Царевна Лебедь М А Врубель Описание Картины

Описание картины Михаила Врубеля «Царевна Лебедь»

Образ на картине выглядит правдоподобным и завораживает наблюдателя. За ее спиной два больших крыла и, кажется, что она сейчас улетит в небо. Изящные очертания лица, шелковистые локоны, темные и ярко выраженные брови делают из сказочной девушки настоящий образец подлинной красоты, наполненный грацией и легкостью.

Они символизируют жизнь, а еще – страсть, которую скрывает взгляд Царевны. Ее наряд – белый с оттенками серебра, настолько легкими, что они почти незаметны. Художник получил прекрасное образование.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
лебедь 3, 4, 5 класс

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3, 4, 5 класс (описание)

Картиной "Царевна-Лебедь" не возможно не восхититься. Вглядеться в огромные инопланетные глаза Царевны – страшно. Царевна придерживает её своей миниатюрной ручкой. Цаервна-Лебедь изображена живой и реалистичной.

И не потому, что она за него замуж идти отказалась. Произведение вызвало скандал, комиссия Петербуржской Академии художеств признала работу «нехудожественной». Под фатой виднеется темная густая коса. Волшебная кисть художника остановила девушку в пути и заставила оглянуться.

Описание картины 
Врубеля Царевна-Лебедь

Описание картины Врубеля Царевна-Лебедь

На картине можно заметить, что девушка направлялась куда-то, но внезапно замерла и оглянулась назад. Тонкие согнутые губы показывают ее усталость от вечных перевоплощений. Посередине возвышается стоящая очень прямо фигура Богоматери. Врубеля всегда влекла поэзия сказки, фольклорной мистификации, заложенной в образах таинственных волхвов и волшебников из народных произведений.

С ранних лет мальчик учился живописи в частной школе. В первую очередь, это проявляется в одежде Лебеди.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
лебедь 3 класс

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3 класс

Говорят, что толчком послужило чтение рассказа А. Франса Святой Сатир. Её тёмные волосы покрыты полупрозрачной, словно невесомой накидкой. Изображение кажется бесплотным призрачным видением»5. На этой картине маслом шестикрылый серафим с мечом и горящей лампадой в подъятых руках появляется один – пророка здесь нет, – и называется картина Азраил (ангел смерти). Это прощание ночи и дня, самое таинственное время суток. Вся картина окутана сказкой, спокойное море и серое предрассветное небо. Из-под прозрачной вуали виднеется темная, густая, длинная коса девушки. Очень красивая девушка, повернулась к нам лицом и таинственно смотрит из-за спины.

Признаемся себе: по-настоящему она – ведьма. После блестящего исполнения роли Царевны-Лебеди в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», художник незамедлительно решил писать ее портрет в этом образе. От нее спадает к полу длинная фата, по краю сверкающая драгоценностями. Удивительно, но написал ее художник за два-три дня.

«Царевна-Лебедь» 
– одна из самых 
загадочных картин

«Царевна-Лебедь» – одна из самых загадочных картин Врубеля

Контрасты очерчивают ее образ еще сильнее и делают его ярче. Она была волшебницей, чародейкой, то есть имела прямую связь с потусторонним миром. На помощьим пришли художники. Врубель был одним из таких художников.

Точно известно происхождение всех героев пушкинской сказки, а она лишь « поверх текучих вод плывет». «Глядь, поверх текучих вод лебедь белая плывет» И все. Голову красивой принцессы украшает необычайной красоты кокошник замысловатой конструкции из полудрагоценных камней белого, синего и бирюзового цветов, а также тонкого переплетения маленьких шариков, сделанных в русских традициях.

Но перед знатоками культуры невольно встает вопрос: «Почему ее хотел убить коршун. ». Вдохновение для многих своих работ Михаил Врубель черпал в национальном русском фольклоре, былинах, эпосе, но не слепо переводил их на холст, а творчески обрабатывал, создавая свой самобытный мир, полный художественных особенностей, придавая героям черты, близкие художнику. Образом для героев многих его работ (например, «Снегурочка») стала муза всей его жизни известная певица Надежда Забела. На темно-синем фоне изображена высокая, стройная и статная девушка в белом одеянии. Таинственная дева изображена на фоне сумрачного моря и наступающего заката. И свою картину художник сначала назвал Сатир. С головы спадает невесомая прозрачная вуаль, ушитая серебренными нитями.

С какой точностью он изобразил глаза, в которых отражается нежность, грусть и доброта. На лице можно прочесть грусть и одиночество. Откуда она, кто. у девушки прекрасное лицо с большими глазами и черными бровями.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
Лебедь

Сочинение по картине Врубеля Царевна Лебедь

Но в её глазах нельзя не увидеть грусть и тоску. Сюжет изображенный на ней завораживает зрителя. На картине изображена невероятно красивая и удивительная царевна.

Она должна опять стать одинокой птицей и грустно плавать по волнам. Его музой была известная певица Забела Надежда Ивановна. Его отец был офицером, а затем стал военным юристом.

Драгоценные украшения напоминают нам, что перед нами принцесса. Художник великолепно передал блеск металла и невесомость вуали. А каково оно на самом деле.

Откуда этот облик, откуда взял художник эту примечательную лысую голову, круглое, бровастое, голубоглазое лицо, заросшее дикими кудрями. Трудно не восхититься ее нарядом. Образ мятущегося Демона преследовал художника десятилетиями, он видел в нем дух не столько «злобный», сколько «страдающий и властный».

И в то же время красота ее – несомненна, оглушительна, ослепительна, демонична. Огромные глаза красавицы широко распахнуты. За спиной девушки расположились огромные белые крылья. Возможно, уходит вдаль человек, которого она любит и девушка отправляется за ним.

Нам неизвестно что там вдали. Царевна легко удерживает ее возле сердца, выражая чувство тревоги. Начинается та самая загадка – превращение. Царевна-Лебедь Врубеля печалится о чем-то невидимом за пеленой видимого мира.

Творческая манера Михаила отличается декоративностью и богатством цвета. О том же говорит фон картины – страстный и тревожный одновременно.

В эстетике символизма лебедь олицетворяет вдохновение, которое может и возвысить душу и привести её к познанию тёмных, таинственных сторон жизни. Принадлежит ИНОМУ – тому, о чем нам ничего не ведомо. Она создала неповторимый образ Царевны-Лебеди в опере «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова. Еще мгновение – и она превратится в дивного белого лебедя.

О чем тоскует Царевна-Лебедь 
Врубеля

О чем тоскует Царевна-Лебедь Врубеля

Ее нежное и красиво лицо повернуто к зрителю, хотя весь образ показан спиной. В 1900 году композитор Н. Римский-Корсаков презентовал московской публике оперу «Царевна-Лебедь». На голове Царевны роскошная корона, усыпанная россыпью драгоценных камней.

Конечно, Врубель писал не просто портрет. Её печальный взгляд завораживает и манит. Как в ярком бредовом сне, возникает из зеленовато-синих и красно-лиловых жгучих переливов узкий, как бы змеиный лик ангела смерти, на шее длинной и прямой, как колонна, в обрамлении черных волос, с невидящими (или всевидящими. ) громадными глазами. Он увлекался музыкой, театром и оперой. На этом темном фоне от царевны исходит таинственное и загадочное сияние. Из Венеции он пишет одному из своих знакомых, что, наслаждаясь творениями Беллини и Тинторетто, самим воздухом чудесной Венеции, он понял для себя как художника, что «крылья—это родная почва и жизнь». Мне очень нравится любоваться работами художников, которые написаны по мотивам сказок.

Вдохновленный музыкой и красотой сказочной героини, мастер создал картину «Царевна-Лебедь», прообразом для которой и послужила супруга. Голова красавицы покрыта тончайшим платком, украшенным небольшими драгоценными камешками. Но она будто бы опечалена и выглядит тоскливо. Не из ревности же, правда. В этом взгляде тоска по земному облику, по земной любви и радости. Так оно и есть. Но это неправда.

Сочинение по картине 
царевна лебедь

Сочинение по картине царевна лебедь

Это указывает нам на то, что во мраке всегда найдется место чему-то светлому. Однако все же Царевну-Лебедь нельзя уподобить падшему ангелу.

Он передаёт ускользающее движение уходящей царевны. Она была волшебницей, чародейкой, то есть имела прямую связь с потусторонним миром. Края накидки, как и корона, усыпаны камнями. Остров омывают воды глубокого синего моря, настолько темного, что кажется, будто оно вот-вот «закипит, поднимет вой», слившись с темно-синим, багровым и мрачным небом. На заднем плане полотна по левую сторону – огни чудо-острова.

Сочинение по картине 
Царевна лебедь Врубеля 
3 класс

Сочинение по картине Царевна лебедь Врубеля 3 класс

Истоки этого – в образовании живописца. Мутная вода и хмурое небо предают картине мрачное настроение. Демоница. В лице ее заметна грусть.

Вся нижняя часть тела уже покрыта пышными белоснежными перьями.

Сочинение по картине Врубеля «Царевна-Лебедь»

С полотна Врубеля на нас смотрит мистическая красавица. На создание полотна «Царевна-Лебедь» Врубеля вдохновила постановка оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по произведению А. С. Пушкина, где роль сказочной девы-птицы играла Надежда Забела-Врубель. Вообще, наверное, в русской живописи баловней и счастливцев практически нет. Художник познакомился с певицей Надеждой Забелой, в которую влюбился, услыхав ее неповторимый голос – «ровный, легкий, нежно-свирельный, полный красок», как вспоминали современники. Его сказочные герои были наделены человеческими чувствами и страданиями.

Она из другой вселенной. Судьба Врубеля была очень не простой. Мне очень понравилось, как художник изобразил ее внешность. Красота врубелевской Царевны-Лебеди рождена морской стихией, она как-бы соткана из закатных лучей игры волн, блеска камней, шума прибоя.

Рукой она придерживает белоснежную накидку, накрывающие ее черные, как вороное крыло, волосы, губы сомкнуты, а подбородок слегка вздернут. Он создавал их зыбкий, фантастический и не всякому понятный мир. Это настроение хорошо гармонирует с природой изображенной на заднем плане. Князь Гвидон перед Лебедью не устоял. Возможно, художник передал тот миг, когда Царевна должна была явить себя Гвидону.

А про эту девицу, что «днем свет Божий затмевает», ничего не известно. Это не могло не ранить сорокалетнего художника.

Царевна-Лебедь, по сказке добрая помощница князя Гвидона, какова она по-настоящему. Начиная с 1906 года он начал слепнуть, а в 1910-м ушел из жизни. Врубель продолжает отдаваться работе с той же одержимостью. Весь задний план холста наполнен сгущающимися сумерками. Полотно просто удивительно.

Ее тонкие и хрупкие руки, бережно держат фату. Согласно опере и сказке, эта девушка помогает Гвидону. Не может или не хочет, мы этого никогда не узнаем, а может, я ошибаюсь в своих мыслях. Ее изображение в этой роли на открытках и послужило вдохновением для картины художника «Царевна-Лебедь». Сумеречная темнота накрывает чудный остров, морскую гладь и саму Царевну. На голове у нее дорогая, украшена драгоценными камнями корона.

Художник и певица обвенчались в том же году. Ее наряд больше похож на свадебный. Время, когда была написана эта картина – рубеж веков.

Но больше все же от Лешего – и пейзаж русский и облик Пана. Картина Пан единодушно признается чуть ли не вершиной всего творчества Врубеля. Художник наделяет свой образ демоническими чертами. С тонких плечей спадает, легкая, как пух вуаль.

Время, когда заметна менялась вся стилистика жизни. А потому, что она – сильная и знающая волшебница, могучая чародейка. Врубель был в состоянии оценить природную красоту, так как был весьма талантлив. Таинственность её образу придаёт холодная сине-голубая цветовая гамма, в которой написана картина. Картина изобилует белыми и синими оттенками, что придает мистицизма всему полотну.

Крылья подчеркивают невинную красоту девушки. Произведения Врубеля невозможно спутать ни с кем другим. Первым крупным художественным опытом в этой сфере стало монументальное панно «Микула Селянинович», которое мастер представил в 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде.

Описание картины 
Врубеля «Царевна-Лебедь»

Описание картины Врубеля «Царевна-Лебедь»

Глаза очень выразительны и в них виднеется прощание. Очень многие захотели попробовать себятворцами своегомира: обустраивали свои дома изобретали себе наряды.

«Ах, милый, милый сколько у нас красоты на Руси», —продолжает он и, размышляя о том, что же это такое — красота, заключает: «она — носительница души, которая тебе одному откроется и расскажет тебе твою». У него сложился особенный, только ему присущий врубелевский стиль.

Сочинение-описание 
картины Царевна-Лебедь 
Михаила Врубеля

Сочинение-описание картины Царевна-Лебедь Михаила Врубеля

Весь обод вуали украшен серебристым узором. Загадочная царевна занимает всю композицию картины. Одна из последнихего больших работ – прелестных, красивых, великолепных – это, конечно, «Царевна-Лебедь». Художник не показывает нам этого, но мне кажется, что Царевна-Лебедь хочет сказать что-то важное, побежать назад, но это не в её силах. Сильное, грозное произведение. Волны бьются о его скалы, словно заманивая к себе.

Возможно ли было, раз увидев это существо, не обольститься им на всю жизнь. По завершению школы он поступил на юрфак Петербургского университета, а по его завершении проходил обучение в Академии художеств. Но перед знатоками культуры невольно встает вопрос: «Почему ее хотел убить коршун. ». На голове у девушки корона с резными узорами и драгоценными камнями.

Ее большие грустные глаза пронизывают все сознание и передают ее тоску и грусть. Сколько ей еще ждать настоящую любовь. На картине автор изобразил миг, когда царевна превращается в лебедя. Это полотно никого не оставит равнодушным, кто хоть раз на него смотрел.

С головы принцессы падает на плечи легкая прозрачная, как бы сотканная из воздуха, вуаль. Данное полотно называется «Царевна-Лебедь». Юный художник вскоре проявил склонность к рисованию. Созданные им работы, которые радуют зрителей, отличаются красотой и гармонией. Эллинский козлоногий бог и русский Леший соединились здесь в одно лицо.

Сочинение по картине 
"Царевна Лебедь"

Сочинение по картине "Царевна Лебедь"

Только глаза живут на этом лице и в них безмерная грусть. Картина «Царевна-Лебедь» Врубеля стала своеобразным гимном женскому образу эпохи модернизма – иррациональному, почти бесплотному, ускользающему и предвещающему некие перемены.

Недаром же коршун ее хотел истребить. Для пополнения своего художественного багажа он едет в Италию. И какой облик.

Сочинение по картине 
Царевна лебедь Врубеля 
5 класс

Сочинение по картине Царевна лебедь Врубеля 5 класс

Хрупкий стан красавицы тонет в её лёгком ослепительно белом оперении, чуть тронутом отблесками заката.