Билибин Картина Баба Яга

Учить составлять описательный рассказ по картине И. Я Билибина «Баба Яга», активизировать словарный запас. Конпект занятия по развитию речи в старшей группе "Составление описательного рассказа по картине И. Билибина "Баба-Яга".

Сочинение по картине Билибина Баба-яга 5 класс

Именно эти рисунки стали иллюстрациями к книге «Сказка о Иван-царевиче, Жар-птице и о Сером волке». Среди его работ: народные «Царевна-лягушка», «Василиса Прекрасная», «Сказка о царе Салтане» и «Сказке о рыбаке и рыбке» Пушкина, оперные спектакли «Золотой петушок» и «Садко» Римского-Корсакова, «Руслан и Людмила» Глинки и многие другие. Четкий контур рисунка, любовь к сказочной Руси, понимание фольклорной мистики – сказочные иллюстрации Билибина невозможно перелистнуть, на них надолго останавливается взгляд. Ее сарафан развевается поверх ступы. И. Билибин создал множество иллюстраций к этой сказке, одна из них называется «Баба-яга в ступе».

Что ж, довольно предсказуемо для ведьмы, стоящей на границе миров. В ней преобладают коричневые, даже оттенка хаки, тона. Лицо Бабы-яги очень злое, руки длинные, а весь ее образ наводит страх. Мы верим: именно в таком лесу должна стоять избушка на курьих ножках, жилище Бабы-яги.

Сочинение по картине 
Баба-яга Билибина 
5 класс

Сочинение по картине Баба-яга Билибина 5 класс

Руки старухи угрожающе длинные. Стал проявлять интерес к этнографическому стилю живописи после того, как увидел на одной из выставок картину великого художника Виктора Михайловича Васнецова «Богатыри». В правой руке у Бабы-яги пест, которым толкут зерно, в левой — помело (не путать с метлой. ), которым подметают под русской печи перед тем, как поставить печься хлеб.

На картине изображена сказочная героиня, которая летит в ступе по дремучему лесу. Исследователь высказал и другое предположение. Атмосферу таинственности и страха подчеркивают внизу, на земле, россыпи мухоморов. Поседевшие до белого цвета волосы растрепаны, они развеваются на ветру.

. Не правда ли, на вас сразу пахнуло весной. Посмотрите на то, что она держит в руках. Вокруг нее темный лес. В нем деревьям явно не хватает света. Сарафан у нее весь в заплатах, а рукава рубашки закатаны по самые локти.

Она сидит в своем, так званом самолете, поджав ноги. Желтое лицо время не пощадило и оно густо покрыто морщинами. Сам рисунок создавался автором в модном стиле «модерн». Так что обратите внимание на цветовую гамму картины.

Баба Яга хмурит лоб, она о чем-то сосредоточенно думает. Это видно по ее растрепанным волосам. Затем была мастерская художника А. Ашбе в Мюнхене в школе-мастерской княгини Марии Тенишевой он занимался изучением живописи под руководством самого Ильи Репина, затем, под его же руководством было Высшее художественное училище Академии художеств. Сочинение писать по эти вопросам.

Сочинение по картине 
Билибина Ивана «Баба-яга»

Сочинение по картине Билибина Ивана «Баба-яга»

Первую из своих классических работ он создал в 1899-м – оформил книгу «Сказка об Иване-царевиче, Жар-птице и о Сером волке», которая переиздается до сих пор. Тщательно ли выписывает художник лепестки, листочки, веточки сирени. Она нахмурена, длинные, волосатые руки вцепились в метлу и копье. На иллюстрации мы видим летящую в ступе Бабу-ягу.

Досих пор сложно представить себе более подходящие иллюстрации для русских сказок— отнародных вроде «Царевны-лягушки» допушкинских «Руслана иЛюдмилы» и«Сказки оцаре Салтане». В правой руке Яга держит пест, которым толкут зерно, а левая занята помелом. Темный сарафан и розовая рубаха старухи давно уже все в заплатках. Именно в деревнях тогда ещё сохранялся образ древней Руси. Всё это запечатлел на своих иллюстрациях Иван Билибин, сделав их на голову выше иллюстраций других художников благодаря реалистичности и точно подмеченным деталям.

Впервые он создал несколько иллюстраций в своём узнаваемом «Билибинском» стиле после того, как случайно попал в деревню Егны в Тверской губернии. Являлся членом объединения «Мир Искусства». Летящая в ступе Баба-яга с растрепанными волосами пугает злобным видом. За отточенность этого стиля, энергичность работы и безукоризненную твердость линии художника коллеги называли его «Иваном-железной рукой». Такую технику последователи мастера назвали «билибинским стилем».

16 самых запоминающихся картин Ивана Билибина

В центре картины изображена Баба Яга. Кора деревьев, ступа, руки и кожа ведьмы имеют такой цвет. Это просто идеальное место для ее жилья. Помело, которое находится в левой, старое, ободранное, кое-как привязанное. Она живет в глухой чащобе, ей подчиняются звери и птицы.

Его по праву можно считать мастером, возродившим секреты древнерусской миниатюры. Она размахивает ими, придавая ступе большую скорость. Начиналось всё с рисовальной школы Общества поощрения художеств. Баба Яга спешит по делам.

Лес дремучий, непролазный, в такой лес гулять идти не хочется. На картине изображена страшная Баба яга русских сказок. Она летит в своей старой деревянной ступе. Лес дремучий, непролазный, в такой лес гулять идти не хочется. На картине изображена страшная Баба яга русских сказок. Лес изображен художником темным и неприглядным.

Крючковатый нос придает лицу суровый, немного рассерженный вид. А ведь у этого художника множество картин, где он изображает сирень. Большую часть своей жизни И. Я. Билибин прожил в Санкт-Петербурге. «Мел» вспомнил самые известные работы Билибина, 140 лет содня рождения которого исполнилось 16августа.

Сочиненин по картине 
Билибина Ивана Баба-яга

Сочиненин по картине Билибина Ивана Баба-яга

Этот мотив присутствует во множестве сказочных и эпических произведений («Илиада» Гомера, нартский эпос). В сказках говорится о том, как Баба-яга похищает детей и жарит в печи, забрасывая их туда с помощью лопаты. Он отметил, что основная «деятельность» Бабы-яги обусловлена ее тесной связью с дикими зверями и лесом. Яга, написанная Билибиным – довольно символичный образ. Ядовитые грибы как нельзя лучше отражают основную сферу деятельности этой героини русских сказок – мелкие пакости или отмщение (хрустальный череп, выданный Василисе, выжег глаза злой мачехе и коварным сестрам). Вполне реально, что направляется бабушка в свою избушку на курьих ножках. Какого цвета, каких оттенков эта пышная, великолепная сирень.

Рассмотрим внимательно одну из иллюстраций, например рисунок к сказке «Василиса Прекрасная», где изображена летящая в ступе Баба-яга. Все приглушено спускающейся на землю ночью или темнотой таинственного леса. Рассмотрите картину внимательно. Почувствовали ли вы восхищение художника щедрой, богатой природой, его любовь к ней.