Баян Описание Картины

Описание картины «Баян» : 1.

Сочинение по картине Васнецова Баян (описание)

У них хорошее настроение. Вот и на картине В. М. Вот таким образом складывается общность и целесообразность картины «Баян». В руках он держит большие гусли.

Чуть выше художник нарисовал группу из трех человек. Все воины держат в руках кто меч, опершись на него, кто щит, кто топорик. Все остальные действующее герои внимательно и вдумчиво слушают рассказчика.

Описание картины 
Васнецова «Баян»

Описание картины Васнецова «Баян»

Его уважают и все воины, сидящие вокруг и сам князь. Его серебристые волосы развеваются на ветру. Васнецов прославляет старого Баяна. Решительный – так как иначе князь не взял бы с собой малолетнего наследника: судя по детской рубахе (без застежек. ), виднеющейся из-под «взрослого» кафтанчика, сыну предводителя русских воинов приблизительно семь лет, возраст, в котором на Руси ребенок лишь в исключительных случаях передавался из-под опеки матери на воспитание отцу. И притом каждый знал, что он мог умереть, но считали, что это их долг.

Одет он в белоснежную длинную рубаху. Хотя вполне возможно, что дождя и не будет, так как ветер по облакам достаточно сильный. А вокруг воинов и вдохновенного Баяна простирается родная русская земля. Воины захвачены героическим рассказом Баяна. Очень скоро князья поймут, что их сила в единении.

Сочинение по картине 
Баян Васнецова 9 
класс

Сочинение по картине Баян Васнецова 9 класс

Мне кажется, что воинам, собравшимся вокруг Баяна, предстоит серьезная битва. Вот и сейчас он собрал вокруг себя не только воинов, но и князя со своей семьей. На витязях надеты доспехи того времени и все они нарисованы с оружием. Старец обут в лапти, одет в тунику. Самого рассказчика Баяна художник Васнецов на картине расположил справа. Картина «Баян» напоминает нам, что все мы – потомки великого народа.

И делает он это не в самые простые для России времена. Центральное место картины занимают воины, расположившиеся на отдых на вершине холма. Его лицо сурово. В «Слове о полку Игореве» он является главным персонажем.

Сочинение по картине 
Васнецова «Баян»

Сочинение по картине Васнецова «Баян»

Лица слушающих сосредоточены, видно, что они готовы повторять подвиги своих предков. Образ певца динамичен: рот его открыт, рука поднята вверх, чтобы взять очередной аккорд. Наверное, не случайно Васнецов изобразил холм, позади которого видны родные русские просторы: обширные луга, леса, река. Молодые деревца придают картине необычную живость. Вовсе не случайно в центре слушателей мы видим братину, наполненную вином.

Свой рассказ Баян сопровождает игрой на гуслях. Кто опустил голову, кто задумчиво смотрит вдаль.

Сочинение по картине 
Васнецова Баян 9 
класс

Сочинение по картине Васнецова Баян 9 класс

Васнецова также интересовало то, как после тяжелых сражений богатыри отдыхают. Он еще не бывал в сражениях. Он нарисован отдельно от других героев произведения.

Главная тема картины — единение певца и дружины их духовная связь. На его плечи накинут коричневый расписной плащ. На заднем плане полотна мы видим небольшое озеро, реку, лес. Они слушают сказание исполняемое слепым старцем, который свой рассказ сопровождает игрой на гуслях. Казалось бы – зачем.

Это придает полотну еще больше динамизма. Цветовая палитра картины состоит из несколько тёмных, тревожных тонов. Думаю, каждый увидит в картине что-то свое.

Художественное описание 
картины В М Васнецова 
Баян Урок

Художественное описание картины В М Васнецова Баян Урок

Картина Баян напоминает нам, что все мы – потомки великого народа. Каждый из них идет защищать свою семью и думает о победе. В картине видно, что князь сидит возле своей семьи.

За ними влево расположились еще четыре молодых воина. Небо затянуто облаками, у горизонта оно имеет слегка красный тон. По-видимому, отчизне снова, как это не раз уже бывало, угрожает какая-то опасность. Его фигура резко выделяется среди остальных. Лично для меня картина «Баян» стала символом решимости людей защищать и хранить свой образ жизни, свою землю. Вдохновленный сказанием Баяна, он готов ринуться в бой за свободу родной русской земли.

Сочинение по картине 
Васнецова Баян

Сочинение по картине Васнецова Баян

На казаке надет белый кафтан. Он, возможно, рассказывает о былых битвах, о героических сражениях. И мы понимаем, что этих воинов очень много. Главного персонажа автор разместил несколько сбоку, вложив ему в руки большие гусли. Об этом слепом гусляре, хранящем в своей памяти многие важнейшие события истории Руси, мы знаем, прежде всего из Слова о полку Игореве.

Его сыновья сидят подле отца и все готовы уже идти на победу.

Быть воспетым Баяном, значило стать знаменитым на годы и века. Волосы казака и усы совсем седые. Хотя именно этот Васнецов — автор «Алёнушки», «Богатырей», «Ивана-Царевича на Сером Волке», широко репродуцируемых в течение многих лет огромными тиражами в школьных учебниках, на календарях, ковриках, конфетных и папиросных коробках, — вошел в массовое сознание, заслонив истинное лицо художника. За ними простирается лес, вдалеке виднеется река.

А перед ними отдельно сам Баян. Вокруг Баяна, что изображен не по центру, а немного с краю, расположились воины и князь. Васнецов поставил перед собой цель сделать собирательный образ народного сказителя. Это Баян — человек, который повествует в своих песнях о подвигах воинов. Мы смутно различаем лица воинов, стоящих на заднем плане полотна.

Но мысли, наверное, у всех бродят в голове одинаковые. Красноватое небо у горизонта также может говорить о надвигающейся угрозе. Но его взгляд, устремленный вдаль, о многом говорит зрителям. На нем одежда очень даже простая, как крестьянская.

Картина «Баян» написана в середине творческих лет Виктора Михайловича. А вот песни слепого гусляра вдохновляют воинов на новые победы, на новые подвиги. Рядом с князем сидит мальчик, его сын. Из уроков истории всем известно о феодальной раздробленности, царившей в то время на Руси. Название посуды и её назначение напоминали о единстве, о братстве. Сам же сказитель, хранитель народной памяти, мудрый советчик и поэт (все эти качества приписывает баянам русская былинная традиция) выкладывается из последних сил.

Об этом свидетельствуют лица дружинников. Но не все так мрачно, символ жизни – несколько зеленых веточек на защищенной от ветра стороне холма, — призваны подарить зрителю надежду. Лица слушателей сосредоточенны. Оно дает нам понять, что он вполне относится к простому народу и не хочет выделяться.

Конечно, главный герой творчества думает, что благодаря им, они одержат победу. В то же время окружающие его бойцы изображены в подчеркнуто статичных позах. Возникает ощущение, что они буквально застыли, завороженные голосом оратора. В этот период он был сильно увлечен преданиями, мифами, легендами о русских богатырях. Они олицетворяют ту силу, что призвана защитить Россию, ее воинов и заступников. Большая часть собравшихся воинов послушать его, смотрят не прямо на него, а каждый погружен в какие-то свои мысли и их взоры направлены вдаль.

Сочинение-описание 
картины Баян Виктора 
Васнецова

Сочинение-описание картины Баян Виктора Васнецова

Сильный горячий ветер носится над холмами и вторит он своим заунывным голосом повествованию слепого Баяна. Отсюда и сюжет и многокрасочная, тревожащая сочетаниями цветов палитра картины. Князь задумчив. Его лицо сурово. Что хотел показать художник. Зрителю кажется, что рассказчик вот-вот ударит с силой по гуслям. О Баяне говорит автор «Слова о полку Игореве».

Картина «Баян» содержит в себе много разных персонажей, каждый из которых несет определенную смысловую нагрузку. Небольшое войско князя Игоря не сумело оказать достойного сопротивления половцам. Я думаю, что придвигается сильный враг и им стоит приложить много сил, чтобы его победить.

Интересные сочинения по картинам

Не выпуская оружия из рук, воины внимательно слушают певца. Его называли «истинным богатырем русской живописи». В центре холма полукругом, устроились князь со своей семьей и дружиной. Это старый казак, князь и его сын, юный княжич. Рассказчик одет в белоснежные одежды с языческими узорами. На одном из них надета кольчуга, на другом темный плащ.

Нелегок ратный путь, но русские воители должны отстоять родную землю. В целом, картина В. М. Главный персонаж и действующее лицо расположено не в центре, как привык зритель, а сбоку. Они или только после битвы или готовятся к ней.

Русским воинам предстоит важная битва, они как бы просят благословления и защиты у Баяна. Но несомненно, главный герой живописного творения, это слепой старец, вещун, поющий и ведущий летопись под звонкий напев гуслей. Сидя на возвышенности, после трудного и тяжелого боя, они набираются сил, чтобы продолжить защищать родную землю русскую.

Описание картины 
Васнецова Баян

Описание картины Васнецова Баян

Вовсе не случайно в центре слушателей мы видим братину, наполненную вином. На княжиче голубой кафтан и желтые сапоги. Седые волосы разметал ветер. Фигура седовласого волхва отличается величественностью и грациозностью.

Они сидят спиной к зрителям. Впереди можно выделить двух молодых воинов. Старый казак за спиной княжича подпирает голову руками. Не оставил он равнодушным и знаменитого русского художника Виктора Михайловича Васнецова, создавшего удивительное по силе полотно «Баян». Очень скоро князья поймут, что их сила в единении. Благодаря этому все его картины очень поэтичны и близки по духу русским людям.

Князь опирается на меч в ножнах. Васнецова Баян – русское произведение, наполненное любовью к родной стране. Из-за этого у него достаточно серьезный взгляд. Совсем рядом с сидящими есть совсем молодые ростки деревьев и ромашки.

Описание настроения 
картины Баян

Описание настроения картины Баян

Подавали в них: пиво, квас и другие напитки. Часто такие музыканты были слепыми. Выделяются красные сапоги князя. На холме, поросшем травой и цветами, разместилась группа русских витязей в боевом облачении – то ли вернулись из боя, то ли скоро в бой Среди них взрослые мужчины и совсем еще юные, есть и старцы, убеленные сединами и овеянные боевой славой. Подавали в них: пиво, квас и другие напитки.

Он часто упоминался в древнерусских писаниях. Сюжет разворачивается в летнее время. Название посуды и её назначение напоминали о единстве, о братстве. Все их внимание поглощено сказителем.

И эти движения героя помогают понять величие и масштаб его рассказов. Небольшое войско князя Игоря не сумело оказать достойного сопротивления половцам. И слушатели задумались.

Люди находятся на пригорке. Мы понимаем, что Баян – безусловный авторитет. Картина «Баян» считается последним завершенным холстом Виктора Михайловича Васнецова, написанным в его традиционном стиле. Глаза предводителя воинов устремлены на поющего старца. Ведь его функция перед боем, обычно, лишь приободрить дружину, подать совет князю. Главным героем картины является сказитель Баян.

Сочинение по картине 
Баян Васнецова: 
описание картины

Сочинение по картине Баян Васнецова: описание картины и ее анализ

В данный момент он развлекает князя и его воинов во время их недолгого отдыха. Баян — худощавый старец в белоснежном одеянии, расшитом узорами. Он так же, как и его воины, внимает словам старца. Этот колоритный любимый народом образ не оставил равнодушным и Васнецова. Они все в кольчугах. В. М. Васнецов родился в 1848 году в вятском селе Лопьял в семье священника.

Главная тема картины — единение певца и дружины их духовная связь. Ведь русский народ не пойдет назад, он всегда идет вперед. За этой группой сидят три воина разных возрастов. И тогда такой же сказитель поведает людям о подвигах изображенных на картине людей. Герой древнерусских былин Баян считался олицетворением умелого сказителя. А смелое композиционное решение (новаторское для тех лет), размещение героя картины, самого Баяна, вдохновляющего воинов, почти что в правом углу, позволяет нам увидеть решительность, сменяющую тревогу, на лицах воинов на переднем плане.

Выражение преемственности 
поколений в картине

Выражение преемственности поколений в картине

Это определение родилось не только благодаря образной связи с «богатырской» темой его живописи, но благодаря осознанию современниками значительности личности художника, пониманию его роли как родоначальника нового, «национального» направления в русском искусстве. Вместе с ними и князь Игорь и его сын подросток.

В центре группы дружинников сидит князь. Из уроков истории всем известно о феодальной раздробленности, царившей в то время на Руси. О Баяне говорит автор Слова о полку Игореве. Это благодаря им сейчас мы можем жить в мире. Баян запечатлен художником во время исполнения песен.

Вполне возможно, что тот мальчик – княжеский сын, будущий правитель и воин. И еще одна группа видна за спиной Баяна на правом склоне холма. Но заметно, что он слепой и как будто дает благословение своим сыновьям на бой. Слушатели, собравшиеся вокруг него, заворожены его исполнением.

Сочинение по картине 
Васнецова Баян для 
9 класса

Сочинение по картине Васнецова Баян для 9 класса