Фирсов Юный Живописец

Картина «Юный живописец» И. И. Фирсова – один из загадочных памятников русской жанровой живописи. Фирсов знаменит благодаря своей единственной картине «Юный живописец». Изобразил, запечатлел, показал, описал, создал Картина, художественное полотно, произведение искусства, бытовая зарисовка Художник, живописец, Иван Фирсов Юный художник, молодой живописец Девочка, натурщица, маленькая озорница. Фирсова «Юный живописец» можно начать так, что художник сам, будучи творческой личностью решил изобразить нам тоже творческую личность, причем не просто так, отдельно от своих творений, а в момент создания своего произведения искусства. Причем «Юный живописец» — единственная значительная картина И. Фирсова до нас дошло лишь несколько его декоративных работ.

Там картина «Юный живописец» и была, как полагают, написана Фирсовым На это указывает, в частности, нерусский облик персонажей картины. Фирсова «Юный живописец». Фирсова «Юный живописец» показывает нам творческую личность в момент творения и мы замечаем, как личность меняется, она становится серьезной, задумчивой, юноша-художник уходит в свой мир, живет в ем и творит.

Картина Фирсова «Юный художник»

Юное дарование, художник, рисует портрет. И девочка, сдерживая свой порыв, прижалась к матери. На деревянной треногой подставке – мольберте – укреплен холст, натянутый на подрамник. И заняты они самым обыкновенным делом. На полу рядом с ним стоит ящик с красками.

Вот таким образом и принял большое участие в дальнейшем изучении и реставрации картины. Слева от него скульптура и бюст, на стене размещены картины. У юной непоседы озорные лукавые глаза. Возможно именно в такой обстановке жили и работали русские художники в Париже.

Лосенко был автором картин с библейским сюжетом исторических полотен, монументальных портретов (известны его портреты Великого князя Павла Петровича в детстве, президента Академии художеств И. И. Шувалова, актера Федора Григорьевича Волкова, актёра Я. Д. Шумского и др. )— все это были известные и заслуженные императорского внимания люди своего времени), а «Юный художник» изображал тихую бытовую сценку и вся картина, такая житейская, проникнута поэтическим очарованием— подобных произведений у Лосенко не было. Но в 1913 году по инициативе И. Грабаря подпись Лосенко была удалена и под ней обнаружилась подлинная, написанная по-французски I. Firsove. Архивные документы свидетельствуют, что русский художник Иван Фирсов, декоратор императорских театров, жил и работал в Париже в середине 1760-х годов. Молодая женщина, в платке на голове, одета в красно-полосатое платье с белой юбкой. Именно работы французских живописцев оказали большое влияние на творчество Ивана Фирсова. Когда те удалили подпись, под ней оказалось абсолютно другое имя. Паренек решил попробовать себя в разных жанрах. Иван Иванович Фирсов родился в Москве в XVIII веке. А судя по одежде, в нем угадывается ученик какой-либо художественной Академии.

Она с любовью смотрит на девочку, гладит ей волосы, чтобы успокоить ее. На стене висят две картины. Девочке трудно усидеть на месте. У него все получается: на холсте достаточно четко видно сходство с оригиналом. Писал декорации, пейзажи. Но это не делает картину хуже.

Да и подпись Лосенко не очень-то похожа и год создания картины — 1756-й, что стоял рядом с авторской подписью на холсте, был явной нелепицей ибо художник, будучи еще 19-летним юношей, только начал учиться «художеству». Хотя на холсте не происходит никаких важных происшествий, он очень привлекает зрителей. Он еще совсем мальчик. В 1765 г. отправлен в чужие края для совершенствования в живописи и театральной науке. Фирсов с удивительным мастерством загромождает свое творение.

Она сидит на стульчике, под ногами – скамеечка. На картине И. И. Фирсова «Юный художник» изображён мальчик, который пишет портрет девочки. Вот здесь-то и создал знаменитого «Юного живописца», который лишь спустя почти два столетия был по справедливости оценен и принес творцу заслуженную славу. На картинах И. Фирсова изображены герои далекого прошлого. И девочка, сдерживая свой порыв, прижалась к матери. Теперь о другой находке, которая, казалось, никакого отношения к Фирсову не имела.

Сочинение по картине 
Фирсова Юный художник 
4, 5 класс

Сочинение по картине Фирсова Юный художник 4, 5 класс

Юный художник остается одиноким в творчестве замечательного русского мастера. Сквозь окно на центральный план картины падает рассеянный солнечный свет, создавая на заднем плане таинственный полумрак, но делая лицо девочки выразительным. П. М. Третьяков купил эту картину у коллекционера Н. Д. Быкова с подписью Лосенко.

Сидит мальчик, наклонившись набок и слегка откинувшись назад. Именно он сумел расшифровать многие ее загадки.

Наоборот, на ней проступает быт людей того времени их частная жизнь. Впоследствии выяснилось, что И. И. Фирсов в середине XVIII века жил и работал во Франции и, возможно, написал «Юного живописца» именно там. Картина имеет бытовой жанр. Этот талантливый человек, занимающийся оформлением спектаклей, сумел создать шедевр жанровой живописи, которая в то время не признавалась Академией художеств.

Иначе бы он висел в парадных комнатах вельможи. По своему содержанию, замыслу и изобразительной форме «Юный художник» не встречает аналогий в русском искусстве XVIII столетия. Все это происходит, видимо, уже долгое время, вот таким образом девочка устала. На выступающем гвозде на ножке мольберта висит светлое полотенце. Снизу, на полке стоят две скульптуры. Комната ярко освещена солнечным светом, падающим из окна.

Перед юным художником стоит мольберт, на котором уже написана маленькая девочка. Вот на столе стоит манекен. Через окно льется яркий солнечный свет. Яркие краски придают картине непередаваемую выразительность и поэтичность. Вторая – бюст женщины из белого гипса.

В силу своего возраста она не может долго усидеть на одном месте. Картина «Юный художник» была написана в восемнадцатом веке, когда жанровая живопись не пользовалась популярностью и не признавалась Академией художеств. Картина «Юный художник» написана русским художником И. И. Фирсовым. И девочка, сдерживая свой порыв, прижалась к матери.

У холста висит тряпка с пятнами от красок. Натурщицей ему служит такая же юная особа. Долгие годы не было установлено авторство полотна. Перед ним расположен мольберт с уже почти нарисованным портретом юной особы.

Натурщицей ему служит такая же юная особа. На стене висят портреты в овальной и прямоугольной рамках. Действие происходит в комнате, которая скорее всего является мастерской художника.

Картина «Юный художник» долго считалась работой неизвестного автора. Царица Екатерина II заметила юный талант и отправила на учебу во Францию. Серо-розовая гамма соответствует общему характеру картины. Девочке трудно усидеть на месте.

Ее глаза горят озорством и лукавинкой. По девушке хорошо видно, что она хочет скорее посмотреть на свой портрет. Тут есть и портрет, висящий на стене и пейзаж, но есть и скульптура. Слева от него скульптура и бюст, на стене размещены картины.

сочинение по картине 
фирсова юный художник

сочинение по картине фирсова юный художник

На переднем плане картины рисующий юноша лет четырнадцати. «Юный художник» занял достойное место среди замечательных произведений русской живописи. Юный художник рисует девочку, в своей мастерской, которая вся занята предметами искусства.

Юный художник одет в зеленоватый камзол, на правом рукаве которого видна большая дыра. Одна нога у него стоит на полу, вторая – на перемычке мольберта. Белоснежное лицо украшает румянец. Весь его вид свидетельствует о том, что мальчик полностью поглощён своим занятием.

Сочинение по картине 
Фирсова Юный художник 
5 класс

Сочинение по картине Фирсова Юный художник 5 класс

Хронологически первое место среди них занимает Иван Иванович Фирсов. И. И. Он сидит за мольбертом, на котором укреплена картина, над которой он трудится. Было даже названо имя известного немецкого гравера и живописца Д. Ходовецкого. Яркая зеленая штора завершает убранство комнаты. И. И.

На картине «Юный художник» представлены люди, которые жили в одно время с художником и, наверно, были ему хорошо знакомы. В Париже занимался в мастерской Вьенна. Сюжет картины для того времени представлялся очень занятным и неожиданным. Ей хочется соскочить и посмотреть, что же делает мальчик за мольбертом. Дарования он был несомненного, вот таким образом во второй половине 1750-х годов приобрел репутацию опытного живописца.

У картины занятная история. Противоречит ранее принятому определению портретируемого и одежда. А вот и сам художник.

И заняты они самым обыкновенным делом. Слева от него скульптура и бюст, на стене размещены картины. Еще одна картина висит рядом, но что изображено на ней разобрать невозможно. У юноши в руках кисти, а рядом на полу лежит большой раскрытый чемодан с красками.

О судьбе и дальнейшем творчестве художника до нас не дошло почти никаких сведений. судя по нарядному платью, она вполне может оказаться его младшей сестренкой. В этой скромной комнате многое свидетельствует о творческой обстановке: есть мраморный бюст, фигура человека, выполненная в технике «папье-маше» и несколько книг. Картина проста и незамысловата. Портрет девочки очень похож на натурщицу. На картине практически нет свободного пространства.

На скамейке сидит простодушная девочка. Они скручены и убраны вбок, чтобы не закрывать солнечный свет. На картине в прямоугольной рамке изображен летний пейзаж. Комната ярко освещена солнечным светом, падающим из окна. Возможно, она объясняет девочке, как это здорово иметь свой портрет.

Только изображения богов и героев древностей могло быть выставлено как достойное полотно. Это явилось одной из причин для присвоения авторства неизвестной картины немецкому живописцу Д. Ходовецкому. И. И.

Много работал. Девочка очень красивая, у нее блестящие русые волосы, живые глаза и добрый взгляд. Юный художник настолько занят своей работой, что не замечает ничего вокруг. Ей хочется соскочить и посмотреть, что же делает мальчик за мольбертом. Ей хочется соскочить и посмотреть, что же делает мальчик за мольбертом.

На картинах И. Фирсова изображены герои далекого прошлого. Мать же одной рукой приобняла дочь, а другой – легонько ей грозит. В Государственной Третьяковской галерее хранится необычная картина «Юный художник».

Сочинение по картине 
«Юный художник» 
Фирсова

Сочинение по картине «Юный художник» Фирсова

Волосы мальчика взъерошены, поза непринуждённая. Информации об Иване Фирсове сохранилось очень мало. Художник любит людей, которых изображает их ничем не примечательную жизнь. Локтев». В левой руке он держит кисти.

Перед нами на холсте – мастерская художника. Девочке трудно усидеть на месте.

Но что-то заставляло искусствоведов сомневаться в авторстве Лосенко. Но ее авторство оставалось гадательным. Художник узнал об их подвигах из старинных книг и сказаний. Мягкий свет льется в окно. Художник любит людей, которых написал их ничем не примечательную жизнь. Вероятно, художник пользуется ею, чтобы удалить грязь со своих рук или одежды.

сочинение по картине 
ивана ивановича 
фирсова

сочинение по картине ивана ивановича фирсова

Но это не делает картину хуже. Там, занимаясь отделочными работами зданий и дворцов, он продолжал развивать свой талант. При анализе речевого оформления работы учитываем разнообразие и выразительность использованных языковых средств и грамматического строя речи, стилевое единство сочинения. Но это не помешало автору картины изобразить жизнь простых людей.

У художника светлые волосы. Фирсов с удивительным мастерством «загромождает» свое творение. Розовое платьице девочки и желтой шалью прекрасно гармонирует с одеждой матери.

Сочинение по картине Фирсова Юный художник

На картине практически нет свободного пространства. И это «что-то» было очень многим: совсем иная стилистика иные приемы работы. Одна скульптура желто – коричневого цвета изображает человека в полный рост. Яркая зеленая штора завершает убранство комнаты. А кроме того— уж слишком явно не сходились даты.

Яркая зеленая штора завершает убранство комнаты. И только мамины уговоры удерживают её еще на месте. Девочка лет 5-6 позирует молодому человеку. Сюжет полотна на первый взгляд очень прост и незамысловат.

Сочинение по картине 
Фирсова «Юный художник»

Сочинение по картине Фирсова «Юный художник»

Юноша поглощен своей работой полностью, в руках у него палитра. По возвращении в Россию в 1768 г. продолжал работать в Дирекции театров. О самом художнике известно мало. Да и сама расслабленная поза художника показывает насколько привычно для него это занятие. При проверке учитель также обращает внимание на нарушения последовательности в изложении содержания, на соответствие всех частей сочинения теме и задаче выражения главной мысли и на полноту раскрытия темы.

Иван Фирсов – придворный художник второй половины 18 века и мастер жанровой живописи. Первоначально авторство приписывалось художнику А. Лосенко. Видно, что художник не из бедной семьи, раз имеет возможность творить в специально отведенном для этого просторном помещении, да и одет он хоть и просто, но со вкусом и вероятно в дорогую одежду. Хотя на холсте не происходит никаких важных происшествий, он очень привлекает зрителей.

Этот оттенок находит себе отзвук в более глухом зеленом тоне занавеса в глубине. Фирсова можно назвать основоположником этого направления в русской живописи. На столе белая гипсовая скульптура-бюст и кукла с подвижными руками и ногами – манекен. «Юный художник» – это первая русская картина о жизни обыкновенных людей.

Сочинение по картине 
Юный художник

Сочинение по картине Юный художник

Ей хочется двигаться и, конечно, посмотреть на работу юного мастера. Но строгая мама грозит ей пальцем, призывая к терпению и усидчивости. На картине практически нет свободного пространства. Фирсова можно назвать основоположником этого направления в русской живописи.

Но это не делает картину хуже. На алых губах еле заметна улыбка. А Фирсов И. И.

Наоборот, на ней проступает быт людей того времени их частная жизнь. И лишь в 1913 году, благодаря И. Грабарю, была восстановлена историческая справедливость и доподлинно установлено, что данная картина принадлежит кисти И. И. Фирсова. Ее глаза горят озорством и лукавинкой. В 1765 году послан в качестве воспитанника Академии художеств в Париж.

Сочинение по картине 
Фирсова Ивана «Юный 
художник»

Сочинение по картине Фирсова Ивана «Юный художник»

Яркие краски придают картине непередаваемую выразительность и поэтичность. О нем ничего не знали. Картина написана с большим чувством.

Ее глаза горят озорством и лукавинкой. Известно, что его картины и иконы украшали церкви, соборы, театры и дома богатых людей. У окна находится темно-зелёный занавес. Кто он такой.

Описание картины 
Фирсова Юный художник

Описание картины Фирсова Юный художник

Считал ее одним из лучших произведений русской живописи XVIII века. На стене – картины, одна – портрет, другая изображает уголок леса. И автор очень гордится этим. Комната ярко освещена солнечным светом, падающим из окна. Серо-розовая гамма соответствует общему характеру картины.

То же самое можно сказать и про его моделей, маленькая девочка так вообще смотрится настоящей принцессой. Долгие годы не было установлено авторство полотна.

Нам же предстоит написать сочинение по картине Фирсова Юный художник. Это небольшой бюст на столике, заставленном деталями натюрмортов. Это – И. Фирсов, М. Шибанов, И. Ерменев.

Наоборот, на ней проступает быт людей того времени их частная жизнь. О привычке много работать, говорят и другие детали. На полу рядом с ним стоит ящик с красками. Известно, что он четырнадцатилетним подростком был определен для обучения к художникам-декораторам в Канцелярию от строений, ведавшую архитектурными и декоративными работами и числился там до 1756 года, потом в его работу входило оформление пышных празднеств при императорском дворце и начинал он как талантливый художник— учиться за границу за казенный счет отправляли лишь самых способных существуют источники, что он был отправлен на учебу в начале 1865 года совместно с артистами балета Тимофеем Бубликовым и танцовщицей Сантиной Убри, но те направлялись в Вену к Францу Хильфердингу (правда, по другим сведениям, танцовщица Сантина Убри вообще уехала отдельно вместе с мужем вслед за Ф. Хильфердингом), а путь Ивана Фирсова лежал в Париж.

На картине в овальной рамке написан портрет женщины. Натурщицей ему служит такая же юная особа. И. Э. Грабарь так писал о мастерстве художника: «Фирсов пишет свободно и мягко. Юное дарование, художник, рисует портрет.

Академия художеств XVIII века с ее тягой к живописи исторической, с ее требованиями изображать «возвышенное» и «героическое», считала бытовой жанр «низшим родом» живописи. Кистью в правой руке он выписывает платье девочки.

Картина написана с большим чувством. Настоящим автором картины оказался Фирсов. Ответственность за тексты произведений авторы несут самостоятельно на основании правил публикации и законодательства Российской Федерации. Такая кукла помогает художнику правильно передавать разные положения человеческого тела. Картина «Юный художник» была написана в середине XVIII века. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Юный художник уверен в себе – это проявляется в его позе. Около мольберта стоит ящик с красками. Художник узнал об их подвигах из старинных книг и сказаний. Картина проста и незамысловата. Фирсов с удивительным мастерством «загромождает» свое творение.

Но строгая мама грозит ей пальцем, призывая к терпению и усидчивости. Изображение небольшой, слабо освещенной единственным окном с тяжелыми темно-зелеными занавесками комнаты погружает зрителя в творческую атмосферу мастерской совсем юного художника. После возвращения на Родину он стал дворцовым художником. Светлые волосы на голове маленькой особы покрыты красивым белым чепчиком с оборками. Мебели в комнате нет. Его натурщицей является такая же юная, как и он, девушка. Игорь Эммануилович восторгался ею как «сценой, выхваченной из жизни, с реалистической живописью, тонкой наблюдательностью и колористическим дарованием». Он – художник.

Но строгая мама грозит ей пальцем, призывая к терпению и усидчивости. Мальчик держит палитру с красками и семь кисточек. В мастерской художника на мольберт падает солнечный свет. Виден угол окна.

Сочинение по картине 
фирсова юный художник 
Картина

Сочинение по картине фирсова юный художник Картина

Видно, что девочке трудно позировать. Мы видим его в творческой позе, он весь в процессе, одна его нога стоит на подставке мольберта, голова небрежно откинута, в руках кисточки. На холсте расположенном, на мольберте юный художник рисует портрет такой же юной, как он сам, девушки. Ему очень нравится рисовать, он аккуратно и старательно прописывает каждый штрих.

Простой будничный мотив оказывается исполненным подлинной поэзии. Видимо, он из бедной семьи, так как одет в поношенный сюртук с дырой на рукаве. Юное дарование, художник, рисует портрет.

И. Э. Грабарь так писал о мастерстве художника: «Фирсов пишет свободно и мягко. На окне темно – зеленые шторы. Ему лет четырнадцать. Мальчик в мундире ученика Академии пишет портрет маленькой трогательной девочки в скромной небольшой комнате.

рисовал декорации к первым операм, оформлял пышные праздники. Сюжет картины прост и незамысловат. В начале 1960-х годов в Государственную центральную художественную научно-реставрационную мастерскую имени академика И. Э. Грабаря поступил из подмосковного краеведческого музея города Истры «Портрет молодого человека в зеленом кафтане» неизвестного автора. В «Юном живописце» чувствуется атмосфера уюта и творчества.

Открытка (плейкаст) 
«Юный художник (Шедевры 
Третьяковской галереи)»

Открытка (плейкаст) «Юный художник (Шедевры Третьяковской галереи)»