Церковь Покрова На Нерли Картина Герасимова Описание

Сочинение по картине Герасимова Церковь Покрова на Нерли 8 класс (описание)

Герасимов. Половину пейзажа составляет прекрасное голубое небо. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен. Река Нерль спокойно несет свои воды рядом с храмом, лодка покачивается на воде. Девочка игралась и собирала цветы, а мама просто находилась рядом.

Церковь расположена практически в центре композиции. Здание украшено резьбой.

Недалеко от этих деревьев идут люди. Всю свою любовь к природе, а именно к пейзажам родным мест он показывал в своих картинах. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес. На своем полотне «Церковь Покрова на Нерли» автор выделил церкви самое почетное место в центре полотна, среди красивой природы. Церковь Покрова на Нерли – удивительное здание, дошедшее до нас из глубины веков, величайший памятник мировой архитектуры.

Она просто сияет от этого разнообразия. В водах этой чистой реки отражаются стены церкви, расположенной на небольшом холмике. Мы видим, что место, на котором стоит церковь, омывается рекой Нерль. С одной стороны — величественная река, с другой — красивейшее озеро. Сергей Алексеевич Баулин (1904 – 1976) известный русский художник, его по праву считают мастером архитектурного пейзажа. Вокруг самого церковного здания растут несколько больших и зеленых деревьев. На заднем плане картины, можно увидеть, строение, довольно старого образца.

С одной стороны – величественная река, с другой – красивейшее озеро. Стены церкви светло белые, только купола и крыши золотые. В картине Герасимова присутствует много цветов. Солнце падает и на бугорок, где стоит церковь и на саму архитектуру. Отличный пейзажист Герасимов изобразил церковь, вписав ее в окружающую природу.

Картина Церковь 
Покрова на Нерли 
Герасимова: история

Картина Церковь Покрова на Нерли Герасимова: история и описание

Эти облака делают картину абсолютно необычной. Готового ответа здесь нет и быть не может. Построена сама церковь во времена Андрея Боголюбского. Церковь Покрова на реке Нерль возведена Андреем Боголюбским. Большие, красивые, зеленые поля покрытие нежными цветами.

Полотно «Храм Покрова на Нерли» передает нам в первую очередь ту красоту, которая окружает сам храм. Об этом историческом памятнике известно немногое. Он стоит в окружении деревьев, его купол, освещенный весенним солнцем, отливает золотом. Картина С. В. Герасимова Церковь Покрова на Нерли вызывает у зрителя положительные эмоции.

На берегу виднеется фигура женщины, которая гуляет с собачкой. И это яркие сочные краски, здесь и синие оттенки и зеленые и очень много света. На картине «Храм Покрова на Нерли» церковь показана крупным планом.

Синева тихой реки. Рядом с холмом, стоит маленькая лодочка, помогающая перебраться с одного берега на другой. И в этот момент осознаешь, где находится символ святости.

Она построена на берегу реки Нерли и просто восхищает всех своей красотой. Первыми падают в глаза женщина и ребенок на берегу реки. Смотря на картину, можно увидеть прекрасный пейзаж, сочетающийся со строением церкви. Иначе как добраться до такой небесной красоты. Для кого-то это открытия в науке или технике, для кого-то монументальные сооружения. Одним из таких пейзажей является картина «Церковь Покрова на Нерли».

Сам храм расположен в центре картины на холме. Здесь очень точно выражена ясная погода и необыкновенная, чуткая тишина. Именно такой предстает Россия на полотне В. С. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли». Наверное, у каждого человека возникнут свои ассоциации, свои размышления. Но, несмотря на это, здание сохранило свои цвета и структуру.

Мы не видим деталей самого здания Храма — он изображен издали. Создается такое впечатление, что храм создает впечатление одиночества и умиротворения. Здание кажется живым и одухотворенным. Облака очаровывают своей формой и беспорядочностью.

И оба эти водоемы чарую своей чистотой. И пусть всякий раз при взгляде на Церковь Покрова на Нерли в душе просыпаются чистые искренние, возвышенные чувства. Третьи поверят в свои силы и тоже захотят стать художниками. А отражение в воде – ее причудливое и таинственное продолжение.

Яркие краски были им использованы для зелени травы и листы, синевы водной глади. По воспоминаниям Сергея Васильевича, он всегда просил маму сводить его в церковь и, конечно, взять с собой изобразительный холст. Покоем и умиротворением веет от картины В. С. Две последние картины представлены в Третьяковской галлереи. Сама церковь белого света и от нее тоже идет чистота и покой. История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков. Церковь Покрова на Нерли относится именно к таким произведениям.

Сочинение по картине 
Герасимова Церковь 
Покрова на Нерли

Сочинение по картине Герасимова Церковь Покрова на Нерли 8 класс

История этой церкви очень интересна, насчитывает много веков. Мама стоит и смотрит, как ее малыш собирает цветочки. Речь идет об отражении церкви в воде. Многие художники изображали на своих полотнах этот храм. Здание кажется живым и одухотворенным.

Прекрасные березы поют ей свою волшебную трель, окутывая легким ветерком. Это большое архитектурное строение. Они такие же высокие, как она.

Рядом с ней бегает ребенок, еще не понимающий всей прелести пейзажа. Оно приковывает взгляд, не отпускает от себя. Кому-то захочется узнать об этом месте подробнее. Это как неразрывная связь человека и природы, где церковь олицетворяет живое существо. Так известно, что она была построена во времена Андрея Боголюбского. Может быть, сам художник этого хотел.

Рядом с церковью и чуть подальше изображены деревья. Погода яркая и солнечная. Тихая, но гордая, величественная в своей простоте и недоступности. Так что церковь была своего рода визитной карточкой Владимиро — Суздальской Руси. Автор показал насколько прекрасно само место и как оно может завораживать.

Все это придает картине чувство чуда и веры. Для В. С. А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. В то же время, храм – это творение человека. От картины веет летним теплом и солнцем, но нет жары испепеляющей все живое вокруг. С другой стороны, обе картины как бы дополняют друг друга. Первым, кто заметил это величие, стал Сергей Герасимов, который запечатлел архитектурное искусство на картине.

Ни у кого не поднялась рука на неё. А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. Не остался равнодушным к такой красоте и Сергей Герасимов. Вода в реке синяя-синяя, просто притягивает своей чистотой. На картине Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» среди светло-зелёной травы ярко выделяется река синего цвета с фиолетовыми проблесками, она немного отражает пушисто-белоснежные облака. В центре внимания С. В. Герасимова не только храм, но и окружающий его пейзаж.

Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. Большие, пушистые и могучие деревья создают полноту картины, украшая собой церковь. Создается впечатление, что церковь выросла из земли вместе с холмом, на котором стоит. Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества. Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным.

Этот прием художник выбрал не случайно. На картине «Храм Покрова на Нерли» церковь показана крупным планом. А, может быть именно это сочетание и порождает такое ощущение. Церковь Покрова на Нерли никого не оставляет равнодушным.

Где можно найти 
сочинение-описание 
кртины Герасимов

Где можно найти сочинение-описание кртины Герасимов Церковь покрова на нерли

Храм с полным правом можно назвать жемчужиной мирового зодчества. Этому сюжету посвящены две известные картины — С. И. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» и С. А. Баулина «Храм Покрова на Нерли». По некоторым данным, Боголюбский сам указал место, где надо возвести храм.

В данном случае мне ближе картина С. А. Баулина. Церковь стоит на берегу холма, который окутывается рекой Нерль. А созерцание величественного храма заставляет задуматься о вечных ценностях. Так же на картине присутствует много деревьев, поля и луга. Они все настолько насыщенные, что, кажется, бут-то всю картину обсыпали блестками.

Создается ощущение, будто она в отражении купается в облаках, которые на самом деле любуются ей свысока. Смотря на эту картину, на душе становится так легко и спокойно. Церковь стоит на берегу холма, который окутывается рекой Нерль. Здание не очень высокое, но уютное. Производя описание храма Покрова на Нерли, понимаешь, здесь нет ничего лишнего и вычурного.

Близь деревьев, можно наблюдать уходящих людей, явно шедших от церкви. Герасимов Сергей Васильевич не есть тому исключением. Эта картина просто не может не нравиться, поскольку она очень красивая светлая. Так что церковь была своего рода визитной карточкой Владимиро- Суздальской Руси.

А так же эта церковь изображена С. А. Баулиным «Храм Покрова на Нерли». Картину можно назвать умиротворяющей и жизнеутверждающей одновременно. Он в основном рисовал пейзажи, например, «После дождя». Нам хочется побывать в этом месте и полюбоваться природой. Да и как в таком месте не погулять.

Картина Герасимова 
«Церковь Покрова 
на Нерли»

Картина Герасимова «Церковь Покрова на Нерли»

Несмотря на это, нет ощущения строгой симметрии, ясности и законченности. Нерли» вызывает у зрителя положительные эмоции. И люди берегли её.

От этого, стены церкви нам кажутся белоснежными. Здание украшено резьбой. Показана церковь с противоположного берега реки.

Описания картины 
Сергея Герасимова 
«Церковь Покрова

Описания картины Сергея Герасимова «Церковь Покрова на Нерли»

Однако главным отличием, конечно, является субъективное восприятие предмета. Рядом с церковью в те далекие времена находилась пристань, где причаливали корабли иностранных послов и купцов. Откуда она идет: от древнего храма или от русских просторов. Спокойно и легко под сенью старинного храма, под его защитой. Эта картина всецело отображает замысел художника. И только нежные и мягкие белоснежные облака тихо и очень медленно плывут по ней. Знаменитый российский художник Сергей Герасимов также являлся доктором искусствоведения. Немного чувствуется тепло лучей.

Мы не можем не гордиться этим. На противоположном берегу гуляет женщина с ребенком. Кстати, тень от них, да и тень от самой церкви четко отражается в чистейшей глади реки. В душе каждого человека есть что-то святое. Мы не можем не гордиться этим. А красота-то эта уцелела. Построена сама церковь во времена Андрея Боголюбского. Одна из таких картин, которая уже долгое время удивляет и поражает зрителя, является полотно «Церковь Покрова на Нерли». Она настоящая реликвия современной России.

Сочинение по картине Герасимова Церковь покрова на Нерли 8 класс

Но уже после обучения в промышленной академии он написал картину «Церковь Покрова на Нерли». Эта церковь величественно стоит на холме и охраняет покой прихожан. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен. В душе каждого человека есть что-то святое.

Как зрителю мне интереснее видеть одновременно две картины, посвященные одной теме. Белые невесомые облака проплывают над храмом, соперничая с ним белизной и чистотой. Хотя у картины есть небольшой минус. Картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на.

Хотя мы видим их издалека, но четко просматриваются их темные рясы. А может быть, наоборот, эта красота спасала людей от озлобления, от потери нравственности, вселяла в души любовь, веру, надежду. Герасимова. Вся картина просто сияет яркостью цветов.

Описание картины 
Герасимова Церковь 
Покрова на Нерли

Описание картины Герасимова Церковь Покрова на Нерли

Небесная лазурь чиста и прекрасна. Был пленен ею и В. С.

В душе каждого человека есть что-то святое. Символизирует сочетание чуда и реальности в святом месте. Пропорции храма таковы, что он выглядит утонченным изысканным и каким-то воздушным. Мы не можем не гордиться этим.

Сочиненин по картине 
Герасимова Церковь 
Покрова на Нерли

Сочиненин по картине Герасимова Церковь Покрова на Нерли

Вот и мать привела свою дочку полюбоваться храмом. Сама церковь стоит неподвижно, словно это не церковь, а крепость. Словно он не дело рук земных мастеров, а творение небес.

Небо ярко-голубое и покрыто белыми пушистыми тучами. Картина С. В. Герасимова «Церковь Покрова на Нерли» вызывает у зрителя положительные эмоции. Художник, Сергей Васильевич Герасимов написал картину «Церковь Покрова на Нерли» в самый расцвет своей творческой жизни в России. Здесь и могущественные деревья, которые растут рядом с церковью. С. В. Герасимов показал, как природа становится еще прекраснее на фоне белокаменной церкви.

Сочинение по картине 
«Церковь Покрова 
на Нерли»

Сочинение по картине «Церковь Покрова на Нерли»

«Церковь Покрова на Нерли» относится именно к таким произведениям. Они куда-то направляются. Эта деталь наполняет всю картину добротой и теплом. Они привлекают своей некой беспорядочностью.

Многие художники изображали на своих полотнах этот храм. Она окружена со всех сторон лишь природой, тишиной и полной гармонией. Художник изобразил церковь в солнечный летний день. Если бы не было этих деревьев, то церковь стояла бы в полном одиночестве на берегу холма, который окутывается рекой Нерль.

Складывается впечатление, что они часто здесь гуляют. Чем измеряется любовь к Родине. Мне кажется, что эти вещи связаны друг с другом. Церковь выглядит, как будто она сделана не мастерами, а создана небесами. Картина «Церковь Покрова на Нерли» написана С. В. Герасимовым (1885-1964). Его любовь к природе и пейзажам всегда была показана в его работах.

Она одна из самых поэтических памятников древнерусского зодчества. Вот такую увидят и запомнят эту страну в изображении Сергея Герасимова. Вся картина залита солнцем. Здание кажется живым и одухотворенным. Здесь можно увидеть светло-зеленую травку, среди которой ярко выделяется речка синего отлива. Многих художников манило это место, как своей природой, так и архитектурным строением.

Описание картины 
«Церковь покрова 
на Нерли» Герасимова

Описание картины «Церковь покрова на Нерли» Герасимова

Кажется, что церковь и природа являются неким единым целым. Мне понравилась картина «Церковь Покрова на Нерли» тем, что здесь использовались теплые и яркие тона красок. На картине «Церковь Покрова на Нерли» хорошо показано, как среди светло-зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто-белоснежные облака. На картине Храм Покрова на Нерли церковь показана крупным планом. Так и рвутся из самого сердца слова знаменитого русского поэта Николая Рубцова: «Тихая моя родина». Этот храм был построен много веков назад, несмотря на это, он уцелел и продолжает радовать своей красотой и величием людей, которые пришли на него посмотреть.

Яркость и сочность цветов придают полотну жизненную силу. Сама церковь чистого, светлого, белого цвета, только крыша и купола отливают золотом. Сергей Васильевич Герасимов (1885 – -1964), талантливейший русский художник, много внимания уделял пейзажам. Картина просто пропитана спокойствием, радостью. Художник очень любил родные края — тихое очарование природы видно в каждом его шедевре.

Одним из таких произведений является картина «Церковь Покрова на Нерли» – здесь изображена церковь, построенная во времена Андрея Боголюбского на реке Нерли. Очень тепло и красиво изображены люди. Герасимов изобразил храм в центре полотна. А сам храм находится среди двух водоемов.

Но на картине «Церковь Покрова на Нерли» среди природы изображена церковь. Она построена на берегу реки Нерли и просто восхищает всех своей красотой. Они помогают создавать тень и прохладу.

Картина несёт в себе что – то духовное и простое. Природа, которая окружает ее, по-настоящему живописна. Художник на своих полотнах мастерски изображал архитектурные стили различных времен. На картине в центре изображена церковь в один из солнечных дней. Пушистые и могучие деревья, которые стоят возле церкви такие же высокие, как и она, что даже у неё увенчанный крест главка растворяется в воздухе и где-то высоко тает в небе. Траву автор нарисовал ярко-зеленой с переливами желтых цветов.

И самым светлым и чистым пятном на картине есть сам храм. Изображение солнечного дня только усиливает это желание.

Вокруг церкви нет никакой городской суеты. Трава рядом с церковью ярко — зеленого цвета, все краски художник подбирает насыщенные. Разбросанные одинокие деревья и кусты.

Рядом с церковью растет дерево, деревья мы можем видеть и на заднем фоне. Краски картины Герасимова яркие, сочные. Похоже они провели службу и идут домой. Поля, ещё не проснулись от зимы, но всё же создают приятную атмосферу для картины.

Сочинение по картине 
Герасимова «Церковь 
покрова на Нерли»,

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли», 8 класс

Вся картина выполнена в ярких и сочных красках. Автор смог передать нам необыкновенную красоту. Здесь идет речь о достоянии древнерусского мира. Она построена князем Андреем Боголюбским, в честь своего сына, погибшего в бою.

Церковь Покрова на Нерли по праву является величайшим памятником тех времен. Она вся искрится и переливается. В этом чудесном пейзаже обращает внимание на себя и небо, легкое и светлое. Небо имеет нежную голубую лазурь, которая отражается в воде сочными красками. Это строение будто тянется к небу на своём возвышении. А небо изображено голубым, по которому вальяжно и медленно плывут белоснежные облака.

Кто-то на своих полотнах уделял больше внимания самому священному зданию изображению его деталей. На картине «Церковь Покрова на Нерли» хорошо показано, как среди светло-зелёной травы ярко выделяется синяя река, которая отражает белокурые, пушисто-белоснежные облака. Сколько поколений людей сменилось, сколько событий свершилось на этой земле. Все смотрится гармонично и свежо. Все это прекрасно и похвально. А отблеск в воде – это его необыкновенное загадочное продолжение. Картина показывает нам очень красивый многогранный мир природы.

Описание картины 
" Церковь Покрова 
на Нерли"

Описание картины " Церковь Покрова на Нерли"

А на противоположной стороне изображена группа монахов. Чистоту русской души здесь отображает женщина со своим ребенком. Купол немного приплюснут, в отличие от изображения его на картине Баулина. Церковь белого цвета с один золотистым куполом, который ярко переливается на солнце.

Герасимов. Не остался равнодушным к такой красоте и Сергей Герасимов. Белый храм ярким пятном выделяется на фоне светлого, летнего дня.

В одной стороны располагается речка, а с другой – озеро. Эту церковь можно отнести к мировым памятникам архитектуры. Эта церковь очень древняя и ценная для нас. История этой картины начинается ещё в далеком детстве Сергея Васильевича Герасимова. Картина «Церковь Покрова на Нерли» позволит школьникам, которым зададут писать о ней сочинение, пополнить свой словарный запас, раскрыть творческие способности, расширить кругозор. Они очаровывают своей формой и беспорядочностью.

Всю свою любовь к природе, а именно к пейзажам родным мест он показывал в своих картинах. Судя по наклону деревьев, можно понять, что погода слегка ветряная, но солнечная и ясная. Будто он сам там побывал и рисовал в живую. Многие люди приезжают в эту церковь, что бы получить душевный покой. Кажется, что царит священная атмосфера, нет никаких тревог.

Вокруг раскинулись бескрайние российские просторы. Это дает возможность сравнить разные точки зрения на один предмет и решить для себя, чья авторская позиция мне ближе. Они очаровывают своей формой и беспорядочностью. На картине Баулина церковь Покрова на Нерли изображена очень близко. Еще автор изобразил молодую маму с ребенком на берегу.

Сочинение по картине 
Герасимова «Церковь 
покрова на Нерли»

Сочинение по картине Герасимова «Церковь покрова на Нерли»