Картина Царица Лебедь

«Царевна-Лебедь» – одна из самых загадочных картин Врубеля

С тонких плечей спадает, легкая, как пух вуаль. Волшебная кисть художника остановила девушку в пути и заставила оглянуться. Разумеется изящество и красота породили ассоциации между лебедем и прекрасной девой.

Отношения с Блох-Бауэр за это время действительно постепенно сошли на нет. Сейчас картина находится в Третьяковской галерее. И рассказывал, что не знал, куда деваться от этого наваждения – любви к Эмилии. И какой облик.

Полотно просто удивительно. Это не могло не ранить сорокалетнего художника. В ней нет безмятежности «Морской Царевны» – в сказочный мир вкрадывается тревога, вещие предчувствия. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Одна из последнихего больших работ – прелестных, красивых, великолепных – это, конечно, «Царевна-Лебедь».

За ее спиной два больших крыла и, кажется, что она сейчас улетит в небо. Но она будто бы опечалена и выглядит тоскливо.

Описание картины 
Михаила Врубеля 
«Царевна Лебедь»

Описание картины Михаила Врубеля «Царевна Лебедь»

Мне очень нравится любоваться работами художников, которые написаны по мотивам сказок. У Врубеля между героями полотен есть определенная связь. Теплые, огромные и белоснежные крылья излучают жемчужный, перламутровый свет. У Пушкина и Римского-Корсакова она дневная, светлая. В феврале 1903 года Врубеля выписали из клиники. Изображение кажется бесплотным призрачным видением».

Невозможно разглядеть дома и княжеский замок, поскольку на картине лишь блики красного, оранжевого и желтого – единственные светлые пятна во всей композиции. В самую глубину твоей души заглядываютшироко открытые чарующие очи царевны. Но сколько скрытой песенности в этом молчании. Это полотно никого не оставит равнодушным, кто хоть раз на него смотрел. Одновременно в голосе сочеталась выразительность и удивительное спокойствие.

Описание картины 
Врубеля Царевна-Лебедь

Описание картины Врубеля Царевна-Лебедь

Врубель запечатлел самое магическое и удивительное мгновение превращения девушки в птицу. Сюжет изображенный на ней завораживает зрителя. И решил, что потребует создать множество эскизов, пока не примет окончательный. Она была волшебницей, чародейкой, то есть имела прямую связь с потусторонним миром.

Картиной "Царевна-Лебедь" не возможно не восхититься. Мутная вода и хмурое небо предают картине мрачное настроение. Прогноз был неутешительным: дальше лишь физическая и духовная деградация.

В эстетике символизма лебедь олицетворяет вдохновение, которое может и возвысить душу и привести её к познанию тёмных, таинственных сторон жизни. Он попросил её позировать и непоседливая Вера каждый день терпеливо трудилась натурщицей – Серов начал писать портрет в середине лета, а закончил уже осенью. Сначала это задумывалось как эскиз костюма к спектаклю, но затем выросло в нечто гораздо большее – в загадочный и манящий образ, гипнотизирующий тоской по нездешним мирам.

Она словно все видит. Она должна опять стать одинокой птицей и грустно плавать по волнам. Тревожное ожидание передает автор при помощи отсутствия малейшего движения.

Озвучивает принцессу Мишель Никастро. Врубель продолжает отдаваться работе с той же одержимостью. Ангельское лицо царевны напоминает лицо другого ангела – падшего – с последних полотен Врубеля. А. П. Иванов говорил об этой картине: «Не сама ли это Дева-Обида, что, по слову древней поэмы, «плещет лебедиными крылами на синем море» перед днями великих бедствий. В том же сезоне он всё-таки участвовал в третьей выставке Московского товарищества художников со скульптурой «Голова великана» на тему пушкинской поэмы «Руслан и Людмила».

Создать образ «царевны-лебеди», Врубеля подтолкнул образ, который создала на сцене в опере Римского-Корсакова, его муза и певица, Надежда Забела. На лице можно прочесть грусть и одиночество. На картине автор изобразил миг, когда царевна превращается в лебедя. Художник создал более ста эскизов и закончил работу над картиной только спустя четыре года. На темно-синем фоне изображена высокая, стройная и статная девушка в белом одеянии. (ему — 40 лет, ей — 28) Надежде Ивановне было известно, что «Врубель пьёт, что он очень беспорядочно относится к деньгам, сорит ими, а зарабатывает редко и случайно», тем не менее вскоре состоялось венчание — в Швейцарии — в Крестовоздвиженском соборе Женевы.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
лебедь 3, 4, 5 класс

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3, 4, 5 класс (описание)

Так оно и есть. Она грустит и от этого становится еще прекрасней. На этом темном фоне от царевны исходит таинственное и загадочное сияние. Точно известно происхождение всех героев пушкинской сказки, а она лишь « поверх текучих вод плывет». Девочка воспитывалась в поместье дедушки – графа Литты. «Царевна-лебедь», пожалуй, представляет кульминацию, увенчание и конец сказочной темы.

Возможно ли было, раз увидев это существо, не обольститься им на всю жизнь. На голове у девушки корона с резными узорами и драгоценными камнями. Еще мгновение – и она превратится в дивного белого лебедя. Настолько, что придал иконе Богоматери с младенцем черты Эмилии Праховой. На помощьим пришли художники. Врубель был одним из таких художников.

Описание картины 
«Царевна Лебедь»

Описание картины «Царевна Лебедь»

Первым крупным художественным опытом в этой сфере стало монументальное панно «Микула Селянинович», которое мастер представил в 1896 году на Всероссийской выставке в Нижнем Новгороде. Царит полный покой, все как – будто заколдовано. Вот это колдовское мерцание жемчугов и драгоценных камней, трепета зари и бликов пламениогней острова и создает ту сказочную атмосферу, которой пронизана картина, дает возможность почувствовать гармонию высокой поэзии, звучащей в народной легенде. Ощущение невероятной благости разлито в холсте. Для пополнения своего художественного багажа он едет в Италию. Это настроение хорошо гармонирует с природой изображенной на заднем плане.

Он передаёт ускользающее движение уходящей царевны. Стоит внимательно вглядеться в лицо героини: ее большие выразительные глаза уже чем-то напоминают птичьи, губы через мгновение превратятся в клюв. В фильмах главная героиня королевских кровей заколдована злым лордом: днем девушка живет в образе птицы и только с приходом темноты превращается в человека. В дохристианской Руси эта птица относилась к особо почитаемым, «святым» существам. Когда ей было 5, мать Юлии уехала в Париж получать образование. А Врубель сходил с ума и продолжал писать её портреты – так, многие увидели черты Праховой в «Демоне сидящем».

Произведение вызвало скандал, комиссия Петербуржской Академии художеств признала работу «нехудожественной». Даже самый пытливый зритель не сможет определить границу между перьями и нарядом героини. Изображение кажется бесплотным призрачным видением». Врубель приехал в Киев, начал работу и по уши влюбился в жену заказчика. Накануне отъезда прихворнул двухлетний Саввочка, который уже пытался говорить.

Из Венеции он пишет одному из своих знакомых, что, наслаждаясь творениями Беллини и Тинторетто, самим воздухом чудесной Венеции, он понял для себя как художника, что «крылья—это родная почва и жизнь». Согласно опере и сказке, эта девушка помогает Гвидону. Данное полотно называется «Царевна-Лебедь». Герои этого сказочного мира, подвержены человеческим страданиям и земной тоски.

В 1832 году поэтическая работа под длинным названием «Сказка о царе Салтане, о сыне его славном и могучем богатыре князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди» вышла в печать. Они символизируют жизнь, а еще – страсть, которую скрывает взгляд Царевны. Художник, в свою очередь, создал ее под впечатлением от знаменитой оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по поэтической сказке А. С. Пушкина.

Не может или не хочет, мы этого никогда не узнаем, а может, я ошибаюсь в своих мыслях. Катина «Царевна – лебедь» пожалуй, один из самых задушевных и пленительных женских образов, которые создал художник.

Но это неправда. О том же говорит фон картины – страстный и тревожный одновременно. А еще не зритель, не читатель не знает, откуда появилась эта незнакомка в кристально белых одеждах и роскошном кокошнике. Это неслучайно. Но перед знатоками культуры невольно встает вопрос: «Почему ее хотел убить коршун. ». После выступления Забелы в роли «царевны-лебедя» была выпущена открытка, которая и явилась толчком к написанию картины. Судьба Врубеля была очень не простой.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
лебедь 3 класс

Сочинение по картине Врубеля Царевна лебедь 3 класс

Врубель сделал предложение руки и сердца Надежде Забеле едва ли не в день знакомства. Художник великолепно передал блеск металла и невесомость вуали.

Мне в ее глазах видно желание вернуться, что-то вскрикнуть, но почему-то она этого не делает. По мнению критикой и исследователей искусства эта картина является самым ярким «театральным», если так можно выразиться, творением Врубеля. Вот таким образом, может быть, так печально и чуть-чуть удивленно приподняты собольи брови, сомкнуты губы. Их можно встретить и в фольклоре: например, сказочная Белая Лебедь владеет секретом живой воды и молодильных яблок.

Сочинение по картине 
Врубеля Царевна 
Лебедь

Сочинение по картине Врубеля Царевна Лебедь

Художник и певица обвенчались в том же году. Таинственная дева изображена на фоне сумрачного моря и наступающего заката. Они часто используются художниками и после каждого их употребления, смысл их углубляется, содержание наполняется теми мыслями, которые вкладывали в них авторы.

Художник наделяет свой образ демоническими чертами. Царевна с полотна Врубеля таинственна и загадочна, лицо её печально. Основой для произведения послужила народная сказка «По колена ноги в золоте, по локоть руки в серебре», а некоторые детали поэт позаимствовал из волшебных рассказов няни Арины Родионовны.

Сколько красоты на Руси и трудно сказать, что стоит во главе этой красоты». Образ на картине выглядит правдоподобным и завораживает наблюдателя. Царит покой. Все как будто заколдовано. Белоснежный образ придает невинности и хрупкости героини. Последние лучи солнца играют на белоснежном оперении, переливаясь радужными красками. Художник наделяет свой образ демоническими чертами. На заднем плане полотна по левую сторону – огни чудо-острова. Изображение кажется бесплотным призрачным видением»5.

Сочинение по картине Царевна лебедь Врубеля 3 класс

Закончив, художник подарил потрет матери Веры Елизавете. Царевна-Лебедь Врубеля печалится о чем-то невидимом за пеленой видимого мира.

Трудно не восхититься ее нарядом. Замуж вышла, по меркам тех времён, достаточно поздно – в 25 лет, но брак быстро распался. После блестящего исполнения роли Царевны-Лебеди в опере Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане», художник незамедлительно решил писать ее портрет в этом образе.

Сочинение по картине 
царевна лебедь

Сочинение по картине царевна лебедь

Вся картина окутана сказкой, спокойное море и серое предрассветное небо. В частности, на севере белый лебедь назначался царем птиц. Врубель описывал картину – «крылья девушки, это родная почва и жизнь. Однако все же Царевну-Лебедь нельзя уподобить падшему ангелу. Это указывает нам на то, что во мраке всегда найдется место чему-то светлому. Симонетта родилась в богатой семье генуэзских торговцев, в 16 лет вышла замуж за Марко Веспуччи (родственника Америго Веспуччи, «открывшего» Америку и давшего континенту своё имя).

Волны бьются о его скалы, словно заманивая к себе. Это показывает, насколько Врубель любил свой народ, отчизну и красоту. От нее спадает к полу длинная фата, по краю сверкающая драгоценностями. Царь даже попросил продать ему имение. Начиная с 1906 года он начал слепнуть, а в 1910-м ушел из жизни. Вдохновение для многих своих работ Михаил Врубель черпал в национальном русском фольклоре, былинах, эпосе, но не слепо переводил их на холст, а творчески обрабатывал, создавая свой самобытный мир, полный художественных особенностей, придавая героям черты, близкие художнику.

Сочинение по картине 
Царевна лебедь Врубеля 
5 класс

Сочинение по картине Царевна лебедь Врубеля 5 класс

Очень красивая девушка, повернулась к нам лицом и таинственно смотрит из-за спины. Цаервна-Лебедь изображена живой и реалистичной. Под фатой виднеется темная густая коса. Необыкновенно красиво ее лицо: «красота неописанная» сказочных царевен и ее волшебно – мерцающее оперение, дымчатое, отливающее розовым и воздушная фата и жемчуга кокошника и блистающие драгоценные перстни.

В феврале он отправил на 23-ю выставку передвижников «Портрет Н. А. Казакова», который даже не был допущен к экспозиции. Зритель увлекается как многочисленными деталями, так и общим сюжетом. Все очарование родного края, нежная и гордая душа мифической девушки-птицы, находит место на картине. Образ мятущегося Демона преследовал художника десятилетиями, он видел в нем дух не столько «злобный», сколько «страдающий и властный». Вдохновшись артистическим образом, он написал «Царевну-Лебедь».

Вообще, наверное, в русской живописи баловней и счастливцев практически нет. Шикарен перьевой наряд Царевны. На картине вы не увидите ни жестов, ни действия. Юлию такое положение дел не устроило и она инициировала развод.

В 1994 году увидел свет мультфильм «Принцесса-лебедь» под режиссерством бывшего сотрудника студии «Дисней» Ричарда Рича. Он передаёт ускользающее движение уходящей царевны. Одно из самых известных полотен Михаила Врубеля, любимая картина поэта Александра Блока, была написана под впечатлением от постановки оперы Николая Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане». Портрет Веры сделан в усадьбе Мамонтовых в Абрамцево.

Пожалуй, самым необычным и притягательным женским образом, является «Царевна-Лебедь», картина Михаила Александровича Врубеля, написанная на основе сценического образа героини оперы Н. А. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по сюжету одноимённой сказки А. С. Пушкина. С головы спадает невесомая прозрачная вуаль, ушитая серебренными нитями. Михаил Александрович, каким-то чудом смог передать одновременно роскошь, красоту, нежность, грусть и печаль в глазах героини. Он передаёт ускользающее движение уходящей царевны. Это прощальный взгляд. На голове у нее дорогая, украшена драгоценными камнями корона. В лице ее заметна грусть. Эмилия Прахова была замужем за известным искусствоведом Адрианом Праховым, закончила консерваторию по классу фортепиано, училась у самого Листа, была блестящей пианисткой и светской львицей.

Художнику удалось передать самый чудесный момент – превращение. За спиной Царевны-Лебедь волнуется море. Он не только прекрасен, но и несет определенный смысл.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

Партию Царевны-Лебеди пела его жена Н. И. Забела-Врубель. Глаза очень выразительны и в них виднеется прощание. Радужными красками переливается на белоснежном оперении девушки последние лучи солнца. Описание в газете «Русские ведомости» благожелательно перечисляло практически всех участников экспозиции и лишь Врубеля отдельно упомянули как пример того, как можно лишить сюжет художественной и поэтической красоты. Климту предложили огромные деньги и он согласился написать портрет любовницы.

Царевна скромна и прекрасна: ее таинственный и ясный взгляд, большие глаза, тонкий носик, длинная черная коса напоминают образы русских красавиц из народных сказок и былин. Если проводить параллель между демонами и Царевной-Лебедью, многие с уверенностью скажут, что она – демоница. На создание полотна «Царевна-Лебедь» Врубеля вдохновила постановка оперы Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане» по произведению А. С. Пушкина, где роль сказочной девы-птицы играла Надежда Забела-Врубель. Медовый месяц молодые провели в пансионе в Люцерне. Так, чтобы Густав мучился, так, чтобы ему абсолютно надоело лицо Адели.

Мастерски передана шелково-перьевая фактура одеяния. Время, когда была написана эта картина – рубеж веков. «Ах, милый, милый сколько у нас красоты на Руси», —продолжает он и, размышляя о том, что же это такое — красота, заключает: «она — носительница души, которая тебе одному откроется и расскажет тебе твою». Он был вял и рассеян, попытки заняться живописью ни к чему не приводили. В Киеве болезнь обострилась и через день — 3 мая — ребёнок умер. Юлия Самойлова, урождённая графиня фон дер Пален, была невероятно богата.

Образ изображённой им «Царевны» – хрупкий, зыбкий, воздушный, будто сновидение. Художник наделяет свой образ демоническими чертами. Время, когда заметна менялась вся стилистика жизни. Художник познакомился с певицей Надеждой Забелой, в которую влюбился, услыхав ее неповторимый голос – «ровный, легкий, нежно-свирельный, полный красок», как вспоминали современники. Образом для героев многих его работ (например, «Снегурочка») стала муза всей его жизни известная певица Надежда Забела.

Печать можно заказать одним кликом или телефонным звонком. Картина «Царевна-Лебедь» Врубеля стала своеобразным гимном женскому образу эпохи модернизма – иррациональному, почти бесплотному, ускользающему и предвещающему некие перемены. Контрасты очерчивают ее образ еще сильнее и делают его ярче. Цветовая гамма на основе девственно белого, поражает многообразием тончайших оттенков. Ее наряд больше похож на свадебный. Остров омывают воды глубокого синего моря, настолько темного, что кажется, будто оно вот-вот «закипит, поднимет вой», слившись с темно-синим, багровым и мрачным небом.

Такое впечатление, что художник рассказывает зрителям о невероятном своем сновидении. Лицом героиня картины больше напоминает именно Прахову. Источником вдохновения для этой объемной мозаики послужила картина Михаила Врубеля «Царевна Лебедь».

После чего пустилась «во все тяжкие», ничуть не заботясь об общественном мнении. За спиной царевны – лебедь, мы слышим шум волнующего моря, волны которого бьются о скалы чудо – острова. у девушки прекрасное лицо с большими глазами и черными бровями. Мерцает голубые, бирюзовые изумрудные самоцветы узорчатого кокошника.

Эта птица в мировосприятии символизма олицетворяет вдохновение, способное прорвать рациональный мир и унестись мечтой в иные сферы. Да, врубелевская Царевна-Лебедь скорее ведет свое происхождение от Девы-Обиды «Слова о полку Игореве», чем от героини пушкинской «Сказки о царе Салтане» или оперы Римского-Корсакова на этот сюжет. Затем последовала череда сиквелов: «Принцесса-лебедь: Тайна замка», «Принцесса-лебедь: Тайна заколдованного королевства» и еще четыре полноценных мультика. В картине нет действия, жеста. «Чёрт в юбке» – шутя вспоминал о ней Врубель.