Геленджик Ассоль Памятник

В Геленджике уже есть один монумент по Грину: памятник Ассоль из «Алых парусов» был установлен на набережной в 2011 году.

Скульптура-памятник «Ассоль и Алые паруса» (Геленджик)

Гостям и жителям города её видно издали по развевающимся ярко-красным полотнищам паруса. Русалок и леших не заметил, видимо они не очень переносят жару. Люди любят устраивать фотосессии около композиции. Размещена скульптурная композиция на Центральной набережной.

Фигура Ассоль выполнена из бронзы и её длина составляет, примерно, два метра. Среди горожан бытует мнение, что если загадать возле памятника «Алые паруса» желание, то оно непременно исполнится. Фигуру и лицо для скульптуры Ассоль позаимствовали у известной киноактрисы Анастасии Вертинской, сыгравшей одноимённую роль в киноленте, снятой по роману Александра Грина «Алые паруса». Верхняя палуба судна выполняет роль большой, роскошной клумбы. Скульптура «Алые паруса и Ассоль» в Геленджике является одной из самых известных достопримечательностей города, так полюбившейся его романтично настроенным жителям и гостям.