выраженной в разноцветье деревьев, протоптанной дорожке, синеве реки и неба, яркости солнечных лучей и белеющей церквушки с золотыми куполами.

Василий Поленов Золотая осень, картина была создана художником в 1893 году во время проживания в своем личном имении под названием Бехово, близ Тарусы на берегу величавой реки Ока. – На уроке будем составлять текст по репродукции картины Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень»: рассматривать и описывать содержание репродукции картины, обсуждать содержание предстоящего рассказа по репродукции картины, выделять части в содержании рассказа, записывать составленный текст. «золотая осень» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1893 году. Картину «Золотая осень» Василий Поленов написал в 1890 году, после того как приобрёл себе загородный дом в Тульской губернии на берегу реки Ока, осуществив тем самым свою давнюю мечту. Написал Василий Дмитриевич Поленов картину Золотая осень в 1893 году, где изобразил речку Оку с ее удивительными изгибами и зеркальной голубизной.

«золотая осень» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1893 году. «золотая осень» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1893 году. На доске открывается репродукция картины В. Д. Поленова «Золотая осень». Одной из таких работ, что передает неповторимый пейзаж русской природы, есть работа Поленова Золотая осень.

Золотая осень Поленова выражает зрителю уютно обжитый уголок необъятной России, с ее беспредельно обворожительным многообразием, дающее человеку радость жизни, созерцательное настроение и умиротворение. «золотая осень» Поленова — символ русской природы. Посмотреть и скачать бесплатно презентацию по теме Сочинение по картине Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень». Задачи деятельности учителя: создать условия для составления и записи текста по репродукции картины В. Д. Поленова «Золотая осень».

«золотая осень» Поленова – символ русской природы. «золотая осень» — картина русского художника Василия Поленова (1844—1927), написанная в 1893 году. Представленная картина «Золотая осень» — ярчайший транслятор «поленовских» пейзажных тенденций. Пейзаж «Золотая осень» известного российского и советского живописца Василия Поленова, однокашника Ильи Репина и учителя Исаака Левитана и Остроухова, члена французской Академии, является не самым известным его произведением, но его изящность и проникновенность заставляют написать о нем пару строк.

Золотая осень (картина Поленова)

Он словно самый главный надзиратель смотрит, чтобы всё было в порядке. Картина также живо, как и реальная природа пленяет каждого своей удивительной красотой. Там в глубокой чаще еще пахнет теплом, еще зелено и по-летнему хорошо. Полотно вызывает бурю положительных эмоций, поднимая настроение и заставляя улыбнуться. Он организовал на полотне пространство при помощи такого приёма, как дуга. Оно очень гармонирует с Окой.

Картина будто бы пропитана солнечным светом. Она виднеется на заднем плане картины.

Желтизну их листвы оттеняет величавый дуб, листья которого ещё имеют зелёную окраску. И зеленый исполин перед глазами – напоминание о лете. Рядом стоящие березы гармонично дополняют картину.

Сочинение по картине 
Поленова Золотая 
осень 3, 4 класс

Сочинение по картине Поленова Золотая осень 3, 4 класс (описание)

По поляне «разбежались» и радостно, глядят на мир, кусты ивы, вереска, акации. Они отмечают, что картину художник создал в своей манере. Последние цветы как бы дарят последние взмахи своих головок. Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию. Посреди густого ковра из осенней травы протоптана небольшая тропинка, ведущая вдаль леса. Хочется спуститься к реке, смотреть на её воды и дышать свежим воздухом.

– Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства». На голубом небе, по которому плывут воздушные облака, не видно туч. По небу плывут белоснежные изредка серые, пушистые облака. Особенно среди деревьев внимание привлекает большой, вековой, ещё зелёный дуб. Вероятно, многие люди гуляли здесь, любуясь окружающей красотой, вдыхали свежий воздух и наслаждались окружающей природой.

Осень робко стоит на пороге, как бы в ожидании ухода лета. На речной глади отражаются деревья, которые растут по берегам и голубое небо.

Вглядитесь, как она чиста, как, бликуя под лучами, отражает солнце и небо, как на голубоватых отмелях собирается палая листва и как в темно-синих прибрежных омутах по правому берегу отчетливо видны деревья с «лесного» берега. Картина выполнена в мягких желтых, голубых и зеленых тонах. Трава не успела сменить свой изумрудный окрас. Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах. Вглядитесь, как она чиста, как, бликуя под лучами, отражает солнце и небо, как на голубоватых отмелях собирается опавшая листва и как в темно-синих прибрежных омутах по правому берегу отчетливо видны деревья с «лесного» берега.

Картина Золотая 
осень, Василий Дмитриевич 
Поленов – описание

Картина Золотая осень, Василий Дмитриевич Поленов – описание

Многие годы жизни на берегу Оки не разочаровали художника в ее красотах. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. Описание картины «Золотая осень» Поленова делали знатоки его живописи. На переднем плане картины мы видим придорожную полянку и молодые берёзки, листва у которых уже совсем пожелтела. Но когда смотришь на картину, начинает казаться, что здесь использованы все цвета радуги.

Всё это и дарование помогло сформироваться вот такому великому художнику. С годами интерес и восторг, который вызывала и вызывает эта картина, не угасли. Вытоптанная тропинка ведет в густой лес. Там местные жители собирают грибы и лесные ягоды.

— Ведь мы с Вами первые открыли ее красоту и выбрали место для жительства». Справа видны на земле длинные тени от деревьев. Или может это люди шли в белокаменную церковь, расположенную в ближайшей деревне. Широкая картина природы открывается глазам зрителя. Он крепок и могуч. На картине ранняя осень.

Описание картины 
«Золотая осень» 
Поленова: любуемся

Описание картины «Золотая осень» Поленова: любуемся и мечтаем

Картина получилась очень яркой и красочной. Такая же нежная синева. Описание картины «Золотая осень» Поленова можно продолжить рассказом о голубом небе. Поленов продолжал нежно любить эту природу и прежде всего за разлитую в ней гармонию. Облака чуть желтоватые и ряска на воде имеют одинаковый оттенок.

Тут есть и золотые и красные и оранжевые и зеленые цвета. Вдоль её русла растут травы и деревья. Видно, не одна пара ног прошагала здесь за лето в лесок за грибами и ягодами. Холмы, обрисованные плавными, текучими линиями, постепенно сходят на нет и тонут в голубых далях. Осень здесь совсем не похожа на ту, какой часто мы её себе представляем.

А потом пойти в лес по этой дорожке. В глубине рощи стоит могучий дуб. Их листья, несмотря на первый взгляд имеют разноцветный окрас.

Сочинение по картине Золотая осень Поленова 3, 4, 7 класс

Маленькие кустики темными пятнами растут на поляне в тени деревьев. Природа уже готовится к зиме. Широкая картина природы открывается глазам зрителя.

Хоть на один день уехать от городского шума. Почти все деревья принарядились в жёлто-красные наряды. На картине русского художника, мастера исторической, пейзажной и жанровой живописи Василия Дмитриевича Поленова «Золотая осень» открывается прекрасный вид на красивую и бегущую реку Оку. На охристо-желтой траве видны зеленые островки.

Река – зеркало всего пейзажа. Осенний пейзаж мы видим как бы с высоты. Создатель нового жанра, так называемого, «интимного» пейзажа, Поленов, без конца восхищался русской природой, воспевал её и превозносил, о чём свидетельствуют личная переписка мастера с женой и друзьями. Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы».

Поленов Василий 
Дмитриевич "Золотая 
осень" 1893

Поленов Василий Дмитриевич "Золотая осень" 1893

Он запечатлевает Оку в различные времена года, в различных ее состояниях, давая настоящую летопись ее жизни, полную поэзии и глубокой правды: «Ранний снег», «Летом на Оке», «Золотая осень», «Осень на Оке близ Тарусы». Ее высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. Стоит зеленый и высокий. На переднем плане картины изображена изрядно протоптанная тропинка.

Солнце позолотило кроны деревьев, траву и даже облака. Посмотрев на картину можно заметить, что она наполнена теплом и любовью к этой небольшой реке и к густому лесу, который имеет непревзойденный окрас. В правом нижнем углу картины видна тень от большого дерева. Они будто бы плывут вслед за рекой, пропадая где-то на горизонте в синеве неба.

Ее высокий берег переходит в слегка холмистую равнину, простирающуюся до самого горизонта. За лучшую живопись бабушка раздавала детям медали. И зеленый исполин перед глазами – напоминание о лете. Летом там играет и купается деревенская детвора. В основном это берёзы.

Золотая осень это пора, когда природа нам показывает разнообразие своих красок. Он – повсюду. Зато, когда заметишь его – глаз уже не отвести. Высокое и массивное дерево возвышается на всем берегу. Потом только, пристально рассмотрев передний план пейзажа, отмечаешь, что осень-то – едва успела прибежать в этот уголок: слишком небрежно она окрасила желтизной с вкраплениями красного цвета деревья. В её роли здесь выступает река Ока.

Написанная недалеко от собственной усадьбы Поленова на Оке картина показывает, откуда появилась позднее «радость золотой осени» у его учеников, Остроухова и Левитана. Трава, на этюде, поредела и потускнела. День очень солнечный и яркий, хотя небо не совсем чистое, на нём видны небольшие тучки. Он не собирается сдаваться на милость осенней раскраски. Есть среди них багровые, красные, желтые, с зелеными и коричневыми прожилками. Она уходит вдаль, сужаясь между берегами и растворяясь в цвете дальних пейзажей. Так и хочется расположиться на этом пригорке и устроить пикник на природе. День клонится к вечеру.

Приковывает внимание и протоптанная или выезженная тропинка. Только небольшая часть этой равнины попадает в поле зрения художника — холмы, деревья и река оказываются как бы случайно срезанными рамками кадра картины. Спокойно катит свои прозрачные голубые воды величавая река. Ребёнку были доступные с ранних лет красоты окружающей природы, что, конечно же, повлияло на его художественный вкус. Берег усыпан чистым, как будто просеянным, песком.

«Золотая осень» – картина, которая пробуждает мечты. Осень на ней еще только-только просыпается, она еще не дохнула на деревья и многие из них еще в летней одежде, лишь некоторые сменили расцветку. Отец был археологом. Мама его тоже хорошо рисовала, хотя и была писательницей. Вот такое великолепие создал Поленов.

Она придумывала интересные конкурсы для своих внуков.

Описание картины 
Василия Поленова 
«Золотая осень»

Описание картины Василия Поленова «Золотая осень»