Доктор Гаше Ван Гог

«портрет доктора Гаше» — одна из самых известных и узнаваемых работ голландского художника Винсента Ван Гога. В мае 1890 года художник приезжает в Овер-сюр-Уаз, где его принял доктор Гаше, который должен был обеспечивать уход и лечение Ван Гога. В последние 70 дней своей жизни Ван Гог, как полагают, создал 70 картин, в том числе портреты доктора Гаше, "Церковь в Овере" и "Кукурузное поле". Картина Винсента ван Гога Портрет доктора Гаше: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. В последние 70 дней своей жизни Ван Гог, как полагают, создал 70 картин, в том числе портреты доктора Гаше, «Церковь в Овере» и «Кукурузное поле».

Для Ван Гога нельзя было найти лучшего доктора, чем Гаше. Поль Гаше следил за здоровьем Ван Гога до самой его смерти из наперстянки доктор готовил снадобье для художника. Больше всего Ван Гог в Овере общался со знаменитым доктором Полем Гаше. Всего за три минуты на аукционе Christie оригинал "Портрета доктора Гаше" с подписью Ван Гога был продан за 82, 5 млн.

Всего за три минуты на аукционе Christie оригинал «Портрета доктора Гаше» с подписью Ван Гога был продан за 82, 5 млн. Сегодня же мы остановимся подробнее на одной из них: «Портрете доктора Гаше» кисти Ван Гога.

Портрет доктора Гаше, Винсент Ван Гог, 1890

В то же время это очень в духе самого художника. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. менились. После смерти Саито в 1996 году точное местонахождение «Портрета доктора Гаше» на долгое время оказалось неизвестно, что породило массу догадок. История самой картины оказалась сродни детективной. Впрочем, некоторый свет на судьбу картины пролил один из руководителей токийского аукционного дома Кионори Ямамото, сообщивший, что картина была продана в США по «сходной цене» — от 87 до 130 млн.

Картина пребывала во Франкфурте-на-Майне до 1937 года. Сегодня произведения этого художника входят в список самыхдорогих картин (из выставляемых на продажу), а сам Винсент ван Гог рассматривается как один из величайших и самых узнаваемых художников в истории. Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Кстати, проведённая в последующем экспертиза копии «Современной Олимпии», сделанной доктором, выявила качества фальсификатора Гаше.

Когда в Германии к власти пришел Гитлер, картина была убрана в запасники, как объект «дегенеративного искусства», а затем продана Германом Герингом частному голландскому коллекционеру. А начинался этот год с наилучших предзнаменований, с той неожиданной продажи его картины «Красные виноградники в Арле». Проданным за столь баснословную цену произведением оказался «Портрет доктора Гаше», написанный Винсентом ван Гогом в последние месяцы своей жизни. Он также был его лечащим врачом.

Описание картины 
«Портрет доктора 
Гаше»

Описание картины «Портрет доктора Гаше»

Критики считают «музейный портрет» Гаше безжизненным, примитивным и бездушным, что свидетельствует против его подлинности. Люди, пейзаж становятся носителями сокровенных мыслей и чувств художника, передают его эмоциональное состояние. В письмах брату Тео Винсент детально пишет о своей работе в Овере, не упоминая, однако, о «втором портрете» доктора Гаше. Но оба мужчины проиграли эту битву 27 июля 1890 года, когда художник покончил с собой, выстрелив из револьвера себе в грудь (умер он через два дня после этого).

Там он стал очень успешным дилером. Торг длился всего пять минут. Как известно, всю первую половину 1890 г., последнего года своей жизни, ван Гог находился в психиатрической больнице «Сан-Реми-де-Прованс» в связи с тяжёлым обострением психического заболевания, приведшего к самоповреждению (художник отрезал себе мочку уха). Правда, до сих пор у публики, равно как и у прессы, никаких шансов увидеть картину нет.

Этот компонент, к сожалению, разрушающийся от света, присутствует во всех работах, написанных в Овере между маем и июлем 1890 г. На известных копиях картин ван Гога, заказанных доктором Гаше у художницы Бланш Дерусс, краска абсолютно не изменилась, а это свидетельствует о том, что доктор Гаше не собирался изготовлять подделки. После окончания учёбы Гаше служит в психиатрической больнице Bicetre и Salpetrie, где защищает диссертацию на тему «Исследование о меланхолии» и в 1858 г. получает престижную степень доктора медицины. В 1990 году семья Крамарски выставляет картину на аукцион, где она была продана за рекордную сумму (82, 5млн долларов) японскому магнату Рёэй Сайто, который в свою очередь после покупки вызвал сильный скандал, высказав намерение кремировать полотно вместе с ним после его смерти.

На самом деле достоверность факта изготовления ван Гогом копии «Портрета» ставилась долгое время под сомнение и считалась скорее плодом романтического воображения Ирвинга Стоуна, описавшего это в своей книге «Жажда жизни». Следующее знаковое сообщение о нем относится к концу 1930-х годов, когда полотно попало в музей Франкфурта, но уже в 1938 году, после прошедшей в Мюнхене выставки «Дегенеративное искусство», картину «приобрели» нацисты, однако вскоре перепродали ее в коллекцию Крамарского.

xanthos желтый opsis зрение). Во время войны с Пруссией он работал врачом на передовой. А. Ноймайр, «Художники в зеркале медицины, М., 1997). Винсент ван Гог (1853 – 1890) – художник, работавший в стиле постимпрессионизма. Сейчас картина, а также альбом с эскизами Винсента ван Гога, захваченные у немцев в 1944 г. греческими партизанами, находятся в сейфе одного из афинских банков и эксперты из разных стран изучают подлинность произведения.

На полотнах Ван Гога обыденные предметы. Природа предстает в одухотворенном виде. В 1937 году на волне кампании по избавлению от так называемого «дегенеративного искусства», картина была конфискована Имперским министерством народного просвещения и пропаганды. Через два года он перешел в колледж Тилбурга, где получил первые уроки живописи.

А ведь пристрастие Ван Гога к жёлтому цвету хорошо известно. Гаше запрещал Маргарет видеться с художником» (цит.

По профессии он был врачом, который верил в силу гомеопатии и интересовался хиромантией. Вот к такому врачу-профессионалу и художнику-любителю и отправился ван Гог. Доктор Гаше не практиковал в Овере. В 1937 году на волне кампании по избавлению от так называемого «дегенеративного искусства», картина была конфискованаИмперским министерством народного просвещения и пропаганды. Родился Винсент 30 марта 1853 года в Нидерландах.

После защиты диссертации он остается в Париже и открывает собственный врачебный кабинет. Тот впоследствии перепродал портрет также частному коллекционеру в Америке. Собственно, вот таким образом такой интерес и вызывает «Портрет доктора Гаше» — лечащего врача из клиники для душевнобольных.

Увлекшись Библией, ван Гог делал небольшие зарисовки на религиозные темы. Невзирая на все попытки хоть как-то помочь художнику, Ван Гог покончил с собой 27 июля 1890 года, выстрелив себе в грудь из револьвера (однако умер он лишь через два дня после этого). Ван Гог умер в присутствии брата Тео в час ночи 29 июля.

Ксан-топсия характеризуется нарушением зрения, при котором все предметы кажутся окрашенными в жёлтый цвет, что возникает при различных заболеваниях (гель-минтозы, желтуха, заболевания головного мозга), а также отравлениях некоторыми веществами, в том числе препаратами наперстянки. Благодаря доктору Гаше Овер стал деревней художников.

История «Портрета доктора Гаше», впрочем, как и жизнь самого автора картины, так и изображённого на ней персонажа, полна загадочных приключений, неожиданностей и до сих пор нераскрытых тайн. Вероятно, это будет ацидум фосфорикум и противоэпилептические средства. Имя нового владельца не разглашается.

Как бы там ни было, но до сих пор во всех серьезных публикациях о Ван Гоге, включая каталоги, «Портрет доктора Гаше» сопровождается пометой «Местонахождение неизвестно». Или кто-то другой. Картина пребывала во Франкфурте-на-Майне до 1937 года. В 1937 году на волне кампании по избавлению от так называемого «дегенеративного искусства», картина была конфискована Имперским министерством народного просвещения и пропаганды.

Ван Гог Винсент, 
Портрет доктора 
Гаше

Ван Гог Винсент, Портрет доктора Гаше

Вот в этом и заключается основная интрига вокруг знаменитого портрета. В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в «неизвестные руки». Одним из элементов картины «Портрет доктора Гаше» является веточка с пурпурными цветками. Или это копия. Спустя год он стал обучаться дома.

В дальнейшем картина часто выставлялась в музее Метрополитен. И кто же автор. Впрочем, в отношении этого врача сам Ван Гог произнес загадочную фразу: «Прежде всего, он гораздо менее здоров, чем я или, по крайней мере, настолько же болен». Так что же это за картина. В некоторых биографических источниках он даже фигурирует, как «гомеопат Гаше».

Очередную волну сомнений в подлинности «музейного портрета» доктора Гаше вызвала прошедшая в 1999 г. в Париже выставка «Друг Сезанна и ван Гога доктор Гаше». Увлечение искусством в биографии Винсента ван Гога активно проявляется с 1880 года. В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в «неизвестные руки». Несколько раззадоренный его словами, Сезанн хватает палитру и тут же с молниеносной быстротой переписывает свою «Современную Олимпию», созданную им три года назад.

Портрет доктора 
Гаше – 1890 Ван 
Гог

Портрет доктора Гаше – 1890 Ван Гог

Поводом подозревать Гаше в фальсификации картин из его коллекции послужил еще и тот факт, что доктор сам занимался живописью и делал копии с работ из своего собрания великих художников за подписью «Поль ван Риссель». Лечение проводилось также солями брома и препаратом туя. Когда жандармы начали допрашивать смертельно раненого художника, тот заявил: Это мое тело и я могу делать с ним все, что захочу.

Не курьёзно ли. Хотя позднее скандал удалось замять, под предлогом того, что данные слова были сказаны от сильно эмоционального переживания (по другим данным— дезинформация, намеренно пущенная для проверки подлинности картины). Недавно была впервые опубликована его работа о «Военной офтальмопатии», посвящённая заболеваниям и травмам глаз у участников боевых действий во время войны в 1870 г. Не будучи узким специалистом в области психиатрии, Гаше, тем не менее, приобрёл клинический опыт по данной специальности во время работы в психиатрических больницах Bicetre и Salpetrie и стажировки у известного французского психиатра Фарле (Farlet), разрабатывавшего новые методы ведения и наблюдения за душевными больными. В один прекрасный день Гаше и Сезанн обсуждали творчество Эдуарда Мане и его «Олимпию», которая абсолютно пленила доктора.

Портреты доктора Рея и доктора Гаше Винсента ван Гога

Картина пребывала во Франкфурте-на-Майне до 1937года. У Гаше были истинно энциклопедические познания во многих областях и редкое разнообразие интересов, в том числе профессиональных — общая медицина, психоневрология, педиатрия (Гаше стажировался у А. Труссо), физиотерапия, гидротерапия, гомеопатия. В Овер Гаше наезжал три раза в неделю. В дальнейшем картина часто выставлялась в музееМетрополитен.

К началу июля 1890 г. состояние ван Гога стало ухудшаться. Увы, дружескому общению врача и художника было отведено всего 70 дней. Долгое время картина выставлялась в Метрополитен музее в Нью-Йорке. Не нужно обвинять кого-либо, это я сам решил совершить самоубийство. Он также был его лечащим врачом. Вот таким образом возникла версия, что этот недуг развился у художника вследствие хронического отравления настойкой наперстянки (. ), которой длительное время лечили ван Гога именно по поводу эпилептических припадков, а не его душевного заболевания, которое точно так и не было верифицировано (шизофрения или маниакальнодепрессивный психоз).

Когда же Винсент согласился, радости доктора не было границ. Позже Гаше делал копию с «Современной Олимпии» (рис. В Англии Винсент недолгое время проработал учителем, помощником пастора. В дальнейшем картина часто выставлялась в музее Метрополитен. Возможно, это граничит с функциональными нарушениями в центральных отделах зрительного анализатора или зрительном нерве. Иначе он бы обеспечил свою копистку нужными материалами, т. к. Но позвольте, ведь «Портрет доктора Гаше» благополучно висит в парижском музее д, Орсе и услаждает взоры многочисленных посетителей.

Но в 1868 году он, не выдержав разлуки, возвращается домой. Ветка с листьями наперстянки оказалась на столе, вероятно, неслучайно. А уже в 1864 году Винсент покинул дом, став учиться в школе-интернате. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Он первым применил электричество в лечении заболеваний почек, глубоко изучал патологию сердца и нервной системы.

В мансарде своего дома, который вошёл в историю искусств как «дом Оверов», он устроил мастерскую и стал приглашать художников работать у него. Не обвиняйте никого, это я сам хотел совершить самоубийство». он отлично знал, какие пигменты использует ван Гог.

Хотя позднее скандал удалось замять, под предлогом того, что данные слова были сказаны от сильно эмоционального переживания (по другим данным — дезинформация, намеренно пущенная для проверки подлинности картины). Считалось, что поскольку Гаше имеет хорошую репутацию и знаком с многими художниками, он должен «спасти Ван Гога от его внутренних демонов». Не обвиняйте никого, это я сам хотел совершить самоубийство". 6), которую он одолжил у Сезанна на время исполнения. После смерти автора, картина достается в наследство его сестре, которая продала полотно в частную коллекцию.

Прибыв в Овер в мае 1890 г., Винсет сразу пришёл к доктору Гаше, который при первой же встрече произвёл на художника неожиданное впечатление «человека довольно эксцентричного, но его врачебный опыт несомненно помогает ему сохранять равновесие, нейтрализуя нервное расстройство, которым он страдает по меньшей мере так же серьёзно, как я» — писал Винсент брату Тео. В 1996 году, после смерти владельца, картина была продана в международный инвестиционный фонд, который, в свою очередь, вскоре продал её в «неизвестные руки». В 1990 году семья Крамарски выставляет картину на аукцион, где она была продана за рекордную сумму (82, 5 млн долларов) японскому магнату Рёэй Сайто, который в свою очередь после покупки вызвал сильный скандал, высказав намерение кремировать полотно вместе с ним после его смерти. Чего стоят только одни «Подсолнухи». 1869 год в биографии ван Гога обозначен началом работы (в художественно-торговой фирме в Гааге).

Ведь в письмах своему брату Винсент не упоминает о второй версии портрета доктора Гаше. Он начал разбираться в живописи, ценить ее.

Винсент Ван Гог 
Портрет доктора 
Гаше

Винсент Ван Гог Портрет доктора Гаше

Он посещает Брюссельскую, Антверпскую академию художеств, затем художественную студию. Дело в том, что Саито в приступе гнева, вызванном тем, что в Японии ему приходится платить очень большие налоги (около 24 млн в год), сказал, что картины вместе с ним уйдут в могилу. Известно, что Гаше оплачивал Ренуару натурщиков, которые были не по карману художнику. Через четыре года его перевели в Лондонский филиал той же фирмы. Хотя позднее скандал удалось замять, под предлогом того, что данные слова были сказаны от сильно эмоционального переживания (по другим данным – дезинформация, намеренно пущенная для проверки подлинности картины).

Неужели, cherchez la femme. В 1990 году семья Крамарски выставляет картину на аукцион, где она была продана за рекордную сумму (82, 5 млн долларов) японскому магнату Рёэй Сайто, который в свою очередь после покупки вызвал сильный скандал, высказав намерение кремировать полотно вместе с ним после его смерти. Неужели всё тот же ван Гог. Техника Гаше была очень примитивна и абсолютно отлична от техники Сезанна: доктор рисовал свою модель, прежде чем «раскрасить» её, в то время как Сезанн писал на холсте сразу.

Но оба мужчины проиграли эту битву 27 июля 1890 года, когда художник покончил с собой, выстрелив из револьвера себе в грудь (умер он через два дня после этого).