Девушка С Жемчужиной Картина

Благодаря фильму Питера Уэббера «Девушка с жемчужиной серёжкой» 2003 года, огромное количество людей, далёких от живописи, узнали о замечательном нидерландском художнике Яне Вермеере, а также о его самой известной картине «Девушка с жемчужиной серёжкой».

Девушка с жемчужной серёжкой (картина)

Это было видно по губам, глазам, зрачкам, ноздрям —очень знакомое мне выражение. Этот дефект характерен для большинства работ того времени. Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины2. Стоит отметить и тот факт, что название «Девушка с жемчужной сережкой» было присвоено картине только в XX веке. Обе краски очень прозрачны и прекрасно подходят для лессировки.

Он умел передать с фотографической точностью фактуру кожи, тела, ткани. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году3. Тюрбан.

В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Картина подписана «IVMeer», но не датирована. В фильме, конечно, показан очень привлекательный образ служанки, возможно после выхода фильма будет существовать «в народе» всего одна версия, но, увы, она исторически неоправданна.

Гений Яна Вермеера остается до сих пор загадкой. Выдвигались предположения, что это дочь или любовница художника. Например, востребованной была картина «Бык» Паулюса Поттера. Вероятно, послание картины проистекает из идеи, высказанной святым Франциско Сальским (1567–1622) в своем труде Введение в благочестивую жизнь (1608) изданном в Голландии в 1616.

В определенных отношениях "Девушка ссережкой" куда сложнее Джоконды. Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху. Неизвестно, писал ли её художник на заказ или делал это для себя. Также неизвестно, кто изображён на портрете.

О ней известно очень мало. Поза портретируемой довольно необычна для портрета, вероятно, Вермеер стремился запечатлеть (и это ему вполне удалось) мгновение непринужденного или порывистого движения. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. На темном фоне девушка выглядит, как живая, ее рот приоткрыт (то, что редко можно видеть в голландской живописи) и каждый зритель пытается понять, что же она хочет мне сказать. Бык, Паулюс Поттер, 1647Правда, популярностью этот портрет Вермеера пользовался не всегда. Было изнурительно жарко, вот таким образом, подобно американцам, четыреста метров от ресторана до музея мы ехали на машине.

Что касается нимф, то историкам удалось определить лишь одну из них – Каллисто. Неизвестно, писал ли её Вермеер на заказ, кто в таком случае был заказчиком и имя изображённой девушки. Единственным объектом картины является девушка, глядящая на зрителя через плечо. Она приковывает внимание к полуоткрытому рту, хрупкой шее и глазам. Уэббер по образованию – историк искусств, к тому же он обожает живопись.

Картина «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Картина «Девушка с жемчужной сережкой»

Тюрбан и серьги, в работе Вермеера, вероятно и представляют надлежащее целомудрие. Невозможно сказать, был ли это настоящий жемчуг, поскольку в природе таких размеров нет. Оказывается, глаза – серо голубые со стальным отливом. 1665 г. Предполагается, что картина была написана в 1665 году. Кроме этого, по свидетельствам, брак Вермеера был счастливым. Одной из самых известных картин Яна Вермеера является «Девушка с жемчужной сережкой».

". Ни краски 17 века, ни точность копирования по сетке. Я же думаю, что и шесть пистолей было бы слишком высокой ценой.

Это женщина в черном с красной лентой в волосах. Вермееру, о жизни которого, как любят повторять эксперты известно очень мало, посвящены многотомные труды исследований, а его работы окутывает множество выдуманных легенд и реальных фактов, в которые верится с трудом, тем более сейчас, спустя почти 400 лет со дня рождения художника (31 октября 1632 года). Это капля краски, попавшая туда во время более ранних реставраций. О ней известно очень мало. Говоря о портрете «Девушка в тюрбане» именно это название указывает нам на предмет столь необычный в те времена, хотя на самом деле тюрбан – не редкость.

После того аукциона картина исчезла почти на 200 лет и была обнаружена 1881 году. Как и остальные картины Вермеера, «Девушка с жемчужной сережкой» открывается созерцателю по частям. Сама Диана написана необычно для того времени. Мы, однако, обнаружили одну у пекаря, который купил эту работу за сотню ливров. Картина голландского живописца Яна Вермеера Делфтского «Девушка с жемчужной сережкой». И, конечно же, массивная жемчужная серьга.

В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Он гораздо лучше. А вот и то, что дало имя картине и что сразу бросается в глаза. Но сколько бы не было версий, картина Вермеера очень своебразна. Показательно, что в 1881 году на аукционе в Гааге полотно купили за два гульдена. В то время, сословное деление было очень жестким и у служанки, скорее всего не было шанса так близко «подойти» к хозяину, который жил в многочисленной семье и имел жену. Служанка, получившая в подарок от умершего мастера жемчужные серьги своей жены и бессмертную славу в виде великолепной картины, поначалу называвшейся «Девушка в тюрбане». Это на грани потустороннего.

Того, кто пишет – не обманешь. «Мы живем в век репродукций», — комментирует Эмили Горденкер. На первом плане можно увидеть двух женщин, а чуть поодаль рядом с лодкой еще три фигуры.

В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. Запечатленная вполоборота, она прекрасна: нежная кожа, выразительные глаза, эффектный желто-синий тюрбан на голове. Картина подписана «IVMeer», но не датирована. Отобедав со старым товарищем супруга, мы двинулись к High Museum of Art.

Он напишет ее портрет, а она испытает чувство зарождающейся и робкой любви По крайней мере, кинолента лишь отчасти дает ответ на загадку о том, кто все-таки изображен на картине «Девушка с жемчужной сережкой». Будущей супруги художнику пришлось добиваться. Картина находилась в плачевном состоянии. В том же 1653 году Вермеер женился на Катарине Болнес. В 1665 году ей как раз было около 12-13 лет.

Девушка с жемчужной 
сережкой картина 
Яна Вермеера

Девушка с жемчужной сережкой картина Яна Вермеера

Бытует несколько версий о том, кто позировал художнику. Мужчина быстро курил, потихоньку обмениваясь сухими репликами с моим супругом. Яна Вермеера считают непревзойденным мастером работы со светом. В любом случае очевидно, что это необычный портрет.

Причем сторонников второй теории среди искусствоведов на порядок больше. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. Она имеет каплевидную форму, отливает благородным и таинственным блеском перламутра. А если учесть, что для создания светотеней и потрясающих оттенков художник использовал камеру-обскуру, то «Девушка с жемчужной сережкой» становится еще более загадочной. И тюрбан на голове модели не редкость.

Это не обьяснить. Его жена была красива и выступала моделью для многих картин мужа. Кроме этого, по свидетельствам, брак Яна Вермеера был счастливым.

Еще с ранней юности я любил писать копии. Использовать экзотические элементы «врагов христиан» (турков) в Европе стали с XV века. Этот жанр — разновидность портрета — популярный в Голландии в 17 веке.

слова «голова», «лицо»). Весь образ – динамичный, загадочный. Девушка с жемчужной сережкой, Ян Вермеер, ок. Специалистом по свету в фильме был Эдуардо Серра изучавший историю искусств в Сорбонне. Художник даёт зрителю возможность самому додумать, что же произойдёт дальше. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию.

Описание картины 
Яна Вермеера «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Описание картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой»

В 2003 году история, рассказанная в книге, была экранизирована. По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию.

Наиболее распространено предположение, что моделью художника для этой картины была старшая дочь Вермеера Мария, которой в ту пору было около тринадцати лет. Голландский исследователь Кеес Кальденбах (Kees Kaldenbach) смог установить, что пейзаж изображает город в начале мая. А вот если увеличить глаз раз в десять и начать анализироватт, то будешь поражен.

Девушка с жемчужной 
сережкой или Мона 
Лиза с севера

Девушка с жемчужной сережкой или Мона Лиза с севера

Для написания этой картины Вермеер выбрал один из популярных портретных стилей 17 века – Tronie. В своих работах Вермеер нередко использует такие декоративные элементы. Ту же историю написания картины предлагает и писательница Трейси Шевалье. Девушка с жемчужной сережкой: кадр из фильмаЭмили Горденкер, директор музея, где хранится полотно, рассказывает, что для зрителя в 17 веке это был не портрет конкретного человека, а картина в жанре трони — поплечный рисунок человека с незаурядной внешностью и в оригинальной одежде. Ранее полотно носило название «Девушка в тюрбане». По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. Наш глаз улавливает гармонию холодных и тёплых тонов, которая кажется непреднамеренной. Просто нарисовать тупую копию – дело не хитрое.

Сначала это был вызов самому себе – смогу не смогу. Портрет этой девушки знаком, наверное, каждому. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. А начну я свой рассказ этой истории с конца. Картина была в плачевном состоянии, близком к полному уничтожению (кстати, последнюю реставрацию она перенесла сравнительно недавно в 1994 году).

«Девушка с жемчужной сережкой» картина Яна Вермеера

Фильм, снятый историком искусств, обожающим живопись – что может быть лучше. Существует несколько гипотез. "Нет, – ответил Уэббер, – Эдуардо Серра. Рентген данного полотна пролил свет на некоторые методы живописи Вермеера. Однако полное название «Девушка с жемчужиной серёжкой» картина получила только в двадцатом веке, а ранее называлась «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка».

Я бы назвала эту девушку без имени, самой известной голландкой, которую мы знаем (хотя даже не можем предположить ее имя) по картине известного художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» или «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка». Портрет «Девушка с жемчужной сережкой» отличается особенной выразительностью, которую в полной мере подчёркивает взгляд девушки. Сейчас Концерт оценивается, по меньшей мере, в 100 миллионов долларов.

Существует книга «Девушка с жемчужной сережкой» писателя, автора вольных исторических новелл Шевалье Трейси (Chevalier Tracy), в котором высказывается предположение, что моделью Вермеера на портрете была молоденькая служанка и любовница художника Грид, а также снятый по мотивам романа фильм. Ее также отличает наглухо закрытая одежда. Однако у Вермеера форма тюрбана весьма интересна.

«Девушка с жемчужной 
сережкой» Яна Вермеера

«Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера

Здесь запечатлено еле уловимое мгновение во время того, как девушка поворачивает голову в сторону зрителя. В любом случае очевидно, что это необычный портрет.

Вышедший в 2003 году фильм Питера Уэббера «Девушка с жемчужной сережкой» дал вполне четкое представление о жизни нидерландского городка во времена Вермеера. Каждый кадр – как утраченное или существующее полотно. Эта версия шаткая и многие биографы Яна Вермеера считают ее несостоятельной. Но жизнь все время преподносит сюрпризы и я – один из них.

Пародии на картину 
Девушка с жемчужной 
сережкой

Пародии на картину Девушка с жемчужной сережкой

Все скажут : светло карие, желтые и будут отчасти правы. Во-первых, считается, что моделью могла быть дочь Вермеера, Мария.

В настоящее время картина находится в музее Маурицхёйс, город Гаага, Нидерланды. Драматичная история о девушке Грит и создании самого знаменитого вермеерского шедевра привлекла к себе многих зрителей. Еще один подтвержденный факт – 29 декабря 1653 года (в возрасте 21 года) Вермеер был принят в Гильдию Святого Луки (цех, с XV века объединявший художников, скульпторов и печатников). Внимание зрителя фокусируется на жемчужной серёжке в ухе девушки. Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху. Еще сто лет назад в моде у зрителей были полотна, выполненные в духе натурализма.

Картина Вермеера 
Девушка с жемчужной 
серёжкой

Картина Вермеера Девушка с жемчужной серёжкой

Неизвестно, что именно позволяло живописцу достигать таких результатов: талант, технические приспособления, специальные краски, которые он делал сам из очень дорогих пигментов или, по всей видимости, уникальное сочетание всех этих факторов. Одета она в тюрбан и нехарактерную для того времени одежду. На первом плане – богиня Диана (Артемида), окружают которую четыре нимфы, помогающие ей омыть ноги после охоты. Картина «Девушка с жемчужиной серёжкой» (нидер.

Картина находилась в плачевном состоянии. Женщина находиласьв состоянии пылкогопредвкушения. Это всего лишь «вольная трактовка» автора книги, по которой был снят фильм. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году2. Ведь даже о жизни самого Яна Вермеера мы знаем совсем немного.

этот пейзаж можно назвать фотографичным. Этот портрет Вермеера является самой известной картиной живописца. Такую тонкую и гениальную передачу света и тени никто и никогда не смог больше повторить. Сальский писал, что женщины и девушки должны защищать свои уши от «нечистых» слов и стараться услышать лишьнравственно чистые высказывания. Картина выполнена с большим изяществом и в гармоничном цветовом решении. В это сложно поверить, но в 1880-е гг.

В большинстве случаев под слоями красок скрываются первоначальные наброски карандашом, однако, подкрасками этой работы их обнаружено не было, что является необычным, так как без использованияпредварительных рисунков добиться подобного совершенства фигуры крайне тяжело, что и наводит многих художественных критиков на мысли об использовании Вермеером камеры-обскура (устройство, помогающее получить оптическое изображение предметов). В левой части картины изображен соседний дом в зарослях винограда. Картина полна загадок и тайн. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. Здесь находятся самое раннее из его произведений – датированная 1653-56 годами Диана со спутницами (нимфами) и самое известное – Девушка с жемчужной сережкой. Чаще всего Диану и ее спутниц изображали обнаженными или во время купания (эту картину часто сравнивают с более ранней работой Якоба ван Лоо).

Сообщество «Волшебная 
сила искусства»

Сообщество «Волшебная сила искусства»

Вот пример: какого цвете глаза у девушки Вермеера. Размер портрета 44. 5 x 39 см, холст, масло. Они могут быть идентичны по геометрии и цвету, но выражение автора не скопируешь. Оказывается в 17 веке, в Голландии, был популярен жанр «необычный портрет», название, конечно, условно, но суть понятна.

О ней известно очень мало. Против брака сначала выступала мать девушки Мария Тинс. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. эта знаменитая картина была продана в Голландии за сумму, эквивалентную 25 пенсам (38 центов).

Картина подписана «IVMeer», но не датирована. Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины. Позировали для таких рисунков анонимно. Среди них была и Девушка с жемчужной сережкой, а в 1903 году картина была признана работой Вермеера.

В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Однако полное название «Девушка с жемчужиной серёжкой» картина получила только в двадцатом веке, а ранее называлась «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка». Сюжет этой работы почерпнут им из Метаморфоз Овидия. Более того, Вермеер прописал лопнушие сосудики в глазу и венах. Исследователи до сих пор не смогли определить полную «биографию» этой потрясающей работы.

В соответствии с названием внимание зрителя фокусируется на жемчужной серёжке в ухе девушки. И хотя пигменты подписи сейчас невозможно проанализировать (слой краски в этом месте сильно вытерт), эксперты галереи настаивают на ее подлинности. У зрителя складывается ощущение, что с ее губ вот-вот слетят какие-то слова. Стоит отметить, что каплевидные серьги художник изображал и на «Женщине с жемчужным ожерельем» и на «Женщине с лютней» и на «Госпоже и служанке». Они, возможно, вместе с тюрбаном могут раскрыть тайный смысл полотна. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты.

Согласно данным музея Маурицхёйс, где картина хранится в настоящее время, она была написана около 1665 года1. И виной тому ни кто иной, как Султан Сулейман, так активно покорявший Европу. Это было обнаружено в 1994 году при реставрации. Однако сказать достоверно – сложно. Картина подписана «IVMeer», но не датирована.

По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию. Жемчужная сережка.

На ней изображена девушка, у которой в правом ухе тускло блестит жемчужная сережка. Все выдадут глаза. Есть предположение, к которому склоняются многие искусствоведы, что на картине изображена дочь живописца — Мария Вермеер. Необычность могла проявляться либо в выражении лица, либо в одежде позирующего персонажа. Размер портрета: 44. 5 x 39 см (холст, масло).

Ян Вермеер «Девушка 
с жемчужной серёжкой» 
1665 Шедевры мировой

Ян Вермеер «Девушка с жемчужной серёжкой» 1665 Шедевры мировой живописи

И многие полагают, что они могли преподать первые уроки живописи юному Яну. Картина находилась в плачевном состоянии. На этой картине художник попытался передать красоту момента. У кого учился Вермеер, тоже до конца не известно.

«Het meisje met de parel») написана около 1665 года. Большая контрастность создается благодаря сине-желтому тюрбану, придающему экзотический эффект изображению, хотя повязки были относительно распространенным аксессуаром в Европе 15-го века, что доказывает Человек в красном тюрбане (1433), Яна ван Эйка. Картина находилась в плачевном состоянии. Такой же блеск в глазах девушки и на ее губах. О ней известно очень мало. По третьей версии (роман Т. Шевалье) на картине изображена служанка-любовница Грид имя которой якобы означает жемчужина, отсюда и отождествление девушки и жемчужины.

Желтые одежды, как жакет, надетый на девушке, часто встречаются на картинах художника. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. Картина художника Вермеера очень проста и лаконична, в ней нет ни одной лишней детали. Кстати, семья была действительно большой (а по современным меркам просто огромной): у Вермееров было 11 детей. Современники живописца высоко оценили в портрете девушки с жемчужной сережкой талант Яна Вермеера Делфтского, картина иногда представлялась как «Мона Лиза Севера» или «Голландская Мона Лиза».

Картина «Девушка 
с жемчужной сережкой» 
 (18 фото)

Картина «Девушка с жемчужной сережкой» (18 фото)