Картина Мокрый Луг Ф А Васильева

«Мокрый луг» картина Фёдора Васильева

А остальная часть картины, напротив, очень проста. Напоенные растения с золотыми цветками будто радуются погоде и тянутся к небу. Он появился на художественном Олимпе России внезапно. Некоторое время полотно хранилось у близкого друга художника, Крамского. Ф. Васильев никогда не изображал природу равнодушной, бесстрастной, холодной.

Природа у Ф. Васильева никогда не представляется холодной, вечной и равнодушной. Художник работал над произведениями долго и напряженно, полностью изматывая себя. Меня поразила красота и узнаваемость пейзажа русской природы.

Сказать, что он «с детства проявлял интерес» к рисованию – ничего не сказать. Картины эти написаны по старым этюдам и всегда живым и волновавшим художника воспоминаниям о милом севере. После дождя», «Зима в Крыму».

Сочинение по картине 
Васильева Мокрый 
луг 5, 8 класс (описание)

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг 5, 8 класс (описание)

На дальнем плане картины – отголоски прошедшей бури, клубящиеся облака. Крым Васильева запечатлён во многих картинах: «В Крымских горах», «В Крыму. Это победа светлой стороны над темной. Это придает полотну крайнюю реалистичность кажется, еще чуть-чуть – и ты почувствуешь запах озона, небольшую прохладу, которая всегда наступает после дождя или прикосновение капель. Луг, омытый дождём, переливается всеми оттенками зелёного.

Иными словами, всегда остается вопрос: что хотел сказать общественности творец. Что мы видим на среднем и заднем плане картины. А в центре пейзажа находится луг. Природа у Васильева никогда не представляется холодной, вечной и равнодушной. Так, слева небольшая возвышенность. В центре видно болото, которое блестит, когда на него падает свет.

Пейзаж на этой картине выглядит одухотворённым. И Васильев по-новому открыл для себя эти две стихии – он увидел, что «небо живет своею собственной жизнью, в то время как вода лишь покорно его отражает, во всем ему повинуясь». Начали ходить различные мистические слухи о его таланте, но они не подкреплялись фактами. Он лихорадочно работал.

Восемнадцатилетнего самоучку выставляли наравне с Крамским, Шишкиным и Репиными, называли «чудо-мальчиком», весельчаком и насмешником, говорили о том, что он родился в рубашке. Справа — несколько раскидистых деревьев. Взгляд зрителя словно бы скользит по ней, отмечая самые мелкие детали.

История создания 
и описание картины 
Васильева «Мокрый

История создания и описание картины Васильева «Мокрый луг»

И только через гол картина была готова. Цель урока: совершенствование работы по развитию речи при описании живописного полотна воспитание любви к природе родного края. Глядя на эту картину я не мог долго оторвать свой взгляд. Феномен «художественного происхождения» пейзажиста Федора Александровича Васильева всегда продолжал и продолжает удивлять всякого, кто так или иначе соприкасается с его творчеством. Более того, благодаря своим прекрасным способностям он много раз занимал первые места в творческих конкурсах. Замечательная картина «Мокрый луг» была создана Васильевым в 1872 г. Сейчас она размещена в Третьяковской галерее.

Сегодня мы вновь прикоснёмся к прекрасному, поговорим о картине русского пейзажиста Федора Васильева «Мокрый луг».

Уходит гроза, но небо еще кипит и бурлит. И вот таким образом на картинах его пейзаж выглядит живым искренним и неповторимым. «Мокрый луг» был представлен на конкурс Общества поощрения художников в Петербурге в 1872 году и получил вторую премию. Такой мыслью необходимо закончить описание картины Васильева «Мокрый луг».

Наверное, оттуда время от времени глухо доносятся раскаты грома. Однако он – прекрасное олицетворение красоты и свежести природы. Мы видим, что совсем недавно прошла гроза, вот таким образом небо еще не приобрело спокойного состояния и видны тучи. Плакат с эпиграфом к уроку.

Пейзаж Ф. А. С грозной торопливостью несутся и сталкиваются косматые тучи, еще слышны раскаты грома — все в картине полно движения, все живет и дышит: и гнущиеся под порывами ветра деревья и подернутая рябью вода и небо Небо в полотнах Васильева всегда играет значительную роль, а в «Мокром луге» оно является едва ли не главным средством выражения поэтической мысли художника. А на переднем плане погода переменилась. Нельзя не отметить преобладание пространственных мотивов в картине. (Запись второго пункта плана и прослушивание индивидуальных заданий.

Это полотно понравилось многим, однако приобрел ее П. Третьяков. «Мокрый луг» — это настоящий шедевр. Первая уже во власти солнца, а вторая – темная, почти черная – еще содержит в себе тучи. Он уехал в Крым и последние два года прожил в Ялте.

Фёдор Васильев смог создать целостную и колоритную картину. Васильев не знал равных в остроте восприятия цвета. Здесь всё то, что дорого сердцу художника: приметы родных мест, милые бескрайние картины. Художник превосходно отобразил всю глубину настроения. В Крыму Васильев провёл последние два года своей жизни. Полоска неба видна среди леса. Но это не помешало аматору стать одним из самых известных художников своего времени.

Васильев приступил к работе над этим полотном еще в 1871 г., когда находился в Крыму. Центральное произведение о крымской природе, поэма о Крымских горах, это, безусловно, большая картина «В Крымских горах» (1873г., Третьяковская галерея). А вот остальная часть картины наоборот простая и показывает обычный пейзаж. Фёдор Васильев родился в 1850 году в Гатчине, но детство прошло уже в Петербурге. Второй – мрачный, с господствующими черными тучами.

Верхняя часть холста – темное небо, которое символизирует буйство грозы. Он нарисовал тяжелые облака, но само небо уже светлело, то есть погода очень быстро менялась.

Описание картины 
Мокрый луг Васильева

Описание картины Мокрый луг Васильева

На ялтинских улочках осыпался миндаль, распускались розы, «иудино дерево» одевалось в пышный густо-розовый наряд, цвели магнолии, крупные кисти глициний свисали с гибких плетей ветвей. Васильева. Вдали виднеется тёмно-зелёный лес. – Теперь обратимся непосредственно к картине. Мне показалась что буря еще не совсем стихла, она только начала угасать и природа будто радуется этому явлению и начинает с благодарностью расцветать и улыбаться. И все же беспокойство невольно показано в каждой картине того периода. Для этого мы вспомним порядок работы при словесном описании картины (Порядок работы на отдельном плакате).

Он непрестанно искал в ней гармонию, чистоту. Сюжет можно интерпретировать по-разному. Мы видим где-то на горизонте как льет дождь. Художник благодаря кисти и красок выразил любовь, которую он чувствует по отношению к природе. Дождь непросто принес свежесть, но и насытил силами растения.

Зрительный центр, на который сразу обращается внимание – это два дерева в правой стороне. Какое же чудо изобразил Васильев. «Мокрый луг» был написан за год до смерти художника. Развесистые деревья стоят в низине.

Сочинение по картине 
Мокрый луг Васильева 
5, 8 класс

Сочинение по картине Мокрый луг Васильева 5, 8 класс

– Заметьте, здесь нет ни могучих гор, ни кипарисов, ни южных цветов, ни лазурного моря. Презентация. Зритель видит привычный незатейливый пейзаж. Чем же особенная эта картина. (Передний план, средний и задний).

На ялтинских улочках осыпался миндаль, распускались розы иудино дерево одевалось в пышный густо-розовый наряд, цвели магнолии, крупные кисти глициний свисали с гибких плетей-ветвей. Он берется за всякую работу, стараясь помочь матери. Картина «Мокрый луг» Федора Васильева Замечательный пейзажист, выдающийся творец Васильев обладал удивительным талантом, хотя художественное образование у него отсутствовало. Буря утихает и кажется, что вся природа улыбается после пережитых волнений. Он любуется каждой травинкой, листком, каждым комком земли. – Что и как изображено на переднем плане.

Сочинение: описание 
картины Васильева 
"Мокрый луг"

Сочинение: описание картины Васильева "Мокрый луг"

В1867 году он окончил ее и этим ограничилось его художественное образование. На первый взгляд, он вряд ли может поразить воображение зрителя. Примерно к такому выводу приходишь, если попытаешься составить описание картины «Мокрый луг» Васильева.

Именно пространство играет ключевую роль в композиции, так как оно привлекает внимание и дает дополнительную почву для размышлений. Художник изобразил изменение погоды, когда дождь прекращается или уходит. Художник Н. Н. Ге говорил, что Васильев «открыл мокрое, светлое, движущееся небо». Аудиозапись музыки, шума дождя.

Сочинение по картине 
Васильева Мокрый 
луг

Сочинение по картине Васильева Мокрый луг

Репина и И. Крамского, был болен неизлечимой в то время болезнью — чахоткой. Он жил в Крыму, надеясь вылечить там туберкулез. Чтобы выяснить последовательность описания мы с вами внимательно рассмотрим картину и под звуки дождя и раскатов грома (аудиозапись) всмотримся и вслушаемся – Каждая картина – это чудо изображённое художником.

Васильев достаточно часто обращается к образу неба в своем творчестве. Дождь ушел к дальнему лесу, на горизонт.

Описание картины Васильева Мокрый луг

Каждая деталь картины (а их на этом полотне много) – это вариация основной темы, но все детали так растворены в целом, что их познаешь только при очень внимательном рассмотрении. С первого взгляда Мокрый луг располагает к себе зрителя простотой и привычностью мотива. Поразительно. Но, оказывается, современники художника смогли разглядеть истинный характер произведения. В данном случае пейзаж художника передает непредсказуемость природы, борьбы в ней двух стихий, двух начал – светлого и темного, спокойного, безмятежного и волнующегося, бунтующего, грозового.

(В тетрадях составляется таблица). Две стороны неба зеркально отображаются в воде – одновременно темной и светлой. Композиция «Мокрого луга» проста и непринужденна и в то же время трудно представить себе более продуманное произведение.

Это самый обычный российский пейзаж. Художник изобразил необыкновенный момент. Невообразимый восторг, вызывает еще тот факт, что данная картина была написана художником не с натуры, а по памяти. Из-за тяжелой болезни он не сможет сдать экзамены и не получит этого звания.

Здесь ощущается искренность чувств и особые проявления эмоций. Чистыми, насыщенными красками засиял омытый дождем луг. Искусствовед Л. И. Каков общий вид картины. На переднем плане художник пишет омытую дождем землю.

Сочинение по картине 
Мокрый луг Васильева

Сочинение по картине Мокрый луг Васильева

В Крыму Васильев написал свои самые проникновенные и значительные картины посвящённые природе севера: «Утро», «Заброшенная мельница», «Болото в лесу. – Искусствоведы считают, что композиция этой картины очень продумана и безупречна. Именно там, в Третьяковской галерее и находится картина по сей день. (Удалена линия горизонта, широкие обобщённые планы, мягкость линий). Художник пишет его по памяти – вот таким образом переплелись суровые темные краски и жизнерадостность средней полосы России.

Обрывистый косогор проходит вдоль низине. На переднем плане растения выписаны очень чётко: золотые чашечки цветов, лопухи и т. д. Оборудование: Репродукция картины Ф. А. Васильева «Мокрый луг». – Второе – это история создания картины и знакомство с художником. И вместе с тем каждый кустик травы на переднем плане с ботанической точностью воспроизводит растительность средней полосы России. Мокрый луг был представлен на конкурс Общества поощрения художников в Петербурге в 1872 году и получил вторую премию (первая была присуждена картине И. Шишкина Сосновый бор). Когда глава передвижников Крамской увидел Мокрый луг Федора Васильева, он был потрясен. Феномен художественного происхождения пейзажиста Федора Александровича Васильева всегда продолжал и продолжает удивлять всякого, кто так или иначе соприкасается с его творчеством.

Недавно была гроза, но она уже уходит. Только что прошел ливень. выше). Нижняя часть – абсолютная умиротворенность и спокойствие. Описание картины Васильева «Мокрый луг» должно коснуться и ее построения.

Вскоре она заняла второе место на конкурсе. Ход урока Вступительное слово учителя – Здравствуйте, ребята.

Это также нужно учитывать, создавая описание картины Ф. А. Васильева «Мокрый луг». Васильев показал полную гармонию природы.

Интересные сочинения 
по картинам

Интересные сочинения по картинам

В правой части ещё темно и даже видно, что вдалеке продолжает идти дождь, а слева уже светлеет, выходит солнце. Один из них светлый, который ждет солнце, вступающее в свои права. Порядок работы при описании картины. Он омыт дождевой росой. Картины Васильева очень часто передают нам много эмоций и я не мог остаться в стороне.

Скоро они поплывут дальше, неся дождь виднеющемуся вдали лесу. Какие планы картины можно выделить. В этот крымский период он создаёт множество рисунков (карандаш, акварель, сепия) и картин совершенных во всех отношениях.

Сочинение-описание 
картины Васильева 
Мокрый луг

Сочинение-описание картины Васильева Мокрый луг

Уходит гроза, но небо еще кипит и бурлит. Картина полна жизни и движения. На нём изображена успокоившаяся природа после сильной грозы. Во время работы над картиной «Оттепель», зимой 1870 года, Васильев сильно простудился, у него обнаружился туберкулёз. Он уехал в Крым и последние два года прожил в Ялте.

– Обратите внимание на своеобразную борьбу света и мрака на небе. Он видел в ней душу и гармонию, поэтизировал её. Общество поощрения художеств дало ему средства для поездки в Крым.

Отражение его лучей мы видим в заводи. Это некая контрастность ближнего и дальнего планов. Зрительным центром, организующим всю картину, является темный силуэт двух могучих деревьев. Картина возбуждает чувствительность, ведь при просмотре работы Васильева можно насладится свежестью воздуха после дождя, видом уходящих грозовых туч, вдохнуть ароматы только что умытых трав, деревьев. Васильева «Мокрый луг» сразу приковывает внимание зрителя своей красотой и узнаваемостью родной природы.

Везде разбросаны поломанные ветви, что свидетельствует о недавнем сильном ветре. Жизнь этого мальчишки, прожившего на свете 22 года, поражает и поистине феноменальна. (Запись первого пункта плана). К центру композиции стекаются очертания косогора, заводь, тропинки.

Описание настроения 
картины Васильев 
– Мокрый луг

Описание настроения картины Васильев – Мокрый луг

Кажется, что полотно дышит влажностью и свежестью. В качестве самостоятельного персонажа полотна выступает небо, в котором прослеживается четкое противостояние. Кажется, что совсем недавно, а может быть мгновение назад гремела гроза, но сейчас тихо.

Попробуем выяснить, в чём её особенность. Задачи: 1) продолжить работу по развитию речи, выявить замысел художника, проникнуться им, создать словесное описание картины «Мокрый луг» 2) прививать учащимся эстетический вкус, умение вглядываться и вслушиваться в прекрасное 3) воспитывать любовь к природе родного края. (На переднем – часть зелёного луга и заводь. См. Далеко за ними, в сизой дымке леса, проступает полоска неба.

Разбивка его на подпункты: 1)Омытый дождём луг. Небо в полотнах Ф. Васильева всегда играет значительную роль, а в «Мокром луге» оно является едва ли не главным средством выражения поэтической мысли художника. Осень», «Мокрый луг» (1872, Третьяковская галерея). (Подготовка к сочинению-описанию картины Ф. А. Васильева «Мокрый луг») (Запись числа и темы урока).

Сочинение по картине 
Мокрый луг

Сочинение по картине Мокрый луг

Запись третьего пункта плана – «Чудо изображённое художником». В глубине широкой низины высятся два развесистых дерева. Меня не только заинтересовало это произведение, но еще и впечатлило.

Но это и есть обыкновенный луг, ведь какой он еще может быть. За счет этого картина отличается свежестью и красочностью. Мне очень понравилась интерпретация художника такой непокорной стихии. Небо на картине обладает своим характером – очень и очень непростым, противоречивым. Это вся композиция полотна.

Вдоль низины изображен косогор, а в центре картины – заводь с зелено-голубой водой и тонкими берегами табачно-коричневого оттенка. Слева от него расположен продолговатый холм с обрывистым, покрытым травой склоном. На «равных» участвовал с ними на выставках, на «равных» побеждал в конкурсах и в два-три года достиг таких профессиональных успехов, на завоевание которых у других уходили годы, а порой и целая жизнь. Видимо, это помогало ему справляться с тревогой.

Но статичной картину также сложно назвать, ведь если хорошо всмотреться, то можно заметить, как ветер гнет деревья, а гладкая вода немного рябеет.