Избиение Младенцев Картина Рубенса

Картина Питера Пауля Рубенса "Избиение младенцев" посвящена не только событию гибели невинных младенцев, но и рождению, приходу на Землю Иисуса Христа – Мессии, совершившего революционный переворот в человеческом сознании, поэтому и пользуется такой популярностью. Другой шедевр, за который выложили колоссальные деньги – это картина Петера Пауль Рубенса «Избиение младенцев». Начать его можно с работы Рубенса, «Избиение младенцев», Самая дорогая из картин старых мастеров, проданная в 2002 г. за 77 млн долларов США (сейчас было бы с учетом инфляции, около 100 млн долларов США). Одной из самых дорогостоящих картин в мире считается «Избиение младенцев» кисти Рубенса.

Избиение младенцев является предметом двух картин Питера Пауля Рубенса изображающих эпизод библейской Избиение младенцев в Вифлееме, как сказано в Евангелии от Матфея.

Описание картины «Избиение младенцев»

Дело в том, что до недавнего времени картина атрибутировалась одному из учеников Рубенса, но Джордж Гордон изучив сходство между «Избиением младенцев» и знаменитой картиной Рубенса «Самсон и Далила» из собрания Лондонской национальной галереи, предположил, что авторство принадлежит не ученику, а учителю. Недавно обнаруженное полотно известного фламандского художника Петера Пауля Рубенса было продано в среду на аукционе Sotheby за 49 506 650 фунтов стерлингов (свыше 76 миллионов долларов). Лицо же осталось нетронутым. Возможно, причиной столь сильного ажиотажа стал высокий, «музейный», уровень полотна — недаром за него на аукционе сражались представители целого ряда музеев, в том числе музея Джона Пола Гетти в Лос-Анджелесе.

Когда произошел Аншлюс (захват фашистской Германией Австрии), он почему-то передал ее в Бельведер и, судя по всему, вынужденно. Одна из самых интересных тем на арт-рынке – самые дорогие работы, проданные в мире.

Только в начале ХХ века искусствоведы сошлись во мнении, что на полотне изображен все-таки юноша (вероятно, Караваджо позировал его знакомый художник Марио Миннити): на нотах перед музыкантом видна запись басовой партии мадригала Якоба Аркадельта «Вы знаете, что я люблю вас». Конечно, не бывает неведомых шедевров.

Долгое время картина Караваджо экспонировалась в Эрмитаже под названием «Лютнистка». Картина Рубенса «Союз Земли и Воды» изображает аллегорическую сцену союза Земли, которую олицетворяет чувственно прекрасная богиня Кибела, держащая в руке рог изобилия, наполненный плодами и Воды – морского бога Нептуна с грозным трезубцем, полного энергии и силы. Якобы Адель хотела, чтобы картина была в коллекции Бельведера. Союз Земли и Воды освящает крылатая Виктория, которая возлагает золотую корону на голову богини.

Картина Рубенса 
Избиение младенцев 
продана за 76 миллионов

Картина Рубенса Избиение младенцев продана за 76 миллионов долларов

Это великая коллекция, собиравшаяся уже в XVII в. Так вот в коллекции князей Лихтенштейна «Избиение младенцев» Рубенса в 1920 г. решили продать. Вторая же версия основана на данных рентгенограммы. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. так как возникли сомнения в атрибуции. Старые мастера уступают импрессионизму, а тот – современному искусству. В сер.

Мужская фигура на ней вызывает реминисценции Микеланджело. Полотно изображает известное библейское событие — истребление младенцев царем Иродом. Есть основания полагать, что Фердинанд просто не смог увезти картину с собой. Но если хронологически выстроить эту цепочку: вначале работы старых мастеров, затем импрессионизм и течения первой половины 20 века, а затем уже современное искусство – так называемое Contemporary art, то получается вот такой «рейтинг».

Очень рождественское искусство: Избиение младенцев

В период реституции возникли подозрения, что картина попала в Бельведер незаконно. Этот сюжет часто использовали в своих картинах художники эпохи Возрождения. XVII в (художник умер в 1640 г. ) она упоминается в очень хорошей антверпенской коллекции – у некоего Джакомо-Антонио Карены, а потом куплена представителем семьи Лихтенштейн. Предыдущий рекорд принадлежал знаменитым «Подсолнухам» Ван Гога. По словам руководителя департамента Sotheby Александра Белла, картина Рубенса стала самым дорогим произведением живописи, проданным на аукционе в Лондоне. Полотно «Избиение младенцев» («The Massacre of the Innocents»), написанное в период с 1609 по 1611 год, было приобретено частным коллекционером, пожелавшим остаться неизвестным. Картина находилась в коллекции Венского Бельведера – две картины, ради которых туристы туда ходили: "Адель" и климтовский же "Поцелуй". Эта картина была продана в 1987 году за 22, 5 миллиона фунтов стерлингов (порядка 34, 5 миллионов долларов).

Речь о работах, проданных в последние двадцать-тридцать лет на аукционах. У любой картины есть провенанс, где она была, в каких коллекциях, где реставрировалась. О бесчинствах Ирода Священное семейство предупредил ангел.

Так высоко оценена она была в результате нескольких факторов: во-первых, картина неожиданно появилась на арт-рынке, то есть стала «незасвеченной» – «non-burnt» (в отличие от burnt). Женщина вряд ли могла сделать такой выбор — это просто тяжело для горла.