Девушка С Васильками Венецианов

Описание картины Алексея Венецианова «Крестьянка с васильками»

В 1819 Алексей Гаврилович уезжает из Петербурга в свое имение в Тверской губернии, где посвящает все свое творчество развитию «крестьянского» жанра. Отдых на природе помогает ей восстановить силы. «Крестьянка с васильками» — одно из наиболее значительных в первой трети XIX века достижений в жанре крестьянского портрета.

Расцвет творчества Венецианова А. Г. Крестьянка с васильками. Картины своих учеников Венецианов выставлял вместе со своими на академических выставках. Трактовка этой темы у Венецианова поразительна своей смелостью, так как моделями для него выступают те же русские крестьянки, приносящие в языческие по своему происхождению и эстетическому кодексу изображения абсолютно особую атмосферу смиренного и священного целомудрия, что делает их именующихся вакханкой, Дианой, похожими на готовящихся принять обряд крещения.

Сочинение по картине 
Венецианова «Крестьянка 
с васильками»

Сочинение по картине Венецианова «Крестьянка с васильками»

занимался издательством сатирического «Журнала карикатур на 1808 год в лицах», представлявший собой гравированные листы. Лирически проникновенна «Крестьянка с васильками». Достойно быть отмеченным, что венециановский мир оказывается приобщенным к, так сказать иконографическому Олимпу европейской художественности, а именно изображению женской наготы -- теме, привычной для стран романской традиции, но исключительно редкой (на концептуальном уровне) в русском искусстве.

Всётаки наверно в жизни девушка резва и сметлива. пришлось на 20-30-е годы, когда он создает свои самые знаменитые картины. В 1829 году А. Г. Венецианов получил звание придворного живописца, а в 1830 году — звание императорского живописца, ежегодное жалование и орден св. Владимира. Он организовывает свою художественную школу. Всё в этом портрете не показное, всё настоящее.

Описание картины 
«Крестьянка с васильками»

Описание картины «Крестьянка с васильками»

Но как хорошо владел кистью художник. В 1808 году Венецианов А. Г. Наверное, девушка любит цветы, да и вообще природу. Вскоре журнал был запрещен к издательству (причиной тому стало неудовольствие Александра I, вызванное гравюрой «Вельможа»).

Она еще совсем молодая девушка, возможно, что она даже еще не замужем. ГТГ, Холст, масло. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. 1820-е гг.

Женские образы в русском искусстве

Само появление портрета «человека из народа» говорит о развитии демократических начал в русской культуре. Яркий голубой цвет васильков удачно гармонирует с цветом крестьянского платья. Задумчивое лицо девушки прекрасно своей душевной ясностью. Затокак хорошо прорисовано лицо: волосы, лоб, брови, глаза и немного хитро улыбающийсярот. Художник показал зрителю обычную крестьянку после трудового дня, которая находит покой и умиротворение в простых вещах, таких как голубые васильки.