Картины Ирисы Ван Гог

Картина Винсента ван Гога Ирисы: описание, биография художника, отзывы покупателей, другие работы автора. Ирисы по мотивам картины Ван Гога выполнялись мною на заказ. В картине «Ирисы» Ван Гог изобразил часть поля, сплошь усеянного цветами. Купить картину или постер «Ирисы», художника Винсента Ван Гога Вы можете на холсте с имитацией масляной живописи или на бумаге или на холсте с росписью масляными красками профессиональным художником. Картина «Ирисы» Винсента Ван Гога написана художником в 1890 году.

Картину «Ирисы» Ван Гог создал в 1889 году, за год до смерти. «ирисы» (фр. Les Iris)— картина нидерландского живописца Винсента ван Гога.

Описание картины Винсента ван Гога «Ирисы»

Теневой рисунок не выписан, сведены до минимума законы классического построения светотени. Столь странно, сколь загадочно то, что написал он ее за год до смерти. Психическое расстройство привело его добровольно в специализированную лечебницу, но внутренний конфликт постоянно сопровождал его до конца жизни.

Возможно, выпавшими из вазы ирисами художник хотел подчеркнуть свое печальное настроение – он чувствует себя выпавшим из общества, лишним, чужим. Несмотря на это, его творчество полно жизненной силы. Художник изобразил роскошные ирисы, которые он видел по дороге. Написание рисунка вазы слегка смещено вправо, при этом подобное художественное решение подкреплено излишней «живостью» и пышностью рисунка букета в левой части полотна. Эта работа подарила Ван Гогу вкус к высокой живописи. Огромный букет цветов на ярко-желтом фоне собран в глиняный деревенский горшок.

Во время написания Ирисов художник почувствовал, что может сдерживать приступы болезни во время работы. Первая так и называется – Букет ирисов. Картина просто дышит акварельностью, полупрозрачностью и заставляет рассматривать ее не один час.

Ирисов так много, что несколько стеблей выпали из горшка на стол. Белый ирис и бледно-голубой держат на себе горизонталь картины. Удивительно, но полотно написано в необычной для художника манере. Отголоски этой страсти демонстрирует и картина «Ирисы». Ирисы – одна из самых ярких картин великого голландского живописца. Первыми героями живописных полотен мастера были рабочие и крестьяне.

Вполне возможно, что Ван Гог изображает себя среди обычных людей. Над шириной мазка, выбранным спектром до сих пор ломают головы эксперты. Согласитесь ирисы может увидеть любой ребенок, присевший низко человек. Так пятно земли на переднем плане уравновешивается оранжево-желтыми бутонами в верхнем левом углу.

Описание картины 
Ван Гога «Ирисы»

Описание картины Ван Гога «Ирисы»

Он назвал картину «громоотвод для моей болезни», так как он чувствовал, что может сдерживать свой недуг, продолжая писать. 27 июля 1990 года Ван Гог выходит из дома и отправляется в поля, чтобы поработать на пленэре. Еще далеко впереди его знаменитые «Ирисы». С этого момента живопись его становится светлее и красочнее. Ирисы считаются символом восстания из мертвого мира.

Движения кисти художника следуют в своём движении очертаниям предметов, вылепливая саму «ткань» изображаемой вещи и выполняя функцию формообразования. Так же, для Ван Гога не характерно изображение действительности. Художник выбрал для своей картины необычный ракурс. Необычный ракурс раскрывает перед нами красоты ирисов. Как известно, мастер страдал биполярным расстройством личности.

Неординарность Гога пугает горожан до такой степени, что в марте 1889 года горожане пишут прошение освободить город от «рыжего безумца». Два месяца совместного творчества привели двух гениев к пылкой ссоре, после которой Винсент повредил себе левое ухо и попал в психиатрическую клинику. Ракурс на холсте, тем не менее, необычен даже для Ван Гога. Пурпурно-синие ирисы контрастны зеленому тону листьев, ярким цветам на клумбе. Занятие живописью было спасительным моментом в истории болезни Винсента Ван Гога.

Присутствует и так любимое Ван Гогом смешение жанров японской гравюры и импрессионизма. Всем его пейзажам присуще ощущение легкого ветерка, колышущего деревья, траву и цветы. «Ирисы» написаны ровно за год до его кончины. Своей заветной удачей он считал написанных в 1885 году «Едоков картофеля», беспощадно раскритикованных друзьями.

Расскажем о том, 
как писал картину 
«Ирисы» Ван Гог

Расскажем о том, как писал картину «Ирисы» Ван Гог

Главной особенностью творческого метода Ван Гога выступает яркость, подчас агрессивность, цвета, трепет линий, ощущение «дребезжания» образа, созданного на картине. Он получил долгожданное умиротворение, которое привело к отступлению болезни. Полотно имеет необычный ракурс. Тем не менее, картина яркая и динамичная, она может замирать и через секунду оживать. Первой работой его в этом местечке были «Ирисы». На обеих изображены букеты ирисов, собранные в вазы.

Одни его ненавидят, другие боготворят. Художник выбрал очень низкую точку зрения – как будто он рисовал, сидя на земле. В 1987 году это же полотно на аукционе Сотбис уже оценили в почти 54 миллиона долларов. Ирисы выполнены легкими мазками воздушной пастели. Насыщенные пятна фиолетово-синих цветков изысканно сочетаются с длинными изящными ярко-зелеными листьями (явная отсылка к декоративному японскому стилю). Изображение не выглядит оживленным, оно застыло.

Описание картины «Ирисы в вазе»

По сей день Винсент Ван Гог остается спорным художником. Они считаются центром композиции. Цветы заполняют собой практически всю поверхность полотна. Кажется, что сидишь на корточках посреди поля, в самой гуще цветов.

«Ирисы» просты и уникальны, они поражают своей безмятежностью и способностью снимать внутреннее напряжение у каждого, кто увидел хотя бы репродукцию. На картине «Ирисы» изображена небольшая часть луга, на котором растут только цветы. Невозможно достоверно определить, какие «переживания» в этот момент у цветов, можно уловить только само впечатление от этого переживания.

В этот же период Винсент «заболел» японскими эстампами. Здесь нет густых и едких, даже ядовитых оттенков – «Ирисы» наполнены воздушной мягкостью пастели. В игру вступил музей Гетти в Лос-Анжелесе, перекупив картину в 1990 году. Опыт миссионера в сумрачном шахтерском городе на границе Бельгии и Франции открыл в молодом проповеднике такое острое сострадание к несчастным рудокопам и их семьям, что Ван Гог решил делить с ними их страдания, мерз, голодал и делал десятки набросков и зарисовок.

Ирисы одновременно склоняются к силе земли и хотят устремиться в высь к лугу. Простые, но одновременно роскошные ирисы помимо нежности и воздушности имеют насыщенную спелость и великолепную сочность. Для того чтобы убедиться в этом, давайте взглянем, в какое время и при каких обстоятельствах создал свои «Ирисы» Ван Гог и что предшествовало написанию этого колоритного полотна.

Картина Ирисы Винсента 
ван Гога

Картина Ирисы Винсента ван Гога

Присутствует в «Ирисах» и своеобразная симметрия. Мотив картины – спелость, сочность избыточность великолепия природы. В целом, картина полна мягкости, воздушности, она выполнена нежными пастельными тонами.

Так же и в Ирисах – они будто шевелятся, раскачиваемые порывами ветра. Но изображение не выглядит застывшим, статичным. Он получил неплохое образование, знал языки. «Громоотвод для болезни» (биполярного расстройства личности), как называл картину сам Ван Гог настолько не вписывается в его художественную манеру, что до сих пор поражает зрителей. Цветы заполняют практически все пространство картины. Отсутствие ярких цветов, напротив, отдаляет картину от импрессионизма.

Все детали тщательно прорисованы, некоторые из них наполнены светом неземного происхождения, вполне возможно, что эти лучи из параллельного мира. Чуть позже, в 1990 году, картина ушла в Лос-Анджелеский музей. Он назвал картину «громоотвод для моей болезни», так как он чувствовал, что может сдерживать свой недуг, продолжая писать. Для «Ирисов» характерно проявление японского укиё-э.

Репродукция картины 
Ван Гога «Ирисы»

Репродукция картины Ван Гога «Ирисы»

Считается, что «Ирисы» – это не статичная замершая картина, а полотно, которое имеет своеобразное, ван-гоговское движение, построенное таким образом, что смотреть на него нужно ровно по диагонали – слева наверх. Еще одним знаковым моментом в написании картины стало предзнаменование собственной смерти. Однако срезанные цветы не дают такого жизнелюбивого эффекта, как пышно растущие на клумбе. Скопление ирисов справа уравновешивается участком голой, оранжевого оттенка земли слева.

Однако, «Ирисы» поражают яркостью и динамичностью визуального ряда, выразительностью красок, внутри которых существует глубинная сила цвета и линейного рисунка. «Ирисы» должны были стать достоянием галереи Алана Бонда, но у него не оказалось денег для совершения столь крупной сделки. Картина Ван Гога «Ирисы», написанная в мае 1889 года, является не только шедевром, подтверждающим эмоциональную и неповторимую манеру письма великого художника, это еще и трогательная попытка рассказать миру о своей страсти к живописи и о своем одиночестве.

Описание картинаы 
"Ирисы" Винсент 
Ван Гог

Описание картинаы "Ирисы" Винсент Ван Гог

Современное фото больницы Сен-Реми де Прованс представлено ниже. Композиция выстроена так, что взгляд невольно устремляется по диагонали вверх и влево. В композиции, в красках, в технике исполнения есть сокровенная идея мастера о том, что немыслимое космическое великолепие природы отражает вселенная человеческих душ. Композиция картины заставляет взгляд невольно двигаться в левый верхний угол. Картина «Ирисы» наполнена не только импрессионистичными эмоциями, а и впечатлениями. В «Ирисах» явственно проступает влияние японских укиё-э изящных гравюр с выделенными контурами предметами, представленными в необычном ракурсе. По его собственному признанию, болезнь в эти минуты отступала.

Красно-оранжевая земля словно повторяет оттенки цветов на клумбе. Это, пожалуй, единственная картина Ван Гога, где обыграны контрасты. Две другие картины написаны позже, в год смерти художника.

Картины Ван Гога 
ирисы в Санкт-Петербурге

Картины Ван Гога ирисы в Санкт-Петербурге

Сам Ван Гог ассоциирует картину с громоотводом для болезни. Единственное, что выбивается из картины – одинокий белый ирис. Сюда Ван Гог убедил приехать своего друга Гогена, чтобы создать общину художников.