Девушка С Жемчужной Сережкой Картина Художник

Девушка с жемчужной серёжкой (картина)

В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Ведь даже о жизни самого Яна Вермеера мы знаем совсем немного. Кроме этого, по свидетельствам, брак Вермеера был счастливым.

Она приковывает внимание к полуоткрытому рту, хрупкой шее и глазам. Сначала это был вызов самому себе – смогу не смогу. В настоящее время картина находится в музее Маурицхёйс, город Гаага, Нидерланды. Для натурального жемчуга размер слишком велик, это может быть фальшивый жемчуг из венецианского стекла или перламутра.

Картина «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Картина «Девушка с жемчужной сережкой»

Невозможно сказать, был ли это настоящий жемчуг, поскольку в природе таких размеров нет. Тюрбан и серьги, в работе Вермеера, вероятно и представляют надлежащее целомудрие. После того аукциона картина исчезла почти на 200 лет и была обнаружена 1881 году.

И хотя пигменты подписи сейчас невозможно проанализировать (слой краски в этом месте сильно вытерт), эксперты галереи настаивают на ее подлинности. В большинстве случаев под слоями красок скрываются первоначальные наброски карандашом, однако, подкрасками этой работы их обнаружено не было, что является необычным, так как без использованияпредварительных рисунков добиться подобного совершенства фигуры крайне тяжело, что и наводит многих художественных критиков на мысли об использовании Вермеером камеры-обскура (устройство, помогающее получить оптическое изображение предметов). Картина подписана «IVMeer», но не датирована. ". Вероятно, послание картины проистекает из идеи, высказанной святым Франциско Сальским (1567–1622) в своем труде Введение в благочестивую жизнь (1608) изданном в Голландии в 1616.

У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Позировали для таких рисунков анонимно. Вышедший в 2003 году фильм Питера Уэббера «Девушка с жемчужной сережкой» дал вполне четкое представление о жизни нидерландского городка во времена Вермеера. В фильме, конечно, показан очень привлекательный образ служанки, возможно после выхода фильма будет существовать «в народе» всего одна версия, но, увы, она исторически неоправданна.

Описание картины 
Яна Вермеера «Девушка 
с жемчужной сережкой»

Описание картины Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой»

На первом плане – богиня Диана (Артемида), окружают которую четыре нимфы, помогающие ей омыть ноги после охоты. Единственным объектом картины является девушка, глядящая на зрителя через плечо. Картина полна загадок и тайн. В своих работах Вермеер нередко использует такие декоративные элементы. В 2003 году история, рассказанная в книге, была экранизирована. В определенных отношениях "Девушка ссережкой" куда сложнее Джоконды.

У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. А вот если увеличить глаз раз в десять и начать анализироватт, то будешь поражен. В это сложно поверить, но в 1880-е гг.

«Девушка с жемчужной 
сережкой» Яна Вермеера

«Девушка с жемчужной сережкой» Яна Вермеера

Ранее полотно носило название «Девушка в тюрбане». Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины2. Это всего лишь «вольная трактовка» автора книги, по которой был снят фильм. Отобедав со старым товарищем супруга, мы двинулись к High Museum of Art. Картина находилась в плачевном состоянии.

Все скажут : светло карие, желтые и будут отчасти правы. Жемчужная сережка. Сальский писал, что женщины и девушки должны защищать свои уши от «нечистых» слов и стараться услышать лишьнравственно чистые высказывания.

Картина находилась в плачевном состоянии. На ней изображена девушка, у которой в правом ухе тускло блестит жемчужная сережка. На этой картине художник попытался передать красоту момента. Тюрбан. слова «голова», «лицо»).

По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. О ней известно очень мало. Портрет этой девушки знаком, наверное, каждому. Они, возможно, вместе с тюрбаном могут раскрыть тайный смысл полотна. По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию.

Просто нарисовать тупую копию – дело не хитрое. Картина подписана «IVMeer», но не датирована. Еще сто лет назад в моде у зрителей были полотна, выполненные в духе натурализма. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. Также неизвестно, кто изображён на портрете. Но жизнь все время преподносит сюрпризы и я – один из них.

Девушка с жемчужной 
сережкой картина 
Яна Вермеера

Девушка с жемчужной сережкой картина Яна Вермеера

А если учесть, что для создания светотеней и потрясающих оттенков художник использовал камеру-обскуру, то «Девушка с жемчужной сережкой» становится еще более загадочной. этот пейзаж можно назвать фотографичным.

В 1665 году ей как раз было около 12-13 лет. Картина голландского живописца Яна Вермеера Делфтского «Девушка с жемчужной сережкой». Все выдадут глаза.

«Девушка с жемчужной 
сережкой» картина 
Яна Вермеера

«Девушка с жемчужной сережкой» картина Яна Вермеера

У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году. Кстати, семья была действительно большой (а по современным меркам просто огромной): у Вермееров было 11 детей. В любом случае очевидно, что это необычный портрет.

1665 г. Предполагается, что картина была написана в 1665 году. Здесь находятся самое раннее из его произведений – датированная 1653-56 годами Диана со спутницами (нимфами) и самое известное – Девушка с жемчужной сережкой. Ту же историю написания картины предлагает и писательница Трейси Шевалье. Будущей супруги художнику пришлось добиваться.

Мужчина быстро курил, потихоньку обмениваясь сухими репликами с моим супругом.

Исследователи до сих пор не смогли определить полную «биографию» этой потрясающей работы. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. Одной из самых известных картин Яна Вермеера является «Девушка с жемчужной сережкой».

Сама Диана написана необычно для того времени. У профессора Дрю была другая задача: он создавал «биографию картины». Выдвигались предположения, что это дочь или любовница художника. Это на грани потустороннего. Художник даёт зрителю возможность самому додумать, что же произойдёт дальше.

Картина художника Вермеера очень проста и лаконична, в ней нет ни одной лишней детали. Причем сторонников второй теории среди искусствоведов на порядок больше. И, конечно же, массивная жемчужная серьга. Картина подписана «IVMeer», но не датирована.

В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Стоит отметить, что каплевидные серьги художник изображал и на «Женщине с жемчужным ожерельем» и на «Женщине с лютней» и на «Госпоже и служанке». И тюрбан на голове модели не редкость.

Его жена была красива и выступала моделью для многих картин мужа. Размер портрета 44. 5 x 39 см, холст, масло. Более того, Вермеер прописал лопнушие сосудики в глазу и венах.

Фильм, снятый историком искусств, обожающим живопись – что может быть лучше. Чаще всего Диану и ее спутниц изображали обнаженными или во время купания (эту картину часто сравнивают с более ранней работой Якоба ван Лоо). Картина находилась в плачевном состоянии. Ни краски 17 века, ни точность копирования по сетке. Я же думаю, что и шесть пистолей было бы слишком высокой ценой.

Девушка с жемчужной 
сережкой или Мона 
Лиза с севера

Девушка с жемчужной сережкой или Мона Лиза с севера

"Нет, – ответил Уэббер, – Эдуардо Серра. И многие полагают, что они могли преподать первые уроки живописи юному Яну. Необычность могла проявляться либо в выражении лица, либо в одежде позирующего персонажа.

По третьей версии (роман Т. Шевалье) на картине изображена служанка-любовница Грид имя которой якобы означает жемчужина, отсюда и отождествление девушки и жемчужины. Внимание зрителя фокусируется на жемчужной серёжке в ухе девушки. Однако полное название «Девушка с жемчужиной серёжкой» картина получила только в двадцатом веке, а ранее называлась «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка». Еще с ранней юности я любил писать копии. В том же 1653 году Вермеер женился на Катарине Болнес. На первом плане можно увидеть двух женщин, а чуть поодаль рядом с лодкой еще три фигуры.

Женщина находиласьв состоянии пылкогопредвкушения.

Картина Вермеера 
Девушка с жемчужной 
серёжкой

Картина Вермеера Девушка с жемчужной серёжкой

Этот жанр — разновидность портрета — популярный в Голландии в 17 веке. Что касается нимф, то историкам удалось определить лишь одну из них – Каллисто. Вермееру, о жизни которого, как любят повторять эксперты известно очень мало, посвящены многотомные труды исследований, а его работы окутывает множество выдуманных легенд и реальных фактов, в которые верится с трудом, тем более сейчас, спустя почти 400 лет со дня рождения художника (31 октября 1632 года). Такой же блеск в глазах девушки и на ее губах.

Ее также отличает наглухо закрытая одежда. Он умел передать с фотографической точностью фактуру кожи, тела, ткани. В то время, сословное деление было очень жестким и у служанки, скорее всего не было шанса так близко «подойти» к хозяину, который жил в многочисленной семье и имел жену.

Кроме этого, по свидетельствам, брак Яна Вермеера был счастливым. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году2. За информацию, которая позволит вернуть похищенное, обещана награда в 5 миллионов долларов. Я бы назвала эту девушку без имени, самой известной голландкой, которую мы знаем (хотя даже не можем предположить ее имя) по картине известного художника Яна Вермеера «Девушка с жемчужной сережкой» или «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка». Уэббер по образованию – историк искусств, к тому же он обожает живопись. Он напишет ее портрет, а она испытает чувство зарождающейся и робкой любви По крайней мере, кинолента лишь отчасти дает ответ на загадку о том, кто все-таки изображен на картине «Девушка с жемчужной сережкой».

В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. В левой части картины изображен соседний дом в зарослях винограда. Яркий белый блик вверху «серёжки» может быть деформацией при одной из реставраций картины. У кого учился Вермеер, тоже до конца не известно.

: «Девушка с жемчужной 
серёжкой», Ян Вермеер

: «Девушка с жемчужной серёжкой», Ян Вермеер

По одной из версий художник изобразил собственную дочь Марию. Картина находилась в плачевном состоянии. Яна Вермеера считают непревзойденным мастером работы со светом. Поза портретируемой довольно необычна для портрета, вероятно, Вермеер стремился запечатлеть (и это ему вполне удалось) мгновение непринужденного или порывистого движения.

Эта версия шаткая и многие биографы Яна Вермеера считают ее несостоятельной. Оказывается, глаза – серо голубые со стальным отливом. У зрителя складывается ощущение, что с ее губ вот-вот слетят какие-то слова. Использовать экзотические элементы «врагов христиан» (турков) в Европе стали с XV века. Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху. «Мы живем в век репродукций», — комментирует Эмили Горденкер.

В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Сюжет этой работы почерпнут им из Метаморфоз Овидия. Бытует несколько версий о том, кто позировал художнику. Во-первых, считается, что моделью могла быть дочь Вермеера, Мария. Существует книга «Девушка с жемчужной сережкой» писателя, автора вольных исторических новелл Шевалье Трейси (Chevalier Tracy), в котором высказывается предположение, что моделью Вермеера на портрете была молоденькая служанка и любовница художника Грид, а также снятый по мотивам романа фильм. эта знаменитая картина была продана в Голландии за сумму, эквивалентную 25 пенсам (38 центов). В данное время хранится в музее Маурицхёйс, город Гаага, Нидерланды и является визитной карточкой музея. Голландский исследователь Кеес Кальденбах (Kees Kaldenbach) смог установить, что пейзаж изображает город в начале мая.

Портрет «Девушка с жемчужной сережкой» отличается особенной выразительностью, которую в полной мере подчёркивает взгляд девушки. Большая контрастность создается благодаря сине-желтому тюрбану, придающему экзотический эффект изображению, хотя повязки были относительно распространенным аксессуаром в Европе 15-го века, что доказывает Человек в красном тюрбане (1433), Яна ван Эйка. Картина выполнена с большим изяществом и в гармоничном цветовом решении. Этого Вермеер добился тем, что предварительно прописал весь задний фон чёрной краской, а затем покрыл слоем индиго с резедовой желтой, которая дала глубокий зеленый цвет.

Говоря о портрете «Девушка в тюрбане» именно это название указывает нам на предмет столь необычный в те времена, хотя на самом деле тюрбан – не редкость. Он узнавал подробности жизни художника, которые до этого момента не попали ни в какие официальные источники. У них было 15 детей, что для Голландии XVII века, когда уже знали о контрацепции, было большим числом. Против брака сначала выступала мать девушки Мария Тинс. Размер портрета: 44. 5 x 39 см (холст, масло).

Пародии на картину Девушка с жемчужной сережкой

Это не обьяснить. О ней известно очень мало. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты.

Это было обнаружено в 1994 году при реставрации. Картина находилась в плачевном состоянии. Каждый кадр – как утраченное или существующее полотно. Дрю пробирался в архивы музеев и «работал» с документами.

Ян Вермеер «Девушка 
с жемчужной серёжкой» 
1665 Шедевры мировой

Ян Вермеер «Девушка с жемчужной серёжкой» 1665 Шедевры мировой живописи

Это было видно по губам, глазам, зрачкам, ноздрям —очень знакомое мне выражение. В любом случае очевидно, что это необычный портрет. Еще один подтвержденный факт – 29 декабря 1653 года (в возрасте 21 года) Вермеер был принят в Гильдию Святого Луки (цех, с XV века объединявший художников, скульпторов и печатников).

Показательно, что в 1881 году на аукционе в Гааге полотно купили за два гульдена. Оказывается в 17 веке, в Голландии, был популярен жанр «необычный портрет», название, конечно, условно, но суть понятна. Одета она в тюрбан и нехарактерную для того времени одежду. И еще: если человек пишет, он молниеносно отличит подделку в отличие от искусствоведов и экспертов аукционов. Того, кто пишет – не обманешь.

А вот и то, что дало имя картине и что сразу бросается в глаза. Однако у Вермеера форма тюрбана весьма интересна. Служанка, получившая в подарок от умершего мастера жемчужные серьги своей жены и бессмертную славу в виде великолепной картины, поначалу называвшейся «Девушка в тюрбане». О ней известно очень мало. Весь образ – динамичный, загадочный. Девушка с жемчужной сережкой, Ян Вермеер, ок.

Самое интересное 
в виде мозаики

Самое интересное в виде мозаики

Такую тонкую и гениальную передачу света и тени никто и никогда не смог больше повторить. Современники живописца высоко оценили в портрете девушки с жемчужной сережкой талант Яна Вермеера Делфтского, картина иногда представлялась как «Мона Лиза Севера» или «Голландская Мона Лиза».

Однако полное название «Девушка с жемчужиной серёжкой» картина получила только в двадцатом веке, а ранее называлась «Девушка в тюрбане» или просто «Девушка». Но сколько бы не было версий, картина Вермеера очень своебразна. За все время Майатт и Дрю заработали почти 20 миллионов долларов. У дес Томбе не было наследников и он подарил «Девушку с жемчужной серёжкой» вместе с несколькими другими картинами музею Маурицхёйс в 1902году3. Как и остальные картины Вермеера, «Девушка с жемчужной сережкой» открывается созерцателю по частям. Картина «Девушка с жемчужиной серёжкой» (нидер.

Они могут быть идентичны по геометрии и цвету, но выражение автора не скопируешь. Согласно данным музея Маурицхёйс, где картина хранится в настоящее время, она была написана около 1665 года. Желтые одежды, как жакет, надетый на девушке, часто встречаются на картинах художника. Неизвестно, писал ли её художник на заказ или делал это для себя. Картина подписана «IVMeer», но не датирована. «Het meisje met de parel») написана около 1665 года.

Филиал Лувра открывается 
в Абу-Даби

Филиал Лувра открывается в Абу-Даби

Мы, однако, обнаружили одну у пекаря, который купил эту работу за сотню ливров. Специалистом по свету в фильме был Эдуардо Серра изучавший историю искусств в Сорбонне. Слои старого лака придавали цветам на картине желтоватый оттенок, а некоторые фрагменты и вовсе стали тёмными. Этот портрет Вермеера является самой известной картиной живописца.

Стоит отметить и тот факт, что название «Девушка с жемчужной сережкой» было присвоено картине только в XX веке. Этот дефект характерен для большинства работ того времени. Она имеет каплевидную форму, отливает благородным и таинственным блеском перламутра.

Наш глаз улавливает гармонию холодных и тёплых тонов, которая кажется непреднамеренной. Девушка с жемчужной сережкой: кадр из фильмаЭмили Горденкер, директор музея, где хранится полотно, рассказывает, что для зрителя в 17 веке это был не портрет конкретного человека, а картина в жанре трони — поплечный рисунок человека с незаурядной внешностью и в оригинальной одежде.

Рентген данного полотна пролил свет на некоторые методы живописи Вермеера. Некоторые исследователи считают, что позировала живописцуегодочь Мария, тогда ей было около 12-12 лет. Можно очень много знать о картине, но, если ты искусствовед, а сам не пишешь – ситай не знаешь о ней ничего. Например, востребованной была картина «Бык» Паулюса Поттера. Сейчас Концерт оценивается, по меньшей мере, в 100 миллионов долларов.

Это женщина в черном с красной лентой в волосах. На темном фоне девушка выглядит, как живая, ее рот приоткрыт (то, что редко можно видеть в голландской живописи) и каждый зритель пытается понять, что же она хочет мне сказать. Бык, Паулюс Поттер, 1647Правда, популярностью этот портрет Вермеера пользовался не всегда. По одной из версий, художник изобразил собственную дочь Марию. О ней известно очень мало. Это капля краски, попавшая туда во время более ранних реставраций.

Вот пример: какого цвете глаза у девушки Вермеера. Он гораздо лучше. Обе краски очень прозрачны и прекрасно подходят для лессировки. Кроме того, не видно петли или подвески, за которую «жемчужина» крепится к уху. Картина была в плачевном состоянии, близком к полному уничтожению (кстати, последнюю реставрацию она перенесла сравнительно недавно в 1994 году).

Альбертина — самый 
посещаемый музей 
Вены

Альбертина — самый посещаемый музей Вены

В ходе реставрации картины в 1994 году удалось подчеркнуть изящество цветового решения и притягательность взгляда девушки, направленного на зрителя. Однако сказать достоверно – сложно. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVIIвека «tronie», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. Гений Яна Вермеера остается до сих пор загадкой.

А начну я свой рассказ этой истории с конца. В современных Вермееру описаниях картину относят к жанру, называемому в Голландии XVII века «трони», которым обозначали изображения головы человека, а не полноценные портреты. И виной тому ни кто иной, как Султан Сулейман, так активно покорявший Европу. Существует несколько гипотез.