И Левитан Ранняя Весна Презентация

Презентация на тему "Ранняя весна в произведениях мастеров разных видов искусств"

Холодные серые оттенки вызывают ощущение промозглости и сырости. С 18-ти лет начал выставлять свои картины, вскоре обратившие на себя всеобщее внимание. Но все в нем как бы излучает радость весеннего пробуждения природы.

Оно носит не отвлеченный, а глубоко конкретный характер. И уже ничего его не сможет остановить. А с середины 1890-х годов начинает писать натюрморты. Перед нами окраина села, церквушка, стайка берез.

Одна из последних его работ (художник был тяжело болен тифом) – "Озеро. Картина навевает грусть и печаль. В этом убеждает несколько рисунков в упомянутом альбоме. На картине изображено реальное место в Подмосковье.

Презентация на тему: 
Ранняя весна в произведениях 
мастеров разных

Презентация на тему: Ранняя весна в произведениях мастеров разных видов искусств

Это была величайшая дерзость по тем временам. будничный мотив. На одной из выставок картин были представлены творения Левитана. Пейзаж Грачи прилетели (1871) был написан в обстановке творческого подъема всего коллектива московских мастеров, которые поставили перед собой задачу создать реалистические образы родного края, отразить его своеобразную красоту. В 1890 году он показал всему миру свое новое полотно «Ранняя весна». Так, поэтический образ природы получает в картине социальную окраску.

Но стать первооткрывателями было не легкой задачей. Создание этих рисунков было, видимо, для Саврасова последней творческой вспышкой.

По берегам растут деревья. Среди немногих, провожавших его в последний путь на кладбище, был Левитан. Зимние мотивы встречались в творчестве живописцев уже в 60-е годы. Пригрело солнце, лёд на реке стал таять. Снег отступает в битве за земли славян.

Презентация на тему 
Ранняя весна в произведениях 
мастеров разных

Презентация на тему Ранняя весна в произведениях мастеров разных видов искусств

Река медленно освобождается ото льда, чтобы продолжить своё неспешное течение. Влияние Саврасова чувствуется в пейзаже Вечер (1877) и других ранних работах Левитана. Уже в 1880 году он опубликовал свою первую работу: «Осень. С приходом весны природа оживает. Предметы: вода, роща, деревья, лодка, небо, дом, воздух, лес, берег.

Однако и в эти годы художник переживает периоды творческого подъема. Облака: кучевые облака, похожи на кусочки ваты, на белых барашков. Только вечнозелёные ели радуют глаз. Уже к середине 80-х годов работы, равные прежним, встречаются очень редко. Жизнь Левитана не была легкой.

Творческая судьба Алексея Кондратьевича Саврасова (1830-1897) необычна. В Училище он учится у Саврасова, оказавшего большое влияние на творческое формирование художника. Тогда Левитан ответил ему: "Ваше величество, я считаю эти картины вполне законченными". Река – это символ движения к новой жизни.

Выполнены они тоже по способу папье-пеле. На переднем плане — голубые тени.

Родился Исаак Ильич Левитан в августе 1860 года в небольшом литовском городке Кибарты. Здесь видна вся любовь и преданность к природе и жизни. Призвание его определилось рано и в тринадцатилетнем возрасте он поступает в Московское Училище живописи, ваяния и зодчества.

Описание картины 
Исаака Левитана 
«Ранняя весна»

Описание картины Исаака Левитана «Ранняя весна»

Он предпочитает особую бумагу (так называемую папье-пеле), дающую возможность, работая пятном, тонким, острым штрихом, мягкой полутенью, достигать многообразных эффектов. Но одновременно с этим она дарит радость от возобновления жизни.

Гармоническая прелесть мерцающей сине-голубой гаммы Инея придает ему особое очарование. И пусть ещё не выросла новая сочная трава, деревья стоят серые и голые. Движение вперёд продолжилось. В пейзаже Март (1895) запечатлен, казалось бы.

Богаче становится палитра художников — пейзажистов, все чаще обращающихся к пленэру. Но всё впереди. Русь".

Урок развития речи "Ранняя весна в произведениях мастеров разных видов искусств"

Картина ярчайшим образом выражает особый настрой художника, тончайшее восприятие окружающей природы и мира, все присущие автору эмоции, которые свойственны типичному русскому человеку. Критики отметили, что работа написана на высочайшем уровне.

В пейзажной живописи наблюдаются тенденции, общие с бытовой и исторической живописью. И это вполне объяснимо настроем мастера и его отношением к родной природе. Реальность мотива как бы сочетается в этом пейзаже с воображением, мечтой художника. Почти нет сведений о детстве художника.

Это и вносило черты противоречивости в раннее творчество Саврасова. Подписью Молвитино утверждается конкретность избранного художником мотива. Отец Левитана был мелким служащим. На них еще нет свежей листвы, но они уже словно проснулись от зимнего сна.

Сочинение по картине 
Левитана Ранняя 
весна 2 класс

Сочинение по картине Левитана Ранняя весна 2 класс

Зима в белом чистом одеянии уступает место пока не слишком красивой весне. Но именно Саврасов выступает родоначальником этой темы в русском пейзаже. Как ни пыталась зима остановить это движение, у неё это получилось лишь на короткое время.

В представленном на XIIПередвижной выставке пейзаже Вечер на пашне (1883) впервые ярко проявилась направленность творчества художника, его идейная и творческая близость передвижническому пейзажу. Они так чётко видны белыми пятнами на фоне хмурого серого неба. Деревья отражаются в местной речушке. Снег уже начинает таять, только кое-где остаются его островки. Отдельные критики заметили, что этой живописи свойственно высочайшее мировое качество.

Первые годы своего творчества он посвятил написанию пейзажей (очень любил природу). Как и всё новое, весна с упорством пробивает себе дорогу через старое – зиму. Небо: бледно-голубое, лазурное, светлое, ясное, ласковое, бездонное. Почему автор картины запечатлел раннюю весну. Художественный уровень их стремительно снижается.

Так случилось и с холстом «Ранняя весна». Впоследствии он отзывается о Саврасове с неизменным уважением и теплотой. Но это только на первый взгляд. Левитан всегда искал «мотива и настроения», у него что-то было от литературы — брошенная усадьба, заколоченные ставни, кладбище, потухающая грусть заката, одинокая изба у дороги, но он не подчеркивал в своей прекрасной живописи этой литературщины.

Сочинение по картине 
Левитана «Ранняя 
весна»

Сочинение по картине Левитана «Ранняя весна»

Годы обучения в Училище стали для Исаака временем тяжелых испытаний, так как его родители к тому времени умерли, а помощи ждать было не от кого. Несмотря на трудности в жизни художник не потерял интерес к искусству. Краски: нежные, прозрачные-золотистые, розоватые, голубоватые, фиолетовые, сочетание тёплых и холодных красок (тепло весеннего солнца, прохлада воды). Грачам свойственна особая, задушевная повествовательность. Охотник». Она уже проиграла битву за господство в природе. Однако все еще лежит на больших площадях земли.