Картина Мики Морозов

Одной из известных и очень интересных картин автора есть воспроизведение «Мика Морозов». Мне очень понравилась картина Серова «Мика Морозов». Одной из известных и очень интересных картин автора есть воспроизведение «Мика Морозов». Серов смог на своей картине очень точно передать эмоции и характер мальчика по имени Мика Морозов. Чем мне запомнилась картина Серова «Мика Морозов».

Мне очень понравилась картина Серова «Мика Морозов», художник передаёт на ней детскую непринужденность. Картина «Мика Морозов» оставляет очень теплое чувство в душе зрителя. На картине «Мика Морозов» мы видим маленького мальчика, он совсем еще ребенок, лет четырех. Картину «Мика Морозов» Валентин Серов написал в 1901 году.

Сочинение по картине Серова Мика Морозов 4 класс описание

Она гладкая и бархатистая. И это не странно. На спинке стула и на боку лежит какой-то пестрый кусок ткани, наверное, платок. Серов рисовал парнишку с близкого расстояния, вот таким образом зритель может детально рассмотреть черты его лица.

На портрете Мике Морозову всего четыре года. Его остановила просьба художника, присесть ненадолго, задержаться и попозировать. Яркий румянец на его щеках свидетельствует, что мальчик здоров и много двигался с утра. Взгляд мальчика направлен в сторону, он выражает восторг, жизнерадостность.

Сочинение по картине 
Мика Морозов Серова 
4 класс

Сочинение по картине Мика Морозов Серова 4 класс

Особенно ценным является то, что это мгновение неповторимо, невозвратно. Мика сидит на краешке стула, будто бы готовиться поскорее спрыгнуть с него. Родился в семье фабрикантов Морозовых. Серова.

На картине автор изобразил мальчика 5 лет. Копна кудрявых рыжеватых волос окружает его голову своеобразных облаком. А Михаил Михайлович прилег отдохнуть. Видно, что мальчик недавно проснулся, так как на нём мы видим белую ночную рубашку. Возможно, это ночная рубаха и портрет рисуют рано утром, сразу после сна, ведь и волосы его еще не причесаны. Рот полуоткрыт, брови сдвинуты, глаза расширены.

Уж явно такое занятие ребенку не по душе. Такое впечатление, что он намеренно так сел, чтобы, как только последует разрешение, быстро убежать по своим детским делам.

Он сидит в детском кресле, взявшись за высокие подлокотники. Серов изобразил Михаила Морозова или, как его называли в тесном кругу домашние, Мика, сидящем на стуле. Серова. Он сидит на самом краю стула. На щеках играет легкий румянец Большие, темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты.

Белый цвет его рубашки символизирует душевную чистоту и свежесть мировосприятия. Это была самая красивая девушка в Москве. Он был баловнем судьбы с детства. Руководил всесоюзными шекспировскими конференциями. Ребенок одет в белые одежды. Этому способствует набросочный характер штриха, его порывистость.

У ребенка большие ясные глаза. Может, прилетела синица и постучалась в окно. Он еще совсем маленький и такое чувство, как смирение ему еще не знакомо. Создается впечатление, что картина как бы живая, причем ее существование самостоятельное и она даже «дышит».

Сочинение по картине 
Серова «Мика Морозов»

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов»

Для этого прочитаем воспоминания исследователя творчества Серова И. В. Долгополова, где рассказывается эпизод, случившийся с известным художником Николаем Соколовым (одним из Кукрыниксов): «Шла Великая Отечественная война. Английский язык и литературу изучал в Великобритании. В 30-е годы продолжал работу с театрами, осуществлявшими постановки Шекспира, в качестве консультанта. На щеках играет легкий румянец Большие, темные, как спелые вишни, глаза широко раскрыты. Их дом был, как говорится, полной чашей. Серов признан мастером детского портрета. Данная работа как магнитом притягивает к себе взгляды.

Был главным редактором журнала News, который выходил на английском. На нем еще надета ночная рубашка. В целой галерее знаменитых портретов выделяется картина «Мика Морозов». Уже само появление сына в семье композитора и пианистки обязывало его служить искусству. С детских пухлых губ приоткрытого рта готовы сорваться нетерпеливые слова: «Когда же я пойду играть. » Он и сидит на краешке кресла.

Он точно готов подскочить или резко, отрывисто повернуться, взглянуть на нас. Фигура мальчика освещена солнцем. Его поза тоже выдает волнение. Он сидит на стуле и позирует художнику. Свою жизнь он посвятил творчеству Шекспира и даже стал одним из основателей научного шекспироведения. Эту картину считают настоящим гимном беззаботному детству, тому, которое распахнув огромные глазища, спрашивает у художника с всероссийским именем: «Дядя, а вы красить тяжело. ». Особенно это состояние подчеркивается широко раскрытыми глазами, распахнутыми миру.

Весь его детский образ выражает непосредственность, наивность, послушание. С этой задачей Серов справился на «отлично». Нетерпение, любопытство исходят даже от неподвижной фигурки ребенка. С его сонного лица ещё не сошла пелена.

Ему четыре года. На этом можно закончить сочинение «Мика Морозов». Он сидит на деревянном стуле, положив руки на подлокотники. Он весь светится добротой и лаской. Это будет Мика Морозов. Картина В. А. Глаза мальчика настолько выразительны, что характеризуют его стремления.

Художнику было очень сложно заставить непоседливого ребёнка усидеть на стуле. Например, такой эпизод: «Мику тяпнула невесть откуда взявшаяся дворняжка. Вся картина наполнена светом, который просто излучается от этой маленькой личности.

А лицо слегка помято. Они имели дом в Париже. Рот слегка приоткрыт. Кожа у него ровная, персикового цвета.

Описание картины 
Серова «Мика Морозов»

Описание картины Серова «Мика Морозов»

В СССР он мирно занимался историей театра. Юрьевская. Но он не стал заниматься семейным делом. Михаил Абрамович Морозов происходил из богатейшей семьи московских купцов. Знаменитый художник Валентин Александрович Серов написал много замечательных картин.

Его сердце не перенесло таких потрясений и Мика Морозов скончался. Мальчик беззаботен, спокоен. Губы полные, как и щеки, хотя сам он худой. Праздновали свадьбу шумно в ресторане Эрмитаж. Валентин Александрович Серов – знаменитый русский художник – получил хорошее художественное образование.

Ее хочется рассматривать долго и пристально. Передо мной сейчас лежит репродукция картины Серова «Мика Морозов». Особое место в творчестве Валентина Александровича занимают портреты детей. Медовый месяц прошел в северной столице. Он заинтересованно, как завороженный, смотрит вдаль.

Но, подчиняясь взрослой воле, мальчик старается сохранять неподвижность. На портрете Мике Морозову всего четыре года. Частый гость их дома, гениальный художник позже напишет их сына. Светлая кожа ребенка производит впечатление чистоты и детской непорочности. Потом были Париж, Ницца.

Мика одет в свободную белоснежную рубашку, его образ такой же светлый. Светлые кудрявые волосы взъерошены. Так выглядит Мика Морозов. Серов при минимуме средств виртуозно справился со своей задачей.

На темном фоне стены, этот маленький кудрявый мальчик похож на светлого ангелочка. У мальчика большие красивые карие глаза, его взгляд устремлён куда-то вдаль. Восхищает мастерство В. А. Ему очень нелегко дается неподвижность.

Он был взволнован и очень устал. Большую часть жизни Михаил потратил на углубленное изучение творчества Уильяма Шекспира, а в середине двадцатого века он занял пост главного редактора англоязычного журнала News. Но основу его творчества составлял портрет. Картина написана в духе импрессионизма.

Интерьер живописцу не интересен. В состоянии шока его привезли на правительственной машине домой. Художник изобразил маленького мальчика в ночной рубашке. Она также происходила из известной купеческой фамилии. Описание Мики Морозова сделать приятно, так как он красив.

Светлая кожа ребенка производит впечатление чистоты и детской непорочности. Поза Мики стремительная, его руки в движении, а карие глаза полны шаловливой наивности, которая умиляет. В целой галерее знаменитых портретов выделяется картина Мика Морозов. В 1937 году создал и возглавил кабинет Шекспира и западноевропейского театра при ВТО.

Портрет Мики Морозова производит на зрителя сильное впечатление. Художник с точностью передал бархатистость кожи ребенка. «Мика Морозов» – шедевр, одна из лучших работ В. А. На портрете мы видим Мика Морозова. Картина Валентина Серова показывает его как на ладони. Вёл шекспировский семинар на филологическом факультете МГУ. Круглое выразительное лицо мальчика выражает нетерпение.

Сочинение по картине 
Серова Мика Морозов 
4 класс

Сочинение по картине Серова Мика Морозов 4 класс

Голова из-за пышных кудрей кажется большой по сравнению с щупленьким телом мальчика. Обычный человечек, пусть и маленький ребенок на картине. Данный прием был использован художником для того, чтобы подчеркнуть неусидчивость и подвижность ребенка. Серова «Мика Морозов» построена на контрасте. Серова Мика Морозов построена на контрасте. На балы или приемы к ним приезжали по 200 гостей.

В книге Людмилы Третьяковой о Маргарите Кирилловне Морозовой – матери Мики Морозова – рассказывается о нескольких случаях из его детства, характеризующих его как фантазера, ребенка чрезвычайно любознательного, непосредственного, веселого, не унывающего ни при каких обстоятельствах. Пару минут созерцания картины и зритель, подобно Мике, уже сам готов «сорваться» по каким-то очень важным «делам», которых у мальчика его возраста просто уйма. Кажется, Мика хочет соскочить со стула, чтобы окунуться в череду приключений, которые сулит ему предстоящий день. Кажется, что еще миг и его как ветром сдует.

Белый цвет рубашки отражает чистоту и невинность Мики. На этой картине изображён Мика Морозов – Михаил Михайлович Морозов (18 февраля 1897 – 9 мая 1952). Он сидит в детском кресле, взявшись за высокие подлокотники. Художник использует белый цвет, чтобы подчеркнуть чистоту и открытость ребенка. Мика предстал перед нами таким, какой он есть. Глядя на мальчика можно предположить, что он только проснулся.

Монте-Карло. 10 ноября 1891 года состоялось таинство венчания в церкви на Большой Никитской. Он готов в любой момент, когда разрешат, вскочить и побежать. Портрет Мики Морозова производит на зрителя сильное впечатление. Вся его поза выражает нетерпение, желание двигаться играть, шуметь.

Казалось бы, что может быть интересного в портрете. Он и сидит на краешке кресла. Это живой симпатичный ребенок, радостью сияют его глаза. Подготовил и издал «Гамлета» на английском языке с подробными комментариями. И тут случился инфаркт. Вся его поза выражает нетерпение, желание двигаться играть, шуметь.

Не то, чтобы он отличался какой-то особенной красотой, просто художник подчеркнул его индивидуальность. Он женился в ту пору, когда был абсолютно молод и еще учился. Царапину обильно залили одеколоном и по требованию потерпевшего многослойно обвязали куском полотна.

Среди его работ можно найти картины разных жанров. Вечером молодые уехали в Петербург. Кроме того, на стуле малыш удобно не сидит, он находится на его краешке.

Получил хорошее образование, совершенствовал английский язык в Британии. Что привлекло внимание Мики. Через шесть лет у них родится сын – Мика Морозов. Он то ли напуган, то ли сердит.

Среди его работ можно найти картины разных жанров. Мягкие кудрявые волосы в беспорядке обрамляют круглое лицо. На него одета белая ночная рубашка. Мальчишка изображен сидящим в детском кресле, да кажется, что усидчив он всего делов на какую-то минуту. Картина Серова попадет в самую престижную галерею русской живописи. Какая-то мысль рождается в детской голове. Так же, как и отец, закончил Московский университет. Михаил Михайлович Морозов был советским литературоведом, театроведом, педагогом, переводчиком.

Ближнее расстояние, наоборот, предусматривает целостность ощущений зрителей, да и самой композиции. Он готов вот-вот спрыгнуть и броситься навстречу новому, неизведанному. Вызывает умиление герой картины. Автор рисовал его из близкого расстояния, благодаря чему можно рассмотреть все детали.

Сочинение по картине Серова «Мика Морозов», 4 класс

Любили путешествовать по Европе и Северной Африке. Несмотря на его происхождение, судьба его хранила от репрессий. Делал переводы, написал книгу из серии «Жизнь замечательных людей: Шекспир». Он одет в длинную рубашку белого цвета, похожую на ночнушку или на платье.

Поза мальчика также выражает эту внутреннюю энергию: кажется, вот-вот соскочит он с кресла, побежит и мы услышим его звонкий, как колокольчик, смех. У него у самого подрастала стайка мальчишек. Он опирается на ручки стула и готов уже подняться.

Портрет насыщен светом и воздухом. Основной план как будто размыт, сглажен. Но ребенок сидит на самом краю стула. Положил начало научному шекспироведению у нас в стране. Мальчик, похоже, только что проснулся. Нос у него небольшой, вздернутый, скорее всего, этот мальчик озорной и не дает себя в обиду.

Портрет Мики Морозова, 
Серов – обзоры картин

Портрет Мики Морозова, Серов – обзоры картин

Эти карие глаза наполнены добром, дружелюбием. Глаза у него большие, выразительные и темные, наверное, карие. Фон темный, чтобы мальчик выглядел ярче. Зритель должен представить себе чистое и юное существо.

Мика Морозов – сын Михаила Абрамовича Морозова (7 августа (19 августа) 1870 – 12 октября (24 октября) 1903), который был известным промышленником, коллекционером живописи и скульптуры, литератором, художественным критиком, общественным деятелем. Весь его облик высказывает о доверчивости, послушании. Спустя полгода Морозовы вернулись в Россию и купили в Москве особняк. Ему очень нелегко дается неподвижность.

Художнику Серову отлично удалось передать этот момент. Его часто приглашали в театры в качестве консультанта. Во всем облике Мики чувствуется движение, взволнованность, нетерпение и любопытство. Сестры его громко обсмеяли». Серов поразительно точно остановил мгновение счастливого детства.

У них были неординарные соседи. Младшая сестра— пианистка Мария Михайловна Морозова (1904—1964). Его привлекали история и филология. Восхищает мастерство В. А. Мягкие кудрявые волосы в беспорядке обрамляют круглое лицо.

Сочинение по картине 
Серова Мика Морозов

Сочинение по картине Серова Мика Морозов

Создавали «Окна ТАСС», рисовали острейшие карикатуры в газетах. На щеках играет румянец. Ребенок сидит в глубоком кресле, отчего его фигурка кажется еще более хрупкой. У него пухлые щёчки, на которых виден лёгкий румянец, его розовые губы немного приоткрыты. Его скупая своеобразная путь изображение прослеживается в мотивах разноцветной спинки кресла, прячущейся в полутени.

Художник с доскональной точностью передавал и внешность и характер позирующих детей. Ан, нет. По всей видимости, это и есть Мика Морозов.

Сочинение по картине 
Мика морозов

Сочинение по картине Мика морозов

Мика Морозов готов сорваться и бежать. На нем еще надета ночная рубашка. Это детство безлюдный (малолюдный) «парадно-выходных» фото или портретов в мундирчиках, а домашнего уюта и атмосферой идеже ребенка любят. Малыш присел на краешек стула, высоковатого для него. И все внимание приковывается к той задаче, которую поставил перед собой художник.

Вернувшись в Россию, окончил филологический факультет Московского университета. Мика вопил во весь голос, довольный всеобщей паникой. Картина В. А. Он хочет бежать изучать что-то новое, яркое. Но основу его творчества составлял портрет.

И на лице просматривается еще ночная пелена. Общий колористический фон полотна сдержан, приглушён. Видно, что мальчик уже устал позировать, что сидеть, не шевелясь, на стуле ему надоело. Закончив гимназию, он поступил в Московский университет. /С. 346/. Подготовил издание «Гамлета» на английском языке, кроме подробного комментария Морозов включил в книгу также специально созданный для неё словарь.

В любом случае Мика насторожен, в его чертах есть напряжение. Для маленького ребенка всё удивительно в этом мире. Он побежит по своим важным мальчишеским делам. Сия экспрессия никого еще не оставила равнодушным. Рот малыша слегка приоткрыт, будто он хочет что-то сказать, причем ему любопытно, почему этот человек с кистями и мольбертом оторвал его от важного занятия и посадил на одно место.

Соседи и близкие были просто ошарашены. Серова. Голова из-за пышных кудрей кажется большой по сравнению с щупленьким телом мальчика. Но, подчиняясь взрослой воле, мальчик старается сохранять неподвижность. Портал Проза. ру предоставляет авторам возможность свободной публикации своих литературных произведений в сети Интернет на основании пользовательского договора.

Мика Морозов сочинение 
по картине

Мика Морозов сочинение по картине

Мика чем-то неуловимо напоминает птицу, готовую сорваться с места и взмыть в воздух при малейшем шуме или движении. Вся его фигура выражает нетерпение. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом.

Он не желает сидеть и позировать, а хочет поскорее побежать играть. На картине Мике Морозову примерно лет пять. Для этого необходимо чуткое сердце художника, его тонкая восприимчивая душа. Но самое необычное в картине – это выражение лица мальчика.

Сочинение по картине 
Мика Морозов Серова

Сочинение по картине Мика Морозов Серова

Она гладкая и бархатистая. На нем белая сорочка. Его светлые волнистые волосы взлохмачены. Белый цвет его рубашки символизирует душевную чистоту и свежесть мировосприятия.

Белоснежная одежда абсолютно проста и не сковывает движений подвижного мальчугана. На щеках пылает здоровый румянец. Художники /Кукрыниксы/ жили в Москве. Вот-вот и мальчик соскочит с него и убежит играть вместе со своими друзьями.

Тот мгновенно умолк. Мальчик, похоже, только что проснулся.

Мика Морозов готов сорваться и бежать. Ее звали Маргарита Кирилловна Мамонтова.