Девушка С Серьгой Картина

Девушка с жемчужной серёжкой (картина)

Портрет этой девушки знаком, наверное, каждому. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902 году. Эта картина настолько выразительна и трогательна, что по красоте изяществу, наполненности её часто сравнивают даже с Моной Лизой художника Леонардо да Винчи.

Она приковывает внимание к полуоткрытому рту, хрупкой шее и глазам. Эта версия шаткая и многие биографы Яна Вермеера считают ее несостоятельной. Сначала это был вызов самому себе – смогу не смогу. эта знаменитая картина была продана в Голландии за сумму, эквивалентную 25 пенсам (38 центов). Невозможно сказать, был ли это настоящий жемчуг, поскольку в природе таких размеров нет.

Картина «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Картина «Девушка с жемчужной сережкой»

По совету Виктора де Стюра, который много лет настойчиво боролся за сохранение на родине художника его редких полотен, А. А. десТомбе приобрёл картину на аукционе в Гааге в 1881году всего лишь за два гульдена и тридцать центов. Это капля краски, попавшая туда во время более ранних реставраций. Ведь даже о жизни самого Яна Вермеера мы знаем совсем немного. Яна Вермеера считают непревзойденным мастером работы со светом.

Вероятно, послание картины проистекает из идеи, высказанной святым Франциско Сальским (1567–1622) в своем труде Введение в благочестивую жизнь (1608) изданном в Голландии в 1616. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Этот жанр — разновидность портрета — популярный в Голландии в 17 веке. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты.

В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Позировали для таких рисунков анонимно. Весь образ – динамичный, загадочный. Девушка с жемчужной сережкой, Ян Вермеер, ок. А начну я свой рассказ этой истории с конца. Вышедший в 2003 году фильм Питера Уэббера «Девушка с жемчужной сережкой» дал вполне четкое представление о жизни нидерландского городка во времена Вермеера. Картина подписана «IVMeer», но не датирована.

Описание картины 
Яна Вермеера «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Описание картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой»

Желтые одежды, как жакет, надетый на девушке, часто встречаются на картинах художника. В то время, сословное деление было очень жестким и у служанки, скорее всего не было шанса так близко «подойти» к хозяину, который жил в многочисленной семье и имел жену. Сама Диана написана необычно для того времени. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. Также неизвестно, кто изображён на портрете. Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины. В определенных отношениях "Девушка ссережкой" куда сложнее Джоконды.

Использовать экзотические элементы «врагов христиан» (турков) в Европе стали с XV века. А вот если увеличить глаз раз в десять и начать анализироватт, то будешь поражен. Против брака сначала выступала мать девушки Мария Тинс.

Девушка с жемчужной 
сережкой картина 
Яна Вермеера

Девушка с жемчужной сережкой картина Яна Вермеера

Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины2. вы можете запросить все в системе с коробкой. Сюжет этой работы почерпнут им из Метаморфоз Овидия. Такую тонкую и гениальную передачу света и тени никто и никогда не смог больше повторить.

Я же думаю, что и шесть пистолей было бы слишком высокой ценой. Все скажут : светло карие, желтые и будут отчасти правы. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Очень скоро в систему будут добавлены новые языки. Еще сто лет назад в моде у зрителей были полотна, выполненные в духе натурализма. Показательно, что в 1881 году на аукционе в Гааге полотно купили за два гульдена.

Жемчужная сережка. На первом плане можно увидеть двух женщин, а чуть поодаль рядом с лодкой еще три фигуры. Большая контрастность создается благодаря сине-желтому тюрбану, придающему экзотический эффект изображению, хотя повязки были относительно распространенным аксессуаром в Европе 15-го века, что доказывает Человек в красном тюрбане (1433), Яна ван Эйка. 1665 г. Предполагается, что картина была написана в 1665 году. Тюрбан. Вот таким образом такая версия, лёгшая в основу фильма, лишь красивая история, ничуть не претендующая на правду.

Необычность могла проявляться либо в выражении лица, либо в одежде позирующего персонажа. Исследователи до сих пор не смогли определить полную «биографию» этой потрясающей работы. Это было обнаружено в 1994 году при реставрации. В 1665 году ей как раз было около 12-13 лет.

Мы, однако, обнаружили одну у пекаря, который купил эту работу за сотню ливров. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. Еще один подтвержденный факт – 29 декабря 1653 года (в возрасте 21 года) Вермеер был принят в Гильдию Святого Луки (цех, с XV века объединявший художников, скульпторов и печатников). Просто нарисовать тупую копию – дело не хитрое.

«Девушка с жемчужной 
сережкой» картина 
Яна Вермеера

«Девушка с жемчужной сережкой» картина Яна Вермеера

Это всего лишь «вольная трактовка» автора книги, по которой был снят фильм. Уэббер по образованию – историк искусств, к тому же он обожает живопись. А если учесть, что для создания светотеней и потрясающих оттенков художник использовал камеру-обскуру, то «Девушка с жемчужной сережкой» становится еще более загадочной.

Как и остальные картины Вермеера, «Девушка с жемчужной сережкой» открывается созерцателю по частям. Картина подписана «IVMeer», но не датирована.

Девушка с жемчужной 
сережкой или Мона 
Лиза с севера

Девушка с жемчужной сережкой или Мона Лиза с севера

Все выдадут глаза. Сейчас Концерт оценивается, по меньшей мере, в 100 миллионов долларов. На первом плане – богиня Диана (Артемида), окружают которую четыре нимфы, помогающие ей омыть ноги после охоты. Модели изображались анонимно, с необычным выражением на лице или в необычном наряде. Так и модель картины Вермеера достоверно неизвестна.

Это женщина в черном с красной лентой в волосах. И хотя пигменты подписи сейчас невозможно проанализировать (слой краски в этом месте сильно вытерт), эксперты галереи настаивают на ее подлинности.

В левой части картины изображен соседний дом в зарослях винограда. Ту же историю написания картины предлагает и писательница Трейси Шевалье. Картина была в плачевном состоянии, близком к полному уничтожению (кстати, последнюю реставрацию она перенесла сравнительно недавно в 1994 году).

Тюрбан и серьги, в работе Вермеера, вероятно и представляют надлежащее целомудрие. Здесь находятся самое раннее из его произведений – датированная 1653-56 годами Диана со спутницами (нимфами) и самое известное – Девушка с жемчужной сережкой. Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху. Однако сказать достоверно – сложно. На темном фоне девушка выглядит, как живая, ее рот приоткрыт (то, что редко можно видеть в голландской живописи) и каждый зритель пытается понять, что же она хочет мне сказать. Бык, Паулюс Поттер, 1647Правда, популярностью этот портрет Вермеера пользовался не всегда.

В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Например, востребованной была картина «Бык» Паулюса Поттера. Картина подписана «IVMeer», но не датирована. На ней изображена девушка, у которой в правом ухе тускло блестит жемчужная сережка. По совету Виктора де Стюра, который много лет настойчиво боролся за сохранение на родине художника его редких полотен, А. А. дес Томбе приобрёл картину на аукционе в Гааге в 1881 году всего лишь за два гульдена и тридцать центов.

Это на грани потустороннего. Причем сторонников второй теории среди искусствоведов на порядок больше. Каждый кадр – как утраченное или существующее полотно. Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху.

О ней известно очень мало. После того аукциона картина исчезла почти на 200 лет и была обнаружена 1881 году. У кого учился Вермеер, тоже до конца не известно.

Слои старого лака придавали цветам на картине желтоватый оттенок, а некоторые фрагменты и вовсе стали тёмными. Стоит отметить, что каплевидные серьги художник изображал и на «Женщине с жемчужным ожерельем» и на «Женщине с лютней» и на «Госпоже и служанке». Я бы назвала эту девушку без имени, самой известной голландкой, которую мы знаем (хотя даже не можем предположить ее имя) по картине известного художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» или «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка».

Более того, Вермеер прописал лопнушие сосудики в глазу и венах. Фильм, снятый историком искусств, обожающим живопись – что может быть лучше. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Картина подписана «IVMeer», но не датирована.

Картина Вермеера 
Девушка с жемчужной 
серёжкой

Картина Вермеера Девушка с жемчужной серёжкой

Внимание зрителя фокусируется на жемчужной серёжке в ухе девушки. Ни краски 17 века, ни точность копирования по сетке. Что касается нимф, то историкам удалось определить лишь одну из них – Каллисто.

Однако полное название «Девушка с жемчужиной серёжкой» картина получила только в двадцатом веке, а ранее называлась «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка». Во-первых, считается, что моделью могла быть дочь Вермеера, Мария. И, конечно же, массивная жемчужная серьга. Одной из самых известных картин Яна Вермеера является «Девушка с жемчужной сережкой». Будущей супруги художнику пришлось добиваться. Портрет «Девушка с жемчужной сережкой» отличается особенной выразительностью, которую в полной мере подчёркивает взгляд девушки.

В результате художник принял католическую веру и, в конце концов, тёща сменила гнев на милость: спустя какое-то время вся большая семья поселилась под одной крышей. Еще с ранней юности я любил писать копии. Мужчина быстро курил, потихоньку обмениваясь сухими репликами с моим супругом. По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию.

«Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера

И многие полагают, что они могли преподать первые уроки живописи юному Яну. Картина находилась в плачевном состоянии.

Он состоит из двух частей: первый кусок ткани яркого ультрамаринового цвета плотно облегает голову девушки, подчёркивая форму черепа. О ней известно очень мало. Этот дефект характерен для большинства работ того времени.

Такой же блеск в глазах девушки и на ее губах. Художник попытался запечатлеть момент, когда девушка поворачивает голову в сторону зрителя к кому-то, кого она только что заметила. Он гораздо лучше.

«Мы живем в век репродукций», — комментирует Эмили Горденкер. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. Он напишет ее портрет, а она испытает чувство зарождающейся и робкой любви По крайней мере, кинолента лишь отчасти дает ответ на загадку о том, кто все-таки изображен на картине «Девушка с жемчужной сережкой».

Кроме этого, по свидетельствам, брак Вермеера был счастливым. В соответствии с названием внимание зрителя фокусируется на жемчужной серёжке в ухе девушки. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины.

Девушка с жемчужной 
сережкой (фильм 
2003) смотреть онлайн

Девушка с жемчужной сережкой (фильм 2003) смотреть онлайн

Картина «Девушка с жемчужиной серёжкой» (нидер. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. "Нет, – ответил Уэббер, – Эдуардо Серра. Оказывается, глаза – серо голубые со стальным отливом. Неизвестно, писал ли её художник на заказ или делал это для себя. Но, принимая во внимание фантазию Вермеера и технологии 17 века, жемчуг не может быть искусственным.

Обе краски очень прозрачны и прекрасно подходят для лессировки. Чаще всего Диану и ее спутниц изображали обнаженными или во время купания (эту картину часто сравнивают с более ранней работой Якоба ван Лоо).

Во-первых, Вермеер был не столь богат, как семья девушки, а во-вторых, препятствием к браку была разница в вероисповедании будущих супругов: Вермеер был кальвинистом, а Катарина – католичкой. Однако у Вермеера форма тюрбана весьма интересна. Художник даёт зрителю возможность самому додумать, что же произойдёт дальше. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. И виной тому ни кто иной, как Султан Сулейман, так активно покорявший Европу. Единственным объектом картины является девушка, глядящая на зрителя через плечо.

Но, взрослея и набираяясь ума и умения, я стал как бы влезать в голову художника, а заодно и того, кого он рисует. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. Женщина находиласьв состоянии пылкогопредвкушения.

Картина полна загадок и тайн. Специалистом по свету в фильме был Эдуардо Серра изучавший историю искусств в Сорбонне. Но жизнь все время преподносит сюрпризы и я – один из них. Это не обьяснить. Существует несколько гипотез. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты.

Преступники, прикинувшиеся полицейскими, вынесли из музея 13 экспонатов, в числе которых была и картина Вермеера. Стоит отметить и тот факт, что название «Девушка с жемчужной сережкой» было присвоено картине только в XX веке. Картина находилась в плачевном состоянии. Картина находилась в плачевном состоянии.

Это было видно по губам, глазам, зрачкам, ноздрям —очень знакомое мне выражение. Он умел передать с фотографической точностью фактуру кожи, тела, ткани. О ней известно очень мало. По третьей версии (роман Т. Шевалье) на картине изображена служанка-любовница Грид имя которой якобы означает жемчужина, отсюда и отождествление девушки и жемчужины.

Голландский исследователь Кеес Кальденбах (Kees Kaldenbach) смог установить, что пейзаж изображает город в начале мая. Выдвигались предположения, что это дочь или любовница художника. О ней известно очень мало. Говоря о портрете «Девушка в тюрбане» именно это название указывает нам на предмет столь необычный в те времена, хотя на самом деле тюрбан – не редкость.

Репродукция картины 
"Девушка с жемчужной 
серёжкой (Ян Вермеер)"

Репродукция картины "Девушка с жемчужной серёжкой (Ян Вермеер)"

Того, кто пишет – не обманешь. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. В это сложно поверить, но в 1880-е гг. А вот и то, что дало имя картине и что сразу бросается в глаза.

На этой картине художник попытался передать красоту момента. Служанка, получившая в подарок от умершего мастера жемчужные серьги своей жены и бессмертную славу в виде великолепной картины, поначалу называвшейся «Девушка в тюрбане». Картина находилась в плачевном состоянии. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. Рентген данного полотна пролил свет на некоторые методы живописи Вермеера. В настоящее время ряд исследователей ставит под сомнение, что на картине изображена жемчужная серёжка.

Самое интересное 
в виде мозаики

Самое интересное в виде мозаики

«Het meisje met de parel») написана около 1665 года. Оказывается в 17 веке, в Голландии, был популярен жанр «необычный портрет», название, конечно, условно, но суть понятна. Кстати, семья была действительно большой (а по современным меркам просто огромной): у Вермееров было 11 детей. ".

По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию. Размер портрета: 44. 5 x 39 см (холст, масло). Картина выполнена с большим изяществом и в гармоничном цветовом решении.

Чем заняться в выходные 
или Амстердам за 
два дня

Чем заняться в выходные или Амстердам за два дня

Но сколько бы не было версий, картина Вермеера очень своебразна. Выше: что вы искали. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году2. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году3. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Вермееру, о жизни которого, как любят повторять эксперты известно очень мало, посвящены многотомные труды исследований, а его работы окутывает множество выдуманных легенд и реальных фактов, в которые верится с трудом, тем более сейчас, спустя почти 400 лет со дня рождения художника (31 октября 1632 года). В своих работах Вермеер нередко использует такие декоративные элементы.

Они могут быть идентичны по геометрии и цвету, но выражение автора не скопируешь. И, если не обращать внимание на формы Скарлетт Йохансон, то зрители узнали то, что раньше было неизвестно о судьбе одного из самых известных художников Нидерландов. Гений Яна Вермеера остается до сих пор загадкой.

Материал из Википедии 
— свободной энциклопедии

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

слова «голова», «лицо»). В фильме, конечно, показан очень привлекательный образ служанки, возможно после выхода фильма будет существовать «в народе» всего одна версия, но, увы, она исторически неоправданна.

О ней известно очень мало. И тюрбан на голове модели не редкость. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVIIвека «tronie», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. Сальский писал, что женщины и девушки должны защищать свои уши от «нечистых» слов и стараться услышать лишьнравственно чистые высказывания.

Одета она в тюрбан и нехарактерную для того времени одежду. Она имеет каплевидную форму, отливает благородным и таинственным блеском перламутра. В том же 1653 году Вермеер женился на Катарине Болнес. В настоящее время картина находится в музее Маурицхёйс, город Гаага, Нидерланды. этот пейзаж можно назвать фотографичным.

Филиал Лувра открывается 
в Абу-Даби

Филиал Лувра открывается в Абу-Даби

У зрителя складывается ощущение, что с ее губ вот-вот слетят какие-то слова. Я бы мог рассказать о сотне таких нюансов, но это – маленькие тайны и маленькие победы только для меня. Они, возможно, вместе с тюрбаном могут раскрыть тайный смысл полотна. Отобедав со старым товарищем супруга, мы двинулись к High Museum of Art. Ее также отличает наглухо закрытая одежда.

В 2003 году история, рассказанная в книге, была экранизирована. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. В большинстве случаев под слоями красок скрываются первоначальные наброски карандашом, однако, подкрасками этой работы их обнаружено не было, что является необычным, так как без использованияпредварительных рисунков добиться подобного совершенства фигуры крайне тяжело, что и наводит многих художественных критиков на мысли об использовании Вермеером камеры-обскура (устройство, помогающее получить оптическое изображение предметов). Вот пример: какого цвете глаза у девушки Вермеера. Картина находилась в плачевном состоянии.

Ранее полотно носило название «Девушка в тюрбане». Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху. Наш глаз улавливает гармонию холодных и тёплых тонов, которая кажется непреднамеренной. Его жена была красива и выступала моделью для многих картин мужа. Картина находилась в плачевном состоянии.

Альбертина — самый 
посещаемый музей 
Вены

Альбертина — самый посещаемый музей Вены