Картина Венецианов Спящий Пастушок

Картина Венецианова Спящий пастушок наполнена гармоничной связью уснувшего подростка и незатейливого русского пейзажа, который играет существенную роль в передаче настроения и формировании образа. Сочинение по картинеАлексей Венецианов «Спящий пастушок».

Описание картины Алексея Венецианова «Спящий пастушок»

Художник стремился передать умиротворение и покой, лирическую любовь к природе и человеку. В это время он внёс неповторимый вклад в искусство. В 1812-1813 участвовал в создании большой серии карикатур на события войны с Наполеоном. Тонким сочетанием красок Венецианов передает теплоту кожи, холодный воздух оврага, зелень листвы. Картина Спящий пастушок была написана А. Г. Венециановым в период с 1823 по 1826 годы.

Брал уроки у В. Л. Школу посещала и дочь Венецианова, Александра. В ней – главная идея.

Здесь он организовалсобственную художественную школу (её называют «венециановской»), в которой обучал всех желающих, в том числе крестьян. Пейзажный фон представляет вид на реку Ворожбу из окон дома Венецианова в селе Сафонкове. Несложный сюжет картины наполняется лирическим чувством любви к природе и человеку. Это впечатление усиливает и легкий «танцующий» шаг женщины.

Картина Венецианова «Жнецы» подсмотрена в жизни, когда художник бродил по полям с этюдником. Заснувший сидя подросток прислонился спиной к березе. Они и так не менее прекрасны, чем героини великих мастеров прошлого, хотя их руки огрубели от тяжелой повседневной работы — рядом с нежной кожей нетронутого загаром тела это особенно заметно.

Описание картины 
«Спящий пастушок»

Описание картины «Спящий пастушок»

Венецианов сознательно избегает суеты. Это новаторское полотно, наполненное разными тонами и потому живое. В 1790-х годах Алексея Венецианова направляют учиться в Московский честный пансион.

На холсте изображены сидящие, отдыхающие крестьяне и те, которые продолжают работать. Берёза служит ему подушкой, а свежий воздух окутывает собой, словно одеяло. Против воли и желания художника вошедший в работу некоторый оттенок позирования, как это ни парадоксально, глубже развивает авторский замысел: чуть заметная напряженность фигуры мальчика, призрачность сна усиливает великий покой исходящий от дыхания природы. Эту картину однажды наблюдал в своем имении сам Венецианов и она так запала в сердце художника, что он немедленно встал за мольберт. В основе классицизма лежал трезвый разум, а романтизм более тяготел к чувству.

Как называется картина 
и кто автор

Как называется картина и кто автор

Спит, прислонившись к стволу старой берёзы. Это попытка изображения человека в мирном согласии с природой. Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. Тем более, что Академия художеств не одобряла его деятельность – слишком прост и безыскусен был пейзаж и сюжет картин Венецианова. Нельзя говорить о художнике, не упомянув работу, созданную в 1821 году и ставшую для него новым этапом.

Кто эта девушка, так и не стало известно, где увидел ее художник и знал ли ее. И перед нами раскрыли свои просторы луга и поля. Мальчик отличается пытливым умом, сметливостью, эту заинтересованность показал и художник.

В музей – без поводка 
/ Алексей Венецианов 
"Спящий пастушок"

В музей – без поводка / Алексей Венецианов "Спящий пастушок"

Живописью стал заниматься поздно, самостоятельно. Это уже не просто фон. Без этой детали фигурамальчика выглядела бы более громоздкой и «перевешивала» все остальные детали. Выражение лица пастушка также спокойно и безмятежно, правая рука во снеповернулась ладонью вверх.

В картине полновластно царит покой. Эту картину Венецианов так и не решился показать на выставке в Академии в 1824 году.

Картинки и картины 
художников мира

Картинки и картины художников мира

На берегу мы видим другое действующее лицо – крестьянина идущего вдоль водной глади. И вот перед нами картина с говорящим названием «Спящий пастушок». Боровиковского. На другой стороне речки идет девушка по воду с коромыслом на плече. Однако настойчивость победила и в V классе он уже «смело завоевал свое любимое занятие и рисовал красками, да не водяными, а масляными и не на бумаге, а на полотне».

У Венецианова был прирождённый талант педагога. Милое лицо со стыдливо отведенными в сторону глазами полно обаяния зрелой женственности. В этой картине, как и в «Спящем пастушке» все подчинено минуте великого покоя, разлитого в природе.

ВЕНЕЦИАНОВ Алексей 
– Спящий пастушок

ВЕНЕЦИАНОВ Алексей – Спящий пастушок

Важной частью его картин становится пейзаж с его нежными, мягкими красками. Её кокошник – это диадема богини весны. Это стало переворотом в его творчестве и новаторством того времени. От полотна веет спокойствием и величием русской природы. В 1791 Гаврила Юрьевич Венецианов имея в виду увлечение сына, даже подписался на готовящуюся к выходу в свет книгу «Любопытный художник и ремесленник». Художник воспевает трудолюбие крестьян, поэзию и красоту их жизни, в этом заметно влияние романтизма на творчество художника, однако очень своеобразно.

Государственный Русский музей. Самого историка Венецианов видел всего раз в жизни. Хорошо разработав этот мотив, он выстроил композицию нового полотна. Ход женщины нетороплив. Его расцвет относится к 20 – 30 годам 19 века.

Обе фигуры стоят вплотную к зрителю. Если приглядеться, то можно увидеть слева в углу часть спины, видимо, рыбака. Наиболее известными стали картины «Жнецы», «Спящий пастушок» и «Захарка». Этому немало способствует пол. И всё это дополняют лёгкие силуэты деревьев. Земное и божественное сливаются в единое целое.

Силою художественного претворения ничем, ни в чем не приукрашенная реалия превращена в высокую поэзию, возведена, по любимому выражению Гоголя, в «перл создания». Это были и заказные работы и «для себя». Художник предельно откровенен и правдив со зрителем.

Материал по чтению 
 (4 класс) на тему: 
Сочинение по картине

Материал по чтению (4 класс) на тему: Сочинение по картине Алексей Венецианов «Спящий пастушок»

Земля живет своей тихой, тайной жизнью, отстраненной от суетности человеческого бытия. На картине изображены простые сельские будни – крестьянка боронит вспаханное поле. Эту школу прошли более 70человек. Художник не пытается приукрасить их сколько-нибудь, да в этом и нет нужды. Свое эмоциональное состояние он вкладывает в содержание произведения. Неподвижен густой, плотный, напоенный жаром и тончайшей хлебной пылью воздух.

Он освещается очень необычно. Смущенная улыбка одной из женщин освещает ее чистым светом целомудрия. Дягилев вступил с ним в полемику. Всё это дополняет картину. Густые седые волосы зачёсаны назад, открыв чистый и высокий лоб.

1823 – 1826 гг. Окончив учёбу, Венецианов поступает на службу чертёжником. У себя в селе художник-новатор создал школу для способных крепостных крестьянских детей.

Она идет босиком, что имеет сакральный смысл. Художник видит правду совсем другой. Алексей Венецианов «Спящий пастушок»Венецианов Алексей Гаврилович – это знаковая фигура в истории русской живописи. Поразительно, но ему, никогда не учившемуся в Академии художеств, удалось нетолько занять заметное место в плеяде художников, но и создать новое направление всвоем виде искусства. Венецианов одним из первых обратил свое внимание на жизнь и быт простого народа. Именно в этой среде он черпал вдохновение для своих шедевров. Дети крестьян впервые появляются на русских картинах только у Венецианова. Глядя на него, невозможно поверить, что писался он без натуры.

Именно в ней заложен смысл нарисованного и её мы и должны увидеть в первую очередь. На картине не было водопадов и камней, необычных лесов, не было и правильного расположения деревьев и лесов, а также людей. На картине крестьянский мальчик, уснувший в поле, на берегу узкой речки. Скрываясь от летней изнуряющей жары (а может и от рабочего дня), под дерево забрался паренёк и не заметил, как уснул.

Романтические картины 
Алексея Гавриловича 
Венецианова

Романтические картины Алексея Гавриловича Венецианова

Мальчик одет в обычную для крестьян домоткануюодежду. Венецианов Алексей Гаврилович (1780, Москва – 1847, село Поддубье Тверской губ. )Художник, жанрист, портретист. Академик Императорской Академии художеств (1811). Родился в Москве в купеческой семье. Она является автором портретов, жанровых картин, натюрмортов. С 1807 по 1819 состоял на государственной службе – служил чиновником в Почтовом, а затем Лесном департаментах. Эта щедро раскрытая ладонь – длань дарующего детям тепло сердца и тайную премудрость знания.

Автор ряда записок об искусстве и о методах преподавания. Он собирался получить следующее академическое звание – профессор перспективной живописи. Весна», простой будничный сюжет (крестьянка, боронящая поле), превращается в эпическую поэму о вечном воскрешении земли и человека. Это были годы творческого подъёма Венецианова. В течение двадцати лет им было исполнено 18 портретов.

В мягких, стелящихся берегах протекает речка. Тема крестьянства становится основной в его творчестве. Санкт-Петербург. Тогда что или кого изображает художник. Все это он переносил на свои картины. Изображено большое длинное помещение, предназначенное для того, чтобы сложить хлеб (он насыпан горкой в центре) и обмолотить его.

  • Русский музей Дополненная реальность
  • Венецианов Алексей Гаврилович (1780 — 1847)
  • Известные произведения Венецианова Алексея Гавриловича
  • О жизни и творчестве выдающихся художников
  • Биография Алексея Гавриловича Венецианова (1780-1847)
  • По теме: методические разработки, презентации и конспекты
  • Слились в экстазе: художник решил скрестить режиссеров с их самыми известными персонажами
  • Сюрреалистические пейзажи, вдохновленные техникой 100 летней давности

Все авторские права на произведения принадлежат авторам и охраняются законом. художник оставил службу и поселился с семьей в деревне Сафонково Тверской губернии. В картине нет бурных движений. Вдоль берега реки идет крестьянин. Почему. В русских чертах женщины он видит античный её прообраз.

На поле совершается великое таинство мирового круговорота. Замечателен и пейзаж полотна. День ясен и тепел. Венецианову удалось показать здесь внутренний мир крестьянской девушки. Алексей Гаврилович Венецианов родился в Москве 18 февраля 1780 года в купеческой семье. Хорошо освещены пол и ширма. Венецианов подробно узнавал жизнь крестьян, для того чтобы показать правду.

Русский музей Дополненная 
реальность

Опасения художника о возможном непонимании этого полотна были обоснованны. Картина Венецианова «Вот-те и батькин обед. » покоряет с первого взгляда. И он не знает всепоглощающей полноты. Все живут в большом, радушном доме, в селе Пригожее. О ранних годах художника рассказывал его племянник Н. П. Венецианов («Мои записки»). А земля погрузилась в истому последнего знойного дня ранней осени. Потерпев неудачу, Алексей Гаврилович принял решение вернуться в тверское имение Сафонково.

Он хочет показать спокойное величие, духовную красоту и физическую силу своих героев. Но назвать эту картину реалистическим изображением крестьянского труда невозможно. Академия художеств не одобрила картину, художник, не прошедший академической выучки оставался «чужим». Его работы нет смысла сравнивать с другими живописцами, которые зачастую показывали нам действительность совсем не в том ракурсе, в каком она была на самом деле.

Она сопереживает ему. Перспектива строится сложно. Перед нами обычныйлетний день в деревне, которых так много в России. Да, Венецианов сумел увидеть гармонию среднерусских полей. Лицо Головачевского значительно, оно выражает некую тайну смысла бытия.

Все вмещает огромный сарай. Создал школу, в которую принимал крепостных и детей из бедных семейств.

Но человеческий покой зыбок и краткосрочен. А два серпа можно замкнуть в круг, который обрамляет героев.

Карамзин в его глазах был воплощением просветительских идей. Сюжет прост. Художник мог бы края свежеспиленных бревен оставить за пределами холста.

Атмосфера полна спокойствия. Пейзаж оказался натуралистическим фрагментом природы. На картине изображены мать и сын в минуту отдыха. Зрителям академических выставок, которые привыкли к установленным канонам пейзажа, было бы непонятно полотно, а также многие вещи в «Спящем пастушке».

Венецианов родился в небогатой семье греческого рода Венециано. Мать не шевелится, чтобы их не спугнуть. Центр композиции – рука Головачевского, лежащая на книге.

Несколько пар таких крестьянок с лошадьми изображены на картине, замыкающие круг. Его отец был купцом 2-й гильдии. Но он этого не хочет. Скорее всего, причина в его отношении к личности Карамзина. Может быть, своё представление о крестьянском труде.

А также телеги, лошади. Такая одежда усиливает поэтизированность образа крестьянки. Историк Карамзин изображён на полотне Венецианова очень реалистически. Мебель соответствует тому времени, она из красного дерева.

Линией горизонта полотно четкоподелено на две практически равные части. Перед нами поле и молодая крестьянка, ведущая пару коней, запряженных в борону. Сюжет прост и незатейлив. Это видно из высокого роста женщины по сравнению с лошадьми, её необычайного изящества.

Мир Венецианова статичен и спокоен: гармония земли и неба, единство природы и людей, занятых привычным трудом. Две крестьянки слушают указания своей барыни и держатся с достоинством. Хотя она была готова до начала выставки. Сын из-за спины приник к матери и не отводит взгляда от пестрых изящных красавиц. В картине «На пашне.

В ней подкупает не только обаяние и красота, нравственная чистота, в ней чувствуется душевная готовность к самопожертвованию. Оно ясно показывает, как понимал сам Венецианов на деле провозглашенный им принцип a la Натура. Все эти «странности» необыкновенно звучат на фоне русского пейзажа. Изумляет и колористическое решение – золотисто-коричневатое, праздничное. Картина Спящий пастушок была написана А. Г. Венециановым в период с 1823 по 1826 годы. был переведён в Петербург, в почтовое ведомство.

Пейзаж слит с людьми. Дерево, масло 27, 5 х 36, 5. Его отец выращивал плодовые деревья и ягодные кусты и продовал их. Она оставила также воспоминания о своём отце. В1819г.

Однако эскизы перспективного вида Невского монастыря были отклонены Советом Академии. В этой картине единственный и неповторимый Венецианов смог выразить себя в полной мере. Это вековечная Русь встает в холмах и перелесках вдали. В 1807 предпринял издание сатирического журнала, который был запрещен правительством. Картина Венецианова обобщает бытовую сценку, типизируя ее. В 1820-х годах русский художник исполнил целый ряд картин, следуя этому намерению. А дальше поле еще не убранного хлеба, снопы, а еще дальше, до горизонта — золотистые полосы неубранной ржи чередуются с полосами стерни, где хлеб уже сжали.

Эти работы известны нам с 1801 года. Жил в своем имении Сафонково Тверской губернии. Весь фон соответствует грустному настроению ребенка, которой подпер лицо рукой, он темен. Какие же это удивительные сказки.

Конечно, образ нарядной крестьянки идеализирован, здесь заметно влияние романтизма. За ним течет речка, берега которой поросли мягкой травой. В 1802 переехал в Петербург. О первоначальном художественном образовании художника мало что известно. Сарафан напоминает античное платье с высокой талией, а кокошник — диадему. Но, несмотря на это, у Венецианова к середине 1820-х годов сложилась группа учеников из простого сословия. Венецианов написал на тему жатвы несколько картин: «Крестьянка с бабочками», «На жатве» и еще несколько.

Академия ее приняла холодно, поскольку тема была далеко не возвышенная. Они даны крупным планом. Земля божественно плодородна, на нее нельзя ступать сапожищами, к ней надо относиться с любовью, только тогда она даст урожай.

Невозможно не посочувствовать горю оставшейся голодной, возможно, не в первый раз паре. Мать и сын простодушно любуются красотой доверчиво присевших на кисть руки бабочек. Работы своих учеников Венецианов выставлял вместе со своими на академических выставках. Картина впервые была выставлена в 1826-1827 в Обществе поощрения художников. Взгляд его полон молодой живости, строгой доброты и сердечности.

Медленно тянется длинный теплый летний день. В судьбе школы деятельное участие принималВ. А. Жуковский. В это же время он берёт уроки у известного портретиста В. Л.

Потерпев неудачу, Алексей Гаврилович принял решение вернуться в тверское имение Сафонково. И дитя своё она доверила земле, а не просто бездумно посадила его на непрогретую обочину. Почему обязательно реальность должна быть грубой, некрасивой и низменной. Но образ этот — один из самых прекрасных венециановских образов. Сколько в них могучей, величавой стати. Однако эскизы перспективного вида Невского монастыря были отклонены Советом Академии.

Именно эти работы принесли живописцу всеобщее признание. На ее лице можно заметить небольшую усталость и ласку к ребенку. Собственно говоря, этот пейзаж является началом русской национальной пленэрной живописи. Венецианов смог увидеть и так изобразить родную природу, как никто из его современников не умел. Мальчик – живая копия «Захарки», может быть, это он и есть, слишком сильно портретное сходство.

С полотна к зрителю доносится чувство умиротворенности и покоя. У него возник замысел используя ту же технику, написать произведение «Гумно». А ребёнок в это время продолжает мирно посапывать. Боровиковского, копировал картины в Эрмитаже. Вторая купальщица сидит к нам спиной.

В начале 1800-х гг. Сюжет, если вообще здесь можно говорить о нем, очень прост. Добиваясь настроения праздничности, художник нарядил героиню в розовый сарафан и кокошник.

Мирно и дружно живет эта семья. Левая ладонь, доверчиво раскрытая, акцентирует внимание зрителя. В «Пастушке» нет и следов нарочитого позирования, напротив, весь облик спящего мальчика отмечен чертами живой и непринужденной естественности.

Босоногий мальчуган в белой рубахе и белый пес – два светлых пятна на картине. В её фигуре сочетаются одновременно лёгкость и монументальность. В испытующем, напряженном взгляде ее читается незаурядный ум, богатый интеллект. Сам художник счел ее слишком необычной. Это более поздний портрет Венецианова, когда он отошёл уже от романтической живописи.

Творческую деятельность начал как портретист. Очень интересны фигуры крестьян, которые, сидя, привалились к бревнам гумна. Одна из них – «Спящий пастушок». В результате молодой художник повесился.

Он собирался получить следующее академическое звание – профессор перспективной живописи. Картина выглядит странно, если говорить о её сельской действительности. Венецианов предпочел оставить картину дома, в имении. Поля просторны. Перед нами — сложившийся характер, более того, личность. Художник с особым чувством относился к этому краю.

Мать чуть наклонила голову к мальчугану. Во власти покоя и главная героиня картины — крестьянка, отдыхая, кормит грудью ребенка.

Здесь он полностью посвятил себя творчеству, создавая в основном картины бытового (крестьянского) жанра.