Фото Февральская Лазурь

Картина дня: Февральская лазурь Грабаря

Художественный стиль – это почерк мастера. Пейзаж «Февральская лазурь» был написан в 1904 году. Почти невероятным является уникальное умение мастера передавать тончайшие нюансы природы. В течение долгих лет он руководил Третьяковской галереей.

Кажется, что на широко раскинутых ветвях березы висят жемчужные бусы. Это предположение подтверждается фактами из жизни мастера. Вдали темнеет узкая полоса леса. Будто замысловатый узор в светящемся инее, сложное кружево веток занимает большую часть полотна.

Картина Февральская 
лазурь: фото, описание 
и история создания

Картина Февральская лазурь: фото, описание и история создания

Настроение картины радостное и светлое. На солнце чистый снег отливает бело-голубым цветом. При взгляде на картину, создаётся ощущение нечто прекрасного, радостного и светлого, что уводит от повседневности и воспевает красоту русского леса, тишину берёзовой рощи, лёгкий морозец, хруст снега под ногами, лучи солнца, которые даже в зимний период согревают и обещают скорый приход долгожданной весны. Чем ствол выше, тем он белее. Казалось, природа позировала талантливому художнику, показывая свое изящество в зимнем уборе.

Безоблачное сине-лазурной небо, к горизонту светлеет и становиться сапфирным. Холст, масло. Игорь Грабарь тут же побежал домой, чтобы сделать первый набросок. Общее настроение этого пейзажа представляется очень радостным.

Модуляции оттенков картины И. Грабаря завораживают зрителя. На пронзительно голубом небе ярко светило солнце. Как-то раз он отправился на прогулку. Позади старой березы стоит множество молодых березок. В солнечном свете блестел снег. Размеры: 141 x 83 см. В работе использовано очень много светлых тонов — белые берёзы, снег, небо.

Это отображено в голых стволах деревьев и чуть потеплевшим колоритом солнечных лучей. От яркого солнца иней переливается. На переднем плане изображена высокая береза. Нечеткие линии производят эффект наполнения картины светом и воздухом. На них такие же роскошные наряды. Чуть подальше видны березы помоложе и совсем еще «подростки» с тоненькими стволами.

Описание картины 
«Февральская лазурь»

Описание картины «Февральская лазурь»

Березовая роща окутана теплом солнечного света, чувствуется приближение весны. На самой верхушке березы сохранилась прошлогодняя листва. На переднем плане изображена слегка изогнутая береза. Старая листва на верхушках берез кажется огненно-золотой. Такими предстают перед зрителем и небо и свежевыпавший снег.

Ствол не прямой, а как бы изогнутый в волшебном танце. От берез падают синие с фиолетовым оттенком тени. Неудивительно, что художнику страстно захотелось передать хоть десятую долю этой красоты. Как будто бы природа нарядилась, готовясь встретить праздник прихода весны.

«Февральская лазурь» – описание картины обязательно должно отметить мастерство художника в применении обширного диапазона оттенков, восхищение мастера мощью русской природы.

Репродукция картины Февральская лазурь Игоря Грабаря

Картина написана в стиле импрессионизм. То, что минуту назад казалось обычным, заиграло необыкновенными красками от взгляда под другим углом, снизу. Снежное покрывало переливается под солнцем разноцветными искрами. Ветви белоснежные, покрыты инеем, который сияет на солнце.

Покрытая инеем, на солнце она горит коралловым цветом. Гуляя, художник уронил палку и наклонился, чтобы ее поднять. Они как бы водят хоровод вокруг нее. Березы на фоне белого снега выглядели особенно красиво. Несмотря на то что еще зима, солнце уже пригревает хорошо.

Репродукция картины 
"Февральская лазурь 
 (Игорь Эммануилович

Репродукция картины "Февральская лазурь (Игорь Эммануилович Грабарь)"

Вызывает восхищение мастерски воссозданные деревья – на переднем плане красуется «главная героиня», большая берёза, чуть поодаль берёзки поменьше или вовсе молодые тоненькие стволы, однако, всё внимание «забирает» чудесно переплетённая крона деревьев. Она покрыта тонким слоем инея. Описание картины Грабаря Февральская лазурь было бы неполным без упоминания особой роли, которую играют оттенки синего цвета, преобладающие в фоне полотна. История картины «Февральская лазурь» началась после того, как в феврале 1904 года художник отправился на дачу к своим друзьям. Преобладающий на этом полотне цвет представлен многочисленными его оттенками.

Вокруг росли березовые рощи, а береза всегда была любимым деревом мастера. Но, несмотря на это, яркий светлый колорит работы не мешает ее комфортному восприятию. Находится в Государственной Третьяковской галерее, Москва.

Но снега много. В этой работе Игорь Эммануилович попытался передать солнечный зимний день в берёзовой роще. Внизу он темный. Художник немедленно побежал домой и сделал набросок.

Сочинение по картине 
Игоря Грабаря «Февральская 
лазурь»

Сочинение по картине Игоря Грабаря «Февральская лазурь»