Федор Решетников Картина Мальчишки Сочинение

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс (описание)

По тому, как изобразил ребят художник, можно сказать о характере каждого из них. Его друг держится за перила, все-таки непривычная высота его немного пугает.

Глаза светлые, мальчик внимательно смотрит в одну точку на небе. При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры. А двое других мальчиков такие же увлечённые мечтатели.

Картина Ф. П. Решетникова "Прибыл на каникулы" (1948) является своеобразным рекордсменом. Другой мальчик сидит, опустив голову на руку и тоже мечтательно смотрит в небо. Может быть, они даже соседи и живут в этом самом доме.

Сочинение по картине 
Мальчишки Решетникова 
5 класс

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова 5 класс

А они слушают его очень внимательно. Картина, написанная в тёмных тонах, фокусирует всё внимание на трёх её персонажей. А в ночном городе уже зажглись яркие фонари, которые освещают улицы. В этот прекрасный момент мальчишки совсем не видят и не замечают ничего вокруг. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой.

По виду он самый младший в компании. Волосы его светлые, а майка синяя. Основная часть.

План и сочинение 
по картине Решетникова 
,, Мальчишки"

План и сочинение по картине Решетникова,, Мальчишки"

Где-то внизу горят желтые окна квартир, в которых кипит вечерняя жизнь. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях. На этой картине изображены три мальчика. Стоящий рядом слева белобрысый мальчуган явно младше (он ниже ростом и выражение его лица более наивное) и он с интересом впитывает неизвестные ему знания.

Но он так интересно рассказывает, что его друзья, открыв рот, слушают его им очень нравится смотреть на небо. Всех троих художник поместил в центр картины. Все ребята изображены в разных позах, один прилег на перила, другой просто облокотился на них, третий стоит и показывает пальцем ввысь и что-то рассказывает о созвездиях. И хотя его призванием были шарж и сатира, художник охотно занимался станковой живописью. Мне кажется, что герои картины — друзья. Самый высокий указывает пальцем на какую-то звезду, рассказывая что-то своему товарищу.

Сочинение по картине 
«Мальчишки» Решетникова

Сочинение по картине «Мальчишки» Решетникова

Нам остается только догадываться о чем они думают. Город настолько уже уснул, что практически стал сливаться с небом. А тот мальчик, что указывает на небо, стоит вообще в безрукавой рубашке. П. Решетников умер 13 декабря 1988 года. Ф. П. Несколько слов об авторе. Он почти лежит на парапете, загадочно смотря в небо.

Картина Ф. П. Решетникова Прибыл на каникулы (1948) является своеобразным рекордсменом. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. Мальчик рассказывает своим друзьям о чём-то таинственном. Потом была учеба для получения высшего художественного образования. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой дается в этом материале, расскажет и о характерах двух других мальчиков.

Сочинение по картине 
Федора Решетникова 
«Мальчишки»

Сочинение по картине Федора Решетникова «Мальчишки»

Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. Один мальчик практически лежит на перилах, второй держится за опору рукой, а третий указывает на звездное небо, положив руку на плечо друга.

В такие моменты не замечаешь ничего. Он как будто лежит на нем всем корпусом. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные. Они немного завидуют ему, ведь он так много знает о галактиках и планетах. Мальчик в белой рубашке увлеченно о чем-то рассказывает друзьям.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки 
5 класс

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс

Действительный член АХ СССР с 1953 года, вице-президент (с1974 года). А он знает о созвездиях и планетах почти всё. Другой мальчик слушает, облокотясь на какое- то строение на крыше. Для троих друзей не существует в данный момент ничего, кроме звёздного неба.

А может, знают и какие-то тайны, которые связаны со звездами. Но их позы значительно отличаются. На переднем плане стоит мальчик в темной одежде.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки

Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия. Все мальчишки грезили о космосе и как один хотели быть похожими на Юрия Гагарина. Его героем является Юрий Гагарин. Мальчики с интересом разглядывают ночное небо, которое усыпано яркими звездами. II.

Волосы у мальчика светлые, зачесаны на косой пробор. Федор Павлович Решетников известный советский художник много рисовавший на «детскую тему». Ребята примерно одного возраста, вот таким образом, возможно, они одноклассники. После войны художник вернулся к своей профессии. Ведь он с челюскинцами оказался на дрейфующей льдине. Они взобрались на крышу и, хотя в городе звезды видны плохо, с увлечением их рассматривают. Вокруг светятся огоньки большого города, который никогда не спит, все грохочет, суетится.

Сочинение по картине 
Решетникова «Мальчишки», 
5 класс

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки», 5 класс

А может, он указывает на летящий спутник. Один мальчик облокотился на парапет. Рукой он держится за перила на крыше. Он что-то увлеченно рассказывает им, указывая рукой в небо. Достаточно вспомнить его известную картину – «Опять двойка. » На картине «Мальчишки» изображены трое друзей, которые рассматривают звезды.

Но мальчиков не волнует, что их, может быть, уже давно ждут к ужину рассерженные мамы. Участвовал в арктической экспедиции на пароходе «Челюскин». Суровая и необычная природа Арктики, героический труд мужественных людей – всё это захватило художника. И все вместе летят навстречу приключениям. Решетникова изображены три мальчика-подростка. На первом плане показаны три мальчика с различными характерами. Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие. От любопытства он даже чуть приоткрыл рот.

Рассказ друга его очень сильно заинтересовал, вот таким образом он непрерывно и, почти не мигая, смотрит на звездное и чудесное небо. Мне кажется, что третий ребенок скорее похож на девочку, чем на мальчика. Заключение. Скорее всего они рассматривают какое-нибудь созвездие или увидели спутник или ракету.

Сочинение по картине 
Решетникова «Мальчишки»

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки»

Его друг, который отважно подставил ему плечо, нарисован как полная его противоположность. Ф. П. Решетников родился 15 (28) июля 1906 года в селе Сурско-Литовском Екатеринославской губернии Российской империи в семье иконописца.

Картина мне понравилась. Летняя ночь. Маленький Федя присматривался ко всему, что делал его старший брат-художник, часто помогал ему: растирал краски, натягивал холсты, мыл кисти, а иногда рисовал и сам. Четырнадцатилетним мальчиком Решетников покинул дом отца: настало время начинать самостоятельную жизнь, самому зарабатывать кусок хлеба. На картине Ф. П. Вот таким образом его рука так крепко держится за перила.

Урок русского языка 
в 5 классе Сочинение 
по картине Фёдора

Урок русского языка в 5 классе Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова «Мальчишки»

А может они наблюдают, как летит самолет. Так же внимательно слушает рассказ и третий мальчишка. А вокруг них расстилается ночной город, освещённый огнями. А еще один мальчик облокотил голову на руку и задумчиво глядит в звездное небо. Это и «Приехал на каникулы» и «Взяли языка» и многие другие. Полотно «Мальчишки», написанное в 1971 году, тоже о детях. Их взгляд прикован только к звездному небу и прекрасной ночной синеве.

Художнику удалось показать таинственность звездной ночи, особенно в сочетании с детьми. С особым удовольствием он рисовал декорации для местных театров. Работал в клубе железнодорожников станции Гришино Днепропетровской области. В 1926 году рудничный комитет командировал Федора Решетникова в Москву на учебу. Вглядитесь в их лица и позы. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Всех троих художник поместил в центр картины.

Однако мальчишки разные по характеру, о чем свидетельствуют их позы. Брюки у него черные, а кофта сине – голубого цвета. Ф. П. Решетников родился 15 (28) июля 1906 года в селе Сурско-Литовском Екатеринославской губернии Российской империи в семье иконописца. И им интересно друг с другом именно потому, что они разные. Я верю в чудеса звездной ночи.

Сочинение по картине 
Фёдора Павловича 
Решетникова «Мальчишки»

Сочинение по картине Фёдора Павловича Решетникова «Мальчишки»

Мальчик увлеченно рассказывает о чем-то. Всё вокруг ему кажется новым, это видно по его наивному взгляду и удивлёно приоткрытому рту. Мальчишки легко одеты, а значит, вечер стоит теплый. В такие моменты не замечаешь ничего.

Левая рука у него в кармане. Он мечтает о полете на космическом корабле. Работал в клубе железнодорожников станции Гришино Днепропетровской области. Третий мальчик в лихо сдвинутой набок кепке удобно устроился на выступе крыши.

Решетников – Мальчишки 
 (сочинение по картине)

Решетников – Мальчишки (сочинение по картине)

Кажется, будто голова зрителя, сама додумывает некоторые мелкие детали происходящего. Несмотря на все трудности жизни, стремление заниматься искусством не уходило. С крыши, на которой стоят мальчики открывается невероятный вид на ночной город. На картине Ф. П. Его известные картины: Нарушитель, За мир, За уроками, Опять двойка.

Первый мальчик облокотился на перила и с изумленным выражение лица смотрит наверх. Наверное, это какие-то занимательные истории о звёздах или о первом полёте в космос. На крышу многоэтажного дома забрались трое мальчишек. Картина Решетникова «Мальчишки» была создана в 1971 году и тоже посвящена детям.

Сочинение по картине 
«Мальчишки» Решетникова 
5 класс

Сочинение по картине «Мальчишки» Решетникова 5 класс

А его друг с увлечением слушает товарища. А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. А он знает о созвездиях и планетах почти всё. Его так захватил рассказ, что он открыл рот да так и замер.

Создается впечатление, что из них троих он самый начитанный. Мальчик повыше на что-то указывает. Много высотных домов, в окнах которых горит свет погружают в необыкновенное состояние. Один мальчик облокотился на парапет. По одежде мальчиков понятно, что дело происходит теплой летней ночью. Правой рукой мальчик держится за перила – ограждение. Он брюнет, одет в синий свитер и что-то похожее на жилет.

Сочинение по картине 
ф решетников мальчишки

Сочинение по картине ф решетников мальчишки

Он хороший рассказчик: два других мальчика с большим интересом слушают его. Может из-за своей реалистичности картина стала такой популярной. Одет ребенок в одежду темного цвета, а из-под свитера виднеется чистая и белая майка. Перила железные, темного цвета.

Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Его учителями были Д. С. Моор и С. В. Герасимов. В глазах у них лишь только интерес и восторг. Как известно в августе в средней полосе России очень часто можно наблюдать звездопад и мальчишки, завидев очередную падающую «звезду», стараются как можно быстрее загадать самое сокровенное желание. Он поступил в Высшие художественно-технические мастерские.

Сочинение по картине Мальчишки Решетникова

Я представляю, как они рассказывают друг другу о созвездиях. Второй мальчик стоит рядом с другом и он чуть-чуть облокотился на невысокий парапет. Решетникова «Мальчишки» изображены три мальчика, которые забрались на крышу с той же самой целью. Второй мальчик его внимательно слушает, даже слегка приоткрыв при этом рот.

Может быть, они даже учатся в одном классе. А над городом повисло летнее небо с такими яркими, такими близкими звездами. Мальчишки легко одеты. Летняя Ночь.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Ведь это пора, характеризуется безмятежностью, жизнерадостностью и любознательностью. Его героем является Юрий Гагарин.

Видимо мальчишка что-то рассказывает. На этой картине изображены три мальчика. При рассказе друга о звёздах они уже видят себя идущими по поверхности Марса или Венеры. Мне кажется, что из них троих он самый начитанный.

А в одном из светящихся окошек каждого из них ждет мама. Свое мнение о картине. По манере его изображения явно видно, как сильно он заинтересован в рассказе друга. Возможно, до мальчишек тоже доносятся последние звуки засыпающего города и им слышно, как во дворах выгуливают собак, доигрывают последнюю партию в домино и, встретив соседа, делятся последними новостями. Может они ищут в ночном небе созвездия или полярную звезду.

Сочинение-описание 
картины Решетникова 
Мальчишки

Сочинение-описание картины Решетникова Мальчишки

Действительный член АХ СССР с 1953 года, вице-президент (с 1974 года). На нем надета белая рубашка и она прекрасно гармонирует с его короткими темными волосами. Они с интересом рассматривают ночное небо, думая о своем.

Видно, что мальчикам очень интересно слушать своего друга.

Может быть, этот ребенок мечтает стать космонавтом или просто увлекается астрономией. Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом. Картина Решетникова «Мальчишки» – описание надежд и мечтаний ребят целого поколения. Это также подтверждается и в изображениях самых детей.

Каждый из них находится в разных позах, так как они устроились так, как им удобно. На ней три мальчугана, в тихую летнюю ночь взобрались на крышу и с замиранием сердца наблюдают за звездным небом. Федор Павлович Решетников известен большинству людей по картине «Опять двойка. ». Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе.

И все вместе летят навстречу приключениям. Но и когда мальчишки вырастут, они наверняка не забудут о своих мечтах и своей дружбе. Федор Павлович Решетников известен большинству людейпо картине «Опять двойка. ». Ф. П. Решетников умер 13 декабря 1988 года.

Мало кто верит в эту примету, но однажды загаданное мной желание. Она погружает в тишину ночи. Федор Павлович Решетников особую часть своего творчества посвящал детской поре.

Сочинение. Крыша дома превратилась сейчас для них в палубу звездолета, а они стали его командой. Похоронен в Москве на Ваганьковском кладбище. Этот мальчик, видимо, сильно увлечён небом. Они с увлечением рассматривают звездное небо.

Решетников Федор Павлович (1906 г. – 1988 г. ) – советский художник. Кофта удлиненная, воротничок на ней белый. Они встречают новые формы жизни, делают невероятные открытия. Основными работами автора являются картины: «Прибыл на каникулы», «За мир», «Опять двойка» и «Мальчишки», на которой я бы хотел (а) остановить свое внимание. Заставляет задуматься, погрузится в себя, в свои мысли. Прошло десять лет после легендарного первого полета человека в космос. Мальчишки завороженно слушают его, устремив свои взгляды в звездную высь. Его произведение достаточно интересное, дающая почву для размышлений.

Люди готовят еду, читают газеты, смеются. Любимыми героями его полотен стали дети. А ведь кроме этого неба вокруг мальчишек идет жизнь, которая также интересна и прекрасна. План I. Вступление.

Для этого автор подарил каждому из них по светлому «элементу» в образе: белую рубашку, светлые волосы или кожу. На передний план картины автор поместил трёх мальчиков, рассматривающих звёздное небо. Всех «мечтателей» Решетников помещает в центр картины. Скорее всего, он что-то рассказывает своим друзьям, показывает планеты или созвездия. Видимо прочел в какой-нибудь книге легенду о созвездии и теперь пересказывает её друзьям, которые с увлечением слушают. Они не отрываясь глядят на звездное небо, может быть они мечтают дне, когда их корабль взовьется среди бескрайней пустоты и «на пыльных тропинках далеких планет» останутся их следы. Мечты окрыляют человека именно они отличают настоящего человека от животного. Эта картина учит мечтать, учит жить как человек, стремиться душою к возвышенному.

Описание настроения 
картины Мальчишки

Описание настроения картины Мальчишки

Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. Рот у него слегка приоткрыт: ему интересно слушать. Светловолосый мальчик, что стоит с ним рядом, даже приоткрыл рот от удивления. Юноша брался за любую работу в жестяных, плотницких, малярных мастерских. Картина Решетникова «Мальчишки», описание которой продолжается, очень явно обрисовала характер младшего мальчика, любознательного, но еще не умеющего самостоятельно найти новые знания. Художник изобразил его темноволосым в светлой рубашке, опирающимся рукой на плечо друга.

Они абсолютно разные: рассказчик — умный, начитанный, серьёзный, наверное, отличник стоящий рядом с ним — очень впечатлительный, застенчивый, тихий третий мальчик — романтик, мечтатель, наверное, выдумщик. Федор Павлович Решетников – советский художник, художник и график. Но делают они это явно с восторгом и удивительной детской пытливостью ума. Будущий художник родился в селе на Украине в 1906 году в семье потомственных иконописцев.

Описание картины 
Решетникова Мальчишк 
5 класс

Описание картины Решетникова Мальчишк 5 класс

Участвовал в арктической экспедиции на пароходе «Челюскин». А самый интересный и загадочный персонаж – мечтатель. Он мечтает о полете на космическом корабле. И это новое захватывает все его простое мальчишеское существо. Но, скорее всего, они еще и лучшие друзья.

Видно, что два других мальчишки с интересом слушают его. С этого момента из-под его кисти стали выходить картины, главными героями которых были дети. К миру детства Ф. П.

Сочинение по картине 
Решетникова «Мальчишки» 
 (5 класс – 2 варианта

Сочинение по картине Решетникова «Мальчишки» (5 класс – 2 варианта сочинения)

Мы можем додумать, о чем говорят мальчишки, может они спорят или тихо мирно разговаривают. Они искренне верят в свое светлое будущее, верят в свои мечты и идеалы. Один подросток полностью облокотился на парапет. Светловолосый мальчик с интересом смотрит туда, куда показывает его товарищ. Наверное, он уже не раз забирался на такую высоту и на этот привел сюда своих друзей.

Может быть, ему даже немного страшно, так как так высоко он еще никогда не забирался. Он в своих мечтах сейчас где-то далеко-далеко. Наверное, родители об этой ночной вылазке ничего не знают.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки 
5 класс 2 вариант

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 5 класс 2 вариант

Один из них поднимает руку в небо. Каждый увидел себя в далекой юности и вспомнил свои эмоции и чувство. Но их позы значительно отличаются.

Я верю в чудеса звездной ночи. Характерами герои полотна тоже отличаются друг от друга. Волосы у него светлые и шелковые.

Ему тоже интересно, но им владеют абсолютно другие чувства. Видно, что характеры у всех троих мальчиков разные, но при этом есть то, что их связывает. Они с увлечением рассматривают звездное небо. С этого момента из-под его кисти стали выходить картины, главными героями которых были дети.

Сочинение по картине 
Решетникова Мальчишки 
3 вариант

Сочинение по картине Решетникова Мальчишки 3 вариант

Эта картина была написана в 1971 году. а)Передний план: описание мальчиков б)задний план: описание ночного города III. Взгляд его мечтателен6 задумчив, он любуется красотой звёздного неба. Один паренек стоит с приоткрытым от удивления ртом.

Летней ночью они выбрались на крышу высотного здания и наблюдают за звездным небом. Он как будто лежит на нем всем корпусом. Он рано осиротел и должен был с юных лет думать о заработке. Ребята пришли сюда, чтобы посмотреть на звёздное небо, полюбоваться его красотой, найти какое-то созвездие. Ноги мальчика закрыты небольшим строением, которое похоже на трубу или отдушину. На небе есть на что посмотреть.

Краткое описание 
картины Мальчишки

Краткое описание картины Мальчишки

Интерес к живописи рано проявился у мальчика. Эти приключения пока что детские, абсолютно не страшные.